Опубликовано 14 Июль, 2024 - 13:07

219 руб

У меня почти закончился крем от Librederm, но причиной покупки послужила... моя забывчивость) Собираясь в поездку, забыла взять с собой крем для лица, а времени было в обрез. Забежала в ближайший Магнит Косметик, наскоро просмотрев витринные полки, потянулась к Аквакрему.

Критерии были такие - чтоб матировал и цена невысокая. На тот же Либредерм цены взлетели и мой Серацин вместо ~500 р запросто может стоить рублей 700-900. А Аквакрем от Чистой Линии стоил около 200.

Упаковка приятного бирюзового оттенка, весьма заметная, но не сильно кричащая. На ощупь тюбик матовый, приятный.
На Аквакрем выбор пал ещё и потому, что в памяти всплыли положительные отзывы на него, хотя, перед самой покупкой я их не читала.

Наскоро разберёмся с информацией. Обещают многое:

Редко какой крем способен на увлажнение и матирование на весь день. Либо он матирует недолго, но кожа не стянута. Либо кожа наглухо матовая несколько часов/весь день, но через несколько дней с таким кремом кожа начинает шелушиться/жирниться сильнее, а мне это зачем надо?

Так что крем ЧЛ, по моим изначальным предположениям, скорее принадлежит к беспощадному матированию без обещанного увлажнения - не скрою, пробегла заголовки отзывов после покупки и сразу поняла, к какому типу матирующих средств Аквакрем относится.

Краем глаза посмотрела и состав. Увидела, что есть цинк с пантенолом, эти компоненты вполне соответствуют обещанному, первый подсушивает, второй увлажняет. Остальное можете посмотреть сами.

Технически тюбик крема мне не очень зашёл. Во-первых, не было фольги на горлышке или защитного стикера. Во-вторых, крышка откручивающаяся, а не откидная, я больше люблю последние за удобство.
И ещё я боялась, что из-за своей консистенции (ну, мало ли) крем будет течь вниз и заляпает крышку, будет стекать при открывании тюбика. Но этого не случилось.

Отверстие дозатора нормальное, подходит консистенции. Можно даже чуть-чуть уже сделать. Крем выходит без затруднений, особо не пачкает упаковку. Да и после подачи крема я обычно пальцем протираю дозатор, так что он чистый - на фото выше крем использовался больше недели. Как видите, отсутствуют застарелые пятна от продукта.

=======================================

Свойства

У крема приятный травяной аромат - не слишком интенсивный, не резкий. Звучание пастельное. При этом отдушка не слабая, по крайней мере уже месяц она держится без изменений.

Консистенция сначала не очень понравилась (хотя, что здесь может не понравится, крем он и есть крем). Показалась мне слишком жидкой и жирной. Но впоследствии продукт оказался легким, даже воздушным, крепко держащимся за кожу, он не капает с неё, не сползает. Куда нанесли, там и сидит.

По мере распределения жирность уступила место водянистости, впитываясь, продукт оставляет влажный финиш, а не масляный - по ощущениям. Внешне может показаться, что крем жирноват, уж очень блестит в процессе размазывания.

В процессе распределения

Впитывается быстро, но я успеваю смазать необходимую площадь. Кожа перестает блестеть, становится ровной и матовой без намёка на блестинку. Впрочем, увлажненной не назовешь - ощущение, будто на кожу ничего не наносили.

Есть у меня кремы для рук... тяжелые, питательные... Так вот, даже если они были нанесены за пару-тройку часов до мытья рук, при смывании воды я чувствую, как с кожи слазит масляный барьер. Аквакрем хоть и не для рук, но я просто сравнила ощущения - после него никакого защитного барьера нет, руки спокойно моются без этого всего.

================================

Впечатления

Вкратце: этот крем не для использования каждый день, как я и предполагала в начале использования. Но я не проверяла его на ежедневной основе, а сразу установила с ним дистантные "отношения" - пользовалась, когда остро нуждалась в матовой коже, а другие кремы не могли этого дать.

В применении крем комфортен. У меня нет многоступенчатого ухода и свою кожу идеальной не назову. Обычно лицо умывается пенкой, тониками не пользуюсь, на чуть влажную кожу наношу Аквакрем.

Впитывается быстро без ощущения плёнки. Кожа без жира, гладкая, чуть шершавая.

В середине весны Аквакрем был шикарен. Он матировал на весь день без явной сухости. Кожа была наглухо матовой и без шелушений (но они могли бы возникнуть, если бы я мазалась кремиком каждый день).

Кожа реально матовая была. Ни единого намёка на блеск:

Летом в +32 матовость пошатнулась. Даже с этим средством кожа могла блестеть. И я заметила неприятный нюанс: Аквакрем конфликтует с кремом от солнца (biore). Он просто начинал скатываться с лица, на коже образовывались катышки чуть ли не сами по себе.

С одной стороны жаль, что для лета (самое жаркое время, а значит, самое актуальное для матовости) средство оказалось не таким стойким, как хотелось. С другой стороны, это же лето, мне актуальнее наличие спф, чем матовость. А спф у Аквакрема нет, так что я и так или иначе перешла бы на солнцезащитный крем.

================================

Выводы

Как я и думала, этот крем подходит под случай: нужно сделать быстро и дёшево матовую кожу - аквакрем выручит. Но на ежедневной основе не советую никому: высушит любую кожу.

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Матирует
Недостатки
  • Немного подсушивает кожу
  • Скатывается
ittle dewрекомендует