Курение опасно для вашего здоровья.
Опубликовано 30 Сентябрь, 2019 - 15:48

3000 р.

В этом обзоре не будет нотаций о вреде курения, ровно как и восторгов на эту тему. Все мы взрослые люди, каждый решает для себя сам-курить ему, или нет. Изначально вообще не планировала этот обзор, их и так очень много, при этом являясь потребителем данного девайса более двух лет всё-таки решила рассказать о своём опыте использования IQOS, и конкретно о данной модели, а так-же сравнить её по удобству и качеству с теми что у меня были и Китайскими аналогами. Я не собираюсь сравнивать устройство так-же и с обычными сигаретами, понятно что они проигрывают по всем аспектам, а вред есть и от тех и других.

P.S. когда я захочу написать обзор "о вреде курения", именно так он и будет называться) а это обзор на устройство.
Как обычно начну с описания.

Если вы открыли этот обзор, значит уже слышали о системе нагревания табака IQOS. Для тех, кто забрёл случайно:

• Никакого горения, дыма и пепла: вы ощущаете настоящий вкус.
  • Вы можете использовать его во многих барах и ресторанах*, не прерывая общение с друзьями. Или пользоваться им в машине, не опасаясь прожечь обивку.

Комплект IQOS 2.4 Plus (ProtectPlus™)
Произведено: Малайзия (*для продажи в России)
Цвет: Чёрный, Белый.
Цена: 2990 р. (если это ваше первое устройство, то при использовании определённого купона можно получить устройство+6 пачек стиков на выбор за 3074 р., нужен код пишите в личку кому надо)
Купить: в официальном интернет магазине или официальных корнерах IQOS

***IQOS 2.4 Plus (ProtectPlus™) это модернизированная версия того-же устройства IQOS 2.4 Plus- внешний его вид остался тем-же, как мне сообщил продавец-изменили начинку зарядного устройства добавив ёмкости батарее (до 14.600 использований) и более стабильное соединение с мобильным приложением IQOS (интересно им вообще кто-нибудь пользуется?!), вложили обновлённую щёточку для очистки нагревательного элемента. Изменилась так-же упаковка устройства-пропала милая зелёная колибри, теперь это строгий, лаконичный стиль с упрощённой полиграфией в нейтральных бело-бежевых тонах.
Более подробно о обновлениях можно прочитать на официальном сайте IQOS в разделе данного продукта.

Коробка с комплектом системы нагреванния табака IQOS 2.4 PLUS

Упаковка.
Коробочка из плотного матового картона с комплектом IQOS как я уже написала очень упрощена, явно решили её удешевить, но от этого новое решение мне нравится не меньше. На коробке (так-же как и в прошлом варианте) имеется наклейка с полной информацией о продукте-наименование товара, комплектация, информация о производителе и импортёре, телефон клиентской службы поддержки (по Росси в данном случае бесплатен), так-же добавилась персонализированная информация, так называемый "цифровой паспорт" устройства, который привязывается к покупателю по общегражданскому паспорту.
Я специально размыла данные с коробки которые привязаны к моему паспорту

Комплектация.
Комплект IQOS 2.4 Plus (ProtectPlus™) содержит:

• Держатель IQOS 2.4 P A1403 (чёрный);
  • Аккумулятор литий-ионный перезаряжаемый (зарядное устройство) IQOS 2.4 P A1403 (чёрный);
  • Блок питания IQOS S21A20 (белый);
  • USB-кабель micro-usb (белый);
  • Щёточка для очистки нагревательного элемента;
  • Инструкция.

Каждый компонент комплекта уложен в специальные углубления на пластиковых подложках разделённых между собой инструкцией уложенной в специальную картонную коробочку (наверное кого-то это удивит, но инструкцию впервые за два года я достала только благодаря написанию обзора-настолько это лёгкая и интуитивно понятная в эксплуатации система).

