Опубликовано 29 Январь, 2023 - 21:18

Очередная история о том, как Авито, используя мошеннические схемы, пытается выманить ваши паспорта и биометрию.

Предыстория.

Случилось мне связаться через Авито с одним проблемным клиентом (занимаюсь ремонтом материнских плат и видеокарт, 20 пятизвёзд без попрошайничества, наработанная клиентская база). Так вот, клиент этот пытался всячески восстановить свои мертвые видеокарты с отвалом кристалла ГПУ, а так как восстановление не возможно (точнее, возможно, но на очень непродолжительный период с использованием термотеста), то мне пришлось уступить ему в его настойчивости и сделать данный термотест за условную плату в 500р. Хватило его на 3 дня, снова обращается - делаю по гарантии (если это можно назвать гарантией). Во второй раз хватило на несколько часов. Снова обращается, но уже начинает не только учить меня, как делать, и критиковать. Ого! - вот это поворот! В итоге клиент был мягко поставлен на место, после чего от него не поступало ни обращений, ни звонков (хотя писал и звонил мне по 5-10 раз на день), а через два дня я не смог зайти на свой аккаунт с формулировкой, что мои объявления вводят покупателей в заблуждение. Не трудно сопоставить события, чтобы понять, кто накатал жалобу, и как доблестно Авито сразу же заблокировало мой аккаунт.

Процесс переписки с Авито.

Скажу сразу, что процесс исключительно формальный и носит шаблонный характер. Все их отписки схожи один-в-один с теми, что я успел увидеть, читая отзывы других заблокированных пользователей. Не хотите портить себе нервы - не пишите в их поддержку более двух раз (первый - с обращением, второй - с посылом на йух). Вы истреплете себе нервы, пытаясь красиво, убедительно и аргументированно отстаивать свои права, а взамен получите шаблон, у которого только имя меняется: "Здравствуйте. Меня зовут Сергей (Иван, Виталий, Вячеслав, Эдуард). Я специалист по индивидуальным вопросам"... Создание видимости, что вами кто-то занимается ИНДИВИДУАЛЬНО! Ха-ха-ха, не будьте столь наивны и глупы: им на вас наср*ть. И, доведя вашу психику до перегрузки, когда вы готовы на все, только бы вернуть себе аккаунт, вам предлагают с вашего же согласия предоставить паспортные и биометрические данные. ВСЁ! - вы их более не интересуете!

Действия человека с заблокированным аккаунтом.

Для того, чтобы пусть не побороть, но изрядно потрепать Авито нервы за их недостойное поведение, необходимо и достаточно массово обращаться в Прокуратуру РФ (прокурорские проверки) или в Суд РФ (открытие судебного делопроизводства). Отток клиентов, недополучение прибыли и невозможность содержать раздутый штат в т.ч. юристов может вынудить руководство Авито к пересмотру своей политики и внутренних правил. Обращение в Прокуратуру РФ (желательно по г.Москве) в письменном виде заказным письмом с прошением провести прокурорскую проверку по факту нарушений со стороны Авито. Что бы обращение было не безпочвенным, в нем описательная часть происходящего должна тесно переплетаться с нарушением действующего законодательства, а об это подробнее далее...

Что нарушает Авито?

1) Конституцию Российской Федерации (пункт 1 статьи 23): "Каждый имеет право на... защиту своей чести и доброго имени". Невозможность получить от Авито данных по подаче на ваш аккаунт жалобы (дата и время подачи жалобы; заявитель в открытом виде в качестве названия аккаунты; текста жалобы), что ведет к невозможности апеллировать человеку в защиту себя.

2) Конституцию Российской Федерации (пункт 2 статьи 23): "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения". По вам кто-то принял судебное решение, что право на тайну переписки и телефонных переговоров у вас отобрано? - нет. Авито в одностороннем порядке ввело принудительную запись телефонных переговоров. А если кто-то заметил, то "звонок через Авито" всегда сопровождается потерей качества или т.н. "звуковой глухотой", для чего? - чтобы ваш голос в телефоне звучал громче и большей расстановкой - один из вариантов сбора биометрических данных, но об этом дальше.

