Опубликовано 14 Декабрь, 2020 - 16:45

Сегодня мой отзыв о спрее «Пантенол»

Летом гостили у родни в деревне. Решили пожить вдали от шумного города - в тишине и спокойствии. Отдохнуть, покушать свежих ягод и фруктов. Горячей воды в домах у жителей нет, и приходится кипятить. Случилась трагедия, я накипятила воду, несла кастрюлю и случайно уронила её себе на ногу. Обварилась серьёзно. Уже через пять минут стал вздуваться волдырь, а рядом с ним появилось покраснение кожи. Всё болело и жгло.

Родственники побежали в ближайшую аптеку, так как дома ничего для таких случаев у них не было. Аптекарь порекомендовала купить спрей «Пантенол». Сказала, что это довольно эффективное средство присолнечных, бытовых ожогах, ожогах кипятком.

Действующим веществом является декспантенол.

Спрей представляет собой нежную, воздушную пенку (по консистенции очень похожую на пену для бритья), которая распыляется из баллончика на обожжённый участок кожи. Когда я нанесла Пантенол на ожог, появился лёгкий охлаждающий эффект, который сразу убрал чувство жжения. Этот препарат позволяет обезболить поражение, а также замедлить рост микроорганизмов и их размножение. В инструкции не было никаких противопоказаний, кроме повышенной чувствительности к компонентам препарата. А из побочных действий могла появиться лишь аллергическая реакция.

На следующее утро волдырь расползся по ноге больше.

Я продолжала лечиться. Каждые 3 часа обрабатывала обожжённое место. Через день всё же поехала к хирургу. Врач вскрыл волдырь, удалил всю жидкость из пузыря, и наложил повязку с антибактериальной мазью. Потом я уже самостоятельно делала перевязки через день. Лечение заняло около двух недель. Этот спрей я всё же рекомендую, так как сразу после ожога он снимает сильную боль, охлаждает повреждённое место. У меня был непростой случай, сильный ожог и пришлось обратиться в больницу. А с несложными случаями я уверена это средство справится отлично!

Чайка над волнойрекомендует
24.12.2021
Да, у Вас серьезный случай, хорошо, что все обошлось. А вообще от таких сильных ожогов врачи обычно советуют Олазоль. Это более сильное средство. Оно содержит облепиховое масло для заживления и анестетик для обезболивания.