Я не буду переписывать информацию с инструкции, просто оставлю фото здесь.

Теперь рассмотрим систему IQOS 2.4 Plus (ProtectPlus™) поближе, как уже понятно из информации выше она состоит из зарядного устройства, в которое вставляется держатель сигареты, а точнее находится внутри зарядки постоянно, извлекается только для курения.
Это небольшая коробочка прямоугольной формы с закруглёнными углами с пачку сигарет с откидывающейся крышкой (нужно нажать на верхнюю кнопку под крышкой). Выполнена из пластика с матовым покрытием на котором не остаются отпечатки. На зарядном устройстве продублирована вся информация об устройстве включая его индивидуальный номер который привязан к владельцу.

Кнопок управления на зарядке всего две: нижняя включение и кнопка сопряжения через Bluetooth с телефоном золотистого цвета (если вы хотите использовать приложение IQOS на телефоне, которое считает выкуренные сигареты и проводит самодиагностику устройства-на мой взгляд криво, нужно постоянное включение Bluetooth на телефоне, которое разряжает батарею) . Включается только один раз долгим нажатием в самом начале эксплуатации, затем служит только для перезагрузки устройства, если это понадобится в процессе, либо для проверки степени зарядки, так как при кратком нажатии включается индикатор заряда (всего 4 световых точки, чем их больше, тем соответственно заряд выше).

****Кстати конкретно о ёмкости аккумулятора я информации нигде не нашла, но могу сказать точно- он в сравнении с предыдущей версией (хватало на 15-20 сигарет) стал намного лучше, теперь мне хватает его при полной зарядке на два дня, а то и больше. Курю я не менее пачки стиков в день. Заряжается аккумулятор тоже быстрее- от нуля до полной зарядки примерно за час.

Держатель для сигареты выполнен из того-же пластика с нескользящим покрытием на котором так-же не остаётся отпечатков. С одной стороны держателя контакт для зарядки, с другой отверстие для специальных стиков. Кнопок управления всего одна.

Как использовать.
Использовать IQOS 2.4 Plus очень просто- убедившись что аккумулятор заряжен, вынимаем держатель и убеждаемся что он тоже (при коротком нажатии на кнопку включения на держателе должен загореться белый светодиод) зарядился. Затем достаём стик и аккуратно вставляем в отверстие держателя до самого фильтра. Затем долгое нажатие на кнопку включения пока не почувствуете вибрацию-всё, можно курить.

По окончанию сеанса курения (10-12 затяжек в среднем) опять сработает вибрация и нагрев прекратится.
Нужно вытащить сигарету предварительно оттянув верхнюю часть держателя вертикально вверх, иначе табак из сигареты может остаться в держателе, и вытянуть сигарету прокрутив её по спирали (убедитесь что сигарета не соприкасается с нагревателем, я её не прокручиваю). Затем убираем держатель обратно в зарядку и закрываем крышку-начинается его зарядка, о чем свидетельствует мигающий индикатор.

Второй раз использовать держатель невозможно пока он не зарядится (2 минуты), конец зарядки покажет индикатор просто погаснув. Если достать держатель раньше полной зарядки, или попытаться использовать сразу повторно при попытке включения зажжётся красный индикатор, нагрева при этом не будет.
****Исчерпывающая информация есть в инструкции по эксплуатации.

Опыт использования.

Как я писала выше, начала использовать систему нагревания более двух лет назад и пожалуй уже никогда не вернусь к обычным сигаретам, потому-что по сравнению с ними есть однозначные плюсы:

• Нет запаха;
  • Нет дыма в лёгких, так как нет горения (у меня больше нет отдышки и я дышу полной грудью как и те, кто совсем не курит);
  • Нет продуктов горения в лёгких и бронхах, потому нет кашля;
  • Не возможно устроить пожар или прожечь одежду;
  • Нет запаха изо рта;
  • Расход сигарет не увеличился;
  • Стики стоят как и мои обычные сигареты;
  • Можно курить почти везде;
  • Можно курить дома.