3) ФЗ от 29 декабря 2022 г. N 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (пункт 13 статьи 13): "Отказ физического лица от прохождения идентификации и (или) аутентификации с использованием его биометрических персональных данных не может служить основанием для отказа ему в оказании государственной, муниципальной или иной услуги, выполнении государственных, муниципальных функций, продаже товаров, выполнении работ или отказа в приеме на обслуживание". Вас заблокировали, но в качестве единственного условия пересмотра блокировки предлагается передать Авито ваши паспортные данные и биометрическую информацию без записи голоса (конечно, голос ваш у них уже давно в базе). Но вы отказываетесь это сделать и получаете ответ: "Мы уже ответили на ваш вопрос про условия восстановления профиля. Мы сообщили, что без проверки разблокировать аккаунт не получится. Больше ничего добавить не можем." Всё! - нарушили ФЗ, можно даже не комментировать.

4) ФЗ от 29 декабря 2022 г. N 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации..." (пункт 19 статьи 3): "Согласие на обработку биометрических персональных данных несовершеннолетних, отказ от сбора и размещения их биометрических персональных данных, а также отзыв таких согласия и отказа дается (представляется) законными представителями несовершеннолетних". Что делает Авито? - пишет вам: "Перед тем, как восстановить профиль, мы хотим убедиться, что у профиля есть реальный владелец и ему более 18 лет". А что будет, если владельцу профиля менее 18 лет? - а будет попытка незаконного завладения биометрической информацией несовершеннолетнего. Ууу, где еще они наступят на грабли? А вот где:

5) УК РФ Статья 159. Мошенничество. Здесь, кто как хочет, тот так и вертит: у кого-то банально были денежные средства на внутреннем кошельке Авито, кто-то не получил крупную сумму денег по факту совершения сделки и невозможности вывода денег из-за отсутствия доступа к аккаунты. В любом случае по совокупности мошеннических действий со стороны Авито это тянет на пункт 7 данной статьи, а именно: "наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового".

Надеюсь, вышесказанное не только поможет кому-то просто успокоится и попробовать начать на другой торговой площадке, но и особо смелых и упёртых спровоцирует дать ход и добиться результата. В любом случае, мой поступок - это жесть доброй воли.

Недостатки
  • Блокировка честных отзывов
  • Мошенники
  • Некомпетентные модераторы
  • Ненадлежащее отношение
  • Объявление быстро сползет вниз
  • Постоянно блокируют!
Za Pravduне рекомендует
Браво! Спасибо. Первый отзыв с таким подробным ликбезом.
Официальный представитель Авито
30.01.2023
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, нам в личные сообщения на irecommend.ru адрес электронной почты из профиля. Мы дополнительно его проверим и вернёмся к вам с ответом.
30.01.2023
Сообщение отправлено.
Интересен дальнейший ход событий...
05.02.2023
Напишите пожалуйста,что вам ответили. У меня тоже с Авито недопонимание, покупатель оказалась психопаткой, либо конкурентом, строчит каждый день негативный отзыв, жаловалась на него-служба поддержки удаляла его, а эта дама никак не уймется, продолжает строчить абсолютное враньё в новых отзывах, и так уже несколько дней подряд. Последний ее отзыв Авито не удаляет- считают, что покупатель имеет право таким образом выражать свое мнение. А то что она врёт и доказательство наша переписка , Авито почему то не хочет брать во внимание.
Оставьте ее отзыв и ответьте под ним:
На вас подано заявление в полицию за оскорблении чести и достоинства и за клевету.
07.02.2023
По решению - написал ниже.
По отзывам могу рассказать лишь следующее:
- положительные проходят не все, видимо, присутствует модерация (принимается во внимание переписка, возможно даже манера общения, например, приятельская, что может свидетельствовать о накрутке, хотя это далеко не всегда так);
- отрицательные, бывает, что удаляются. В моем случае было два отрицательных отзыва в разное время: один - от какого-то левого неадеквата с другого города, был с кучей негатива, но безоценочный; второй от обиженного покупателя (не обманутого, а именно обиженного). Так вот, оба отзыва провисели по 2 недели и были удалены. Кем? - не скажу.
01.02.2023
Неплохо написано , отличный отзыв!
03.02.2023
По итогу длительного перетягивания каната между мной и службой поддержки НИЧЕГО не было решено в мою пользу. Но как только вмешалось другое подразделение (то, что мониторит отзывы), вопрос был решел довольно быстро - доступ к аккаунту был восстановлен. Возникает вопрос: насколько правомерен суппорт решать проблемы пользователей и насколько эффективно иное подразделение Авито эффективно работает в ручном режиме?
Да. Все очень странно. Я рада, что ваш вопрос решился.
07.02.2023
У меня абсолютно точно такая же проблема. Общаюсь с поддержкой уже четвертый день.
Сначала мне отвечали без шаблонов, попросили предоставить информацию о последних сделанных мною платежах на Авито. Я любезно предоставил их, указал когда, какое объявление, Что именно из услуг покупал, указал суммы, указал способ оплаты. Проходит сутки и я получаю ровно тоже первое письмо в котором команда авито сомневается, что я человек. Наверно предполагают, что им пишет дерево или животное. Говорят, что мой аккаунт было создан автоматически 11 лет назад.

