Опубликовано 27 Январь, 2017 - 15:50

Привет тебе, дорогой читающий!

Этот отзыв я продумывала достаточно долго и основательно. Так, сказать, прочувствовала все плюсы и минусы жизни перепелов в квартире на себе). Тема будет интересна прежде всего людям, которые всерьез задумываются о содержании перепелок в квартире.

Итак, начнем. Такому авантюрному человеку как я, свойственно перманентное вырабатывание различных идей, а также стойкое желание воплотить их в жизнь как можно быстрее. Скажу сразу - перепелки в квартире - это очень сумасбродная идея. Перед тем, как притащить 5 эстонских перепелок домой, я перелопатила множество статей, форумов, роликов и комментариев. Надо сказать, что в основном отзывы положительные, люди рады, призывают держать перепелов дома, инкубировать их яйца - в общем, мини-ферма как-будто реальна как никогда. Я знаю о пользе домашних перепелиных яиц - именно это знание и не давало мне спать спокойно, желание кушать свежие перепелиные яйца и кормить ими своих домочадцев двигало меня на воплощение в жизнь моего замысла.

Так вот. Я купила 5 эстонских перепелок в возрасте 1 месяц. Самца покупать не стала, яйца я инкубировать не планирую. К тому же перепела-самцы громко кричат - не хочу пугать и нервировать соседей. Специальную клетку я покупать не стала, т.к. изначально не планировала вкладывать лишние деньги в эту затею - только самое необходимое и подручные материалы. Под содержание перепелок я переделала клетку для грызунов - я перевернула ее на бок для того чтобы увеличить площадь дна и поставила все это дело на поднос - он стал выполнять функцию поддона. В этой клетке, разумеется, нет уклона для выкатывания яиц, но он мне оказался и не нужен, справляюсь без него.

Самый главный момент - это запах от перепелок, а точнее от их помета. На поднос я сыплю опилок, меняю его раз в сутки. Первое время после появления в моей квартире перепелок я меняла опилки дважды в день. Опытным путем я поняла что это лишние усилия. Перепелки воняют. Они воняют жутко. Они смердят. Убираюсь ли я дважды или один раз в день - эффекта хватает от силы на час. Поэтому посмотрев на все это безобразие я решила что буду менять поднос с опилками раз в день. Кроме того, приходится держать окно в комнате где стоит клетка с перепелками на постоянном микро проветривании и периодически распахивать окно настежь - иначе газовой атаки не избежать. Короче, ходим мы дома в свитерах и носках несмотря на наличие центрального отопления именно из-за перепелок)) постоянное проветривание здорово снижает градус тепла в нашей квартире. С нетерпением жду весны - вытащу мое яичное сокровище на балкон.

Перепелки много кушают и много пьют. Чтобы мои птички исправно неслись я кормлю их специальным кормом для перепелов-несушек. Если кормить другим комбикормом или каким-то его заменителем - перепелки перестают нестись. При правильном кормлении и постоянном присутствии свежей воды перепела дают мне 4-5 яиц в день. Этого хватает нам на нашу семью из 3 человек и иногда презентовать десяток-другой друзьям или родным. Нестись они начали примерно в 45-50 дней. В магазине яйца теперь мы не покупаем.

Надо сказать, что домашние перепелиные яйца очень вкусные, они свежие и не имеют неприятного запаха и вкуса, которые есть у магазинных яиц. Моя дочка малоежка, но перепелиные яйца она всегда ест с удовольствием).

Перепелки живут в нашей квартире уже полгода. Они милые, приятно воркуют). Благодаря им в комнате всегда движение - в общем, жизнь с ними бьет ключом)) То покормить, то поднос с опилками поменять)).

У нас много домашних питомцев, но вот муж любит больше всех именно перепелок, несмотря на их жуткий запах. Называет их труженицами)).

Я поставила 5 звезд перепелкам, потому что они этого заслуживают. Но в то же время я не буду рекомендовать их держать в квартире.

С радостью отвечу на возникающие вопросы).