Да, всё очень круто и мне нравится, минусов для себя не вижу, но почему тогда.....
Почему я не хочу использовать IQOS?!
Да, мне очень нравится система нагревания табака, и да, познакомил меня с ней IQOS, но я уже отказывалась от его использования и искала альтернативы (и нашла их) со своими плюсами и минусами. Я наверное никогда не вернулась бы именно к IQOS (касается всех трёх их вариантов систем нагревания), если бы не печальная необходимость. Почему?

Да потому-что у IQOS есть один очевидный минус, о котором вам никогда не расскажет ни один продавец, а если спросите либо пожмёт плечами либо ответит что-то типа "вы просто неправильно его использовали".
Самым большим минусом абсолютно любого IQOS является его "специальный нагревательный элемент"

Благодаря вдохновению и изобретательности нашей команды ученых мы создали технологию HeatControl™. Специальный нагревательный элемент и «умная» электроника обеспечивают постоянство вкуса и ощущений во время использования IQOS.

Этот самый элемент оказался очень хрупким и производитель к слову об этом прекрасно знает, потому когда вы покупаете любой IQOS у вас есть год гарантии на ремонт и одна бесплатная замена держателя (в котором собственно нагреватель находится). Ремонту нагреватель не подлежит и он очень хрупкий, так как сделан из керамики... А сломался он в течении первого месяца у всех моих знакомых, и да, всем без проблем его поменяли по гарантии...

Первый нагреватель сломался у меня через три недели использования первого моего IQOS, купленного на тот момент за 4000 р. В тот-же день я съездила в сервисный центр (это хорошо когда сервисный центр есть у вас в городе, в моем есть, правда на другом конце, но по счастью у меня есть машина) и мне поменяли держатель. Я была гипер-аккуратна с новым держателем, но ещё через 3 месяца он опять сломался... Выбор был только один-купить новый держатель у IQOS за 2700 р. на тот момент (сейчас 1990 р.), после покупки новый держатель прослужил 1,5 месяца, затем опять сломался, причём сломала его просто сигарета, которая оказалась чуть жёстче чем остальные в пачке.

Потом я купила ещё один... в общем вы понимете-дальше слова, которые не пропустит цензура.. из за потраченной кучи денег, курение с IQOS для меня стало дорогим удовольствием)))

Что делать? Я решила искать альтернативу (на него был обзор). Параллельно аналогом была приобретена ещё одна система нагревания табака гло с стиками "кент".

Система нагревания табака SMY Pluscig V10 (фото взято из обзора на неё)

Обе альтернативы имеют свои плюсы и минусы, и я использовала одну из них в дороге, пока не разбила свой походный вариант в горах в Крыму, а там смогла заменить систему только на IQOS, так как о гло там никто не слышал, а китайский аналог пришлось бы с Али ждать месяц.

Вот так у меня опять появился IQOS, в другом случае я бы его больше не купила (пока нагреватель не сделают менее хрупким).

****На Китайских площадках можно купить любые зап.части для IQOS, в том числе и новый нагреватель, что бы разобрать "не подлежащий ремонту" и починить держатель IQOS, а в сети полно лайфаков как это сделать. Но позвольте-платить такие деньги, что бы чинить его потом каждый месяц-два?

Итак, подведу итог.
IQOS 2.4 плюсы:

• оригинальное сбалансированное устройство с Правильной температурой и другими параметрами нагревания, разработанное специально вместе с стиками к нему одной компанией (филип морис и их Парламент);
  • 6 видов стиков

Минусы:

• цена устройства+стики;
  • постоянно ломается нагреватель;
  • высокая стоимость нового держателя стиков (нагреватель ремонту не подлежит);
  • не очень удобные модели 2.4 и 3.0 нужно вытаскивать из базы-зарядки, занимает с сигаретами много места;
  • неудобно использовать за рулём

Я больше склоняюсь к аналогам, пока айкос не доработают, а их много, но я не могу написать о них в этом обзоре.

