Опубликовано 19 Октябрь, 2021 - 15:54

несколько раз
    4700 операция + ~5000 расходы после операции

Здравствуйте. Сегодня хотела бы рассказать про такую услугу, как кастрация кобеля.

13 октября ( следующий день после операции)

Дело было так... В июле купили щенка немецкого шпица мальчика в возрасте 5 месяцев. Я сразу знала, что разводить не буду и в 6 месяцев пошла на консультацию по поводу кастрации. Врач осмотрел собаку, пощупал и сказал, что собака крипторх (одно яичко не опустилось в мошонку). Сказали ждать до 8 месяцев, может быть опустится.. я раз в неделю во время игры собаке щупала сама и понимала, что яичко так и не вышло...

14 октября ( 2 дня после операции)

Все равно я была готова идти на кастрацию не только по тому, что сама хотела, но и потому что крипторхизм - медицинское показание к кастрации. Неопущенное яичко за достаточно быстрое время может перерасти в рак или другую опухоль, так как в норме яички должны быть на пару градусов ниже температуры тела, а то я яичко, которое внутри получается вне правильной среды..

15 октября (3 дня после операции)

Наступили 8 месяцев и через пару дней записалась на кастрацию.. это был вторник 12 октября... Мы утром проснулись, сбегали на прогулку по делам и поехали к 11 на операцию.. приехали, осмотрели собаку и все так же сказали, что он крипторх. Операция крипторха сложнее операции обычных кобелей, так как нужно залезать в животик и вытягивать яичко.. меня предупредили, что операция болезненная и могут быть осложнения, но я не ожидала, что до такой степени.. в итоге мы оставили собаку в металлической клетке, ему поставили катетер, одели воротник и мы ушли..

16 октября (4 дня после операции)

В 16.30 мне позвонили, сказали, что операция прошла успешно, собака вышла из наркоза и через час можно забрать.. моей радости не было предела, что все прошло хорошо..

17 октября (5 дней после операции)

Приехали около 17.30, Лакусик сразу узнал из соседнего кабинета наши голоса и начал скулить, плакать и кричать.. мне врач дал рекомендации некоторые (воротник 7 дней, Баралгин 7 дней, синулокс 5 дней и дюфалак, если запор).

18 октября (6 дней после операции)

После мне вынесли щенка и сказали, что он не пил и не кушал.. надо было его покорить дома, если покушает, то убрать катетер, если будет голодным 2 дня, то вести в клинику на капельницу через этот катетер.. я завернула в плед и поехали домой..

19 октября ( ровно неделя)

всю дорогу везла его на руках, он все время кричал и плакал, не смотря на то, что у него был укол обезбола.. приехали домой, выпустила собаку и он совсем не мог ходить, только ползал на передних лапах, задние тащил волоком.. я испугалась, как бы не было осложнений..

19 октября (ровно неделя)

Вечером у меня покушал, попил и я сняла с большим трудом катетер.. остальные 7 дней восстановления оказались мучением и для меня и дня собаки.. все 7 дней он не ходил, не играл, толком не шевелился.. все время плакал и скулил, в туалет под себя ходил, от этой картины я сходила с ума.. слава богу кушал и пил!

20 октября

На следующий день в среду у собаки все отекло раз в 5, было красное и очень горячее, собаку это место беспокоило и очень сильно болело, Баралгин не помогал и собаке было больно..

21 октября

Так как прием назначили в пятницу, то ждала пятницы.. в пятницу пошла в клинику, где проходила операция, когда врач это увидел, то чуть не присел, настолько было всё ужасно, что я разревелась.. врач сделал укол обезбола и попытался обработать шов Хлоргексидином.. я должна была держать, но собака так орала, так крутилась, что у меня не хватило сил.. сказали ждать вторника, если отек не уйдет, то повторная операция, у меня внутри все рухнуло.. я вся в слезах поехала домой.. собака была в переноске.. Лаки все орал и орал, ни минуты не переставая все плакал.. приехала домой и ревела и ревела, я не знала, как помочь, что сделать..

