Опубликовано 1 Сентябрь, 2022 - 22:19

Приветствую вас, мои путешественники)))

Вообщем в одну из своих поездок, нам нужно было добраться из Саратова в Москву. Поездов конечно много, но все идут в жутко не удобное время. Просматривала на несколько дней подряд и в один день заметила очень странный поезд, которого не было в остальные дни в течении недели.

Цена копеечная, условия суровые, мест полно, время идеальное! Ну я не я, если не испробую))

Вообщем таким образом мы наткнулись на этот поезд 239Ж. (в обратном направление он 207ч)

Саратов - Москва 239Ж

Как нам сказала проводница и инфа в интернете - это доп поезд, на летнее время. Ездит он 3-4 раза в месяц, то есть раз в неделю его можно споймать))

Из Саратова он выезжает в 23:30 в Москву прибывает в 14:30

Из Москвы в 23:59 в Саратове в 19:00

Так что из Саратова в Москву идеально. Едешь ночью, приезжаешь днем, как обычно на Павелецкий вокзал.

Цена:

Поезд полностью купейный, цена от 2300 руб

Нижнее - 3500

Верхнее - 2300

Мой вам совет, берите верхнее, во первых там окошко открытое, во вторых можно выбрать пустое купе.

Мы делали так:

- выбираем вагон более менее пустой (людей не так много на поезде)

- смотрим что б в купе были все 4 места пустые, покупаем два верхних или одно верхнее и одно нижнее

Так как поезд едет из Саратова и только до Москвы, вероятность что к вам подсядут очень маленькая (ездили туда обратно сами, в пустом купе, и полу пустом вагоне)

Саратов - Москва 239Ж

Когда ехала на вокзал, обратила внимание на странный значок в приложении, да да именно перед поездом))а означает он, что на этот поезд нужно распечатать билет,

Саратов - Москва 239Ж
Мы в попыхах бегаем ищем кассы, дабы распечатать, удалось это сделать, пришли, а проводница говорит "не, не надо, у меня есть с собой сканер" - ну спасибо))), зато на память билетики будут))

Удобства:

В поезде нет кондиционера, учитывайте это. Но так как он едет в ночь, с открытым окошком более чем комфортно.

Саратов - Москва 239Ж

Так же нет био туалета, на остановках туалет будет закрыт, вспомним старые добрые времена))

Саратов - Москва 239Ж

Поезда скорее всего списанные, очень старые, так как в некоторых вагонах нет окон)) прикиньте, да - да вот такое тут лето, людей полно, мест на всех не хватает и поездов судя по всему тоже, вот и пускают давно списанные поезда.

Саратов - Москва 239Ж

Но вы же меня знаете, я любитель экстрима, так что мне было пофиг))

Саратов - Москва 239Ж

Ах да, покушать и попить у проводника нет, так что берите за ранее. Максимум можно купить на остановке, вроде долгая в Ртищево и в Мичуринске, Но в Мичуринске, если вы едите в 15 или в 14 вагоне, то есть крайние, вам скорее всего платформы не хватит), нужно бегать по вагонам.

Саратов - Москва 239Ж
В Ртищево в вагонах полностью открыты двери, так как люди проходили через вагоны на другую платформу, так как нет воздушного перехода и подземного, а наш поезд ооочень длинный.

Оставлю расписание остановок:

Постель:

Постель чистая и свежая. Кстати! Вот тут было мое удивление, вот всегда в поезде постель состоит из такого набора: Простыня 2шт, наволочка и полотенце. Но тут был набор не обычный как по мне: Простыня, наволочка, полотенце и ПОДОДЕЯЛЬНИК! Прикиньте))) никогда не встречала такого в поездах.

Саратов - Москва 239Ж

Есть теплые одеяла, не старые и колючие, а современные флисовые.

Матрасы старые увы, подушки огромные и мягкие.

Саратов - Москва 239Ж

Я маленького роста и для меня всегда было проблематично залазить на верхние полки, со временем конечно приловчилась, но все же. Так вот, у этого поезда была специальная лестница.

