Опубликовано 5 Октябрь, 2019 - 22:29

С самого детства я очень любила птиц. Папа много раз привозил с рынка бедных певчих птичек. Но вот, я подросла до 16 лет и могу сама адекватно и правильно ухаживать за живностью. Наткнувшись около года назад на пост с ручной перепелкой, я решила что тоже заведу эту птицу)

В своём городе я нашла объявление о продаже молодняка, выбрала 3х дневного птенчика (для большей вероятности приручения, лучше брать таких крох) манчжурской породы, мужчина так удивился, что бесплатно отдал даже х)

Ей тут всего 3 дня

Немного о содержании:

До приобретения перепёлки я купила клетку для морских свинок, керамические миски и лампу в 60 ватт. Не делайте так, покупайте сразу ультрафиолетовую лампу для цыплят! Иначе потом начнется рахит..

Чтобы температура хорошо держалась, потолок клетки накрывала полотенцем и пледом. Температура для такого маленького птенчика обязательно должна быть около 35-36 градусов, такой её держала первые три недели, освещение круглосуточное! Если цыпленок отбегает от лампы в углы клетки - значит слишком жарко, если наоборот сидит прямо под ней - холодно. Следите за температурой.

В качестве подстилки первые три недели была старая футболка или полотенце.

Кормила перемолотым в кофемолке комбикормом для кур, после двух недель стала смешивать с перемолотым почти в порошок кормом для канареек или амадин.

На третьей неделе полностью перевела на перемолотый корм для птиц + листья одуванчика/мокрицы и минеральная подкормка РИО с красной крышкой.

На четвертой неделе температуру уменьшила до 28-27, а около 9 вечера выключала лампу. В 8 утра снова ее включала.

6 дней

Тем временем прошёл месяц с половиной:

температуру уменьшила до 24-25 и начала добавлять в перемолотый корм цельные зерна.

17 дней

Кстати, видимо благодаря тому, что я не кормлю её комбикормом, от помёта совершенно не воняет!

Сама перепёлка пахнет обычной птичкой!

Немного о контакте с Жужей:

Если вы хотите завести морскую свинку, хомяка или крысу, то вспомните о перепёлке. Да, она глупенькая, но очень клевая! Если перечисленная выше живность в связи с плохим настроением или еще чего может укусить - то эта слишком глупенькая для этого, ей очень нравится тепло рук)

В период с 3 до 5 дней она сильно боялась рук, убегала и выпрыгивала, потом уже привыкла.

Жужа очень любит спать в руке, особенно когда при этом её поглаживаешь или целуешь, это её любимое дело)

21 день

Также целый день она гуляет по комнате, будте осторожны, она жрёт всё, что видит!!

Если меня нет рядом, она начинает кричать на весь дом, даже если теряет из виду в комнате Laughing out loud Ходит за мной как хвостик, ооооочень любит играть с блестящими фантиками, как ненормальная! Если вдруг Жужа увидит что ты ешь что-то без неё... обязательно надо стащить это из тарелки... ну или же забраться в неё! Так иногда по утрам мы едим вместе кашу (ей, конечно же, я варю отдельно, на воде, без соли и сахара)

Если она видит яблоко, как бешеная пытается допрыгнуть до ломтика, я ей даю маленькими кусочками)

Иногда она спит на коленях, груди или рядом как кошка, при этом жмурясь от удовольствия. Часто, если прислушаться, можно услышать как она урчит, будто кошка х)

Кто бы мог подумать, да??

..Рацион..

ВНИМАНИЕ! очень важно чтобы в ежедневном рационе птички присутствовали живые насекомые, такие как: сверчки, мучник, зоофоба, их можно найти на авито, как корм для рептилий. Это очень важно, тк насекомые являются источником витаминов и минералов. Так же перед кормлением их можно дополнительно обмокнуть в порошок из измельченных таблеток кальция. Делать это надо не реже одного раза в неделю!