22 октября

Я не удержалась и в пятницу поехала в другую клинику, самую дорогую в городе.. когда врач там увидел, тоже чуть не присел, настолько все было ужасно.. все болело так сильно, что врач только едва прикоснулся бинтом, что собака орала, как будто режут по живому, в 3м держали и врач пытался осмотреть и пощупать, нет ли гноя и тд. Выписали мазь арника и офломелид, онсиор и продолжать синулокс.. все закупила и поехала домой.

23 октября

Вечером приехал муж и решили попробовать намазать мази.. сколько же слез я пролила за это время.. я держала собаку, муж мазал.. собака орала ужасно, во весь голос просто ором, ему настолько было больно, что даже тихонько прикоснуться было нельзя.. но мы через силу намазали 3 раза за вечер, ещё 1 раз утром..

24 октября

В субботу я сама не смогла намазать, приехали на помощь мои родители.. когда мама увидела эту картину, она сразу сказала, собирайся, поехали в другую клинику.. там было все горячее как кипяток, жесткое и болело ужасно.. намазать не смогли, я собаку в переноску и поехали в клинику 3... Там на месте не было хирурга, только девочка лет 25, наверное, только после института.. она как увидела эту картину, просто СЕЛА от увиденного, сказала, что все ужасно и что надо лететь искать хирурга..

26 октября

Поехали в клинику 4. Там тоже не было хирурга.. сказали прийти в другой день.. но все же врач, который был, выписал укол мелоксивет 1мл 1 раз в день, 3 дня.. первый укол сделали прямо в клинике, он настолько болючий, что собака вроде только успокоилась после очередного осмотра, так сразу начал орать после укола, и причем орет очень душераздирающе.. что просто нет сил сдерживать слезы, когда родной пушистый ребенок так мучается.. он орал, прыгал по столу, пытался почесать место укола, а мы с папой держали изо всех сил.. потом его кое-как уложили и опять в 3 держали его, и ему водили кубиком замороженного Хлоргексидина через бинтик, он орал, так же как и всегда.. ужасно.. но через минут 5 стало видимо легче и стал молча терпеть, ему пытались снять отек, а у него слезы градом просто текли, но уже молчал..

29 октября

Потом ему сделали прокол, попытались выдавить содержимое.. ничего не вытекло и сказали, что гноя, крови или других жидкостей внутри нет.. отек тканей.. и если до вторника не пройдет, то привести к хирургу, будут ставить дренаж вместо отекших тканей, их просто вырежут.. но предупредили, что это менять шило на мыло, тк весь отек и боль это личная реакция собаки на медицинское вмешательство.. и если делать снова операцию, то начнется все заново...

6 ноября собака чувствует себя отлично

На следующее утро Я проснулась и увидела, что отек начал уходить, краснота тоже . Сделала сама укол мелоксивет в холку.. собака орала минут 30 и пыталась почесать место укола, этот укол очень болюче рассасывается.. и потом собаке стало легче, обезбол помог и следующие дни после укола собака спокойно и молча спала весь день, восстанавливая свои силы и нервы, потраченные за предыдущие 5 дней.. дальше с каждый днем становилось все лучше..

и вот сейчас во вторник 19 октября я пишу обо всем этом, потому что отек и краснота ушли совсем.. осталась только лимфа (сукровица), через пару дней и она должна пройти.. и можно будет снять воротник и помыть собаку как следует, потому что ножки, шерсть, хвост и живот грязные до ужаса, в крови и лимфе засохшей.. собаку мыть не разрешали, пока все не заживёт.. собака вторую ночь спит тихо и спокойно.. уже по минимум лижет между ног.. начал выполнять команды за вкусняшку, уже начал тихонько ходить.. когда ходит попискивает немного, но по сравнения с прошлыми криками, это просто шёпот..

