Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Март, 2018 - 15:24

Здравствуйте. Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Надеюсь он окажется вам полезным.

- А какой ребенок у Вас?

- Конечно, самый лучший, ответит каждая мамочка нервно подергивая левым глазом.

Когда становишься мамой, нервная система начинает расшатываться с космической скоростью. Моему старшему ребенку 5 лет сейчас, а младшему ребенку 2 года. И какими бы замечательными, умненькими и послушными они не были, я все равно нахожу поводы для переживаний и волнений. То приболеют, то кушают плохо, то что-то по учебе (занятиям с книгами) идет не так гладко, как хотелось бы...

Совсем недавно мой муж защитил диссертацию. Это был напряженный период в нашей жизни. Из-за постоянного раздражения мы ругались с ним почти каждый день. Тогда я впервые в жизни начала принимать успокоительное растительного происхождения Персен. Он неплохо привел нервы к контролируемому состоянию. Спустя пару месяцев после окончания приема этого препарата пришла очередь Афобазола. Каких-то явных стрессов в тот момент не было, но муж все чаще мне стал делать замечания, что я все время ору. И это было правдой. Зимой дети часто болеют. Эти моменты выбивают из колеи. Сидишь по пол ночи мониторишь температуру, не высыпаешься. При этом в голову начинают лезть какие-то жудкие мысли, которые никак не прогнать. Конечно днем будешь психовать из-за мелочей... Апофеозом моего затянувшегося депрессивного состояния стало мышечное проявление - у меня обвисло левое веко, словно застыло в каком-то спазме. Не то чтобы меня совсем перекосило, но взгляд стал мальца придурковатым. Кому ж такое понравится. Кроме того появилась бессонница. Никогда такого не было. А тут по 4-5 часов лежу без сна. А утром нужно вставать в 7.20 и быть бодренокой и за всеми ухаживать. Я решила: "Ну раз мне Персен помог, то может можно и еще что-то попробовать для успокоения".

✍ Характеристики препарата:

Российский препарат Афобазол, который производится фирмой ОТИСИФАРМ ПАО, выпускается в разной дозироке. Бывают таблетки, содержащие 5 или 10 мг действующего вещества - фабомотизола. И те, и другие можно купить по 20, 30, 40, 50, 60, 80, 100 и 120 шт. в упаковке. Я купила пачку Афобазола, состоящую из 60ти таблеток по 10 мг.

Данный препарат относится к транквилизаторам, а это значит, что он уменьшает или устраняет :

• чувство тревоги (озабоченность, плохие предчувствия, опасения),
  • раздражительность,
  • напряженность (пугливость, плаксивость, чувство беспокойства, неспособность расслабиться, бессонница, страх),
  • депрессивное настроение,
  • соматические проявления тревоги (мышечные, сенсорные, сердечно-сосудистые, дыхательные, желудочно-кишечные симптомы),
  • вегетативные нарушения (сухость во рту, потливость, головокружение),
  • когнитивные расстройства (трудности при концентрации внимания, ослабленная память), в т.ч. возникающие при стрессорных расстройствах (расстройства адаптации).
  • Особенно показано применение препарата у лиц с преимущественно астеническими личностными чертами в виде тревожной мнительности, неуверенности, повышенной ранимости и эмоциональной лабильности, склонности к эмоционально-стрессовым реакциям.

Жирным шрифтом выделила те моменты, которые стала замечать у себя. Оказывается их не мало.

Афобазол применяется внутрь, после еды. Я запивала водой.

Оптимальные разовые дозы - 10 мг; суточные - 30 мг, распределенные на 3 приема в течение дня, Длительность курсового применения препарата составляет - 2-4 недели. При необходимости, по рекомендации врача, суточная доза препарата может быть увеличена до 60 мг, а длительность лечения до 3 месяцев.

Т.к. данный препарат я назначила себе сама, то и суточную дозу пришлось подбирать самостоятельно. Рекомендовано пить по 30 мг. активного вещества в сутки. Чтобы не рисковать да и для удобства приема, я принимала по 10 мг. 2 раза в день. Утром после завтрака и вечером после ужина.

Эффект препарата развивается на 5-7 день лечения. Максимальный эффект достигается к концу 4 недели лечения и сохраняется после окончания лечения в среднем 1-2 недели.

На данный момент принимаю Афобазол уже полтора месяца. Очевидно, что 60 таблеток мне должно было хватить всего на 30 дней, но время от времени одну таблеточку я пропускаю. Однако же даже при таком режиме препарат отлично справляется со своей задачей. Никаких побочных эффектов не замечено.

