Опубликовано 19 Июль, 2022 - 18:34

Здравствуйте! Думаю, что рассказывать о том, какое чудо чудесное - пантенол при ожогах, просто не имеет смысла. Это общеизвестная информация, а аптечные полки в летний сезон просто ломятся от средств с пантенолом, что даже если и не захочешь, а запомнишь))

Даже книги по косметологии особенно не задерживаются на данном компоненте, повторяя друг за другом:

Единственное, что меня удивило при прочтении - это то, что максимально допустимая концентрация пантенола в косметических средствах - 6%. Я на своём жизненном пути больше 5% пока ещё не встречала.

Не отличается процентом содержания Пантенола и герой отзыва - крем марки EVO, чья привлекательность для покупателей состоит в том, что продаётся он везде. Вот вообще везде: от аптеки до магнита.

То есть каждый раз, когда мне нужно было что-нибудь срочно спасти от ожога или увлажнить, то взгляд мой натыкался на эту яркую упаковку, которую трудно не заметить:

✔️ КРЕМ ПАНТЕНОЛ, ЦЕНА

Стоимость - 104 рубля за тюбик 46 мл.

✔️ ОФОРМЛЕНИЕ

Картонная упаковка, информация на которой служит также и инструкцией для применения.

Внутри - железный тюбик. Информация на нем целиком и полностью дублируется. Так что картонную упаковку можно выбрасывать после покупки. Хотела написать слово «смело», но поняла, что погорячилась, поскольку железные тюбики люблю заворачивать по мере использования, одновременно с этим терпеть не могу, когда у меня нет доступа в момент использования ко всей имеющейся информации касательно применяемого средства. А информация в таком случае будет исчезать. Так что лично я ничего выбрасывать не стала))

✔️ ОБЕЩАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Если аптечную пенку Пантенол я привыкла использовать только в летний сезон, то здесь производитель нам намекает, что не только в жаркий сезон применим его продукт - и зимой может пригодиться во время обветривания, и вообще увлажняет, защищает и улучшает внешний вид.

А особенно меня прельстило то, что крем якобы способен восстановить за 5 дней кожу разной степени подпорченности:

Ну что ж, будем проверять.

Первым делом взглянем на состав.

✔️ КРЕМ ПАНТЕНОЛ, СОСТАВ

Если сравнивать спрей пантенол из аптеки, где основное действующее вещество - пантенол, а остальных ухаживающих веществ и нет вовсе, то у крема Пантенол состав чуть более богат на ухаживающие компоненты:

Крем пантенол состав

Слово «чуть» здесь - ключевое. Моментальный тактильно-приятный эффект, которого не даст пенка, тут дают вазелин и диметикон. Капля подсолнечного масла на тюбик (судя по расположению в списке компонентов) может слегка напитать кожу, а витамина Е тут настолько мало, что я даже не знаю, стоит ли его упоминать вообще.

Но тем не менее, на тот же самый процентный состав пантенола, как и в пенках, ухаживающих веществ здесь больше, как ни крути.

✔️ ПАНТЕНОЛ КРЕМ, ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Способу применения посвящена всего одна строчка:

Крем пантенол состав

«По мере необходимости нанести тонким слоем на склонный к сухости или раздражённый участок кожи»

Как видим, для ежедневного использования и намазывания куда только можно, данный крем не годится. Только для решения поставленной задачи на нуждающемся участке кожи.

В принципе, при использовании до этого других кремов с пантенолом, я это и сама поняла. Потому что никаких сверх-задач на ежедневной основе они не выполняют. А раздражённые и сухие участки на теле появляются не каждый день.

✔️ КРЕМ ПАНТЕНОЛ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ

Текстура крема очень приятная, силиконистая и совершенно не плотная. Больше напоминает гель, чем крем:

При нанесении на кожу покрывает ее равномерным слоем, оказывая в жару очень кратковременный охлаждающий эффект (из-за разницы температур на воздухе и внутри защищённого тюбика):

Распределение равномерное, никаких проблем не вызывает.

Но расход довольно неэкономичный. Поэтому на сезон одного тюбика в 50 мл никогда не хватает, требуется ещё один, который как раз и остаётся не до конца использованным.

Аромат какой-нибудь характерный отсутствует, но нельзя сказать, что его совсем нет. Нейтральный. Такой я наблюдала у многих вазелиновых аптечных средств без отдушек.

✔️ ПАНТЕНОЛ ОТ ОЖОГОВ

Пантенол для тела от ожогов я предпочитаю использовать все-таки в виде пенки, так как площадь поражения обычно большая, и если брать этот крем, то весь он может и уйти за один приём.

Кроме того, когда солнечный ожог сильный, то к коже часто без боли не прикоснуться, и мои предпочитают полежать просто с пеной пантенол на теле, без размазывания.

Пантенол от ожогов

А вот когда ожог на маленьком участке, более того - труднодоступном, как случилось в этом году - на ухе, то тогда да, именно крем пантенол очень удобен.

✔️ ПАНТЕНОЛ ПОСЛЕ ЗАГАРА. ТЕОРИЯ 5 ДНЕЙ

Итак, проблему я уже обозначила. За несколько часов загара на солнышке ребёнок умудрился так спалить ухо, что на нем образовался волдырь, лопнуть и покрыться кровавой корочкой.

Вот на этом ухе я и решила проверить смелое заявление производителя о восстановлении за 5 дней:

Пантенол от ожогов отзывы

Крем наносила на поражённый участок несколько раз в день:

Пантенол после загара

Долго процесс заживления расписывать не буду, приведу лишь итог эксперимента: на 5 день внешне ничего не изменилось - ни болячка, ни грубость кожных покровов. Стало только не больно прикасаться к уху.

