Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 23 Октябрь, 2015 - 01:29

Все мы знаем о Парацетамоле. Нет наверно таких людей, который не принимал бы хоть раз в своей жизни этот препарат. С детства я знала, что парацетамол принимают пр высокой температуре как жаропонижающее средство и от головной боли при простуде. В детстве как-то не задумываешься о лекарственных средствах: что дают, то и пьешь. Не думаешь ни о последствиях, поможет-не поможет, а сопротивляться нет смысла.

Парацетамол пью почти всегда при повышенной температуре. Ни раз в жизни бывали случаи, когда температура поднималась до 39 градусов (и думаю ни я одна такая). Самые запоминающиеся - это засыпаешь вечером как обычно, но просыпаешься в час ночи, не можешь найти себе место, бросает то в жар, то в холод, тошнит, голова раскалывается, одеялом накроешься - жарко, скинешь его - холодно, озноб. И не понимаешь в чем дело! После того как час-два так пролежишь, приходит мысль померить температуру. И хоп! - тебе подарочек - шкала с ртутным указателем стремительно поднимается вверх, верх и вверх... Вот в таких случаях всегда принимаю парацетамол за 3 копейки. Я точно знаю, что температуру он понижает, головную боль успокаивает и после него точно можно уснуть (не усыпляет конечно, но не препятствует сну).

 

Парацетамол инструкция, применение, цена

 

На счет жаропонижающего свойства парацетамола: температура начинает понижаться не сразу (минут через 15) и не полностью. Максимальная концентрация в крови достигается только после 30 мнут и держится до 2-х часов. Поэтому не следует отчаиваться, если температура упала не сразу после приема. Хотя смотря какая температура. Если она слишком высокая, например, у меня так было: с 38,4 упала до 37,6. Это уже намного легче, уже не лежишь в бреду, в холодном поту и можешь трезво мыслить, смотреть телевизор или читать книгу. Кстати, если я в таком состоянии начинаю читать книгу, то засыпаю 😊 А после сна становится еще легче.

Сейчас рынок лекарственных препаратов такой большой, что даже теряешься в названиях думаешь, что чем закрюченнее название, чем больше рекламы на этот препарат крутится перед нашими глазами во время просмотра любимого сериала (фильма) и дороже - тем эффективнее. Но как бы не так! За многими этими раскрученными и прорекламированными средствам скрывается этот самый парацетамол. Например, в составе Панадола, Тайленола и Эффералгана единственным активным веществом является парацетамол. Разве что форма выпуска (особенно для детей) может быть более удобной для применения - свечи, сиропы.

В наших любимых порошках от простуды: Терафлю, Ринзасип, Викс Актив т.д. их не перечесть - так же основным активным веществом является парацетамол. Я не хочу сказать, что все это нужно заменить одним парацетамолом, так как в некоторых из них есть так же вещества, которые помогают устранить заложенность носа и чиханье. Кстати, открытием этого года для меня стал неразрекламированный порошок Флюкомп, который дешевле своих аналогов, но такой же эффективный (может даже лучше).

Таблетки парацетамола, чтобы повысить цену скорее всего, начали даже выпускать с аскорбиновой кислотой - Парацетамол Экстратаб.

 

Парацетамол при беременности

 

Состав:

 

активные вещества:

  • парацетамол - 0,5 г
  • аскорбиновая кислота - 0,15 г

вспомогательные вещества:

  • гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза),
  • полиэтленгликоль 6000 (макрогол 6000),
  • крахмал кукурузный,
  • кислота стеарновая

 

Парацетамол - инструкция по применению

 

Если 10 таблеток обычного парацетамола (500 мг) можно купить по цене 3,1 рубля, то за эти же таблетки в форме капсул с добавлением в каждую по 150 мг аскорбиновой кислоты приходится платить около 100 рублей. Не поддавайтесь провокациям со стороны аптекарей, покупайте лучше обычный за 3 рубля . А восполнить Витамин С можно при помощи смородины, облепихи, цитрусовых, а так же при простуде старайтесь пить как можно больше витаминизированных напитков. Мои фавориты: отвар шиповника и настой ромашки.

 

Отвар шиповника

 

Отвар шиповника - витаминизированный напиток, источник витамина С

 

Ромашка аптечная

 

Настой ромашки аптечной - витаминизированный напиток, источник витамина С

 

Инструкиця к таблеткам за 3 рубля не прилагается, поэтому внизу инструкция от Парацетамола Экстратаб.

 

Показания к применению, противопоказания, применение при беременности, способ применения:

 

Парацетамол - показания к применению, противопоказания, применение при беременности, способ применения

 

Побочные действия, передозировка:

 

Парацетамол - побочные действия, передозировка

 

Еще несколько фактов:

  • парацетамол плохо влияет на печень,
  • не следует принимать в день больше 3-4 таблеток, особенно если у вас есть заболевания печени и почек,
  • между приемами таблеток должно пройти как минимум 4 часа,
  • обычный парацетамол разрешают принимать врачи при головной боли во время беременности, но только не в I триместре, и не более 1 таблетки в сутки (но лучше обойтись без него)
  • принимать парацетамол нужно после еды по истечению 1-2 часа, иначе эффект будет меньше

 

◉▼◉▲◉▼◉▲◉▼◉▲◉▼◉▲◉▼◉▲◉▼◉▼◉▲◉▼◉▲◉▼◉◉▼◉▲◉▼◉▲◉▼◉▲

 

Обезболивающие таблетки, которые содержат парацетамол:

Вам так же будет интересно прочитать мои другие отзывы:

  • Полидекса, поможет забыть о заложенности носа
  • Эреспал, противовоспалительный с побочным эффектом
  • Граммидин не только обезболит, но вылечит воспаленное горло
  • Флоксал, если простуда ударила в глаз
  • Лоперамид, когда туалет не отпускает вас
  • Нимесил, поможет от зубной боли и не только

 

◉▼◉▲◉▼◉▲◉▼◉▲◉▼◉▲◉▼◉▲◉▼◉▼◉▲◉▼◉▲◉▼◉◉▼◉▲◉▼◉▲◉▼◉▲

 

Мои выводы:

 

Парацетамол справляется со снижением температуры на УРА! При повышенной температуре достаточно выпить одну таблетку и становится намного легче. Таблетки не дорогие и доступны всем, тем более продаются в любой аптеке. Я рекомендую покупать Парацетамол без каких-либо добавок: зачем переплачивать в разы дороже за таблетки, стоимостью 3 рубля.

 

Желаю Вам чтобы простуда обходила Вас стороной!!!

Достоинства
  • Снижает температуру
  • Цена
Недостатки
  • В комплекте нет инструкции по применению
Мирра Мирекомендует
Читать все отзывы 34
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
23.10.2015
Очень полезный отзыв, спасибо!
всегда есть в аптечке
23.10.2015
Ох, что производители только не придумают, чтобы увеличить цену обычному лекарству! Главное не терять бдительность и не поддаваться на предложения фармацевтов )))
23.10.2015
Старый добрый парацетамол! Нет ничего лучше при простуде!
23.10.2015
без них ни как)
29.12.2015
Лекарство проверенное временем! У меня всегда есть дома парацетамол - на всякий случай))
09.01.2016
Сейчас в кучу лекарств добавляют мел и тальк и смело поднимают стоимость 😞
Другие отзывы
Читать все отзывы 34
Смотрите также