Опубликовано 21 Июнь, 2016 - 16:31

Я никогда не сидела на диетах, это мой первый опыт, хоть и сталкивалась с ограничениями по питанию, эта диета самая значительная в моей жизни. А исключила я всего лишь глютен.

Клейкови́на, глюте́н — понятие, объединяющее группу запасающих белков, обнаруженных в семенах злаковых растений, в особенности пшеницы, ржи и ячменя.

Амарантовые подушечки на завтрак или вместо печенья
Безглютеновую диету мне порекомендовал врач. У меня был целый ряд симптомов по пищеварению и для исключения целиакии было принято решение прекратить употреблять глютен. Это на самом деле серьезная диета. Хоть вы исключаете из употребления только пшеницу, рожь и ячмень, вы достаточно быстро понимаете, что огромное количество продуктов именно их и содержит. И большинство того что мы едим содержит муку так или иначе.

Безглютеновая диета заключается в полном отказе от пшеницы, ячменя и ржи в течение всей жизни. Также в повышенном внимании к приобретаемым пищевым продуктам — дабы они не содержали компонентов, в составе которых имеются вышеуказанные злаковые или отсутствовала какая-либо возможность перекрестного смешивания при производстве или транспортировке пищевых продуктов.

Я читала, что в европейских странах людям перед началом такого питания рекомендуют сходить на консультацию к психологу, так как их образ жизни скоро резко изменится. Мне наоборот в начале было легко и я с энтузиазмом восприняла такой поворот, но уже через несколько недель я почувствовала моральную усталость от постоянного контроля за питанием и до сих пор это ощущаю. Так что если вы решили так питаться запаситесь терпением и удачи вам.

Арахисовая паста, хорошо идет с рисовыми хлебцами

Врач, который мне это посоветовал сказал, что сам несколько раз в год садится на эту диету, хоть у него и нет проблем со здоровьем он подтвердил, что она тоже не так легко ему дается, но он и в обычное время употребляет в пищу минимум глютена и детям своим его старается не давать. Есть разные теории по этому поводу, в интернете масса информации, я не вижу смысла здесь углубляться, так как это отзыв и важнее мои результаты и впечатления, а не теория и философия питания.

Что запрещено:

Пшеница, ячмень и рожь. Соответственно, все продукты из данных злаков. В том числе хлеб и хлебобулочные изделия, сладкая и несладкая выпечка (торты, кексы, пирожные, пирожки, пицца, блины, печенье) отруби каши, в т.ч. манка макаронные изделия продукты в панировке из муки перечисленных злаков.

Что можно:

Фрукты и овощи, мясо, птица, рыба, яйца, бобы, фасоль, орехи и семечки, натуральные молочные продукты, крахмалистые продукты и изделия из них, амарант, гречка рис,мука кукурузная, рисовая, кокосовая, картофельная, овсяная, миндальная, соевая, гречневая мука, картофельный крахмал, семя льна, тапиока и другие.

По списку продуктов существует масса разногласий, консультируйтесь с диетологом. Приведу пример, майонез, в составе ничего злакового нет, но много где в литературе его называют запрещенным при этой диете, мороженое, консервы, колбасы. Ещё вопросы вызывают многие лекарства, например арбидол. Тут не так просто всё это отследить. Так что я далеко не на 100% изучила тонкости этого питания, оно имеет ряд сложных и спорных моментов.

Гречневые хлебцы

Придерживаясь этой диеты я для себя отметила ряд плюсов и минусов. Поняла что мне легче расписать по пунктам, так как впечатлений много и я планирую отзыв дополнять.

Плюсы:

1. Колоссальное улучшение пищеварения, нормализация процессов.
  2. Отсутствие дискомфорта в кишечнике.
  3. Улучшение кожи. Просто кардинальное изменение состояния кожи.
  4. Улучшение состояния десен.
  5. Меньше беспокоят некоторые хронические симптомы.
  6. Лучше переношу жареную и калорийную пищу.
  7. Спокойно ввела в рацион молоко и мороженое, без побочных эффектов (раньше не употребляла).
  8. Улучшение микрофлоры по женской части.
  9. Более разнообразный рацион, новые продукты и блюда из них (нут, тапиока, рисовая мука, кукурузная мука, рисовые макароны,чечевица, кокосовое масло ). Просто начинаешь пробовать новое и находишь интересные продукты, даже не по поводу диеты, а просто расширяешь кругозор.
  10. Больше клетчатки и свежих продуктов.
  11. Многие "вкусняшки" разрешены.
  12. Это действительно гораздо более здоровое питание.
    Тапиоковый крахмал для булочек

Минусы:

1. Это строжайшая диета. Никаких поблажек, иначе всё зря.
  2. В начале сложно продумать распорядок питания и продукты эквиваленты. Много сил и времени уходит на то что бы подобрать продукты, сделать рацион сбалансированным.
  3. Надоедает читать состав ВСЕГО. На половине круп стоит "возможно содержание глютена".
  4. Снижение веса.
  5. Вопросы окружающих.
  6. Скучаю по любимым продуктам(
  7. Быстро надоедает новая еда.
  8. Сложности при выборе блюд в меню в ресторане.
    Кукурузная мука

Я написала снижение веса в минусы, так как не хочу худеть. Стараюсь набрать, но на этой диете действительно получается резкое снижение потребления углеводов и быстрых и медленных, вес уходит если не найти им замену, а это не так легко. Причем я не ограничивала себя ни в мясе ни в картошке и ела жареное. Видимо пшеница и рожь составляют большую часть рациона.

