Опубликовано 12 Ноябрь, 2021 - 18:06

Месяц назад мне сделали лапароскопию кисты яичника. Во время операции применялся эндотрахеальный (ингаляционный) наркоз. В этом отзыве даже странно такой вид наркоза рекомендовать или нет, ведь по сути у пациента и выбора нет. Эпидуральную анестезию не делают, так как при лапаре наркоз должен быть общим.

Так что выбора у вас всё равно скорее всего не будет. Поэтому в отзыве я буду только рассказывать к чему нужно быть готовым и что лучше взять с собой заранее.

Меня госпитализировали в понедельник, а уже во вторник сделали операцию.

К этой операции я шла год. Всё время ставили неверные диагнозы. Даже больше того, перед лапароскопией я так до конца и не была уверена, что у меня есть киста. То её видели на УЗИ, то не видели. Но по итогу операции оказалось, что она всё же была. Зато теперь я устранила причину своих болей, чему очень рада.

Многих беспокоит вопрос: очиститься перед операцией медикаментозно или сделают клизму? Так как очищение кишечника в любом случае обязательно, то лучше выбрать клизму. Это менее травматичный способ очистки для ЖКТ. Со мной была в палате женщина, которая сама дома пила препарат для чистки, чтобы не делали клизму потом. А ей её всё равно сделали, так как такой уж порядок.

Вот так вот выглядят больничные унитазы. Хорошо, когда есть ещё биде, чтобы помыться сразу после неприятной процедуры.

Перед наркозом должен быть и кишечник, и желудок пустой.

В день перед операцией можно есть только максимально лёгкую еду. Например, каши.

Есть можно до 18:00. Пить потом до сна можно, а утром в день операции ни пить, ни есть нельзя.

Это самый главный закон. У вас же будет трубка в горле по самое немогу запихнута. И чтобы не началась внезапно рвота, то желудок должен быть пустой.

У меня была такая ситуация в жизни, когда мой желудок просто останавливался. Я ела, например, бутерброд в 7 вечера, а утром часов в 9 утра меня рвало этим же бутербродом.

Так что не обольщайтесь, нельзя даже пить - значит нельзя.

В больнице анестезиолог дал мне список лекарств, которые я должна купить:

Покупается всё с запасом и на всякий случай вспомогательные препараты по вашим личным симптомам. У кого-то желудок больной, у кого-то диабет или высокое давление. Список лекарств для каждого человека разный.

Также подготовка к операции включает в себя компрессионные чулки. Их обязательно надевают утром перед операцией. Они потом предотвращают возникновение тромбов в ссудах ног и варикозное расширение вен. У меня они во такие белые, как у школьницы. Выдавали их в больнице, так что выбора цвета у меня и не было.

Потом от длительного ношения компрессионных чулков у меня начались проблемы с кожей. Да, я и так склонна к фолликулярному кератозу и он был у меня на руках. Но после чулков у меня теперь и ноги покрыты гусиной кожей. Надеюсь, что это пройдёт. Но чулки носить было обязательно и это не обсуждается. Риск тромбоза против гусиной кожи - это веский аргумент в пользу чулков.

День операции

У меня была назначена операция аж на 12 часов дня. Было тяжело всё это время не пить и не есть. Особенно сильно хотелось пить. Но нельзя! Даже глоток воды нельзя сделать.

Кстати, о воде.

Возьмите с собой две-три бутылочки 0,5 л объёмом и обязательно с носиком как у спортивных бутылок или детских. потом после наркоза из таких пить удобнее всего. Никакой стакан или кружку вы может и не сможете поднести к себе, это же нужно и вставать ещё, чтобы выпить. А из такой удобной бутылочки пить намного проще.

Ровно в 12 ко мне пришли и сказали ложиться на каталку. Одеть носочки было обязательно. После наркоза многим становится очень холодно. На операцию можно одеть только носки и ночнушку.

Привезли меня значит в операционную. И я уже там успела испугаться.

Операционных было две, они отделены дверью. Вот та дверь была открыта. И во второй комнате отходила от наркоза после операции женщина. Все, кто меня привез бросили меня и побежали к ней. Зрелище было то ещё...

