Опубликовано 10 Август, 2017 - 00:07

Все мы знаем почему многие считают отдых в Турции отдыхом планктонно-отельного типа, что это лишь огромные отели, система все включено, пьяные русские и тому подобное. Моя поездка в эту страну была совсем другой: жила я в маленьком душевном отельчике, практически в самом центре города, где основной контингент - европейцы, ни одного пьяного любой национальности не увидела ). Ездила, правда, совсем ненадолго, поэтому успела посмотреть совсем не все, что собиралась. Однако, могу сказать, что эта поездка изменила и мое отношение к отдыху в этой стране, поэтому вскоре я вернулась туда, правда, уже в другой город.

Расположение

Город находится на побережье Средиземного моря, это самый южный и восточный курорт Турции. До ближайшего аэропорта, в Антальи, около 130 км. И это действительно много! Пожалуй для меня, это главный недостаток этого города. Дорога на трансфере с учетом завоза всех туристов в отели может занять около 4 часов! К этому надо быть готовым, с детьми я бы точно не поехала.

Климат

Считаю это важным пунктом, поэтому посвятила климату отдельный абзац. Аланья считается самым жарким турецким курортом. Действительно, в августе температура около 35 днем и лишь немного опускается ночью. Но главное проблема не в этом, а в том, что влажность там довольно высокая (хотя говорят в Кемере еще выше). Если сравнивать с тем же турецким Сиде - в Аланье действительно гораздо, гораздо, более влажно и душно. Я легко переношу "сухую" жару, а вот "влажную" тяжело. Для себя сделала вывод, что если соберусь сюда еще раз, то поеду осенью или весной.

Пляж и море

Почему-то все пишут, что пляжи Аланьи песчаные, это не совсем так. Пляж нашего отеля, например, был галечный (как и во всей части города, где мы жили), а в воде камни. Заходить, конечно, не очень удобно, но были и свои преимущества, например, вода менее мутная по сравнению с песчаным. Кроме нашего пляжа ходили на пляж Клеопатры и пляж Дамталаш, вот там песчаные и береговая линия, и дно. С другой стороны, народу там бывает очень много, и вода показалась мне такой уж и чистой.

Это я все к тому, что пляжи в Аланьи есть разные, и лучше заранее посмотреть описание пляжей по каждому району и отелям.

Общие впечатления

Если сравнивать со многими другими курортными городами, город достаточно большой и живой. Не знаю, как описать это более точно, но, несмотря на очень развитую туристическую инфраструктуру и огромные толпы туристов (в основном наших соотечественников), от пребывания в Аланьи у меня сложилось впечатление, что я нахожусь в настоящем городе, где живут настоящие живые люди, а не в искусственно созданном туристическом оазисе. Здесь приятно просто побродить, посмотреть места, поглазеть на яхты, лодки и корабли, тесными рядами выстроившиеся вдоль набережной. Жизнь кипит и ночью, до самого утра работают клубы, бары рестораны.

Как и на любом другом турецком (и не только) курорте, в Аланьи вам предложат великое множество экскурсий от морской прогулки и сафари до посещения Иерусалима и Стамбула. Я же хочу рассказать о том, что можно самостоятельно посмотреть в самом городе.

Что посмотреть

Крепость Алании

Крепость и по сей день окружают остатки крепостной стены, растянувшиеся на километры.

Внутри находятся остатки древних сооружений различных периодов, в том числе византийская церковь Святого Георгия.

Открываются очень красивые виды и на сам город, и на море, и на пляжи и скалы внизу.

Единственная проблема - подниматься пешком сюда достаточно тяжело и очень жарко! Но это не беда, можно доехать на автобусе №4.

Пещера дамлаташ

Находится пещера у подножия Крепости, на самом берегу моря. Одна из причин популярность пещеры - наличие причудливых сталактитов и сталагмитов. Кроме того, считается, что посещение пещеры полезно для здоровья, благотворное действие приписывают высокой влажности и ионизации воздуха.

Красная башня (Кызыл Куле)

Красная башня – один из главных символов города. Построенная еще в 13 веке, башня отлично сохранилась. К большому сожалению, попасть внутрь мне не довелось.

Рядом находится судостроительная верфь, где в свое время строились османские корабли, а если подняться выше по скале, то можно пройтись по остаткам крепостной стены, откуда открывается замечательный вид на море.

