Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 19 Октябрь, 2018 - 11:14

полгода или более

Мне очень сложно пить витамины в связи с хронически гастритом. Поэтому даже не думала, что найду подходящие витамины и это удастся при беременности, и даже буду писать на них отзыв! Но витамины Фемибион меня покорили с первой упаковки! Я пила Фемибион 1 в первом триместре, а потом продолжила уже этим комплексом. Мой опыт и рекомендации первоклассного врача.

ВНИМАНИЕ!

Просьба помнить, что мы здесь рассказываем только о своем личном опыте.

Предыстория.

Комплекс витаминов Фемибион 2 назначила мне моя талантливейшая Гинеколог в начале второго триместра после Фемибиона 1, который я пила в первом триместре. Ссылка на подробный отзыв о нем и о том, как я избежала токсикоза и авитаминоза в конце текста.

На начало второго триместра самочувствие у меня было в норме, беспокоила только повышенная свертываемость крови, но с этим отлично справлялся Клексан (ссылка на подробный отзыв в конце текста). Но малыш рос и потребность в витаминах и микроэлементах увеличивалась у нас обоих, в частности маме очень актуален витамин Е и его антиоксидантными свойствами:

витамин Е препятствует образованию тромбов в сосудах плаценты,

а это в свою очередь

снижает риск преждевременных родов и преэклампсии,

что со мной и случилось в первую беременность и избежать этого во второй раз было крайне важно.

Также витамин Е помогает лучше усваиваться ДГК (омега-3), получаемой из рыбьего жира. А малышу критически важна омега-3 :

Полученная из очищенного рыбьего жира эта омега-3 полиненасыщенная жирная кислота обеспечивает интеллектуальное будущее ребенка.

Исследователи выявили взаимосвязь ДГК и хорошего развития моторики малыша, способностей к познанию мира и умению концентрировать внимание.

Вообщем, я сходила в аптеку и приобрела витаминный комплекс Фемибион 2, который в итоге принимала 7 месяцев без перерыва.

Место приобретения: аптека Димфарм

Цена: 1150 руб.

Страна производства: Австрия/Германия

Упаковка: коробочка из картона, дизайн оформлен в приятной цветовой гамме, надписи красивые и понятные. А внутри инструкция и блистеры с таблетками и капсулами ровно на 30 дней.

Срок годности 2 года.

Состав: указан на оборотной стороне коробочки. В составе есть все необходимые витамины, которые очень сложно получить из пищи в необходимом объеме. Особенно это касается фолатов.

Внешний вид: ежедневный комплекс состоит из двух компонентов - таблетки и капсулы. Миндалевидные матовые таблетки вполне удобного для проглатывания размера светло-персикового цвета.

И глянцевые прозрачные желатиновые капсулы светло-желтого цвета, аналогичного размера, но чуть более выпуклой формы.

Мой опыт применения.

Витамины я по совету своего врача принимала один раз в день - утром вместе с завтраком сразу и таблетку, и капсулу. Это же нам советует и производитель - до 12 часов дня, запивая небольшим количеством воды. Хотя знаю, что некоторые врачи рекомендуют разделить прием : утром таблетку, а вечером капсулу. Не думаю, что это сильно принципиально, хотя производитель утверждает, что у них все просчитано в составе так, чтобы они максимально усваивались.

✅ Мой "хрупкий" ЖКТ, который обычно бастует против витаминов и особенно целых курсов, продолжал молчать. Поэтому для меня прием Фемибиона 2 прошел успешно.

✅ Никаких побочных эффектов выявлено не было ни у меня, ни у малыша во время грудного вскармливания. За что отдельный плюс!

✅ В целом, состояние здоровья было в норме! Ногти росли хорошо, волосы практически не выпадали и стали жирниться значительно меньше. Гормоны или витамины тут помогли даже не знаю, но этот бонус очень порадовал.

✅ Силы были, настроение страдало перепадами, но все равно было в основном позитивное. Сон был крепким!

✅ Кожа! Кожа была хорошей)) Даже сезонная сухость в зимнее время года обошла меня стороной.

Чем можно дополнить прием Фемибиона по совету врача.

