Опубликовано 30 Сентябрь, 2021 - 01:29

Всем привет! Представляю свой отзыв для тех, кто собрался приобрести данный набор, но но все еще сомневается и боится потратить время и деньги зря.

Для вашего удобства в отзыве существуют разделы для удобного поиска конкретной информации.

История покупки

Сразу скажу, что у меня нет опыта в делах садоводства или огородничества, я даже никогда не ухаживала за комнатными цветами, да и когда? Ранее я была подростком, у которого были совсем другие интересы. И теперь, когда настало время создавать уют в отдельном от родителей жилье, я задумалась о домашних растениях, которые не только украшают помещение, но и излучают положительную энергетику, а значит, лучшим образом влияют на жизнь человека. Или просто мне хочется в это верить...

Из-за отсутствия опыта я побоялась угробить комнатное растение, поэтому подумала начать с самого простого - вырастить какой-нибудь базилик или салат. Особенно такая идея привлекала меня тем, что выращенное можно употреблять в пищу, а это не может не радовать. А идея выращивать что-то зеленое на окне и крошить в салат, особенно, когда за окном зима, радовала вдвойне.🌿

Однажды я поехала в торговый центр за обновками, и наткнулась на продуктовый магазин "АШАН", у которого теперь виднелась зеленая пристройка "АШАН Сад" "Как быстро в АШАНе вырос сад...", - подумала я. Но этот отдел магазина так и манил, такой огромный выбор растений! Побродив там немного, я наткнулась на набор для выращивания "Happy plant". Какого было мое удивление, когда я увидела, что на окне можно выращивать не только базилик, но и кактусы, лаванду, подсолнухи, помидоры черри, корнишоны и даже ель. Я остановилась на черри и корнишонах, тем более, на этикетке было обозначение "Новичок". "Отлично, как раз для меня!", - подумала я, ну и еще прихватила черри. Производитель обещал, что будет все проще простого! Ну что же, посмотрим.

Цена и магазины

Ориентировочная цена набора данной фирмы 190-250 рублей.

Такой же можно найти на WILDBERRIES, OZON, Я.Маркет и тд.

Что входит в набор?

Что нужно для того, чтобы наконец-то уже собирать урожай? Только купить этот набор и сделать все по простейшей инструкции. Ну, и терпение тоже захватите, а все остальное в этом наборе уже есть.🍃

Что конкретно?

• Баночка, которую, оказывается, можно использовать как горшок, в донышке уже есть отверстия, крышечку- как подставку.
  • Плодородный грунт в пакетике.
  • От 2 до 4 семян в капсуле.
  • Керамзит.
  • Инструкция.

Посадка

Вот что написано в инструкции:

1. Поставить горшок на крышку.
  2. Высыпать дренаж из пакетика на дно горшочка.
  3. Засыпать дренаж грунтом и убедиться, что почва еще осталась.
  4. Полить грунт 100-150 мл воды.
  5. Сделать посадочные лунки на расстоянии друг от друга
  6. Положить по семечку в лунку и засыпать оставшимся грунтом.
  7. Полить 2-3 столовыми ложками воды.

Как видите, инструкция простая. Все равно с долей сомнения я выполнила все пункты, то же самое было и с черри. Поставила на подоконник, обнадеживало, что сторона у нас солнечная.🌞

1 день после посадки

Наблюдение

День 2. Как видите, ничего не изменилось, но я каждый день бережно прыскала землю из пульверизатора. Все это меня как минимум забавляло, тем более я представляла, как-будто я герой компьютерной игры "The sims 4", и у меня повышается навык "Садоводство" 😂😂

2 день после посадки

На 4 день я обнаружила, что 4 семечка из 4 дали ростки (то есть всхожесть 100%), которые быстро тянулись в направлении солнца. С черри, где семечек было около 40 штук, ситуация была явно хуже. Сделала фото для сравнения.📸

Начало 4-ого дня после посадки

Огурчики растут не по дням, а по часам.⏰ Необходимо дать росткам окрепнуть. Как понять, что ростки уже готовы к пересадке? Пока растения выпустили только по два листочка, и если вы помните, как выглядят огуречные листья, то они на настоящие еще не похожи. Поэтому дожидаемся еще двух настоящих листочков.

7 день после посадки

На 7 день мои ростки подросли и стали падать из-за собственного веса, необходимо сделать им опору. Кстати, настоящий огуречный лист уже показался!