Саратов - Москва 239Ж
То есть когда тебе надо залезть на верх, ты выдвигаешь лестницу, которая прячется между стенкой и дверью купе, и таким образом карабкаешься на верх, очень удобно и практично.
Саратов - Москва 239Ж
В современных поездах просто маленькие выпирающие ступени, одна или если повезет две штуки, а тут целая лестница. Вот это круть)))
Саратов - Москва 239Ж

Освещение тусклое, но ночники работают, розетки не работают.

Саратов - Москва 239Ж

Есть полочки над окном, над дверью, и по бокам, очень удобно и на всех хватит.

Багажное отделение стандартное.

Саратов - Москва 239Ж

Туалет чистый, не био, имеется бумага, мыло и подкладки на туалет, освежитель воздуха.

Саратов - Москва 239Ж

Время пролетело не заметно, спалось хорошо и не душно, хотя ехали в самый разгар лета в августе.

Поезд конечно убитый, удобства минимальные, но за такую цену и за количество народа в поезде - это отлично, если вы не привереда)))

Саратов - Москва 239Ж

Рекомендовать или нет, я даже не знаю, скорее да, чем нет.

Так как время максимально комфортное, цена минимальная, ехать можно совей компанией вообще на весь вагон, при этом не выкупать все места.

Жаль что он временный, пустили бы в такое время основной поезд, было бы круто! Так как в нем не душно как в той же фирменной 9-ке или в 47-м, 5-ке, не смотря на то что в нем нет кондея и удобств, он супер, к тому же удобное время выезда и прибытия.

Саратов - Москва 239Ж

Так что скорее ДА, я рекомендую вам его чисто для пробы и вспомнить старые добрые времена))

Поэтому 1 звезда и рекомендую)))

Саратов - Москва 239Ж

Да и сама прокачусь если застану его, так как поездок на этом маршруте еще очень много в этом году))

Спасибо за просмотр!

Обнимааааю!

Достоинства
  • Время выезда
  • Дополнительный поезд
  • Мало народу
  • Постель
  • Старые добрые времена
Недостатки
  • Нет кондиционера
  • Старый поезд
Com Leeрекомендует
01.09.2022
Вы ещё Волгоградский (до СПб) не видели. Ужасный поезд.
01.09.2022
Как то в Волгоград у меня всегда получается приезжать на машине, но вы меня заинтриговали, интересно посмотреть что ж там за поезд такой)))
01.09.2022
В холод могут включить кондиционер, а в жару сказать, что он сломан. Туалет то не работает, то бумаги нет. Мыла в туалете нет. Ах! Этот поезд...
За крутую лестницу я бы еще добавила звезду, зачем так мелочиться. 🙃
02.09.2022
Лестница и в правду огонь😄
Мне кажется еденица это когда ужас ужасный, тут вроде всё не так и плохо. А может это я давно не ездила и сравнить не с чем🤷‍♀️
02.09.2022
Тяжело было ставить звезды. На три не тянет, на два с натяжкой, но единица твердая. Конечно если сравнивать с поездами этого же следования. Тут поезд списанный, в некоторых вагонах не было окон, а некоторые просто фанеркой прикрыты и многое другое. Да и если сравнивать, как оценивают «нормальные» поезда, будет странно видеть фирменный с 1-2 звездами, а списанный выше рейтингом))) ну как то так, надеюсь вы меня поняли что я имела в виду))) Wink
03.09.2022
Ой, ну как-то вы занизили оценку поезду... я ожидала тут треш, а по факту меня удивило лишь отсутствие в некоторых купе окон (это как вообще?о_О) и что туалет закрывают на остановках...
а так - вполне себе норм поезд визуально Smile
по крайней мере, туалет у вас там чистенький был и само купе не раздолбайское. а уж пододеяльник в комплекте и лесенку для второй полки вообще впервые вижу!

поверьте, поезд, куда попала я - по билету числящийся как с конди и биотуалетом - был в сотню раз хуже 239Ж - вспоминаю с содроганием Big smile