Как я уже говорила, моя врач опытная и с несколькими образованиями, поэтому помимо Фемибиона я принимала еще ряд веществ:

• Кальций - очень важен и для маминых костей, зубов и волос, и для крохи, который активно использует его в качество одного из основных строительных материалов. Я пила кальций хоть и с перерывами, но до 33 недель. По назначению врача. И, к слову, зубы остались при мне и в изначально состоянии)) Кстати, пить его надо вечером или даже на ночь, он так лучше усваивается. Именно поэтому в комплексе витаминов, принимаемых с утра в нем практически нет смысла.
  • Магний - один из самых важных женских "витаминов", он нужен и в обычной жизни, а уж в беременность и кормление просто жизненно необходим. Сколько я выпила его в беременность, сложно даже представить. И нет, побочных эффектов не было, привыкания или передозировки тоже. Но был результат - тонус прекращался, судороги отсутствовали, а после родов именно он помог прогнать отеки.
  • Витамин Д - мы только сейчас начинаем узнать об исследованиях, по результатам которых выясняется, что этот витамин нужен не только деткам, чтобы не было рахита, а вообще-то всем возрастным категориям. Даже в солнечных южных странах врачи назначают дополнительно витамин Д беременным и грудничкам. Почитайте информацию в сети, Вы удивитесь, насколько он полезен!

Отдельно хочется затронуть тему приема железа, тк тут много заблуждений и все хотят его пить. Этого компонента нет в витаминном комплексе. Ведь далеко не все мамы страдают анемией, а в избытке железо является токсичным веществом, поэтому не переживайте о его отсутствии. И пейте дополнительно, если только назначает Ваш лечащий врач при подтвержденной анализами железодефицитной анемии.

Влияние витаминов на вес.

И снова хочу упомянуть одно из самых распространенных заблуждений, связанных с приемом витаминов в беременность : от витаминов женщина быстро набирает вес, а ребенок рождается очень крупным. Дабы не повторяться, если Вы уже читали мой отзыв про витаминный комплекс Фемибион 1, спрячу свои слова в цитаты:

Наверное, это один из самых легендарных мифов про беременность. Я тоже была подвержена этому в первую беременность. Ну-ну. Ну скажите, как Вы можете набрать вес от одной таблетки в день каллорийностью 1 ккал? Ответ прост - никак.

НО в первую беременность я начала принимать Элевит, и мой вес вдруг резко начал повышаться. Представляете? Вот, что значит сила мысли! То, чего я боялась, то и произошло. Ну, а если серьезно, то это просто начала задерживаться жидкость. Так как, когда я перестала пить Элевит, то мой вес за несколько дней вернулся к прежним цифрам.

Вы можете предположить, что вес начинает увеличиваться из-за повышения аппетита, к которому может привести прием витаминов? Нет, аппетит не усиливался ни от Элевита, ни от Прегнакеа, ни от Фемибиона. Все дело в голове, если вдруг Вы очень боитесь именно этого, то сами не заметите, как начнете заедать стресс, а свалите все на начало приема витаминов.

Да и влияние витаминов на увеличение веса малыша тоже абсолютно ничем не доказано. Просто кроха будет получать все, что ему нужно для правильного развития и наберет именно тот вес, который ему положен по генетике. Если Вы родились 2.5 кг, а Ваш муж 4.5 кг, то уж извините, но ребенок вполне может получить папины гены и быть крупным при рождении, даже, если мама миниатюрна постоянно сидела на диете. С природой не поспоришь! Но, уж лучше малыш будет крепким и здоровым, чем после рождения Вы будете сражаться с проблемами, которые могут быть при неправильном развитии малыша в утробе или сопровождать деток, рожденных с маленьким весом.

В результате могу сказать, что на мой вес витамины абсолютно не повлияли. За 38 недель беременности я набрала всего 8 кг. благодаря правильному и дробному питанию. Мой малыш развивался согласно сроку, хорошо набирал вес и обзавелся пухленькими щечками, но опять таки в пределах нормы. Подробнее о том, как он появился на свет я рассказываю в отзыве на Роддом № 5 (ссылка на отзыв в конце текста).

Лактация.

На упаковке нам рассказывают, что этот витаминный комплекс нужно пить не только в беременность, но и все время лактации. И не удивительно. Вы же знаете, что

Материнскому молоку можно смело присвоить звание чудо-продукта.

Так именно за счет маминого молока малыш удовлетворяет ВСЕ свои потребности в питании, которое очень важно для правильного развития и роста. Поэтому все, что есть у Вас, достанется крохе. Он то получит, а что останется Вам? А если этого нет и у Вас, то страдать будете уже не только Вы. Поэтому во время лактации витаминные комплексы очень актуальны.

С первым ребенком я это поняла только в момент активного выпадения волос, а когда еще и ногти начали портиться и кожа совсем потеряла "живой вид", вот тогда я поняла, что пора пить витамины. К слову, именно в такие моменты очень хорошо видно, как они работают!

