Опубликовано 5 Февраль, 2021 - 07:16

Всем привет)

Последние несколько лет без тонального крема макияж для меня - не макияж.

Как-то получила в подарок миниатюру тональной основы Yves Saint Laurent - было очень интересно попробовать, ведь таких дорогих тонов у меня ещё не было, я больше по бюджетным вариантам.

Общая информация

Описание:

8 часов крепкого сна в одной капле! Touche Éclat Le Teint - первая основа YSL Beauty, пробуждающая сияние кожи. Убирает признаки усталости и дарит совершенную текстуру. Обогащенная стимулирующей силой экстракта Иглицы, формула крема питает кожу, стимулирует микроциркуляцию и улучшает тон кожи, ее яркость и сияние. Витамин Е нейтрализует действие свободных радикалов. Высокий фильтр SPF 22 защищает от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. 8 часов невесомого сияния на вашей коже и надежная защита от внешних факторов.

Объём: у меня мини-версия 5 мл. Полноразмер - 30 мл.

Купить в России можно в магазинах: Л'Этуаль, Золотое Яблоко, Рив Гош, Иль дэ Боте.
В Беларуси: Кравт.

Стоимость в российских магазинах варьируется от 2400 рос.руб. и выше.

В белорусском магазине Кравт стоимость тональной основы около 165 бел.руб.

Упаковка

***

Мини-версия находится в небольшой пластиковой тубе белого цвета с золотистыми надписями. Номер оттенка указан на шве тубы.

Пытаться здесь что-то прочесть - то ещё удовольствие.
Туба совершенно обычная, с небольшим отверстием в носике.

А вот так выглядит полноразмерный флакон тонального крема:

Оттенок, текстура.

***

Цвет: В30 (Beige 30). Это не самый тёмный оттенок в линейке, но и от светлого он далёк. Буква В обозначает подтон, всего есть три варианта подтона:

• Beige (В) - бежевый (нейтральный);
  • Beige-Rose (BR) - бежево-розовый (теплый);
  • Beige Dore (BD) - бежево-золотистый (холодный).

Изначально оттенок показался мне просто дико тёмным и рыжим (особенно в сравнении с моей кожей). По текстуре тональный крем не очень плотный, слегка жидковат.

Слегка растянув эту капельку крема, получаем плотное рыжее пятно.

Но по руке получилось распределить капельку тона так, чтобы он более менее слился с тоном кожи. Хотя, на моей светлой коже средство всё равно рыжит.

Моя кожа

***

У меня комбинированная кожа. Центральная часть склонна к появлению жирного блеска. При этом на носу и подбородке часто бывают шелушения (и на других участках иногда, особенно на местах, где ранее были высыпания).

Кожа проблемная: есть покраснения, воспаления и следы от них. Возрастных изменений глобальных не имеется.

Нанесение кистью

***

В первый раз я решила нанести тон как обычно, кистью. Очень зря.

Нанесение кистью дало довольно плотное покрытие, за счёт чего тональный крем неплохо перекрыл цветовые нюансы. Но так как оттенок не мой от слова совсем, я стала похожа на девушку, которая чрезмерно увлекается солярием. Пришлось тонировать и шею, и уши, чтобы ничего не выделялось.

Кроме того, тон ужаснейшим образом лёг на носу: с одних участков сполз, на других собрался. И адово подчеркнул все шелушения (которых до нанесения тона особо и видно не было).
Хочу отметить, что кожу к нанесению тона я подготовила: сделала увлажняющую маску (которая, между прочим, хорошо справилась со своей функцией), а также нанесла лёгкий крем-флюид. Обычно с такой подготовкой кожи даже суперматирующие тона ложатся на мою кожу хорошо.

Но с этим вышло не так.

Я смыла с себя это рыжее безобразие и решила попытаться снова в другой раз.

Нанесение спонжем

***

В другой раз для более тонкого нанесения я решила взять спонж.

Покрытие действительно получилось лёгким, хотя неподходящий оттенок всё равно можно заметить (но я уже не была похожа на курицу-гриль).

Но лёгкое покрытие означает, что тон почти ничего не перекрыл из основных проблем. Хотя, мелкие цветовые нюансы всё же скорректировал и по большей части тон кожи выровнял.