На счёт дюфалака, я его давала 3 дня, но после каждой суспензии собаку рвало.. в итоге дюфалак не помог.. и в воскресенье, понедельник вечером собака какала и сикала сама через боль.. пища и тужась.. уже сам понимал, что нужно на пелёнку.. и последние два дня ходит, как умничка на пелёнку по своим делам..

Сделаю вывод таким.. что теперь я до ужаса боюсь КАСТРАЦИИ, от одного слова мурашки и сразу хочется реветь.. потому что как за эту неделю намучилась собака и я.. оба ревели, собака от физической боли, я от моральной.. прикреплю фото, да они ужасны, но это правда! Те кто интересуется этим вопросом должны знать правду, что может быть после кастрации! Какие могут быть осложнения и морально быть готовым к этому! Все фото в хронологическом порядке. Фоткала, как могла подлезть, все болело, фотосессию собака не одабривала

Дополняю отзыв 22 октября. 19 октября пошли на осмотр в клинику, сняли корочки и засохшие выделения и под ними оказался свищ. Вот уже 4 день ходим на обработку. Каждый день в полость свища вводят шприц без иглы Левомеколя. Фото добавлю. Собака чувствует себя отлично как раньше. Уже 3 дня сам бегает, прыгает, веселится и улыбается.. сам кушает и пьет, какает и писает стабильно утром и вечером, как и было до операции. На улицу не выводила его самостоятельно с 12 числа. ТК дырка есть от свища и чтобы не занести заражение, то не разрешают гулять. Только в переноске в клинику. Свищ совершенно не беспокоит, собака его даже не замечает. Воротник по прежнему носим, Лакусик из-за него психует и врезается во все подряд.. но сказали ещё пару дней и можно будет снять..

Дополняю 26 октября.. свищ затянулся, лечили Левомеколем.. шприцом вводили в полость.. позавчера 24 числа была последняя обработка... Больше ходить не стали, все зажило, осталась корочка.. воротник сегодня сняла, помыла собаку.. он бегает и радуется, что снова может трогать лапками мордашку 😄

Дополняю отзыв 8 ноября. Прошло без четырех дней МЕСЯЦ. Слава богу, что все прошло. Собака чувствует себя отлично, ничего не болит и не беспокоит, на месте отека начали образовываться шелушинки, возможно будет облезать кожа, но это фигня, по сравнению с тем, что было после операции. Уже как две недели гуляю с песей, он освоился, играет, бегает, прыгает, кушает.. вернулся прежний плохой аппетит, как и был до операции.. кушает очень мало, грамм 40 в день.. по своему желанию.. возможно, следит за фигурой 😄

В клинику, где проводили операцию не возвращалась больше и не буду.