Она махала руками, ногами, металась по кровати как могла, пыталась трубку достать самостоятельно (что строго запрещено!). На неё начали кричать, чтобы она успокоилась. Но она всё равно вела себя очень активно. Тогда анестезиолог сказала её привязать. Оказывается, та женщина не до конца ещё тогда отошла от наркоза. А вставать, доставать трубку до полного восстановления самостоятельного дыхания нельзя.

Что там было дальше я не знаю. Её привязали, вернулись ко мне.

Мне сделали какой-то укол, а потом одели дыхательную маску на лицо и сказали спокойно дышать. И я отключилась.

Не было никаких снов, глюков, эйфории во время наркоза. А мне есть с чем сравнить. Мне делали наркоз при родах, вернее когда уже швы накладывали. Там мне сделали укол и я отключилась. Такого состояния, как тогда, я не ощущала потом в жизни уже ни разу. Это была абсолютная радость, лёгкость, вот та самая эйфория. Я как будто в рай попала. Подозреваю, что то же самое чувствуют наркоманы... Но не хочу об этом думать.

Тут же при эндотрахиальном наркозе была абсолютная пустота, просто отключка.

Как я очнулась

Постепенно я стала слышать отдалённые голоса. Потом они становились всё ближе. Это разговаривали мужчины. Я знала, что операцию делают два хирурга. Но мне сказали, что когда я буду приходить в себя, то их уже и не будет в операционной. Они не ждут пока там пациентка придёт в себя.

Вот я лежала и рассуждала об этом. То есть сознание-то возвращалось.

А потом почувствовала боль. Сначала она была просто неприятной, не комфортной. А затем я почувствовала, что у меня внутри живота что-то делают!

Словами нельзя выразить в каком шоке я была.

Не хочу никого пугать. Это конечно выглядит как сцена из фильма ужасов. Но я во жива и могу писать этот отзыв. Так что всё закончилось благополучно. Просто у меня появилась + одна фобия в жизни и этот момент мне так и будет сниться в страшных снах.

Боль эта была терпимая. То есть не было такого, что это прям жесть, тебя режут на живую и так далее. Нет, было конечно больно, но больше всего - страшно.

Страшно от того, что не можешь ничего сделать. Я пыталась сказать, что я всё чувствую - не получалось. А ведь и сказать бы ничего не смогла, так как в горле трубка была. Но я её не ощущала. Я даже забыла, что она будет там стоять.

Также я пыталась пошевелиться - не получалось. Я так старалась руку поднять, открыть глаза. Но тело меня не слушалось.

А потом голоса врачей стали тревожными, они что-то даже как будто кричали. И я снова отключилась.

Второй раз я уже очнулась спокойно. Не чувствовалось боли вообще.

Мне сказали открыть глаза, я открыла. Мне велели дышать ртом спокойно, не дёргаться, не вырывать трубку. Я сделала всё, как мне говорили.

А потом уже, когда достали трубку и я полностью вернула контроль над телом, могла двигаться, то у меня началась истерика. Я рыдала как никогда в жизни. Нет, я никого не трогала, не бегала, не махала руками. Просто лежала и плакала навзрыд.

Медсёстры с меня смеялись. Всё спрашивали чего я реву, а ответить нормально я не смогла. Я пережила сильный страх и стресс, поэтому когда наконец-то поняла, что управляю телом и всё закончилось, то вот такая реакция и получилась.

Немного не понимаю медперсонал за то, что они меня осуждали. У всех же разная реакция при отходняках от наркоза. Это не от меня зависело. Я и сама не хотела рыдать, это получалось бесконтрольно.

Утром второго дня после операции зашла анестезиолог ко мне со словами: "Что, больше не рыдаешь?". Это было так неприятно слышать. Как школьницу меня отчитывали.

Я ей пыталась рассказать, что отошла от наркоза раньше, чем нужно было. Она же только посмеялась и сказала, что такого быть не может. И быстро вышла из палаты.

Потом от девочек по палате я узнала, что к ним заходил врач сразу после операции и рассказал некоторые подробности. Они просто спросили как у меня операция прошла. Он сказал, что когда мне уже ставили трубку от дренажа, то я вдруг начала поднимать и опускать ноги. Причём высоко поднимала ногу, а падала она в свободном падении. Так как мне ещё и швы толком не наложили, то наркоза мне прибавили немного.