Спасибо, что дочитали)! Хорошего дня)

немного допишу отзыв- перепёлки у меня уже 11 мес. Сидят полуголые, потеряли половину перьев. Все спины полностью голые. Такие жалкие, смотреть на них больно. Неделю назад из 5 моих перепелок погибли 2, одна за другой с перерывом в 2 дня. Я просто нашла их окочурившихся на дне клетки. Страшно и жутко. Не знаю причины, но склоняюсь к тому, что они не могут держать тепло из-за потери перьев, замёрзли на застеклённой лоджии в плюс 17. А может совсем ослабли, износились. Ведь яйца они несут ежедневно, практически без перерывов. Остались 3, они тоже лысые, несмотря на кормление качественным комбикормом. Все уходит в ежедневное снесение яиц. Никогда, никогда больше не заведу этих птиц! Они как мученики сидят в клетке и ждут смерти, это ужасно((!

Их содержание не приносит положительных эмоций, их яйца тоже не в радость. Очень жаль этих птах!!

Достоинства
  • Быстрое созревание,рано несутся
  • Неприхотливые
  • Несутся каждый день
  • Яйца полезны
Недостатки
  • Ежедневная уборка
  • Помёт имеет запах
TanyaMotanyaне рекомендует
27.01.2017
Были мысли завести перепелов дома, но здравый разум, не дал этого сделать и как я вижу благодаря Вашему отзыву не зря.
box аватар
box
06.06.2018
Аж слеза пробила... Я всегда хотела причку дома и из-за пользы яиц хотела перепелочку. Но теперь не стану даже думать об этом...
26.06.2018
Box, птичка в доме это здорово! Но не перепел, а певчая, например. У меня живут экзотические ткачики - чешуйчатые амадины и амадина Гульда. Еще в далеко идущих планах у меня канарейки).
box аватар
box
26.06.2018
О, амадинки у нас были. Они так много мусорили и плодились быстро. Потом их отдали знакомым. Красивые птицы. Сейчас подумываем о не разлучниках, но выдержим ли мы их пение-крик.Пока не знаю. Wink
13.02.2020
У меня перепела в квартире живут уже 4 года. Сначала одна клетка была, потом две, через год третью поставил. Клетки маленькие из под хомяков, каждая на две перепелки. Несутся каждый день. Сейчас одну оставил, на три времени не хватает.. Убираю через день, запаха кстати нет. У вас просто клетка не совсем правильная.
12.04.2020
Уважаемая автор статьи- спасибо! Однажды у меня была идея птичек на балконе завести, но подруга сказала, что они очень вонючие и что их надо резать в 5-6 месяцев, иначе они будут старые. Тогда я поняла, что у нас в семье вряд ли кто-то сможет их убить. Так моя задумка лопнула, как мыльный пузырь, лучше яйца в магазине куплю, хоть понимаю, что домашние наверное вкуснее магазинных. 😊
11.07.2020
Странно, что автор, который " перелопатил много статей" до разведения перепалок, не знает, что есть ряд причин выпадения перьев у этих птиц !
Как раз из-за сквозняков( открытых форточек), попадания прямых солнечных лучей, неправильного кормления и ещё некоторых факторов у перепелок такое происходит. К тому же спустя 11 месяцев умерло 2 птицы, это вообще ужас....... А ужас в том, что эти птицы , живут в домашних условиях от 2-3 лет... Изучайте лучше статьи и прислушивайтесь к тем , кто имел уже опыт в содержании данного вида птиц.
21.11.2020
У меня перепел уже третий год живет, кормлю кормом для канареек или мелких птиц, со временем стали выпадать перья и он стал местами лысый, стала подкармливать витаминами для птиц и перья обросли, сейчас ни одной проплешины, но он у нас как простой питомец, очень милая птица, горластый, может громко орать, а может очень красиво петь, когда его не станет, заведем опять перепелку, от одной птицы запаха нет, в клетку сыпем сено, оно дешевле наполнителя получается и запахи впитывает, клетку раз в неделю убираем.
  • 24.02.2013
    Начитавшись в Интернете о том, что перепелов можно содержать в обычной квартире, решили с сестрой завести несколько птичек. Но мы, конечно, не ищем легких путей, и перепелов решили не покупать уже взрослых, а вырастить их самостоятельно…вернее даже вывести из яиц.
