Опубликовано 27 Август, 2021 - 14:06

  • Опыт использования:
    год или более

Первая беременность волнительна, как и всё с ней связанное. Ещё на курсах для родителей я решила, что никаких партнёрских родов не будет. Я люблю мужа, но в моём представлении партнёрские роды - это как вести автомобиль, сидя вдвоём на водительском сидении.

Беременнность протекала спокойно. Я обслуживалась в 25 районной поликлинике и была прекреплена к Городскому родильному дому № 6. Прекрасный роддом, в котором я когда-то давно проходила медсестринскую практику.

До родов оставалось два месяца, когда на вечеринке мой муж объявил всем, что планирует присутствовать на родах. Мои попытки отговорить его от этой затеи увенчались ничем. Я откровенно подзабила на этот вопрос, а он самостоятельно сделал все необходимые документы.

Сдал анализы.

Купил шлепки.

Привёл в порядок ногти на руках.

Оплатил услуги и получил заветное разрешение.

За месяц до планируемых естественных родов я попала в этот же роддом на созранение. В нем и осталась до дня родов. Накануне меня простимулировали и с утра я отправилась в роды.

У меня был отличный план по недопуску мужа к партнёрским родам. Я просто позвонила ему и ....соврала, сказав, что в предродовой 5 человек и делать ему тут нечего. Он расстроился и согласился ждать дома, а я со спокойноё душой с другими роженицами в палате, то искала пятый угол от боли схваток, то просто подвывала на КТГ. Из этого состояния нас периодически выводило наблюдение за мужем девушки, который без конца кружил под окном роддома.

И вот после очередного КТГ меня пригласили в кресло, собрался консилиум из врачей и группы студентов. С моим тотал-везением я вряд ли бы рожала одна и с добрым доктором, и ночью. Нет, это не про меня. Я рожала с доцентом кафедры медуниверситета и его подопечными. Налюбовавшись мной в кресле, все коллегиально решили, что меня мало стимулировали и отвели меня в отдельную палату, где заведующая лично решила ускорить роды. В момент, когда я от боли и звездочек в глазах собралась помирать, ибо роды - это вообще не для меня занятие, в коридоре раздался голос мужа. Он редко изменяет планам, поэтому прибыл партнерствовать). Я слышала, как он что-то обсуждал с медсестрой. Я приготовилась встретить его словами: "Ну зачем ты пришёл, я и сама справлюсь?!", но мой организм вместо этого, аккурат когда он входил в палату, решил яросто блевать (такая реакция была на стимуляцию). Мой внешний вид окончательно убедил супруга, что он супер-мен и прибыл вовремя. Так начались наши партнёрсткие роды.

Одежда партнёра:

Муж вошел в шлепках (на них бахилы), в белых брюках, белом коротком халате и одноразовой шапочке. Это всё ему выдали при входе в отделение. На лице маска. Ему сказали вымыть руки прямо в палате.

В связи с тем, что в отделении находились студенты и целый доцент, нам предоставили отдельную палату. И это было правильно. Во-первых, студентам было просторно и они могли не толпясь смотреть, как меня тошнит, во-вторых, другие роженицы были лишены видеть это безобразие, а муж - смущать рожениц своим присутствием. Сейчас меня разбирает смех, когда я вспоминаю этот день. Доцент ведет толпу студентов в палату и торжественно говорит: "Посмотрите, это пример партнерских родов. Женщина в родах, а её поддерживает муж!". Меня тошнило в подушку, а студенты мысленно жали руки моему гордому супругу.

Партнерство в палате:

- меня так сильно тошнило, что если бы не помощь мужа, то я бы не нашла сил ходить и просить новые наволочки каждые 15 минут.

- муж постоянно гладил меня по голове и это сильно расслабляло и успокаивало;

- смачивал полотенце в холодной воде и прикладывал ко лбу, обтирал меня им;

- как только видел, что мне хуже, звал акушерку в палату.