Далее на мои конкретные вопросы о причине блокировки, о том зачем они спрашивали меня о сделанных платежах у них, о просьбе отмодерировать мой аккаунт вручную поскольку я никого не обманул и не нарушал никаких правил меня полностью игнорировали отправляя просто шаблонные ответы.

Я уже не понимаю кому мне можно написать чтобы решить эту проблему.

Мне пишут, что все мои бесплатные И ПЛАТНЫЕ объявления заблокированы и сняты с показа однако мне сегодня написал потенциальный покупатель в ЛС. Уведомление мне пришло на почту.
По ссылке я могу перейти на свое объявление вот только ответить покупателю не имею возможности.

Я тоже не хочу оставаться в стороне и хочу начать оставлять соответствующие отзывы если моя проблема никак не решится в ближайшее время.

По поводу прокуратуры отличная идея.
Официальный представитель Авито
13.02.2023
Здравствуйте. Все правила Авито составлены с учетом действующего законодательства, в том числе требований к обработке персональных данных и конфиденциальной информации.
Мы хотим защитить наших пользователей от мошенников и программ, которые собирают контакты для продажи. Поэтому проверяем профили и можем предложить пройти проверку. Так пользователь подтверждает, что у профиля есть реальный владелец и мы можем восстановить к нему доступ. Видео, которое записывается, не относится к биометрическим данным, мы не идентифицируем по нему конкретного человека. Также мы не используем данные наших пользователей, они нужны только для проверки. Мы соблюдаем все требования закона «О персональных данных» и нашей Политики и о данных пользователей: [ссылка]. Данные будут в безопасности.
Мы показываем в объявлениях частных продавцов временный номер. Это нужно, чтобы оградить их от спама и мошенников.
Когда покупатель позвонит по телефону из объявления, вызов переадресуется на настоящий телефон, указанный в объявлении. О записи звонков предупреждаем в п. 6 Условий использования Авито: [ссылка]. Об этом также сообщает автоответчик при приёме звонка от покупателя, чтобы вы могли решить — принять звонок или положить трубку.
Мы не устанавливаем личности пользователей по голосу.
18.06.2023
Так вы сами вымогаете у пользователей биометрию, отказывая им в праве использования ресурса как потребителям. Занимаетесь незаконной деятельностью.
14.03.2023
И я столкнулась с блоком за подозрительное поведение, мол я не человек, а робот. Ничего и не делала, только зарегистрировалась...

Что я скажу, жаль, что люди в массе прижимают эти правила игры и походу шлют им свои паспортные данные и вертят головой (это вообще непонятно как трактовать), ведь напрямую не объявлено о сборе биометрии. Так бы если бы все были против, сообщество, пользующееся Авито, могло бы на них повлиять и они бы играли по нашим правилам.

Интересно, почему недостаточно подтверждения по телефону?