Опубликовано 9 Январь, 2017 - 11:53

Взбрело год назад моим родителям завести в своей квартире несколько перепелок под тем благовидным предлогом, чтобы внуки ели натуральные перепелиные яйца. Я в тот момент и подумать не могла, что это коснется не только меня, но даже нашего участкового полицейского. Но обо всем по порядку.

Было куплено 10 перепелов за 1 000 рублей, три из которых сдохли во время адаптации, два впоследствии оказались мальчиками и стали каждое утро кукарекать, достигнув половозрелого возраста, и в итоге пали смертью храбрых Smile.

Оставшиеся девочки прекрасно неслись и без пацанов (около 4-5 яиц в сутки), вели себя более-менее спокойно, жили у родителей на балконе, ели, какали, в общем, всё как у всех. Моя семья в это даже не вникала, только оказывала посильную помощь в поедании полезных перепелиных яиц. Пока в один отнюдь не прекрасный день мои родители собрались в санаторий на месяц, и попросили нас взять 5 перепелок к себе на 4 недели.

5 птиц, 3 клетки, драчунью пришлось отсадить

Всего 5 птичек, таких миленьких и тихих. Да не вопрос, к тому же можно не отходя от кассы есть яйца еще тепленькими - решили мы. И тут всё и началось...

То ли от смены обстановки, то ли от шума за окном (наша квартира выходит на одну из самых оживленных улиц) перепелки сошли с ума - начали драться, и каждое утро мы находили одну-две подранных птицы на балконе с расклеванной в кровь головой.

главная драчунья, пришлось отсадить

Они всё время шумят, утро у всей семьи начинается в 7 утра, когда просыпаются перепела

От них идет запах, даже несмотря на то, что клетки чистили каждые пару дней. И это зимой!!! Страшно подумать, какое амбре будет от птиц летом, и всё это в городской квартире.

Стоимость обогрева утепленного балкона до +24 С (за окном мороз -30) обошлась почти в 1 000 рублей, и в итоге наш старенький обогреватель не выдержал - сгорел на работе, и пришлось срочно покупать новый, что не входило в наши планы.

сгорел на работе

В итоге однажды утром в нашу квартиру постучался участковый полицейский, которого вызвали таджики, снимающие комнату в соседней квартире, потому что (ВНИМАНИЕ!!!) ОТ НАШЕЙ КВАРТИРЫ ИДЕТ ЗАПАХ И ШУМ Smile. Мы же не вызывали ментов из-за их тараканов... Благо до приезда родителей оставалось всего несколько дней, и этот ад наконец-то закончился!

Дабы быть объективной, замечу, что перепелиные яйца имеют плюсы. Они, несомненно, полезны: в качестве прикорма младшему ребенку - один желток раз в несколько дней идет на ура, в них много полезных веществ, к тому же их можно есть спокойно, не задумываясь, чем там кормили эту перепелку. Более того, можно смело добавлять их, например, в тирамису в сыром виде, не опасаясь сальмонеллеза, в отличие от покупных куриных яиц.

Но даже с финансовой точки зрения не все так однозначно, и плюсы не перекрывают минусы разведения животного в квартире:

• стоимость самих птиц составила около 1 000 рублей
  • стоимость комбикорма (на 5 перепелов 1 ведро) около 300 рублей в месяц
  • обогрев балкона - 1 000 рублей в месяц зимой

За месяц птицы снесли приблизительно 150 яиц, в Москве 20 яиц обойдутся в среднем в 60 рублей. Т.е. если бы вы даже купили 150 яиц, вы заплатили бы за покупку 450 рублей. А мы заплатили 1 300 рублей, не считая сгоревшего обогревателя, беседы с полицейским и разборок с соседями.

месячный доход

Поэтому овчинка выделки не стоит, и я однозначно не рекомендую затевать подобную авантюру в своей собственной квартире, иначе вы рискуете превратить свое жилище в гнездо со всеми вытекающими последствиями...

P.S.: Возможно, если бы это было мое решение, если бы я принимала роды, кормила грудью, а они не были навязаны мне извне, я иначе воспринимала бы сложившуюся ситуацию. Но городская квартира не предназначена для разведения птиц, и мой печальный опыт является тому подтверждением.

