Опубликовано 5 Июнь, 2019 - 07:52

Приветствую всех заглянувших!

Я продолжаю открывать для себя новые вкусные заведения Санкт-Петербурга и делиться о них своим мнением. И сегодня хочу рассказать об очень интересном заведении с израильской кухней под названием "Бабагануш".

Пита-бар от создателей Bekitzer в ТЦ «Мега Парнас». Как и в проекте на Рубинштейна, здесь сконцентрировались на ближневосточной еде. Основу меню составляют питы с различными начинками, в том числе и с бабагануш — пюре из баклажанов с приправами. Подают супы, кебаб и фалафель. Бейглы готовят с лососем, говядиной или хумусом. Запивать блюда предлагают кофе с халвой или по-восточному и домашними лимонадами. Еду могут завернуть и с собой. Зал на 30 посадочных выполнен в индустриальном стиле, стены расписаны граффити.

Бабагануш "Мега Дыбенко"

• Расположение:

Первый "Бабагануш" открылся года 1.5 назад и располагался (и располагается) в Меге Парнас. Расположение мягко говоря так себе. Тем, кто не живет на севере города специально ехать туда не вариант. Затем филиал открылся в Меге Дыбенко, а недавно я узнала, что есть ещё и в центре города. Но до него пока не добралась, а была лишь в "Бабаганушах" в обеих Мегах.

• Интерьер и обслуживание:

"Бабагануш" - это всё-таки заведение с израильским стрит-фудом, поэтому рестораном назвать сложно (хотя макдональдс, вон, себя так называет, поэтому почему бы и нет Laughing out loud) . По факту это небольшие отгороженные "заведения" в фуд-кортах "Меги".

В их распоряжении всего столов 7-10. Интерьер, что называется "стильно, модно, молодежно". Простенько, но чисто, ярко и уютно.

Официантов нет - действует система самообслуживания. Делаешь заказ на кассе, тебе дают бумажку с номером заказа, садишься за столик и ждешь, пока объявят твой номер (да, да, электронного табло как в других фаст-фудах нет).

Подробное меню (с описанием составляющих блюд) можно посмотреть на флаерах за стойкой или можно ограничиться мини-меню над кассой:

Пока ждешь, можно освежиться водой с лимоном, набрать приборов и рассмотреть какие-то мелочи в интерьере.

Все мои посещения выпадали на будние дни, поэтому народа было не очень много и заказ готовился быстро - в среднем ожидание составляло 5-15 минут, не больше.

• Меню и цены

Не скажу, что обширное, как можно увидеть на фото, помещается оно на небольшой карточке. Но всё равно есть из чего выбрать: есть блюда с мясом, с рыбой, салаты, парочка десертов и несколько алкогольных позиций. Даже веганам/вегетарианцам, есть чем перекусить. Ну и компенсируется небольшой выбор тем, что всё очень вкусное!

Ценник приемлемый. За все 3 посещения чек не превышал 500-600 рублей, что для 2х сытных блюд с напитком довольно-таки дешево.

• Еда

Итак, что из меню я пробовала:

✔ Сабих в пите (на фото). Можно сказать, что это вегетарианская шаверма в пите. "Израильский мотив" выдают специи и соус. Очень вкусно и сытно. Единственное, не очень удобно есть (из-за большого размера).

✔ Хумус. Подаётся на тарелке, с питой. Блюдо само по себе на любителя. Но мне понравилось.

Сабих в пите

✔ Салат из чечевицы. Легкий, свежий, с оригинальным приятным вкусом.

✔ Фалафель. Сытно, вкусно, хорошо чувствуются специи.

✔ И, конечно же, бабагануш - нежнейшее пюре из баклажанов и специй. Подается тоже с питой.

Бабагануш

Из напитков брала только натуральный лимонад "Лимонана". По факту, это концентрированный свежевыжатый лимонный сок, немного разбавленный водой и льдом. Очень кисло, но хорошо освежает и утоляет жажду. И, наверное, полезно Laughing out loud

Рекомендую ли? Конечно. Особенно после неудачного посещения Мамы Ромы, другое место для перекуса в "Меге" я не рассматриваю. Да и даже если не посещать Мегу, то будучи в центре Питера советую зайти пообедать в эту сеть. Соотношение качество-порция-цена очень выгодное. У всех блюд насыщенный вкус и аромат. Всё готовится у тебя на глазах, свежее, только из-под ножа. Соусы, начинка, питы - всё отлично. Если учесть, что большая часть блюд идёт с питами, то наесться можно даже одним блюдом. В общем, "Бабагануш" - место, которое обязательно понравится.

Мои обзоры на другие кафе/рестораны Петербурга:

"Этаж 41"

"Марчеллис "

Jiva Burgers

Лаборатория 31

Del Mar

Достоинства
  • Бюджетно
  • Вкусно
Rudertрекомендует
Очень хорошее место.