  • 05.12.2020
    НЗавели мы в том году перепелок. Заказала доставку из интернет магазина. 5 штук (девочки) по 500 рублей каждая. Клетка стоила 1500 на 10 особей. Хорошо,что не 10. Завела их на окне. Клетка стояла у окна с декабря по июнь. Переодически их выпускали по квартире. Гадят они атас!
  • Мама захотела завести перепелок, чтобы можно было есть свежие и полезные яички. Но вонь и шум от них... Это не стоило того. Гораздо дешевле и легче было бы пойти в магазин за теми же яйцами! Половина птиц склеила ласты через две недели.
  • Взбрело год назад моим родителям завести в своей квартире несколько перепелок под тем благовидным предлогом, чтобы внуки ели натуральные перепелиные яйца. Я в тот момент и подумать не могла, что это коснется не только меня, но даже нашего участкового полицейского. Но обо всем по порядку.
  • Отличная яичная порода
    Живем в деревне. Перепелов этой породы завели в мае 2020г на пробу 30 голов, одного дали в подарок. Порода понравилась. Красивые, очень хорошо несутся. Самцов специально не покупали, но вместе с самками нам троих таки сунули))) И при соотношении самцов и самок 3 к 28 оплод яиц шикарный.
  • Техасский перепел: птичка для дачников
    Нередко дачники задумываются о том, какое сельхоз животное можно завести на 6-ти сотках, если бываешь там около 6-ти месяцев в году. Ответ перепелок техасской породы. Почему именно техасцы?
  • 10.05.2020 - 10:11
    К чему надо быть готовым, заводя волнистого попугая?
    Всем доброго времени суток! Захотелось рассказать о своем попугае. Не стану останавливаться на том как содержать, чем кормить и проч. Расскажу лишь о некоторых моментах, о которых, считаю важно знать перед покупкой попугайчика.   Так повелось, что все мое детство у нас были попугаи.
  • 10.08.2020 - 11:34
    Может ли из куриного яйца голубка высидеть петушка? Мой опытный эксперимент удался!!! Много фото
    Мой сегодняшний отзыв посвящён прекрасной голубке по имени Джой. На крыше школы рядом с нашим домом, жили голуби. И каждый год у выпускников была традиция - словить десяток голубей, а затем красиво выпустить их во время выпускного.Весной 2012 года одного из этих пойманных голубей принёс мне…
  • 03.11.2016 - 22:07
    Скрипучие курочки. Печальный опыт содержания разнополой парочки. Как уживаются два самца? Бассейн и спа-курорт, в общем все включено! Один день из жизни А что если амадин, волнистый и канарейка в одной клетке?.
    Раньше в продаже амадин не было, популярными они стали не так давно. В один из воскресных дней лета 2014 года мы с бойфрендом, гуляя по городу, зашли в центральный городской зоомагазин поглазеть на живность. Мы частые посетители, но с этим чудом еще не встречались.
  • 26.10.2017 - 17:30
    Мне и детей не надо с таким попугаем! Отзыв о попугае Корелла-нимфа спустя 3 года.
    Всем доброго времени суток! Этим отзывом я хотела бы донести до Вас, до уважаемых читателей, что всё, что мы заводим, приручаем или даже рожаем, является отражением нас и нашего воспитания. Начнем с предыстории. Этого попугая поймали на улице.
  • 22.05.2017 - 18:06
    Попугаи неразлучники - большие хулиганы, но очень ответственные родители!
    Недавно получила огромный опыт и самые яркие эмоции разного характера от общения с попугаями неразлучниками.Родина попугаев - Мадагаскар.Неприхотливы в еде, предпочитают зерновые смеси и любят фрукты.Эти ребята настоящие хулиганы и невероятные затейники.Нет в квартире такого места, в котором не…
  • 08.09.2015 - 07:35
    Лучшие птички для дома и души!
