Опубликовано 25 Сентябрь, 2024 - 06:55

Мы используем не много сервисов Яндекса, хотя подписка Яндекс плюс есть. Оформлена она была ради музыки. Было время когда доплачивали за плюс Детям, чтобы ребенок играл в Кубокота и Сказбуку, а сейчас я доплачиваю за Букмейт потому что читаю там уже вторую книги Татьяны Мужицкой. Оказалось что это гораздо выгоднее, чем на ЛитРес, но о книгах как-нибудь в другой раз, а сейчас про Яндекс пей, который меня за этот месяц приятно удивил.

Карта Яндекс пей отзыв
В какой-то момент мне толи реклама на почту пришла, толи в приложении каком-то баннер про Яндекс пей показали и я "клюнула" на большой кешбек. Я то уж точно знаю, что при грамотном использовании разных карт и акций в магазинах, можно не только хорошо сэкономить, а ещё и накопить приличную сумму кешбека.

➡️ Спойлер - кешбек с момента создания карты Яндекс пей и на момент написания отзыва 2728р. То есть баллов плюса, который конвертируется 1 балл = 1 рубль. Только есть нюансы как его использовать, об этом расскажу дальше.

Чтобы начать пользоваться картой Яндекс Пей нужно скачать приложение на телефон и буквально за пару минут выпустить там виртуальную карту Яндекс Пей. Можно и без него, сделать всё на сайте, но так как мой кешбек получен именно таким образом, при оплате телефоном, то и рассказываю про это. Личный опыт же.

Когда занималась выпуском карты Яндекс Пей даже не подумала сделать скрины, но наверное это и не так важно, потому что там всё написано, если кому-то будет надо выпустить карту то он и почитает сам.

В приложении есть раздел Вопросы и ответы.

Вопросы и ответы яндекс пей

Хотя самое важное и относящееся к теме отзыва я всё таки расскажу и покажу.

На главной странице приложения видно сразу и счета, и баллы, и еще много разных кнопок понажимав на которые можно узнать подробнее о продукте.

Карта Яндекс банка, отзыв

➡️ Где можно платить с Яндекс Пэй и получать кешбэк баллами Плюса?

Карта Яндекс пей отзыв
Получается что везде можно, и в онлайн, и в офлайн. Для оплаты онлайн есть все реквизиты цифровой карты, которые можно скопировать в приложении или в личном кабинете.

➡️ Как пользоваться Яндекс Пей чтобы было выгодно? Кешбек по карте Яндекс Пей.

Я то создав карту первым делом пошла выбирать категории кешбека и в первый же месяц мне привалило счастье - 5% кешбек на супермаркеты. Это было в августе, карту Яндекс Пей я выпустила уже ближе к концу месяца, поэтому накопила не так уж много кешбека, может пару сотен.

Сейчас мои категории кешбека выглядят вот так.

Карта Яндекс пей отзыв

Везде нужно смотреть, нажав на вопрос, за какой способ оплаты начисляют кешбек.Я плачу всегда через NFC, вообще плевать кому там что выгоднее. Магазины когда цены поднимают постоянно для себя делают выгоднее, а не для нас, так что я забочусь только о своём благополучии. Хотя именно с Яндекс Пей есть разные варианты оплаты с выгодой.

Карта Яндекс пей отзыв

Категории кешбека Яндекс Пей в сентябре 2024 не самые для меня нужные, однако я с этой карты всё равно много оплачиваю потому что 2% баллами это больше чем по всем картам которые у меня есть. Причём, кешбек видимо рассчитывается не со 100р. как у большинства банков, а с фактической суммы, потому что мне приходят баллы и за оплату на сумму меньше 100р.

Карта Яндекс пей отзыв

Однако, самый большой кусок кешбека я получила за акцию 1-го сентября возврат 100% до 2000р. баллами за оплату в кафе, ресторанах. Мы как раз ходили в детскую игровую и брали там еду, так вот за неё мне полностью вернули баллы.

Карта Яндекс пей отзыв

А вот с категорией Книги я так и не подружилась в этом месяце, хотя кешбек 20% это очень выгодно в сентябре когда надо покупать канцтовары. В двух магазинах канцтоваров оплата прошла в других категориях и начислено было просто 2% кешбека. Так что советую сначала сделать маленькую покупку "на пробу" с этой карты. Год назад Альфа банк давал кешбек 50% на книги и эти два магазина у меня прошли по этой акции, но как оказалось всё зависит от банка, в какую категорию войдёт платеж.

Я не нашла в приложении информации о том какие MCC коды входят в конкретную категорию.

➡️ Где потратить баллы Плюса от Яндекс в приложении я не вижу, но интернет подсказал что только в сервисах Яндекса.

Кешбек Яндекс Пей баллами Плюса, отзыв

В рубли этот кешбек перевести нельзя, увы. Я пока не покупаю ничего на Яндекс Маркете, такси не пользуюсь, некоторые сервисы в нашем маленьком городе не работают вообще, так что баллы Плюса для нас не так универсальны. Я планирую потратить их на бронирование гостиницы через Яндекс Путешествия при следующей поездке куда-то. Там ещё и промокоды бывают, так что очень даже выгодно может получиться. А может и на покупки на Я.Маркет потрачу, будем посмотреть, но факт такой - мне эти баллы точно пригодятся.