Тот вид ожившей кожи, который я ожидала за 5 дней, появился только на 12-ый день ежедневной обработки пантенолом:

Возможно, мои надежды были слишком велики. Но теперь я знаю, что чудес ожидать не стоит.

✔️ ПАНТЕНОЛ ДЛЯ РУК

А вот здесь, в отличие от предыдущего опыта, эффект мне очень нравится.

Покажу эффект крема Пантенол на руках.

Когда много возишься в саду, даже порой не замечаешь, что коже нужен более интенсивный уход. Заметно это становится тогда, когда даже пальцам друг к другу становится шершаво и неприятно прикасаться.

Пантенол для рук

Наношу крем Пантенол:

Мне нравится, что кожа рук по ощущениям моментально становится мягкой и напитанной.

Что нравится ещё - текстура крема не липкая, а какая-то гладкая и скользящая. Начиная с этого пункта и заканчивая всеми последующими, популярные «Бархатные ручки» даже рядом не стояли:

И если на фото особой разницы, может быть, и не заметно, то вживую виден моментальный и довольно пролонгированный эффект - часа на 3 без мытья рук. После того, как вымою руки с мылом, Пантенол, естественно, приходится наносить снова. Ну и за 5 дней постоянного применения, опять же, я не заметила радикального преображения))

То есть накопительного эффекта Пантенола для рук можно не ждать.

✔️ ПАНТЕНОЛ ДЛЯ ЗАПУЩЕННЫХ ПЯТОК

Итак. Огород. Жара. Надевать носки, шлепая по грядкам, совершенно не хочется. Итог за месяц - ужасно запущенные пятки.

И вот тут Крем Пантенол дал хороший эффект. Но, заранее замечу, снова моментальный и не накопительный.

Фото до:

Через 5 минут после нанесения:

Для меня разница просто разительна. Как будто 2 разных пятки))

Но есть одно огорчение - если нанесла крем ранним вечером, то к моменту отхода ко сну я вижу прежнюю картину «до». Увлажнения, питания и т.д, надолго не хватает. И вот тут питательные кремики специально для ног справляются в разы лучше.

Какие выводы из этого я могу сделать?

✔️ ИТОГ

Как бы не хотелось, на чудо надеяться не стоит. Это я поняла уже тогда, когда теория 5 дней себя не оправдала. Возможно, не мажь я солнечный ожог Пантенолом, результат был бы такой же.

*А вот от аптечных пенок пантенол за 5 дней сильно обгоревшая кожа восстанавливалась всегда - это на заметочку.

Продолжая пользоваться кремом на руках и ногах в летний сезон я выяснила, что мне очень нравится моментальный эффект - он лучше, чем у обычных кремов.

Но огрубения, трещинки прочие кожные проблемы крем убирает с такой же интенсивностью, как если бы я пользовалась своими обычными смягчающими, увлажняющими или питательными кремами. То есть смысла отдавать предпочтение именно Пантенолу на долгосрочную перспективу я не вижу.

Я продолжу его покупать, как и покупала - каждый сезон. Также с удовольствием его порекомендую, но если вдруг не удастся этого сделать по какой-то причине, то спокойно переживу. Незаменимым не является.

La_Sireneрекомендует
19.07.2022
Хотела его прикупить от ожогов, но хорошо , что предупредили))
19.07.2022
Мне от ожогов совсем не помогает, а вот пенка да.
19.07.2022
Мне что-то он не очень, пенка больше нравилась
Актуальный отзыв!
19.07.2022
Это лучшее, что может быть от ожогов 👍🏼
19.07.2022
Тоже его недавно взяла, такоооой жидкий попался, жуть
Выручал не раз.
20.07.2022
Продаётся действительно повсеместно, даже не хочешь, а обратишь на него внимание.
люблю эту серию - выручает всегда
20.07.2022
У меня был спрей Пантенол, использовала после загара, очень приятный для кожи, немного даже с охлаждающим эффектом!
Постоянно его покупаю только не от ожогов. А просто как крем для лица и тела. Особенно мне его нравится использовать в холодное время года, чтобы защитить кожу от ветра и холода. И кстати, на аптека ру он гораздо дешевле. Я по 69 рублей заказываю его, сразу несколько тюбиков 😉
20.07.2022
Мне больше в пенке нравится по удобству нанесения, а по действию в мази).
21.07.2022
Я пантенол этот брала, чуть жидковат он, а так с пантенолом я дружу, ручки часто им мажу, шикарное увлажнение. Я после Майами жизни не могу выносить солнце вообще. Поэтому теперь от него держусь как можно дальше, хожу с длинным рукавом, ибо словила там ожоги. И это просто …. В общем, благо хоть такой пантенол, но аптечный сильнее в аэрозоли на мой опыт. Кстати тут момент поняла, мне не нравится делиться где я ем, что куда хожу, путешествую и так далее, всё-таки приватность дело хорошее.
21.07.2022
Пантенол отличная вещь на лето , я как то давно брала от этой марки его с собой в поездку, очень выручил ))
21.07.2022
О, пантенол - это тема. Очень полезное средство)
22.07.2022
Я такой крем для рук использую, нравится. От ожогов не пробовала.
22.07.2022
Самый лучший пантенол из всех которые у меня когда либо были!
24.07.2022
У меня такой есть, спасибо, что про пяточки напомнили! Laughing out loud
30.07.2022
Этот крем у меня есть всегда. Особый его плюс - он без отдушек. Спасает кожу в самых экстремальных ситуациях - и в жару и в холод.
04.08.2022
Пантенол отличная вещь ))) был у меня такой крем от мелких ожогов и от солнечных помогает отлично и кожу смягчает и увлажняет ))