Кукурузное печенье с горьким шоколадом

Интересные моменты:

1. Оладьи из рисовой муки не отличить от оладьев их пшеничной, а из кукурузной они похожи на оладьи из манки.
  2. Кукурузный хлеб мне не понравился и не получился. А кукурузный кекс на кефире просто прекрасен.
  3. Из гороховой муки не вкусный суп. Варю половинками. Никаких побочных от гороха.
  4. В куриный суп добавляю рисовую вермишель.
  5. Кукурузные, гречневые и рисовые хлебцы заменяют обычный хлеб. Но они дорогие.
  6. В половине конфет мука.
  7. Пиво с гренками, я буду скучать.
  8. Лобио и многие грузинские блюда идеально подошли.
  9. Панировка из крахмала восхитительна.
  10. Окрошка теперь только на минералке или на кефире.
  11. Испекла безглютеновый торт из разных видов муки, очень вкусный.
  12. Освоила супы-пюре. Тыквенный и морковный понравились больше всего, а из брокколи быстро надоел.
    Рисовая мука

Вес.Если вы боретесь с лишним весом, вы похудеете, без мучного это неизбежно. Я не хотела худеть и ела усиленно, но пока не могу вернуть вес, я обязательно буду дополнять какая будет дальнейшая динамика, но сейчас вес уменьшился. Я похудела на 2 кг только за первый месяц при усиленном питании.

Но! Если у вас действительно целиакия вы и так худой человек и возможно ваш кишечник восстановится и вы наконец-то наберете свои килограммы.

Домашнее кокосовое масло

Кожа. Я написала про улучшение кожи, хочу уточнить, что стойкий и действительно хороший эффект появился спустя месяц диеты. Очень советую девушкам с проблемной кожей. Кожа не стала менее жирной, но воспаления исчезли.

Рисовые хлебцы

Я на самом деле придерживаюсь этой диеты ради здоровья и по наставлению врача. Я увидела улучшения и назад возвращаться не хочу. Смешно конечно, но мне как женщине, приятнее всего было увидеть улучшение кожи, это прямо супер результат. Одно это меня мотивирует продолжать такое питание. Оно действительно полезно для здоровья, я это ощущаю каждый день.

Не ждите быстрых результатов, хотя бы месяц продержитесь и посмотрите, кому-то понадобится два месяца что бы почувствовать улучшение самочувствия, а кому-то гораздо дольше, это индивидуально и зависит от причин, по которым вы пришли к решению отказаться от глютена.

Так что диету я рекомендую. Будьте здоровыми и красивыми!

Спасибо что читаете! Всем хорошего дня.

Здесь мои отзывы на препараты для здоровья, на декоративную и на ухаживающую косметику. И про уход за собой в домашних условиях.

LadySpringрекомендует
21.06.2016
Очень интересная система питания, спасибо за отзыв! Жаль только что похудение неизбежно, для меня это нежелательно..
21.06.2016
Слышала о такой диете, но мне будет психологически трудно отказаться от излюбленных продуктов питания Sad
21.06.2016
Хорошая система питания, если при ней нормализуется не только вес, но и общее состояние всего организма Smile
21.06.2016
Да, решиться действительно сложно. А вы большая умница!!!
21.06.2016
Спасибо за подробный отзыв,я как то про глютен не думала
22.06.2016
Результаты впечатляющие. Попробовала бы, если бы кто-то взял на себя труд просматривать составы, выбирать продукты, составлять меню Big smile
ma-ska , для меня тоже Smile
Svetok22 , когда есть результат становится легче, как бы обмен любимых блюд на более здоровое тело Smile
Mama_dochek , мне тоже нравится Smile
Ice milk , решиться было сложно, особенно объяснить окружающим, спасибо большое Smile
СветLana , да, не все об этом знают.
Ninusha ,это моя мечта, просто приходить и есть, а не вычитывать и придумывать Laughing out loud
22.06.2016
Много слышала о такой диете, но тоже вряд ли смогу себя в чем-то огранить; восхищаюсь людьми с такой силой воли!
22.06.2016
verginmary13 ,спасибо большое, я не знаю есть ли у меня сила воли, это первая моя серьезная диета и действительно не просто.
24.06.2016
Не слышала о такой диете раньше, очень познавательный и интересный отзыв, как нибудь попробую.
01.07.2016
Отличная система питания, захотелось попробовать) Чтобы в первую очередь привести в порядок кожу, ну и пару кг)
01.07.2016
khimera , спасибо Smile
Crazy Mama №1 ,спасибо, я думаю стоит попробовать Smile
24.10.2018
Сижу неделю на почти безглютене (пока втягиваюсь) после того, как не смогла держаться на палеодиете аип. По сравнению с аип, безглютен - цветочки )) Но осознанное питание всё равно приходится осваивать.
Спасибо вам за отзыв!
05.10.2020
Проблемы с кожей, и пробовала исключать глютен. Ох, сложно, когда вся продукция дорогая, ее мало, и все нельзя. Но думаю опять начать.
04.08.2022
Из кукурузной муки получаются вкусные, мягкие лепешки. Заварить муку кипятком, когда остынет, добавить яйцо и тертый сыр. Тесто просто размазать как блин, по разогретой, сухой сковородке. Когда лепешка подсохнет, ее легко можно перевернуть.
23.06.2023
Спасибо за читабельный отзыв.
Хотелось бы узнать рецепт торта)).
Я с месяц стараюсь соблюдать эту диету. Не понимаю тех кто прямо считает это существенными ограничениями. По сути это диета безо всяких ограничений - сладкое, картошка, кукуруза, мясо, молочное, мучное (просто делайте из безглютеновой муки). Все можно есть фактически. Я после пары неделю несколько раз съела булку. И мне от нее было плохо, прямо подташнивало. После этого, по правде сказать, вообще всякое желание есть мучное отпадает.