➡️ Пополнение карты Яндекс Пей очень удобное если привязать какую-то другую карту к приложению. Буквально за пару кликов можно это сделать. У меня карта ЮМани, никакой комиссии, списывается ровно такая сумма как приходит на Я.Пей.

Карта Яндекс пей отзыв
Пополняю и по СБП с других банков, тоже без проблем и комиссий.

➡️ Бонусы за остаток на карте Яндекс Пей мне кажется тоже может быть выгодной опцией, хотя мне ничего из этого не нужно, поэтому я там денег не храню.

Карта Яндекс пей отзыв

Вообще да, это карта не для хранения денег, как по мне, а для выгодных трат чтобы получить скидку или баллы Плюса если вам есть куда их тратить.

Хотя Яндекс Пей предлагает и вклады с доходом до 20%, только они у них называются Сейв. Я пока не пользуюсь, а дальше посмотрим. Обещают что эти накопления до 1,4 миллиона застрахованы, но только на уровне Продвинутый.

Карта Яндекс пей отзыв

➡️ Как вывести деньги с Яндекс Пей на другую карту - никак, если не пройдена идентификация. Подробнее про уровни можно посмотреть вот здесь на скринах, но если карта лишь для покупок, наверное не стоит закидывать на неё денег с излишком.

Карта Яндекс пей отзыв

У меня сейчас начальный уровень и я могу пользоваться картой Яндекс Пей только для покупок не больше 40т.р. в месяц. Мне в общем-то больше и не надо, но уже висит уведомление, что потрачено более половины лимита.

➡️ Сплит, то есть рассрочку, я не использую потому что стараюсь жить по средствам, так что ничего об этой функции Яндекс Пей сказать не могу. Люблю быть в плюсе, а не в минусе )) И именно поэтому создала цифровую карту Яндекс Пей, чтобы "заработать" на ней.

На данный момент мне этот сервис Яндекс Пей выгодный, я им пользуюсь, но честно говоря не доверяю на 100% почему-то. Яндекс уже имел денежную систему, а потом продал её. Вроде проблем особых нет, но осадочек-то остался. Мне не нравится когда мои деньги переходят из рук в руки, поэтому я предпочитаю их там много не хранить, только на покупки которые будут оплачены с выгодой для меня в ближайшее время.

Я уверена, что Яндекс Пей может быть ещё выгоднее, если использовать сервисы Яндекса максимально, мой уровень знания всех фишек скорее всего поверхностный. 3 Яндекса довольно большая экосистема. Хотя мне пока больше и не надо, как приспичит, так и изучу.

Если рассматривать Яндекс Пей как дополнение к Яндекс Маркету, то это явно выгоднее и интереснее чем у WB с их кошельком по которому ты получаешь только скидку. Здесь и скидка, и баллы.

❗Обслуживание и выпуск карты Яндекс Пей бесплатное.

❗Пополнять можно без комиссии и быстро если привязать ещё какую-то карту, хотя и по СБП из любого банка тоже легко. Но если комиссию решит взять банк с карты которого вы деньги списываете, то это уже вопросы к нему. У меня с ЮМани без комиссии всё проходит.

❗Вывод денег с карты Яндекс Пей кроме покупок не предусмотрен, если уровень идентификации не выше Начального.

Читаю в отзывах что многих это возмущает, мол вымогают документы, но совершенно не понятно, неужели взрослые люди открывая банковскую карту не читают условия ДО того как это сделать?

Из минусов карты Яндекс Пей я бы отметила что

❗Нет информации о кодах магазинов которые войдут в категорию кешбека, действовать приходится наугад дадут или нет кешбек повышенный.

У мужа тоже есть цифровая карта Яндекс Пей и у него категория супермаркеты с кешбеком 5%, поэтому я думаю что всем новым клиентам дают в первый месяц такую категорию, а следовательно чтобы использовать карту для накопления баллов плюса, лучше создать её 1-го числа нового месяца. А вообще я думаю, что дальше (после 2-3 месяцев использования) категории будут не такие хорошие, потому что так делают все банки - сначала дают нужное и хорошее, а потом ерунду всякую. Будем посмотреть что там, а пока мне карта Яндекс Пей выгодна, я пользуюсь и могу рекомендовать.

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание
  • Бывают хорошие категории кэшбека
  • Простота открытия
Недостатки
  • Не указаны MCC коды в категориях кешбека
Pro100Mashaрекомендует
25.09.2024
% кэшбэка кажется выгоднее, чем в других банках. Но потратить его можно только не выходя из яндекса: маркет, еда, такси и пр. Если не пользуешься этим, кэшбэк оказывается бесполезен Sad
25.09.2024
Именно об этом я и написала в отзыве и даже привела пример куда планирую потратить и почему.