Достоинства
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
Недостатки
  • Возможны разные осложнения и новые расходы
  • Наличие побочных эффектов
  • Наркоз
  • Неделя ухода за животным
  • Необходим послеоперационный уход
  • Необходимо ношение воротника
  • Пару дней требуется присмотр
  • Послеоперационный уход и режим
  • Стресс для животного
  • Стресс для животного (всё-таки это операция)
Santa Fellне рекомендует
19.10.2021
Ужас какой, бедное животное!
Столько пришлось пережить!
Да и вам тоже...
Насколько все проще у кошек.
19.10.2021
Скорее всего у вас аллергическая реакция на шовный материал, не должна так рана плохо зарастать,а врачи видимо у вас просто не знаю что такое возможно,поэтому колят и может что не поподя. От себя могу сказать, что успех операции зависит от правильно подобранного врача
19.10.2021
У врача просто руки не из того места растут
19.10.2021
Врач попался криворукий. Крипторхов кастрировать сложнее, достаточный опыт есть не у каждого... Бедный песель...
19.10.2021
Малышик крошенька, как же намучался, как жаль Sad( сама по себе эта операция не опасна, что-то пошло не так или хирург накосячил или какая-то индивидуальная реакция... У меня пес мальчик проходил тоже эту операцию, зажило, как говорят в прямом смысле, как на собаке. У меня было впечатление что он даже не понял, что произошло, проснулся дома очень быстро после наркоза и ничего даже не пытался там ни лизать ни чесать, а зажило ну буквально за несколько дней.
20.10.2021
Сегодня ходили в клинику снова.. открылся послеоперационный свищ.. пока лечат левомеколем..
14.01.2022
Я отказалась от кастрации. Кабель, 12,5 лет.
  • 26.07.2018 - 18:51
    Две истории. Две судьбы. Одна кошечка погибла, другая жива и здорова. Что я теперь думаю о стерилизации. Обязательно к прочтению владельцам шотландцев. Не проходите мимо, возможно Ваше драгоценное животное это спасёт! Всё о возможных последствиях.
    Здравствуйте. Я обновляю свой отзыв спустя пол года. Я намеренно не буду изменять прошлый отзыв, просто ниже дополню его обновлением.   Итак, 1 история. 26.07.2018. В этот раз я пишу отзыв с глубокой тяжестью и скорбью .
  • 14.07.2021 - 06:33
    Как я нафантазировала залежи камней в почках у кота и гору песка в мочевом пузыре... Способы, как взять мочу у кота.
    Здравствуйте! Когда у домашнего любимца случаются проблемы со здоровьем, то, конечно же, ответственный владелец направляется в ветклинику. И в первую очередь необходимо сдать анализы (понятное дело, не имеются в виду экстренные ситуации, несчастные случаи, переломы и т.п.), в том числе анализ мочи.
  • 30.10.2017 - 17:14
    Хорошие салфетки по бюджетной цене!
    Всем привет! Сегодня речь пойдет о здоровье наших четвероногих друзей. У меня щенок Американского кокера спаниеля. А раз уши длинные, так и загрязняются быстрее,не смотря на то что на улицу мы не ходим(карантин после прививок.) Влажные салфетки-намного удобней,чем лосьены и другие средства,удобны и …
  • 29.05.2021 - 17:48
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но очень нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как и зачем чистят параанальные железы у котов?
  • 18.11.2014 - 12:38
    Переломы- дело серьезное. Гипс vs остеосинтез. P.S. впечатлительным лучше не смотреть.
    Взяли щенка с улицы, в возрасте примерно 4х месяцев. Хотели найти ему хороших хозяев, себе оставлять не собирались, так как уже много спасенных кошек дома + стаффардширская терьерица, с которой нужно очень много гулять.
  • 21.05.2019 - 13:40
    Почему важно своевременно стричь когти домашней кошке и какая опасность подстерегает тех, кто этого не делает.
    Всем доброго дня, спасибо за то, что уделили время и зашли прочитать этот отзыв. В нем речь пойдет о наших любимых питомцах и одном из их недугов. Вросший коготь у кошки, причины возникновения, лечение. У меня две кошки и один кот.
  • Переливание крови кошке. История более 10-ти переливаний. Что ожидать: морально, физически, материально.
    Итак, в борьбе за жизнь моей любимицы Пушеньки, столкнувшись с серьезной анемией (гемоглобин 33), нас врач прямо из клиники направил на переливание крови (предварительно забронировав нужное количество крови в банке крови). Это был, конечно, шок, поскольку я впервые столкнулась с переливанием.