Моё предположение, что это так тело и реагировало на мои попытки как-то пошевелиться.Только под наркозом не можешь управлять всем. Хотела руку поднять, а поднимала ноги. Пятки у меня были отбиты напрочь. Как будто их молотком били.

И ещё одно подтверждение, что мне добавляли наркоз:вместо положенных двух часов я провела в операционной 3 часа. Целый час я отходила от наркоза, хотя остальные отходили намного быстрее. Скорее всего, это именно из-за того, что мне добавляли дозу препарата.

Но это всё мои догадки. Анестезиолог не захотела потом со мной общаться и ничего мне не объяснила.

Самочувствие после наркоза

Кроме того, что я целый час прорыдала, у меня не было никаких побочных эффектов от эндотрахеального (ингаляционного) наркоза. Я не видела глюки, меня не тошнило. Только сильно хотелось спать.

Есть можно было на следующее утро, но только очень жидкие супы. Как раз такие постные блюда и давали в виде больничной еды.

Только одно последствие досаждало мне целый месяц. Это была боль в горле и сильный кашель.

Кашляла я так, что казалось у меня бронхит, а то и чего похуже. В период пандемии коронавируса это было стрёмно. Всё смотрели как на прокажённую. Людям не объяснишь, что это последствия того, что тебе трубку ставили при наркозе глубоко в горло.

И сейчас уже прошёл месяц, а если начинаю прикашливать, то кашель получается какой-то глубокий что ли, не было у меня раньше такого. Надеюсь, со временем это пройдёт.

Так что перед операцией запаситесь Стрепсилсом или любыми другими пастилками, чтобы лечить потом горло. Это понадобится абсолютно всем, кому делают эндотрахеальный (ингаляционный) наркоз. Меня врач не предупредил, что нужно взять что-то для горла. Спасибо девочкам, соседкам по палате, что поделились со мной.

Итог: советовать или нет эндотрахеальный (ингаляционный) наркоз я не могу. Но поставлю всё же рекомендацию. Какой именно наркоз делать выбирает только врач. А многое в ходе операции зависит от анестезиолога. Вот какой вам специалист попадётся, так и пройдёт наркоз. Так что ищите хорошего специалиста - от него многое зависит.

Нюсьрекомендует
12.11.2021
Спасибо за Вашу историю! Я тоже испытала нечто подобное, только в самом начале операции, в моём случае наркоз наверное не сразу подействовал, и я тоже всё слышала, а пошевелиться не могла!
12.11.2021
Извините, но мне даже спокойнее стало от ваших слов. Мне кажется, что многие кому рассказываю это не до конца верят, что такое возможно. Но я точно знаю что там было
12.11.2021
Аналогичная ситуация! Надеюсь нам с Вами больше никогда не понадобится наркоз! Здоровья Вам!
Спасибо, это точно.
И Вам крепкого здоровья!
12.11.2021
Мама рассказывала, что тоже очнулась во время операции. Пошевелиться не может, но чувствовала боль.. Бррр.. Sad
12.11.2021
А я больше боялась отходняков в виде рвоты или глюков. А оказалось и во время операции можно страху хапануть.
Я не знаю сколько это сознание длилось. Может даже всего 2-3 минуты, а страх теперь на всю жизнь
Жесть какая Sad
12.11.2021
Со временем забывается. Как мне врач сказал: "Никто от этого ещё не умирал" Laughing out loud
12.11.2021
Общий наркоз - моя страшилка, вот прям больше боюсь, чем любой операции.
Здоровья вам и больше не болеть!
12.11.2021
Всё равно я очень рада, что сделала операцию. И если бы заранее знала, что так будет, то ничего бы не поменяла. У меня целый год были сильные боли. А теперь я наконец-то убрала их причину.
Спасибо) желаю и вам здоровья и чтобы не узнали что такое наркоз на себе!
13.11.2021
Как хорошо, что операция прошла удачно Smile Вы молодец, что решились!
Спасибо большое за доброе пожелание!
Жаль, что медсестры и анестезиолог проявили такую черствость. Ведь ласковое сочувственное слово ничего не стоит - а так поддерживает. Ладно, Бог им судья. Хорошо, что у вас всё позади!