Опубликовано 31 Май, 2017 - 16:58

Доброго времени суток!

Хотелось бы с вами поделиться впечатлением о состоявшейся незабываемой поездке. Сказать честно, приходиться часто путешествовать на дальние расстояния и обращаться не только к услугам авиаперелетов, но и к ж/д транспорту. Но ни разу у меня не возникало такого желания, поделиться, так сказать опытом, да и поездок у меня таких не было, чтобы заставило меня написать такой отзыв.

И так, по порядку:

Билет покупала за дней 5 до поездки и была рада, что в доступе имелись в большом количестве билеты в плацкарт на нижние не боковые места. Купив себе нужный билет, обрадовалась и ждала дня Х. Поезд выезжает ночью в 00-40 из Санкт-Петербурга, что для меня тоже оказалось очень удобным. Для посадки, поезд подали за 40 минут, уже проходя первый вагон, посмотрев во внутырь, я поняла, что это будет незабываемая поездка. Пройдя ещё 8 вагонов и дойдя до своего,

уже окончательно убедилась, что весь поезд состоит из таких раритетных вагонов. Зайдя в свой вагон, увидев всё, сказать что была в шоке, ничего не сказать... весь обшарпанный,

ржавый и старый
и это ещё цветочки

с ужастным старческим запахом, с древними грязными матрацами

грязный матрац с пятнами

и жесткими перьевыми подушками. Первая мысль была просто развернуться и уйти, не было жаль потраченных на билет денег, было жаль только потерянного времени.

Туалеты, как уже поняли, самые примитивные, на остановках и за 20 минут до мегаполисов они закрываются, и в которых дует со всех щелей.

Удивляет больше всего то, что поезд следует до Сухуми и проходит по побережью Черного моря, а следовательно большая часть пути и продолжительная часть времени- санитарная зона и пользоваться туалетом запрещается.

санитарные зоны

Что для поездки с детьми не совсем удобно и комфортно.

Второй не очень приятный момент, от Санкт-Петербурга и до Ельца было очень холодно, не смотря на то, что поездка была 28-29 мая. Со всей щелей окна очень дуло,

может на фото и не так уж видно щелей, но зато очень ощутимы они

отопление не включали, и я две ночи спала одетая в майку с длинным руковом и толстовку, натянув на себя копюшон, укрытая двумя теплыми одеялами и свернувшись калачиком. Но и это меня не спасло от обострения цистита, и всё из-за сквозняков и переохлаждения. А вот ближе к Ростовской области и до конца моей поездки, началась жара и ужастная духота, кондиционеров как вы уже поняли тоже нет. И это при том, что за окном ещё не самый разгар сезона.

а такая красота за окном, очень много маков)
маки))

Принимать пищу в этом поезде из-за качки и тряски, тоже не вполне комфортно. Чай в кружке поставленный на стол благополучно и быстро выплескивается в разные стороны. Ко всему прочему не очень приятные запахи поезда,которые мной очень ощутимы.

Вагон ресторан почему-то отсутствовал, а сам поезд состоял из 10 вагонов.

С розетками совсем беда в поезде, всего 3 штуки и то работают через раз.

розетка, которая хоть как то работала

Единственное приятное, очень милая проводница, которая всегда интересовалась хорошо ли всё, предупреждала всех о продолжительных остановках и приглашала подышать "свежим" воздухом на пероне. Содержала в чистоте вагон на должном уровне.

Кстати говоря, практически все поезда и все вагоны, включая вагоны купе, в этом направлении по большей части именно такие "древние".

Если вы собираетесь ехать в данном направлении этим поездом, может быть вам и повезет, хотя как сказали моей попутчице в кассе когда она покупала билет, "Знаете, можно и потерпеть".

Спасибо за внимание)))

Достоинства
  • Обходительные, терпеливые проводницы
Недостатки
  • Запах старья
  • Нет вагона ресторана
  • Нет кондиционера!
Lesya_Kravchenkoне рекомендует
а я думала из Санкт-Петербурга ездят крутые поезда))) или его в Сухуми формируют?
Да, храпящие соседи по сравнению с вашей поездкой-цветочки.
Для меня всегда важно: чистая постель и кондиционер. Иначе я не доеду.
Надеюсь в следующий раз ваша поездка пройдет более удачно!!! )))
16.06.2018
кошмар, сочувствую((( нередко сама езжу в подобных вагонах, которые ржд запускает для перевозки людей вместо того,чтобы списать! скотовозки, честное слово...
29.08.2019
Да уж наши поезда странная штука даже если идут в другие страны