Справа старый вариант, слева новый IQOS 2.4 PLUS

Итог.
Считаю систему IQOS включая IQOS 2.4 сырой и очень дорогой при таком существенном недостатке, который за несколько лет до сих пор не исправлен (ну а зачем, так ведь выгоднее), а так-же стики неоправданно дорогие, хотя их стоимость не выше моих предыдущих сигарет, но стики не имеют акциза (который для сигарет составляет чуть ли не 50% стоимости), а это значит должны стоить гораздо дешевле. При этом если систему доработают, я однозначно вернусь к ней, ведь задумка действительно намного лучше сигарет. А пока курю IQOS (и то купила самую недорогую модель) только потому-что поле разбитого Китайского аналога у меня на тот момент не было выбора.

По сравнению с другими моделями IQOS 2.4 пожалуй оптимален по всем параметрам.

Нагреватель IQOS 2.4 PlUS готов к работе о чём сигнализирует белый светодиод при коротком нажатии на кнопку.

Рекомендовать к покупке или нет даже не знаю, я только показала продукт и поделилась историей его использования. Но пока полноценной альтернативы IQOS не вижу, хотя ищу ее и использую ещё два варианта систем нагревания для стиков.

На этом пока всё-всем только качественных товаров и приятных покупок. Спасибо за внимание. Другие мои обзоры на различные товары можно найти здесь.