Персонал на той смене был очень хороший, но присутствие мужа и его вовлеченность сильно их дициплинировало и отношение ко мне было очень вежливое и отзывчивое.

В палате с мужем мы пробыли около часа. Студенты ушли и периодически заходила заведующая и доцент, или вдвоем. К концу часа они вошли с траурными лицамии сообщили, что прогресса нет и целесообразно готовить меня к КС. Точнее, к экстренному КС. С меня требовалось лишь письменное согласие. Пока муж распрашивал, почему так происходит, я готова была бежать на эту операцию, чего бы мне это не стоило.

Я сознательно опускаю в отзыве тяжесть моего состояния и плода, что и стало причиной такого решения врачей. Но всё было настолько плохо, что моему мужу позволили присутствовать на моем КС. Вместе с группой студентов он стоял за стеклом и смотрел. Кесарили меня под общим наркозом. Как только достали сына, врачи пригласили мужа и, вручив инструмент, позволили перезать пуповину. Мой муж до сих пор с гордостью вспоминает этот день и своё удивление, потому что резать пуповину оказалось сложным занятием.

Меня перевели в реанимацию, а мужу отдали сына сразу после необходимых исследований. И сказали держать под лампой. Вот так они и сидели, пока я приходила в себя. Первое, что я увидела, когда очнулась, так это мужа с сыном на руках, входящих в палату. Мне было плохо и было совершенно не до них. Поэтому наличие партнёра в этот момент было важным.

Не знаю чем обусловлена доброта персонала, но мужу позволили остаться до 23.30 в палате со мной. Хотя палата не была платной. В платную меня перевели лишь через день. Я благодарна Вселенной и благоразумию супруга, который настоял на партнерских родах и присутствовал при операции и манипуляциях с сыном.

Я до сих пор считаю, что присутствие партнёра - это не блажь, не дань моде и т.д., это гарант, что в экстренном случае о вас и ребенке будут заботиться не только врачи, но и близкий человек. Не смотря на экстренность кесарева, у меня идеальный шов. С ребенком всё хорошо, успели, хотя было сильное обвитие и достали его синим.

Я рекомендую партнерские роды! Партнёрские роды - это доверие, ответственность и помощь. Нашего сына мы рожали ВМЕСТЕ!

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Добавляет силы
  • ДОВЕРИЕ
  • Женщина чувствует себя более защищённой
  • Контроль действий врачей
  • Отец первым возьмет ребенка на руки
  • Ощущение сопричастности
  • Первому увидеть собственного ребёнка
  • Помощь жене
  • Формируется взаимосвязь ребенка и отца
Недостатки
  • Для меня их нет
  • Не нашла
pronya2082рекомендует
Читать все отзывы 453
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
04.04.2022
У меня было шесть партнёрских родов и, да, я, как и вы, тоже перед первыми имела шикарный план, как избавиться от мужа, ибо спорить с ним во время беременности о нецелесообразности его присутствия на родах было бессмысленно, я решила все разрулить на месте, будучи уверена, что он мне точно рядом в это время не нужен... Как итог - лёгкие роды, здоровые детки, я не умею рожать без него 😃
04.04.2022
Вы второй в моей жизни человек, который в этот мир привёл 6-ых детей).
Классно и очень тепло звучит: "Я не умею рожать без него". Очень трогательно🤗🕊
04.04.2022
Семерых 😊 У меня дочки-близняшки 😊 До 25 лет я искренне считала себя чайлдфри 😁
04.04.2022
Ого!!! Класс! Очень рада за Вас и за детей, у которых такие родители и столько братьев и сестёр👍👍👍
14.02.2023
Здравствуйте ,подскажите сколько стоило это удовольствие партнёрских родов ?)
15.02.2023
Здравствуйте! Это было давно и я лишь помню, что это было очень бюджетно.
А вот в прошлом году партнерские у близких друзей стоили 1500 белорусских рублей. И они говорят, что стоимость не везде одинакова.
Другие отзывы
Читать все отзывы 453
Смотрите также