8 день после посадки

На 8 день я купила шпажки и сделала опору корнишонам.

Зубочистками я разделила черри, чтобы не мешали друг другу расти. По неопытности я посадила много семечек (ну должна же я была хоть где-то накосячить🤦‍♀️)

Пересадка

Время близится к пересадке, поэтому я заранее прикупила большой просторный горшок для корнишонов с дренажной решеткой (излишек воды, непоглощённый растением, уходит под нее, благодаря чему риск гниения корней становится меньше) и прикорневой системой полива (вода из лейки заливается в отверстие, расположенное внизу горшка). Приобрела на OZON. Цена: 339 руб. Размеры: 40 х 19,5 х 15,5.

Ну и еще пытаюсь вырастить лук на зелень в воде 😁

9 день после пересадки

Грунт взяла универсальный и самый дешевый из тех, что был в магазине. На данный горшок я купила 10 литров грунта. Цена: 173 руб.

Ну и так как я сильно заигралась в садоводство, для полного счастья мне не хватало только одного - инструментов для моего мини-сада. Заказала на WiILDBERRIES детский набор инструментов из металла с деревянной ручкой. Обычно садовый инвентарь очень дорогой, поэтому остановилась на этом, цена которого 183 руб.

Набор садовых инструментов для пересадки

День Х настал. Сразу предупрежу, не повторяйте моих ошибок, пересаживайте в ванной, если потом не планируете генеральную уборку 🤣

Лопаткой очень удобно зачерпывать грунт из мешка. Для начала я обильно засыпала решетку, вынула из горшочка два ростка (вдвоем им будет просторнее в этом горшке). Придерживая один росток, я засыпала его вокруг землей, то же самое сделала со вторым.

Ростки корнишонов после пересадки

Растите, набирайтесь сил!🌱

После нескольких дней я приобрела пластмассовые палочки для подвязки, чтобы ростки не поломались. вы только посмотрите, что вышло из этого эксперимента спустя пару недель! Сначала появились усики, потом- цветочки, а из них появились первые долгожданные огурчики!🥒

Первая завязь

Рост огуречной плети превысил 1 метр! Для окна это уже многовато. Пришлось подвязать веревкой и зацепить за карниз. Плоды растут с каждым днем, а вот нижние листья увядают и засыхают. Воды огурчикам хватало, избытка тоже не было. Может, нужно удобрять грунт? Но я об этом ничего не знаю, в инструкции такого не было сказано.😖

Гигантские плети

Сбор урожая

Скоро банки будем закручивать!
Скоро банки будем закручивать!
Сбор урожая

Вывод: собрала урожая не много, около 5 огурчиков, потому что маленькие вяли не вырастая. Вот, собственно, и все! Чего им не хватало - не знаю, я же новичок, а набор был тоже с пометкой "Новичок", как вы помните. Может быть, им было жарко на солнышке, так как стороны действительно солнечная. Я дам этому набору второй шанс, куплю в октябре, и посмотрим, что будет!

Сорванные корнишоны были сладкие, хрустящие, то, что надо, жаль мало!

Кому подойдет данный набор?

Набор для выращивания "Happy planet" и взрослых позабавит, и детей в восторг приведет. Как важно приучать детей дошкольного возраста ответственности за что-то и за кого-то, при этом малыш будет развиваться и учиться аккуратности. Этот набор будет первой ступенью перед тем, как купить ребенку домашнее животное, о котором он станет заботиться.

• Как вы думаете, с такими успехами я бы развила свой навык "Садоводство" хотя бы до 3 уровня, если бы была героем компьютерной игры "The sims 4" ? 😂😂😂
Достоинства
  • 100% всхожесть ростков
  • Быстрый рост ростков
  • Действительно появляются плоды
  • Огурчики сладкие и хрустящие
  • Простая инструкция
Недостатки
  • Больше денег уходит на уход
  • Маленький урожай
  • Растить можно только на балконе
  • Явная переплата (всего от 2 до 4 семян)
Inessa_princessaрекомендует
Хахаха, класс! Замечательная идея, как раз подоконник пустует! Думаю, вы бы прокачали навык уже до середины)
03.10.2021
Спасибо 😂 Вы тоже хотите корнишоны вырастить или что-то другое?
Посмотрю весь ассортимент, но огурчики у вас загляденье)
03.10.2021
Вкусно, но мало))