Если на лице есть морщинки - тон в них скатается. У меня это можно наблюдать на нижнем веке.

Такой страшной картины на носу, как при нанесении кистью, не было, хотя всё же шелушинки можно заметить, и возле крыльев носа тон собрался не очень красиво.Кстати, на фото этот тон почему-то смотрится лучше, чем в жизни. Наверное, это из-за его слегка сияющего финиша.С одной стороны, такой эффект можно было бы считать нормальным, а все остальные проблемы перекрыть консилером. Но почему-то все мои консилеры с этим тоном как будто конфликтовали - ужасно ложились какими-то пятнами.

Можно было бы наслоить сам тон, но влажным спонжем у меня это сделать не вышло - спонж стягивал крем с одних участков лица и делал рыжие пятна на других.

Стойкость

***

Если удалось нормально нанести этот тон, то дальше будет проще.

Крем не "съедается" кожей, не уползает и даже не отпечатывается слишком сильно.

Я не закрепляла его пудрой, и он продержался на моём лице до вечера. Однако, через пару часов жирный блеск стал очевиден.

Демакияж

***

Для демакияжа можно использовать любое привычное вам средство.

Конечно, наилучший для кожи вариант - гидрофильное масло, так как оно точно растворит кремовую текстуру.

Но мицеллярная вода тоже справляется с этим тональным кремом. Главное, не забывайте после мицеллярки умыться с гелем/пенкой, чтобы точно удалить все остатки средств с кожи.

Вывод

***

Для меня в этом тональном креме больше минусов, чем плюсов.

Конечно, я не исключаю, что при более подходящем оттенке некоторые нюансы были бы не так заметны. Но это не означает, что их не было бы.

Итак, по пунктам:

• кистью этот тон лучше не наносить, так как плотное покрытие выглядит ужасно

• при нанесении спонжем нужно следить, чтобы покрытие было равномерным, и спонж не перетягивал тон с одних участков на другие, оставляя проплешины

• при нанесении тонким слоем тональный крем не сможет перекрыть какие-то серьёзные цветовые нюансы, поэтому надо тщательно подбирать ему в пару консилер, который будет нормально сочетаться с тоном в плане текстуры
  • финиш слегка сияющий - отлично смотрится на фото, но обладательницы комби и жирной кожи быстро начнут блестеть ещё сильнее
  • тон подчёркивает все недостатки кожи, поэтому обязательно перед нанесением тона нужно не только увлажнить кожу, но и сделать лёгкий пилинг, если имеются шелушения
  • собирается в складочках
  • сам же тон вряд ли способен выполнить обещание о питании кожи

Возможно, этот тон подойдёт тем, у кого кожа не жирная, не сухая, без морщин, расширенных пор и без шелушений. Но, скажите, много вы таких людей знаете?

Я бы назвала это средство "тональник для избранных".

Честно говоря, от тона за такую цену я ждала какого-то вау. Или суперлёгкого нанесения без танцев с бубном, или великолепного покрытия. Но в реальности я увидела только сложности и корявый результат. Хотя на фото он смотрится приятно, за это даже я добавлю одну звезду.

Но не рекомендую.

***

Мои отзывы на другие тональные основы

Тональный крем Paese Long cover fluid

Тональный крем Enough Collagen Moisture Foundation SPF 15

Тональный крем Белита-Витэкс All Day Long Soft Matte

Тональная основа Elizavecca T-Rawing Foundation

yulka_princesskaне рекомендует
05.02.2021
Ты знаешь, на флюид или жидкий праймер вполне может так лечь, как на носу у тебя... бывало
05.02.2021
Ну у меня с этим тоном никак не вышло адекватно.
05.02.2021
У меня тон другой, вот в чем дело. А я думаю, ну неужели у тебя кожа светлее, чем у меня.. Не похоже
05.02.2021
Так у тебя вроде тоже 30, не?
05.02.2021
У меня написано B30 Almond. А это, наверное, одно и тоже. Туплю. Просто по фото у тебя и правда тёмный прям такой.
Ну, у меня тоже В30.
Я бледнолицая)