Опубликовано 15 Июнь, 2018 - 16:30

В Сухум мы отправились на поезде №479А Санкт-Петербург-Сухум. Из Твери поезд отправляется в 7:13, в пути 2 дня 2 часа. Ехали в плацкарте. Нам повезло, попался вагон с кондиционером. В целом, предвкушая отдых на море, двое суток перенесли хорошо. Отдельное спасибо проводнику, студенту, который подрабатывал лето проводником в поездах. Благодаря ему в вагоне чисто, туалет всегда убран. Бельё белоснежное, упаковано в фирменный пакетик РЖД. У проводника можно приобрести сувениры с символикой РЖД, "бэпэшки", чипсы, колу. В начале вагона стоит бойлер с горячей водой (для чая, кофе и т.д.).

Розеток в вагоне мало, они всегда кем-то заняты. Если что, можно зарядить телефон у проводника.

Остановок очень много, в основном продолжительность остановок 4-6 минут, но есть и по 15-20 мин. Самые длинные были в Туле – 37 минут, мы даже успели на привокзальной площади накупить пряников тульских, г. Ефремов – 30 мин., г. Ростов-на-Дону – 36 мин. Но самая продолжительная остановка в Адлере – 1 ч. 17 мин., правда, ночью, поэтому она будет незаметна.

СОВЕТ: обязательно возьмите с собой в поезд достаточное количество воды, рассчитайте на два дня, пусть лучше останется. На остановках вода очень дорогая. До Ростова-на-Дону еще куда ни шло цены, а вот в самом Ростове настоящее обдиралово. Полуторалитровая бутылка обычной воды стоит 100 р., которую у нас можно купить за 25 р. Пятилитровая канистра дешёвого "Кубая" обойдется вам в 400-500 руб. Хотя остановка в Ростове больше получаса, мы в город выйти не смогли, т.к. все кругом огорожено.

И вот она, Абхазия! Вид на море из окна поезда.

Море. Вид из окна

Вокзал в Новом Афоне

Железнородорожный вокзал в Сухуме

Кто не боится больше двух суток ехать в замкнутом пространстве, тот может смело ехать.

Достоинства
  • Достаточное время остановок, чтобы размять ноги
  • Проводники выполняют свою работу на совесть
  • Чистое постельное белье
Недостатки
  • Временами душно
Клубничная грядкарекомендует