Опубликовано 24 Июль, 2019 - 10:25

Привет! Я продолжаю бороздить просторы интернета и тестировать сайты, обещающие заработок. Обычно такие сайты предлагают лёгкие деньги. Но в случае с Яндекс.Дзен всё очень непросто!

Немного о себе: с 2012 года я работаю копирайтером. Пишу и перевожу статьи для разных сайтов. Сотрудничаю с крупными компаниями, продаю работы на биржах. Но даже мне с опытом написания статей и кричащих заголовков так и не удалось пробить стену алгоритма Яндекс.Дзен. И я уверена, что зарабатывать на этом сайте могут единицы.

Создать статью очень просто. Для этого не надо иметь какие-то навыки:

лента яндекс дзен для авторов отзывы монетизация

Просто вводите данные в нужные поля и всё. Отправляете готовую статью, ждёте денег))

Ах, да! О деньгах! Я не очень внимательно прочитала правила перехода на монетизацию. И свято верила: достаточно набрать 7000 дочитываний, чтобы перевели на монету. Обращаю внимание: именно дочитываний, а не просмотров! Данные очень розняться! У статьи может быть 2000 просмотров и при этом 20 дочитываний.

Скидываю пример: первая цифра - просмотры, вторая - дочитывания.

лента яндекс дзен для авторов отзывы монетизация

Всё было не так, как я ожидала. 7000 дочитываний в НЕДЕЛЮ надо набрать! А это - по 1000 в сутки. Я хоть и темы хайповые выбирала, но наскребла... 297 дочитываний за 4 дня!

лента яндекс дзен для авторов отзывы монетизация

Не успеете за неделю? Готовьтесь батрачить дальше! И так пока не наберёте заветную цифру.

Вот моя статистика сейчас:

лента яндекс дзен для авторов отзывы монетизация

Какие темы популярны на Яндекс.Дзен?

Ну, сначала надо определиться: у кого популярны? У бездушного алгоритма, который крутит в первых строках всякую дичь? Или у читателей? Да читатели до ваших трудов никогда не доберутся, пока алгоритм не поставит их вверх рейтинга.

Кстати, написать вам для начала надо 3 статьи за день, чтобы алгоритм определил тему вашего канала. И в первые дни пишите хотя бы по 1 статье.

Какие статьи на Яндекс.Дзен любит алгоритм?

Честно? Не пишите о высоком. Пишите о всякой жести. Отбросьте свою интеллигентность. Я это сделать не смогла, потому и не добилась монетизации.

Хорошо читаются темы:

+ Сплетни о звёздах, ложь, кликбейт. Хотя он и запрещён правилами, на деле такие статьи никто не удаляет. Более того: они всегда крутятся в топе. Пример: статья об известной певице Акуле, которая постарела (как она это сделала?) Smile Смешно, ибо Акуле...на днях всего 35 исполнилось и выглядит она прекрасно:

лента яндекс дзен для авторов отзывы монетизация

+ Откровенная дичь, уродства, инциденты. Скорее, популярной станет статья "Топ уродливых актёров", чем "Топ актрис с идеальной талией". Алгоритм, а за ним и народ, охотнее выводит такие статьи в топ:

лента яндекс дзен для авторов отзывы монетизация

+ Мамско-папская тема. Все же любят перетирать этих опостылевших "яжематерей" и их беспардонных детей. Вот и изощряются авторы Яндекс.Дзена. Кто во что горазд. Лишь бы больше конфликта, дочитываний, а значит и денег.

лента яндекс дзен для авторов отзывы монетизация

Вывод: если вы хотите выдавать качественный контент, а не мусор, вам нечего делать на Яндекс.Дзене. Денег вы не увидите, а ваша работа будет похожа на Сизифов труд (не зря древние были известны своей мудростью, прислушивайтесь к ним чаще). Советую тем, кто хочет зарабатывать на статьях, продавать их на биржах статей для начала. Кстати, авторы Дзена там частые гости. Так вы хоть что-то, но заработаете. Чем будете бесплатно делиться с Яндексом своим трудом и катить в гору тяжёлый камень, который, не достигнув 7000 дочитываний, будет с треском скатываться вниз.

Недостатки
  • Дурацкий алгоритм
  • Огромная конкуренция
  • Процесс монетизации
  • Тема может не пойти
Ritoshhне рекомендует
24.07.2019
Какой печальный бизнес! Он и тут-то нерадостен, но похоже яндекс-дзен его переплюнул.
Похоже вы абсолютно не разобрались в сервисе. Первая цифра - это не просмотры, а показы в ленте. Показы и просмотры абсолютно разные вещи. За кликбейт быстро прилетает бан. Уродства - это шок контент, рекламы в таких статьях не будет.
Писать статьи на биржах проще и выгоднее, с этим согласна. Там не надо отгадывать тайну могущественного и загадочного алгоритма)
06.10.2019
Здесь можно посмотреть самые популярные темы (около 2000) в Яндекс.Дзен для быстрого старта.