Достоинства
  • * красивый и стильный
  • + прост в использовании
  • Аккумулятор долго держит зарядку
  • Быстро заряжается
  • Вред сведен к минимуму
  • Можно пользоваться во многих местах и помещениях
  • Не нуждается в спец обслуживании
  • Нет никакого желания взять в руки обычную сигарету
  • Нет пепла
  • Отсутствие дыма, пепла, запаха изо рта и от рук
Недостатки
  • Нет исследований о содержании смол.
  • Постоянно ломается нагревательный элемент
  • Сложно контролировать количество никотина
  • Стики стоят 150р за пачку (20шт)
LikaSteне рекомендует
30.09.2019
Спасибо за подробный обзор. Прочла и снова захотелось продолжить поиски замены сигаретам ?
30.09.2019
Конечно это отличная альтернатива, вот только не ломались бы. Хотя моя подруга курит китайский вариант второй год пока я чиню и покупаю очередной айкос)))
30.09.2019
Огромное спасибо за такой развёрнутый отзыв! Я как раз в поиске альтернативы сигаретам. Вы очень помогли! Теперь сравниваю три рассмотренных варианта.
30.09.2019
Совсем не за что, я вот серьезно курила бы айкос, но если бы не ломался, хотя и гло не менее хороши, вот только выезжая куда то далеко в область стики к ним купишь не везде в отличие от айкос(
12.10.2021
Скажите пожалуйста, если купить glo, таких проблем с нагревателтным элементом нет?
30.09.2019
а мне вкусы айкоса не нравятся, как солому куришь.... и это у разных стиков( еще и не накуриваешься
30.09.2019
Ну я уже привыкла) все равно лучше чем запах дыма и пепел
В который раз убеждаюсь, что курить очень дорого.
30.09.2019
Ох, это точно, и получается самые вредные сигареты самые дешевые)) а хочешь уменьшить вред плати за устройство да еще и чини его постоянно
30.09.2019
Не курю, поэтому особо не разбираюсь, мне понравился внешний вид ? а если серьезно, то сейчас в интернете ходит видео о вреде подобных сигарет, они начали приводить к внезапной смерти и уже зафиксировано несколько случаев... страшное дело ?
30.09.2019
И от обычных сигарет умирают, на то они и "вредные" привычки, потому конечно хочется уменьшить вред от курения если не бросить. Жаль что у данного вида сигарет нет пока долгосрочных исследований
30.09.2019
Здравствуйте! ?? Благодарим за столь обширный обзор. В ближайшее время мы свяжемся с вами в личных сообщениях для уточнения некоторых деталей.
30.09.2019
Ок, пожалуйста, буду рада ответить Smile
30.09.2019
у меня с колибри коробка и ничего не сломалось, только вот задолбал больше программно..вечно надо перезагружать. И блютус не всегда соединяется
01.10.2019
Это да, я тоже прошлый постоянно перезагружала и тоже не коннектился, этот не имеет таких проблем. У меня о сигареты постоянно ломается, хотя очень аккуратно засовываю, на днях у подруги за 4 месяца второй раз сломался 3.0, но у неё за покупку баллов больше, и второй раз ей бесплатно тоже поменяли
мужу дам почитать )
01.10.2019
Ахахах, вообще штука класснная по сравнению с сигаретами, вот только бы нагреватель доработать
30.09.2019
У меня тоже коробка с колибри, пользуюсь месяцев 5, тьфу-тьфу, поломок не было) "подсадил" меня коллега, он года полтора на айкосе, один раз ломал, но сам, слишком сильно "вытряхивая" из нагревателя крошки табака) наверное, Вам просто не везёт
01.10.2019
Я вот за два года 4 раза сломала, все мои знакомые минимум раза по два, может это мы такие безрукие. Правда этот новый полтора месяца курю-ещё не ломала пока, но я на него дышать боюсь, правда каждый раз ломались о сигарету.
30.09.2019
Не переходите на icos, это ловушка)
01.10.2019
Собственно как и обычные сигареты....
30.09.2019
Смотрю многие на электронные сигареты перешли, но меня пока не тянет, мне в кайф выкурить обычную сигарету с кофе во дворе)
01.10.2019
Ну дыма от нее много и в аэропорту не покуришь... в поезде...)
01.10.2019
И я с Вами. Лучше привычная сигаретка ?.
30.09.2019
У меня дядя курит их, ни разу не менял за несколько лет. А я сама в восторге от этой штуке - больше не надо дышать куревом! Laughing out loud
01.10.2019
Я тоже в восторге, потому на сигареты обратно не хочу, но пока вот полтора месяца тоже не ломается, а до этого постоянно кончик, или напополам от простой сигареты когда вставляешь, хотя я все делаю по инструкции
01.10.2019
Как все мудрено для меня) интересно почитать было, буду хоть в курсе че да как))
01.10.2019
Обзор получился очень детальным! Не смотря на то, что никогда не держала в руках подобную бандурину Laughing out loud было интересно и тут же понятно то, что просто идёт выкачиваюнтк денег... опять же- переплата за бренд ...
01.10.2019
Есть такое... эту штуку маркетологи позиционируют как айфон в курении и постоянно пытаются подчеркнуть её статусность (косвенно конечно, все-же это курение)))) когда я доставала Китайскую сигаретку на меня смотрели как будто я на тусовке айфонов с фонариком)) ну и чехольчики там всякие по 600р.... и другие копеечные штуки "задорого" Big smile
01.10.2019
Я хоть и не курю совсем, но с интересом ознакомилась)
01.10.2019
Эх завидую, а я бросить не могу никак (((
01.10.2019
Выглядит, конечно, очень стильно! Но такое качество для известной компании и не самой доступной цены просто непростительно. Sad
01.10.2019
Здравствуйте! У нас есть несколько специальных предложений для выгодной покупки устройства. ? С ними вы можете ознакомиться на сайте [ссылка]. Если вы столкнетесь с некачественной продукцией, то рекомендуем обратиться в клиентский сервис по телефону 88003014767, также можете написать нам в социальных сетях в ВКонтакте и Instagram.
04.10.2019
Было бы интересно глянуть со стороны на процесс, как-то я не очень понимаю как это все происходит. Хотя стаж обычного курения 20 лет. Пробовать не буду, поскольку бывших курильщиков не бывает, а я уже 10 лет свободна от этой напасти Smile
НЕ особо разбираюсь в таких системах, но какую-то сейчас дают на обзор на buzzaar - собирают заявки, может, вам пригодится.
06.10.2019
Спасибо большое, я видела, это как раз Гло, но она висит уже очень давно, с весны. Я тоже обратила внимание.
29.10.2019
Скажите пожалуйста, когда заряжается само зарядное устройство (с помощью розетки) держатель должен быть обязательно внутри?