Афобазол не вызывает мышечную слабость, сонливость и не обладает негативным влиянием на концентрацию внимания и память. При его применении не формируется привыкание, лекарственная зависимость и не развивается синдром "отмены".

✍ Стоимость препарата. Есть ли аналоги:

Моя пачка в 60 таб. обошлась мне в 395 руб. "Конечно есть более дешевые аналоги Афобазола. Например феназепам. Но там такие побочные эффекты могут быть, что без особой надобности я бы рисковать не советовала." В комментариях многие возмутились, что я сравниваю афобазол с феназепамом. Да, это разные препараты, но оба они относятся к транквилизаторам. Оба. Те, кому кажется, что афобазол дорогой и неэффективный, то можно подумать о более мощном средстве. Но тут уже понадобится рецепт от врача. Для многих это основной момент, препятствующий приему желаемых препаратов. Поэтому по данному пункту я опять ЗА афобазол.

✍ Упаковка:

Краткая информация о препарате напечатана крупным шрифтом на обороте пачки:

60 таблеток размещены на 2 одинаковых блистерах по 30 таб. в каждом:

Все таблеточки очень маленькие и плотные. Они не крошатся во рту. Я запиваю их водой. Проглатываются легко. Горечи на языке не оставляют.

Срок годности у них большой. Мои таблетки будут годны к использованию еще почти 3 года.

✍ Инструкция:

Инструкцию к афобазолу можно найти внутри пачки. Это небольшого размера бумажка с двухсторонним текстом:

✍ Эффект от применения Афобазола:

Первую неделю-полторы я старалась пить по 3 таб. в день., разделенные на три приема пищи. Потом снизила дозу до 2 таблеток. Параллельно принимала витамины группы B (БЭ).

Конкретно по дням, конечно, сказать сложно. Но первые дни я была разочарована средством, т.к. мне казалось, что оно не работает. Читайте инструкцию! А ведь в ней четко сказано, что раньше 5-7го дня приема препарата улучшений ждать не нужно. Я это прочла и забыла, и стала ждать когда ж меня отпустит. Эффект стал очевиден только спустя недели две.

1. Нервный спазм века, или что там с ним было, прошел. Я снова приобрела нормальное выражение лица.
  2. Я больше не ору! Не ору, я сказала! На самом деле действительно мелкие неурядицы стала воспринимать спокойнее. На днях муж прожег совершенно новую скатерть и целую неделю покупал новую. Я стоически это выдержала и заказала в итоге сама. Сегодня ее привезли.
  3. Чувство тревоги перестало изливаться слезами. Я все равно периодически начинаю беспокоиться о будущем, но могу переключить свои негативные мысли в какое-то совсем иное русло.
  4. Сплю прекрасно. Бессонницы нет совсем. Засыпаю буквально за 10-15 минут.
  5. С мужем воцарилась идиллия Smile

✍ Выводы:

Если вы чувствуете, что возникла необходимость в приеме успокоительных препаратов, но к врачу идти не хочется, то можно попробовать попить в течение месяца Афобазол. Хуже от него быть не должно. А рецепт на него не нужен. Максимум он может вам не помочь, т.к. причины нервных расстройств бывают разные. С моей депрессией афобазол справился.

Konsuelloрекомендует
Феназипам аналог афобазола? Ничего себе, я и не знала. Думала афобазол вообще пустышка, так как многие знакомые не увидели результата вообще. Вот я и не решаюсь, хотя не помешало бы что-то подобное )
20.03.2018
вы что? какой аналог? феназепам это транквилизатор! по сути синтетический наркотик! только по рецепту продается
Да это не мои слова, а автора! Сама удивилась очень
20.03.2018
Я вот тоже купила их два дня назад, и уже вижу первые результаты)) Нервничать и психовать перестала совершенно.
20.03.2018
Надо и мне пропить такое...
20.03.2018
Во время приема таких таблеток всегда ждешь, что ну когда, ну когда же отпустит?)))
Понимаю вас, сама молодая мама с дергающимся глазом)
20.03.2018
Как он вам отлично подошел, здорово) Только вот почему феназепам - аналог афобазола? Действующие вещества-то совсем разные. И феназепам куда сильнее.
21.03.2018
Многие мне сделали замечание. Ладно, сейчас исправлю. Я выразилась несовсем правильно и понятно.
20.03.2018
лежит в аптечке, принимаю, когда все бесит ))
от остального не помогает ((
20.03.2018
Такие средства без назначения не стоит брать, баловаться ими явно нельзя)
Очень хороший препарат! Тоже его принимала!
мой вечный спутник)))
принимала когда-то, мне помог
20.03.2018
Не довелось с ним познакомиться, хотя были моменты, когда собиралась его покупать...
20.03.2018
Мама пила, ей понравился препарат Smile
20.03.2018
как я вас понимаю) у меня тоже двое... чтоб на мужа не орать афобазол стала принимать) недавно мог быть сильный стресс из-за одного события но выдержала его с честью)