Но со вторым малышом меня продолжала курировать моя Доктор даже после родов. И она же донесла до меня, что лучше всего допить начатую упаковку Фемибиона 2, что заняло у меня 3 недели, а потом перейти на Фемибион 1 снова.

➡️ Почему? По словам доктора для новорожденного малыша в первые 3 месяца не нужен ни витамин Е, ни рыбий жир, а все самое необходимое есть в комплексе Фемибион 1. А вот после 3х месяцев уже можно снова переходить на Фемион 2 или же просто докупить отдельно кальций и омегу-3. Я выбрала именно этот вариант.

# Лайфхак. В принципе, насколько я понимаю, со второго триместра Вы можете для небольшой экономии вместо Фемибиона 2 купить Фемибион 1, а к нему в дополнение рыбий жир и витамин Е. Почему пишу, что экономия небольшая? Да потому, что эти компоненты должны быть отличного качества, а это уже не так уж и дешево.

Вывод: для меня витаминные комплекс Фемибион оказался идеальным при беременности. Они поддерживали мое здоровье, волосы и ногти в хорошем состоянии, давали энергию каждый день, а ночью у меня совсем не было проблем со сном. И самое главное - они подошли моему капризному ЖКТ!

Благодарю за внимание! Успешной беременности и легких родов!

**********************************************************************

Понравился мой отзыв? Тогда добро пожаловать на мою страничку детских отзывов, надеюсь и остальные отзывы будут Вам также интересны и полезны.

Отзывы по теме:

КБГ № 40 Родильный дом (роддом №5) - история вторых родов - планового кесарева, фото-экскурсия спустя 6 лет ремонта.

История первых родов путем экстренного кесарева сечения из-за тяжелой преэклампсии в 30 недель: что, как и почему. Финал счастливый =)

Спинальная анестезия - как это было и сравнение с эпидуральной анестезией.

Партнерские роды - при плановом КС (кесарево) возможны! Как это было!

Домашний доплер - слушайте сердечко малыша, когда он еще в животике столько, сколько захочется!

Гирудотерапия - волшебные пиявки, которые помогают забеременеть.

Уколы Клексана - спасают жизни мамы и малыша при хронической склонности к повышенной свертываемости крови. Рассказываю и показываю, как сделать себе уколы в беременный живот практически безболезненно.

Meragрекомендует
19.10.2018
Тоже такие пила, мне очень нравились)
19.10.2018
На счет лактации с тобой соглашусь, витамины ребенку нужны не только пока он в животе.
За лайфхак спасибо, кому-нибудь посоветую Smile
19.10.2018
Хорошо, что витамины пошли на пользу.
20.10.2018
Сразу видно, что качественные витамины.
А что там с витамином Д, правда? Я вот последнее, что читала, что переизбыток его вреден...
20.10.2018
Сейчас 9 из 10 человек на самом деле страдают нехваткой витамина Д. Жизнь в городах на это сильно влияет, увы.
По хорошему надо сдавать анализ на уровень витамина Д. Я вот сдаю периодически. К моему удивлению, даже после месяца на море у меня была нехватка, представляешь...
Когда волосы сыпятся все сразу думаю на дефицит кальция или железа, а на самом деле витамин Д тоже может вызывать волосопад, точнее его дефицит.
21.10.2018
ни в одну беременность никто такие даже не посоветовал, только витрум пренатал принимала по рецепту
22.10.2018
И не пила и не слышала о таких)
08.11.2018
Очень полезный отзыв, спасибо!! А какой препарат витамина Д вы принимаете?
01.12.2019
Здравствуйте. Пожалуйста подскажите ДОЗИРОВКУ и название препарата Д3; который вы принимали и МАГНИЙ название препарата и КАльций название препарата. Состояние депрессии впервые настигло, грамотного специалиста не найти. А от этих витаминов точно вреда не будет. ПОЖАЛУЙСТА подскажите. Спасибо
01.12.2019
Здравствуйте! Магне В6 дозировка 400мг в сутки. А витамин Д - Вигантол, но дозировку надо подбирать по анализу и с учетом того, даётся ли витамин крохе, если он на ГВ, то маме много нельзя.
01.12.2019
Спасибо большое за ответ. У меня ещё срок 2 месяца. Погода мрак, настроение вставать не хочется по утрам , да ещё малыш 1 годик на руках. Оч нелегко. Вот и думаю сама себе назначить в минимальной дозировке Д3. У врача тоже уточню на приеме. Но до него дотянуть ещё надо)) Спасибо