И насчет Гло, о стиках не только в Крыму не знают Big smile
О них нигде не знают и купить их не в России очень сложно??‍♀️
А в России только заказывать с дорогущей доставкой или ехать в точки продаж, а они расположены в минимуме городов.

Очень непродуманно
30.10.2019
Извините, я не очень поняла вопрос Laughing out loud Держатель внутри чего? Ой, поняла! Нет, не обязательно, когда коробка (зарядка) на зарядке (шнуре) я спокойно достаю и курю, не влияет на заряд. Big smile
Вот гло да, приходится курить только в городе (я в Санкт- Петербурге живу), или в Москве сигареты для него продаются везде. В других городах столкнулась с проблемой.
30.10.2019
Гло — это вещь, в разы лучше Айкоса, но со стиками проблема конечно
30.10.2019
Здравствуйте! Держатель заряжается в зарядном устройстве и служит как кейс для хранения. Само зарядное устройство вы можете заряжать как с держателем так и без него. ?
30.10.2019
О, спасибо большое за ответ Wink
30.10.2020
Курю айкос,полтора года ,намного лучше чем сигареты и зубы не желтеют...
31.10.2020
Да, очень изобретение хорошее для снижения вреда, сейчас новые устройства намного крепче стали по моему опыту, чем предыдущие
13.08.2022
Обзор конечно могучий, но минус, что в glo, что в iqos, один - солевой никотин. Попье-марше, бумага из жил табака и синтетический никотин - это очень злая шутка с организмом.
А определить, что там именно рафинированный вариант этой гадости, очень просто - при затяжке вы тут же понимаете, что вам уже ударило по шарам. Кислотно-щелочной баланс этой соли с пропиленгликолем очень схож с тем же в нашем организме.
Для молодых курильщиков эффект от вреда покажется нулевым, но он такой же, как и для любого другого курильщика. Такой никотин, не распадаясь отчасти на котинин через печень и отчасти не сгорая при затяжке и при соединении с кислородом в крови, мгновенно преодолевает защиту черепной плевры и растворяется в ликворе. То бишь, тут вреда больше даже не по теме сужения сосудов от никотина, как это обычно бывает.
Кстати, такое же вред на мозг оказывает алкоголь, что выше 20 оборотов, если мы говорим не про разбавленный спирт, а про начальный момент забродившего продукта.
Тогда уж лучше курить просто табак, купленный не с фабрик, а у кого-то в деревне, или на развалах интернетов. Но, что бы не заводской и без соусов.

И таких детальных обзоров, где сказано все, но не сказано самого важного, очень много. Они качественно сделаны, с роликами, с картинками и хорошо выверенным текстом.
15.08.2022
К сожалению у меня на руках нет документов с лабораторными исследованиями, потому я не могу указать в обзоре составы табачных стиков Iqos. Было бы интересно самой их посмотреть, конечно не могу отрицать, что курение стиков не вредит здоровью. Насколько я знаю, по внутренней инструкции компании продавцы должны отговаривать покупателей от покупки и нельзя продавать устройства тем, кто бросил курить, но конечно же в реальности никто не исполняет эти инструкции (я даже не понимаю зачем их придумали, какой то странный способ поддержать репутацию, при том, что он не работает).
15.08.2022
Там тетрированием никитоса получится лишь узнать дозу этого самого никитоса. То же синтезирование) Лабораторные исследования)