  • 24.03.2016 - 07:16
    Это первый препарат от Апи-Сан, который нам совершенно не помог! Фото хоть и не самые приятные, но зато показательные!
    Всем огромный привет!   Давно я не писала отзывов на кошачьи темы, вот реабилитируюсь. И сегодня я буду высказывать свое недовольство спреем для животных "Стоп зуд". У меня эта неделя вообще богата на отрицательные отзывы:)))   Итак!
  • 08.12.2021 - 16:43
    Не хотите кастрировать? Ну, ок, посмотрите на фото опухоли молочной железы у кошки. Может хоть это заставит вас сделать правильный выбор. Корю себя, что не кастрировали кошек раньше.
    Всем привет. Умоляю, умоляю вас, кастрируйте своих кошек. Да, это некоторые неудобства, деньги, но это здоровье ваших четвероногих любимцев! Мы не сделали это вовремя и теперь я корю себя, что мои кошки имеют проблемы со здоровьем. ЧТО ТАКОЕ КАСТРАЦИЯ И СТЕРИЛИЗАЦИЯ?
  • 30.11.2021 - 21:10
    Последний акт милосердия: как понять, что пришло время, как происходит процедура, какие препараты используются и что делать после. Мои три печальные истории
    Все, что я напишу в этом отзыве мое сугубо личное мнение, без претензии на истину. Заводя питомца, следует быть готовым к тому, что рано или поздно, может через год, может через 20 лет, но его придется отпустить. В большинстве случаев смерти предшествуют страдания.
  • 23.11.2021 - 19:27
  • 23.11.2021 - 16:26
    В первый раз у 9-летней кошки воспаление желез и следом абсцесс. А через 2 месяца снова еще более сильный абсцесс. В чем причина?
    Про это заболевание у кошек, Воспаление параанальных желез, мы узнали совсем недавно, в сентябре 2021 года. На тот момент нашей кошке Маше уже исполнилось 9 лет. Давайте сначала выясним, что такое параанальные железы ? Если у кошки все функционирует нормально, тогда секрет из этих желез выделяется.
  • Из барашка в крыску - удивительные превращения одной собаки. Йорк и груминг: что брать с собой, как подобрать хорошего мастера, на что смотреть после процедуры.
    Когда я принесла домой маленький шерстяной комок, он начал крайне быстро расти. Щенок был будто в смешной шубке, кудрявой, очень мягкой и, самое плохое, жутко путающейся. Расчеcывание колтуны занимало у меня очень много времени и собачьих нервов.
  • 24.11.2021 - 20:24
    Почему кот много пьёт? Узнать поможет биохимия крови. Цены и особенности процедуры 🐈 Отзыв на биохимический анализ крови у котов и кошек
    Всем привет   Я уже рассказывала в другом отзыве , что у меня есть проблемный кот. Я забрала его в возрасте 3 или 4 лет (возраст определили только примерно), у него было множество болезней, которые я поочерёдно лечу. Теперь дело дошло до биохимического анализа крови.   Где сделать?
  • Вместо того, чтобы спать на ней, мой кот спал с ней. Купила лежанку с Shein для собак своему королю, а он имел ее как хотел. Теперь сидим сами на ней)))
    Привет!!!   Эту лежанку я заказала уже почти год назад, думаю что сейчас самое время поделиться отзывом. Для начала небольшая предыстория.   Почему я решила заказать такую лежанку? Просто и понятно - дочка сказала, что коту на День Рождения нужен подарок.
  • 25.10.2021 - 11:28
    Недостатков много, но я выкормила им троих новорожденных котят. Подскажу несколько секретов использования
    Всем привет! Никогда не думала, что, имея в доме двух стерилизованных кошек, мне придется самостоятельно выкармливать новорожденных котят, но Вселенная та еще шутница. Два года назад мы переехали жить в частный дом в пригород, а в деревнях всегда много бродячих животных.
  • Пушистые кошки - прелесть какие лохматики, но сколько сложности с выводом шерсти! Есть хорошая паста с серебром и витаминами
    Доброго времечка всем моим читателям и мимо проходившим, и ленту отзывов листавшим, и всем, случайно заглянувшим! Это рассказ о хорошей пасте для выведений шерсти у кошек "Cliny 2 в 1 ионы серебра и витамин В5"   Прелестны ли пушистые кошки?
  • Это просто МЕССИ среди чесалок! Удобный и качественный фурминатор для длинношерстных пород
    Длинношёрстная кошка - это не только нарядный пышный мех и любимые щёки, но 2, а то и 3 ежедневные уборки. Каждый раз в задумчивости рассматривая фильтр своего пылесоса , я рассуждаю о том, что ну вот... вот-вот КАК...? Такое ощущение, что по квартире бегает Буцефал, а не низенькая пухлая Зинаида.