• Живые насекомые
  • Корм для попугаев/канареек
  • Минеральная и витаминная подкормка для птиц (тоже продаётся в зоомагазинах) (будте осторожны с крупицами ракушек, птица может повредить слизистую или забить зоб, что в большинстве случаев приводит к гибели)
  • запаренные крупы: пшено, овес длительной варки, гречиха, киноа, булгур, кукурузная каша. (рис можно предлагать в небольшом количестве) А еще суперским вариантом будут пророщенные зерна пшеницы или овса!
  • Фрукты, ягоды, овощи, зелень. Например: яблоки, малину, смородину, голубику, клубнику, огурец, болгарский перец, кукурузу, морковь, петрушку, любые салаты, микрозелень - шикарный вариант, брокколи (белокочанную капусту не стоит).
  • Листья и почки деревьев: береза, яблоня. хвою в очень маленьком количестве, высушить, перемолоть и добавлять во влажный корм как витамин.
  • Белок: нежирный творог, вареный яичный белок.

Главное чтобы рацион был богатым и разнообразным, тогда и перепелка будет здоровее)

45 дней

Достоинства
  • Занимают мало места
  • Неприхотливые
  • Очень милые
  • Спокойные
  • Узнают хозяина, встречают добродушым урчанием
GerdaCipherрекомендует
05.10.2019
Она сама так на спину ложится? Признаюсь , не видела лежащих на спине птиц
06.10.2019
да, когда была маленькой чаще так лежала, сейчас уже редко вижу х)
21.11.2020
У меня дома тоже перепел, только петушок, я его уже взрослым купила, хозяин тоже удивился, что не на мясо, а как домашнего питомца, там он содержался в клетки с целой кучей собратьев и они там стояли впритык друг к другу, а когда мы его принесли домой и посадили в клетку, он в первую очередь лег на дно клетки на сено и вытянул лапы и уснул, мы думали что умер, а он просто спал лежа и сейчас, живет уже у нас третий год и тоже периодически так спит растянувшись.
17.12.2020
ооо, это так мило!!
Милаха какая Sexy
05.10.2019
Такого ещё не видила)) у нас их люди держат как и курей и уток, едят пшеницу и пасутся на траве, собирают разных жучков-паучков. Понятно что вам бесплатно подарили. Потому что люди обычно птицу по 20-50 штук покупают))
06.10.2019
даа, вот он удивился, когда я сказала ему, что мне она нужна в качестве домашнего питомца Laughing out loud
Завтра еду еще за одной Big smile
Дополните отзыв потом. Будет любопытно узнать как они общаются. Smile
06.10.2019
Плохо в том что птицу на туалет не приучишь ходить, как котов и собак))
Какая красивая)
Необычный домашний любимец - это здорово Smile Жужа просто красавица! Love
спасибо за приятные слова! Shy
Жужа - просто прелесть! Shy
Начиная от имени, заканчивая пятнышками.
Милашка!
Спасибо! Я ей передам Wink
06.10.2019
Ни разу не видела, чтобы птичка так лежала)
Вы такая заботливая и ответственная, а Жужа просто невероятная.
06.10.2019
спасибо большое за приятные слова! ?
06.10.2019
Как же круто она лежит!?
Интересное решение держать перепелку как домашнего питомца. Манчжуров обычно на мясо и яйцо держат. Единственное что я вам хочу посоветовать, если уж вы не кормите ее комбикормом для перепелов, добавлять в рацион животный белок. Вы пишете, что кормите кормом для канареек, зерном, кашей и фруктами. Но в этой еде мало белка, а перепел все таки довольно мясистая птичка. Давайте ему вареное мясо, рыбу, яйца или творог для восполнения белка. Ну или червей можно накопать
06.10.2019
творог нежирный иногда даю, но просто дело в том, что белок тоже стимулирует яйценоскость (а мне этого не нужно, т.к. подрывает здоровье самки)
С чего вы это взяли? Нести яйца - это норма для самки птицы. Если курица не несётся, это свидетельствует о ее нездоровье или нехватке нужных веществ в организме.
Милаха Love
Красотуля