Опубликовано 14 Ноябрь, 2021 - 07:16

несколько дней
    2999 руб

Я всерьёз задумалась о приобретении куклы №1 Barbie looks (иное название: брюнетка с вьющимися волосами) на Amazon, как в нашем “Детском мире” появилась эта кукла, и я ее заказала.

Чтобы непосвящённый читатель понял масштаб отчаяния или рвения, поясню, что на озоне, wildberries, некоторых иных магазинов цена куклы не опускается ниже 4500 рублей, а на яндекс market и вовсе встречались варианты за 10 тысяч. Я, конечно, понимаю, что надпись на коробке «signatures» или “black label” должна чего-то стоить, но тогда и качество исполнения тоже не должно хромать.

Почитав отзывы о данной кукле в сети, я уже смирилась с безвыходной ситуацией, при которой «Детский мир» на какое-то время приостановил доставку товаров до пункта выдачи, оставив только один вариант: ехать в оффлайн магазин, причём, не самый близкий к дому. И, как оказалось впоследствии, не зря. По мере повествования обязательно расскажу, о дефектах, с которыми столкнулись многие покупатели, но сначала ещё ненадолго погружусь в «лирическую» составляющую моих размышлений.

Я поставила перед собой задачу набрать определенное количество кукол обоих полов, определенного вида с тем, чтобы осуществить одну мою задумку (пока не могу сказать, чтобы не сглазить). С этой целью мониторю информацию о новинках, о скидках на интересующие товары. Так я нашла серию кукол Barbie Looks. Конечно, хотелось бы прибрать к своим рукам хотябы 4 из 6 кукол данной серии, но сейчас много других более важных расходных обязательств, поэтому стараюсь придерживаться расставленных приоритетов и заказала только одну.

У меня в коллекции до сих пор не было шатенок и нет блондинок из Барби. На данный момент я собрала только 2 Кенов (Дивергент и Малдер) и 4 Барби (среди них рыжая Мидж, брюнетка-политик (она не шарнирная, поэтому не совсем вписывается в коллекцию, но у неё другие плюсы), бонусная (пятая)«Мальвинка» из серии extra). Всего нужно около 20 разнополых кукол.

Модель №1 из серии «Образы Барби» явилась четвёртой девочкой в моей скромной коллекции. Ее молд лица носит имя Лина. Это новый молд, насколько я понимаю, с утонченными чертами лица. Аккуратный макияж прекрасно дополняет форму лица, подчеркивая рельеф скул и делая молд портретным.

Так как мне пришлось забирать куклу из магазина, то была возможность сравнить мой экземпляр с другими. Оказалось, на выдаче мне попалась кукла с такими дефектами как лак на лице, торчащие пряди волос. Поэтому я нашла на полке нужные мне экземпляры и сравнила их между собой.

Из 4 кукол 3 были с явными дефектами (волосы, макияж), лица у кукол отличались: у половины было более пухлое лицо (см образец слева насфотографии), но у таких экземпляров основание головы было с трещинками (как-будто край, надеваемый на шею порвался), поэтому я приняла решение в пользу более тонкого лица. К слову, именно о таких надрывах пишут многие кукольники в своих отзывах.

Честно говоря, я была неприятно удивлена, увидев волосы.

У всех кукол они имели вид верёвочек. После освобождения куклы из упаковки и разделения прядей вышло что-то вроде естественно получающейся наутро прически после ночи сна с нерасчесанными мокрыми волосами. Иными словами, это была копна, волны которой терялись в куче сена. Промо-фото совсем не так показывают волнистые волосы Лины. На ощупь они хоть и мягкие, но ощущается воск. От этого не очень приятно заниматься ее волосами и прически выходят не очень симпатичные.

Волосы куклы не однотонные. Темные пряди разбавляются светлыми. Изначально, как я выше уже сказала, через упаковку мне вовсе показалось, что светлые пряди — обычные нитки. Но после расчесывания волосы стали выглядеть более гармонично, хоть и не опрятно.

Касаемо прошивки могу отметить, что у меня нареканий нет. Немного волос вылезло при первом расчесывании. Но это никак не сказалось на внешнем виде шевелюры.

Тело куклы обычное made to move, то есть поворачиваются руки в плечах, предплечиях, локтях, запястьях, верхняя часть корпуса, тазобедренные «суставы», бедра, колени, щиколотки.