    Так сложилось, что не могу держать ни кошек ни собак дома, т. к. имею на них аллергию. Обожаю животных и с детства мечтала иметь хоть какую-нибудь живность дома. Были и кошки и собаки, но всех их приходилось раздавать, т. к. моя аллергия только прогрессировала.
  • 23.05.2018 - 17:29
    Хотите лишиться тишины на веки вечные? Купите неразлучника, а лучше двух
    Всегда оставалась равнодушной к птицам, потому что люблю животных, которых можно гладить, целовать, держать на руках. Познакомилась я с этой птицей, когда познакомилась со своим будущим мужем. Ярко-зеленый друг Ярик уже жил и не тужил у него дома.
  • 21.12.2020 - 15:13
    Самец кореллы......хозяин дома и любитель потрепать нервы.
    Я всегда считал, что попугай, особенно говорящий, может как то успокаивать после тяжелого рабочего дня своим пением или разговорами с тобой. Но не в моём случае, к сожалению. Наш самец кореллы просто напросто настоящий наглец и хам. В доме от него настоящий ад, он хозяин, что хочет то и творит.
  • Практика разведение гусей больше 25 лет.
    Добрый вечер. Сегодня мой очередной отзыв о птице, которую мы выращиваем у себя в деревне. И расскажу сегодня о Гусях.Гусей наша семья разводит вот уже больше 25 лет.
  • Дичь, которая постоянно поет (((
    Добрый вечер! Сегодня мой отзыв посвящается Цесаркам серо-крапчат ым. Сегодня хотела бы рассказать о еще одних жильцах, которые проживают у нас в деревне. Больше 5 лет назад моей маме захотелось экзотики во дворе и решила она завести цесарок. В нашем населенном пункте эту птицу не кто не выращивал.
  • Милое, умное создание, наш лучший друг -Кеша 🦜👍все о нашем любимце и уходе за ним
    Здравствуйте дорогие друзья. Если вы все ещё думаете стоит ли заводить дома попугая - этот отзыв будет полезен для вас. Любое животное требует ухода и времени. Изначально стоит определится есть ли у вас на него время и желание ухаживать.
  • Стаж разведения индюков больше 20 лет.
    Привет всем заглянувшим. Сегодня решила рассказать о разведении индюков. Помню, когда еще ходила в школу, родители решили завести индюков. Вот с того момента и полюбилась мне эта птица. Когда, только начали заниматься разведением этой птицы, то пришлось перелопатить много информации о них.
  • Прожорливые куры, которые не несутся!
    Приветствую всех мои читателей. Сегодня решила рассказать о Куры несушки Леггорн . В период карантина решили с семьей переехать к моим родителям в деревню. Здесь и с продуктами попроще и воздух свежий не то, что в квартире.
  • Красивая декоративная птица
    Кур люблю, держала и держу разные породы. Но брамы мои любимцы. У меня много окрасов, в рамках каждого есть свои нюансы. Сегодня держу окрасы: темный, куропатчатый, изабеловый, полосатый, мраморный, криль. Однако начать хочется именно с того, что порода прежде всего декоративная.
  • Шикарная порода - фавероль!
    Не скрою - это мои любимцы! Для меня это одна из самых красивых, самых декоративных пород кур. И при этом не потерявших хозяйственную ценность. Окрасов у фаверолей уже достаточно много, но самым любимым, старейшим, этакой визитной карточкой породы, стал лососевый окрас.
  • 08.12.2020 - 13:47
    Пора помогать парковым и лесным птицам пережить морозы. Отличный вариант, и без сетки (безопасен для пернатых). UPD: КАК СДЕЛАТЬ САМОМУ
    Этой зимой я наконец-то созрела купить оконную кормушку для синичек и других мелких птиц. Заодно взяла и так называемые fat balls, то есть питательные шарики для подкормки.
  • 17.01.2021 - 17:16
    Умная, отзывчивая, красивая птица; для меня - полноценное понимающее животное
    Отзыв на маленького пишу 17012021 - чтобы по времени ориентироваться, когда именно заметила приход птицы. В самом начале оговорюсь, что живу в хористой дикой местности, окна задней части кухни выходят на "натуральную" часть с несколькими деревьями на территории ярда.