Маяк

Также находится совсем рядом с Красной башней. невысок – около 20 метров. Невысокий, действующий и сейчас, ослепительно белый маяк вроде и не представляет особого интереса, но добавляет романтики набережной. Здесь получаются шикарные фотографии. Вообщем, не проходите мимо.

Конечно, это далеко не все достопримечательности города, а лишь та часть. которую успела посмотреть я.

Закончить отзыв хочется подведением итогов, вот те достоинства и недостатки этого курорта. что я отметила для себя:

Плюсы

• недорого
  • теплое море
  • есть что посмотреть
  • красивая набережная
  • легко передвигаться самостоятельно
  • душевный город

Минусы

• далеко от аэропорта
  • влажный жаркий климат

Вывод

И сам город, и мой отдых в нем мне понравился, уж не знаю вернусь ли я сюда еще, но могу точно сказать, что в качестве бюджетного отдыха на море Аланья - очень неплохой вариант!

Ala-Koalaрекомендует
А на сколько бюджетно?
10.08.2017
Вот по-этому, больше, ни-ни. Но, кстати, летают туда вроде бы "Победы", в Аланьи есть свой аэропорт.
А люди разные, и с детьми едут многие туда, не замечая времени в пути. Даже по отзывам видно "быстро довезли". А обратно? туда ещё ладно, но дорога обратно, это прям пытка. Мало того 4 часа в автобусе, привозят за 3 часа до вылета, если рейс не задержат (о, счастье!), лететь 3 часа. И какой это отдых, если на 7 дней, как большинство? День прилета мука, деть отлета мука вдвойне. Чистых пять дней на море Puzzled
Я в Аланье была один раз, 12 дней. Просто ждала, когда же они закончатся. Представляете? Мне не понравилось всё, влажность, песок липнет ко всему телу, не отряхнуться никак. Море - волна и волна, я была в начале сентября, самое теплое море, так не искупалась ни разу, волна просто не давала войти в море.
Ужасный это вариант для бюджетного отдыха, как по мне. Погулять там есть где, кто спорит. Но столько минусов, что за любые те деньги что стоит путевка, можно найти тройку и в любом другом регионе.
Smile
10.08.2017
Лесная Фиалка, говоря "бюджетный" я имею ввиду такую суммму, за которую никуда кроме Турции не поедешь. А самым доступным курортом мне действительно кажется Алания. Самые бюджетные в других районах обычно оказываются далеко от моря, на отшибе и т.д. Здесь же можно найти небольшой отельчик в самом городе, море везде близко (моя вторая линия это буквально 300 метров через дорогу), цивилизация рядом.
Что касается цены более конкретно, то она складывается из разных факторов - сам отель (тут тоже есть большие дорогие отели), город вылета, сезон, авиаперевозчик (полет туркишами в тот же отель будет стоить существенно дороже, чем уральцами, вимами и т.д.), за сколько времени покупается тур (вопреки распространенному мнению покупать за 3 дня будет дороже, чем за 3 недели). Из Санкт-Петербурга можно улететь за тысяч 35 на двоих со всем включено на неделю, но, например, в августе дороже.
10.08.2017
Kate L, очень жаль, что у Вас сложилось исключительно негативное мнение. Кстати, обратно нам подали типо небольшой маршрутки и не заезжали в каждый отель на дороге, и мы доехали часа за 2, не больше. Насчет влажности, да, тяжело, но не так жутко, привыкаешь. Когда я была ни одного дня не штормило, более того видели кучу любителей волн, на пляже дамлаташ у самого утеса (вот там всегда волны), да и сами с удовольствием попрыгали. В общем жаль, что Ваш в Аланьи отдых не задался.
10.08.2017
Ala-Koala, а у нас и туда и обратно был обычный большой автобус. И их много, не исключение из правил.
И любителей волн есть, кто-то умеет на них как-то держаться, меня же волна просто била и сбивала с ног, так и просидела на берегу, загорела очень хорошо, у воды и приятно, когда теплая морская вода волной гладит Smile
Самой жаль, что не задался Big smile

Просто, я к тому, что за те 35 тыс., которые озвучены, в любою тройку слетаешь, в любом более близком курортном регионе есть такие цены, вот и все. Без езды 4 часа до места отдыха от аэропорта Smile
19.07.2020
Вполне ничего, я бы съездила