З.Ы. - на вашем месте бы не стала писать в отзыве что афобазол аналог феназепама, это большая ошибка и людей вводите в заблуждение
21.03.2018
Так я и не совсем так написала. Имела в виду, что есть препараты с позожим действием, но они проигрывают афобазолу из-за страшных побочек.
21.03.2018
ну слово аналог там прописано а что вы имели под этим в виду не каждый сообразит) не все разбираются в лекарствах)
20.03.2018
Хорошее действие у препарата, это приятно Smile
какой ребенок у Вас?

- Конечно, самый лучший, ответит каждая мамочка нервно подергивая левым глазом.

смешно, но правда??
Какой хороший препарат, жаль что эффект не мгновенный
20.03.2018
Хорошо что препарат Вам помог.
20.03.2018
Мне афобазол тоже в своё время помог.
20.03.2018
Вот и я последнее время все время в боевой стойке( Нужно, видимо тоже попробовать. Тем более, что подруги - мамочки хвалят
Чувствую, пора мне попить его.
20.03.2018
показания прямо для меня писаны. и судя по популярности, смотрю многие солидарны. (У меня уже от слова диссертация начинает дёргаться глаз Shock , "я уже не плачу- прошло")
21.03.2018
А вы сами пишете или кто из родственников мозг выносит? Smile)
я. Grade уже отстрелялась. мозг был вынесен родственникам Angry
в самый ответственный момент накануне посоветовали выпить адаптол, чтоб успокоиться. выпила - посыпало ноги. прям через колготки было видно. но прошло потом. я его, наверное, передозировала. Sick
20.03.2018
Отлично, что препарат помог устранить депрессию! Innocent
А вообще, чтобы не принимать подобного рода лекарства, нужно держать всегда в голове волшебную фразу.
Сделай подарок нервной системе - включи пофигизм.
Smile
20.03.2018
Муж пил Афобазол, ему он как мертвому припарка)) Не помог)
20.03.2018
Феназепам достаточно серьезный препарат, сильное воздействие оказывающий на первую систему. Мне казалось, что Афобазол породе, типа того же тенотена..
21.03.2018
Так поэтому феназепам и продается по рецепту, а афобазол нет Smile)
21.03.2018
Ну это кошмар, конечно, т9 за меня поработал "нервную" и "похоже".
Да, Афобазол не такой серьезный и опасный что ли. Можно его взять на пробу, так как Глицин и Валериана меня уже не берут Laughing out loud
Эффективное средство Glasses
Хорошо, что вам помог)
21.03.2018
Интересно, что действие у него накопительное.
21.03.2018
Хорошо, что препарат помог!
21.03.2018
У меня такая же ситуацию только детям 7 и 2 и это бесконечные нервы. Я последнее время тоже стала замечать - если раньше я могла спокойно сделать замечание домашним то сейчас я ору! И меня это саму раздрожает. Но пропить я пока ничего не могу так как кормлю грудью Puzzled
Так ведь ребенки уже большие? Пора отучать Smile Вот и повод будет Smile
21.03.2018
Этот препарат на слуху, но мне не доводилось его на себе использовать Smile
21.03.2018
Я пила, мне не помог. Но пила по 1 таблетке, видимо нужно было увеличить дозу.
21.03.2018
Как раз сейчас его принимаю.
Доводилось его принимать. Тож сама себе назначала чтобы победить внутренних драконов. Эффект действительно накопительный и проявляется не сразу. Не сообразила, что его нельзя сочетать с кофе - получается снотворный эффект
21.03.2018
Я пью кофе килотоннами. Правда растворимый. На мне он не работает ни как - не бодрит и не усыпляет Smile)
21.03.2018
Когда-то давно пропивала пару курсов, эффект действительно был неплохой!
21.03.2018
Прямо точнее и не скажешь
Конечно, самый лучший, ответит каждая мамочка нервно подергивая левым глазом.

а это вобще надо думать))))

прикупить надо после такого отзыва и с защитой Вас))
С защитой мужа Smile)) Я на такие подвиги не способна Smile
21.03.2018
мне он тоже помог в свое время избавиться от дикой тревожности
21.03.2018
Прямо то, что мне нужно! Если с появлением солнышка мое настроение не поднимется, обязательно попробую этот препарат
21.03.2018
Я в последнее время психую по поводу и без, чаще без)) так что посоветуюсь со своим врачом и может пропью курсом)
Здорово, что препарат помог Smile
Хорошо, что помогает.