Руки изготовлены не аккуратно. На левой руке вовсе непонятный дефект— какая-то вмятина как от пресса.

По телу всех кукол, представленных на полке ДМ, есть те или иные дефекты, например, зазубрины на пластике. Я выбрала куклу, имеющую минимум дефектов. И тем не менее, мне не нравится, что окрас тела куклы выполнен неравномерно, куклу хочется вымыть. Даже на промо-фотографиях виден неодинаковый тон цвета пластика плеч и предплечий.

слева Looks, справа Барби йогиня
Слева Looks, сплава йогиня

Одежда интересна своей простотой. Все куклы данной серии имеют одежду черно-белых цветов. Лина одета во все белое. Топ с сетчатым верхом и юбка со скошенным низом застегиваются на липучки.

А вот туфли на высокой платформе, хотя и смотрятся хорошо, но совершенно лишены качества.

Левая туфелька непонятно в силу каких причин имеет согнутый каблук, который совершенно не держит вес куклы (как я понимаю, такая история со всеми куклами в линейке). Можно же, наверное, в силикон добавить жесткий тонкий «гвоздь»? У «Мальвины» Экстра, о которой я тоже писала отзыв, тоже туфли на платформе и каблуке, но они более-менее устойчивы, хотя и не столь изящны. Таким образом, без подставки кукла не стоит. Но это не лишает возможности придать ей различные позы для фотосессии.

В завершение подведу итог. Кукла мне однозначно по душе, но все же не рекомендовала бы ее приобретать онлайн, если нет возможности купить в обычном магазине, поскольку, в моем случае, 90% кукол с молодом Лина были с существенными хорошо видимыми дефектами (большие зазубрины на пластике, повреждение молда, испачкана одежда, торчащие волосы).

Достоинства
  • Красивый «живой» молд
  • Подвижность
  • Стильный образ
Недостатки
  • Неаккуратное тело
Ольга flying-catрекомендует
Куколка на личико очень красивая! Вроде бы стараются современные куклы более человечными (черты лица, макияж, суставы на всех конечностях) сделать, чем в нашем детстве, но почти во всех новых Барби меня смущает паховая область и бедра - страшно смотреть на такие изгибы.
В этой кукле первой из имеющихся у меня очень странная фактура тазобедренной области, она точно не эстетична). У остальных — более-менее
14.11.2021
Скажите, куклы вы покупаете своим детям или вы их сами коллекционируете (хобби)? Просто не раз видела, как авторы рассказывали о куклах.
Эти модели Барби немного напрягают. Вроде бы и личико красивое, и волосы шикарные, да и шмотки крутые, но фигура всё портит. Как-будто кукла после трансформации: страшно раздеть, как робот.
Барби — для себя, не то чтобы это хобби, скорее, есть определенна цель, а куклы — средство).
14.11.2021
Тут лучше не завышать ожидания и все будет нормально😉 хоть и black label но это ведь не лимитка и не эксклюзив, понятно что будет с косяками но цены в интернет магазинах и меня несколько пугают😳 В ДМ и у некоторых посредников заметно дешевле. Я купилась и влюбилась 😍😅 именно в лицо, так что прощаю другие косяки и жду свою😁🤞в ДМ их ещё не было так что брала у посредника и все же она красивая😊🙌 а кукол без косяков почти нет сейчас)
Например у меня есть индианка под таким же чёрным лейблом и качество тоже не сказала бы что прям ах🤔 хоть и выпущена она почти 10 лет назад.
Сложно не завышать)))
14.11.2021
Вот эти колени, логти и таз у нынешних Барби меня пугает.
Будем надеяться, что прогресс не стоит на месте и инженеры придумают альтернативу более приятную глазу без увеличения стоимости такой куклы)
Сложно не завышать)))
Это конечно понятно)) Но посмотрела, почитала что пишут другие коллекционеры про эту серию и уже заранее была готова к каким-то несовершенствам) Конечно они вроде и не должны стоить столько Puzzled Если сравнивать с другой серией Лукс то те конечно тянули на подобный ценник...А эти, ну чуть покруче игровых) В плане молдов и не пестрых образов. А так та же йога по сути.
04.11.2022
Кого пугают открытые шарниры, тому прямая дорога к куклам Phicen. Цена, конечно, выше, но в два-три раза, а не на порядок. Зато там будет пугать слишком высокая реалистичность.
Бывает симпатичная