Опубликовано 26 Декабрь, 2018 - 08:30

А знаете ли вы, что столица Татарстана-Казань находится на первом месте в рейтинге самых благоустроенных городов России. Считается, что здесь самые лучший парки и дворы, самые красивые набережные и достопримечательности.

Немного пройдёмся по достопримечательностям. Приехав в Казань впервые, мы направились сразу же в главную мечеть Казани - Кул-Шариф, которая расположена на территории Казанского кремля. Воссоздание мечети на месте разрушенной началось аж в 1996 году, но действовать она стала только в 2005 году. Внутри мечети могут разместиться около полторы тысячи человек.

Внутри самой мечети Кул-Шариф в центре зала установлена уменьшенная подсвечивающаяся копия, также имеются два смотровых балкона для экскурсий.

Ночная мечеть просто завораживает своей красотой, яркостью и огнями? ?

Также на территории Казанского кремля расположен Благовещенский собор, который был построен в эпоху Ивана Грозного

И башня Сююмбике, окутанная легендой. В легенде гласит, что царь Иван Грозный был влюблён в царицу Сююмбике и хотел взять её в жены, но та отказываясь поставила царю невыполнимую задачу, что если он за 7 дней возведёт высокую башню, то она стает его женой. Царь справился с задачей, а царица Сююмбике сбросилась с этой башни вниз. С тех пор башня названа в честь неё.

С обзорной площадки Казанского кремля открывается вид на поражающего своей архитектурной красотой и масштабностью «Дворец земледельцев». Здание достаточно современное, построено в 2009-2010 годах. Здесь восседает министерство сельского хозяйства Татарстана. Не плохо я могу вам сказать развивается сельское хозяйство в этой республике, раз отгрохали себе такой замок? но по мне спорная постройка ?‍♀️

От Казанского кремля можно дойти до обустроенной и современной набережной реки Казанки. С которой открывается вид на главный центр семьи Казани - ЗАГС-чаша.

На другой стороне реки, через мост также расположен парк развлечений и большое колесо обозрения, откуда открывается шикарный вид ?

Неподалеку расположена самая пешеходная туристическая улица Казани - улица Баумана. Похожа на московский Арбат, куча магазинов и кафе по обе стороны улицы. Любителям пиццы и японской кухни советую заглянуть там в кафе Rock in Rolls, сколько раз была в Казани и только оно достойно уважения, низкие цены и вкусная еда.

В начале улицы из центра развалился прекрасный и довольно упитанный казанский кот.

Далее через довольно уютные и очень красивые улочки

мы отправились к храму всех религий. Как оказалось комплекс несёт только символическое значение объединения всех религий.

И также встретили красивый Петропавловский собор, возведённый и названный в честь визита в Казань Петра Великого.

Также мы посетили набережную озера реки Кабан. И там отдохнули и покатались на катамаране по озеру. Гласит легенда, связанная с этим озером о казне последнего казанского хана, который, узнав о приближении войск Ивана Грозного, спрятал казну на дне. Конечно же сокровища так и не нашли, а свидетели того события погибли.

Вот такая она загадочная и окутанная легендами Казань. Красивая, величественная и дружелюбная. Советую посетить город и самим насладиться его культурой.

Достоинства
  • Жемчужина Поволжья
  • Красивые достопримечательности
  • Мечеть Кул-Шариф
  • Много достопримечательностей
  • Многовековая история города
  • Современный город
  • Третья столица
  • Туристический центр
  • Чистый город
Недостатки
  • * не нашла
GurEvaрекомендует
26.12.2018
Какая красота!Завораживает и впечатляет. Хочу посетить Казань. Спасибо за отзыв))
26.12.2018
Да, этот город достоен внимания)
06.01.2019
Невероятной красоты архитектура Love
21.01.2019
Очень красивый город! Была там несколько раз))
01.02.2019
Любимая Казань) Живу в 250 км. от нее)