˙·•●♥๑ Всем добра! Ваша Euphoria ツ ♥●•·˙

ღღღ Заработок для ленивых не выходя из дома ღღღ

ღღღ​ СЕКС, СЕКС - как это мило ღღღ

ღღღ Делай деньги на Irecommend - а остальное всё дре-бе-бе-день ღღღ

ღღღ Диета для ленивых ღღღ

ღღღ Как заработать МИЛЛИОН ღღღ

Достоинства
  • Высокая носкость
  • Яйца полезны
Недостатки
  • Ежедневная уборка
  • Помёт имеет запах
  • Требовательны к условиям содержания
Ваша EuphoriЯне рекомендует
09.01.2017
Энергию ваших родителей да в мирное русло бы - в собственный домик.
09.01.2017
Люма, спасибо! Ваш коммент прямо не в бровь, а в глаз! Crazy
09.01.2017
мда уж, дороговатенькие яйца получились! Big smile
11.01.2017
Затратное мероприятие Smile
Старость-не радость.
25.01.2017
А я как раз думаю о них)).
25.01.2017
Jennis, в квартире однозначно не стОит Puzzled
28.01.2017
Прочитала на одном дыхании, очень интересно))
31.01.2017
Я даже и не представляла,что их можно в качестве птицы в квартире разаместить..) спасибо за отзыв)
31.01.2017
sve555, мне кажется, в квартире их следует размещать только в качестве еды в морозилке Laughing out loud
31.01.2017
Big smile при условии,что умеешь их готовить))
14.02.2017
Согласна, никакой экономической выгоды. А еще отсаженные самцы проявляют гейские замашки, зрелище заставляет лицо вытягиваться и офигевать
18.04.2017
Ну, от пяти перепелов в квартире не должно быть особых проблем, если знать, как их содержать, а не как автор - не зная ничего, взять перепелов, а потом выдать три ведра жалоб - как итог содержания.
Во-первых, самая главная ошибка, это клетки. Клетки для перепелов должны быть с сетчатым полом, так как они много гадят, а сетчатый пол позволяет намного легче содержать птичек в чистоте да и убирать за ними получается намного проще. Под сетчатым полом в клетке для перепелов находится поддон для сбора помета, который некоторые засыпают опилками, тогда запаха практически нет. И чистить поддон надо минимум раз в день, а не раз в два дня, чтобы потом таджики не приходили с жалобами.
Ведро корма в месяц тоже вызывает вопросы. Одна перепелка в среднем съедает 30 грамм корма. Иначе говоря выходит 900 грамм корма в месяц на одну перепелку и 4,5 кг на пять перепелок (40 кг корма стоит в среднем тысяча рублей).
Расклевы и буйное поведение скорее всего происходило от неправильного содержания - яркое освещение, шум и прочее. Перепелки без самцов сидят очень тихо. И пять перепелов должны сидеть в одной клетке, а не в трех - если это произошло, то вам содержание любых животныхъ противопоказано.
И у вас есть интернет, неужели нельзя научиться правильно содержать перепелов? Дурак ведь учится на собственных ошибках, а умный - на чужих!
18.04.2017
maksimneuz, вот и напишите, КАК правильно, в СВОЕМ отзыве, а то на сайте 15 минут как зарегались - а уже учите и судите, что правильно, а что нет. Я написала отзыв на основе СОБСТВЕННОГО опыта, с такими клетками и в таком составе, с удовольствием прочту, как было у Вас, но только для этого потрудитесь написать СВОЙ отзыв, а не обзывать всех и вся дураками в ЧУЖОМ! Sick
09.06.2017
Держим перепелок в квартире с февраля по апрель ( по 150 штук), потом вывозим на дачу и уже там увеличиваем количество. Прочитала статью и офигела, сколько ошибок можно было сделать при уходе за 5 перепелками. В век интернета надо сильно постараться.
09.02.2018
Увидев ваш отзыв, подумала: А ведь действительно, хорошая идея, у нас и балкон есть, завести хотя бы на лето Smile А когда дочитала: Да ну их нафиг, не такой я любитель этих яиц Smile))
? Охрененная птицеферма!
21.09.2020
Да! отчаянные у Вас родители. Перепелов в квартире!!! У нас в сарае живут и муж убирает каждый день, запах испорожнений у них весьма специфический.
25.01.2021
Да , уж, только не в квартире держать птицу. Мой муж в клетке в маршрутке их вез так все носы затыкали,а тут держать постоянно)
05.04.2022
как раз задумывался об их заведение