Опубликовано 16 Сентябрь, 2016 - 02:25

В начале отзыва мне хотелось бы честно признаться – у меня нет целиакии, и отказ от глютена не навеян рекламой и «тлетворным влиянием Запада».

Для меня безглютеновая диета стала очередным экспериментом над своим организмом, который дал свои положительные результаты.

Но обо всем по порядку. Сперва давайте выясним:

что такое глютен?

кому он противопоказан?

что можно употреблять в пищу?

кому подойдет безглютеновая диета?

Глютен (клейковина) – это сложный белок, входящий в состав большинства злаковых культур, и, в частности, пшеницы, ячменя и ржи.

Целиакия – это хроническое аутоиммунное заболевание, для которого характерно поражение желудочно-кишечного тракта.

Сопровождается воспалением слизистой оболочки тонкого кишечника и может приводить к атрофии ворсинок тонкого кишечника и, как следствие, нарушению всасывания питательных веществ в кишечнике.

Не хочется выглядеть параноиком, но… ГЛЮТЕН ПОВСЮДУ! В хлебе, кашах, булочках, тортах, печенье, конфетах, макаронах, колбасах, сосисках, кетчупе, майонезе, крабовых палочках, мороженом, чипсах, алкоголе и т.д. Список можно продолжать до бесконечности. А еще глютен присутствует в некоторых медпрепаратах и косметике, и может скрываться за такими названиями, как «пищевой крахмал» или «гидролизированный растительный белок».

Мне сложно представить, как люди с целиакией выбирают себе продукты. Отечественный производитель редко делает пометку на этикетке «не содержит глютен», так как о самом заболевании мало кто знает.

С другой стороны, если постараться, то можно найти молодые и перспективные фирмы, которые предлагают специализированную продукцию.

Одним из таких производителей является Healthy Tradition.

Это украинская компания, которая выпускает полезные, натуральные, а главное невероятно ВКУСНЫЕ снеки.

Основные принципы Healthy Tradition:

1. Высокое качество сырья:

а) В компании используется сырье только проверенных поставщиков с сертификатами качества.

b) Качество сырья проверяется внешней независимой лабораторией.

2. Во всей продукции компании не используется глютен, рафинированный сахар, сиропы, стабилизаторы, консерванты, ГМО, искусственные добавки, красители, рафинированные масла, подсластители, усилители вкуса и т.д.

3. Продукция сохраняет все витамины и полезные вещества благодаря современным технологиям медленной сушки и шоковой заморозки.

4. Большинство продукции подходит вегетарианцам и веганам.

5. Продукция также подходит беременным и кормящим мамам, детям, пенсионерам, спортсменам.

6. Цена продукции обусловлена высоким качеством сырья, часть из которого напрямую экспортируется из Европы, а также значительным усыханием конечного продукта в результате сушки.

7. Продукция имеет экологичную упаковку, удобную для перекусов в дороге и хранения в холодильнике.

8. Создатели компании строго придерживаются безглютеновой диеты и сами регулярно употребляют продукцию компании.

9. Компания придерживается принципов социальной ответственности и поддерживает отношения с сообществом больных целиакией.

Все снеки Healthy Tradition, которые я попробовала, оказались очень вкусными, и здорово разнообразили мой безглютеновый рацион.

Основные же блюда – простые в приготовлении, из доступных продуктов (овощи, фрукты, мясо, рыба, кисломолочные, разрешенные крупы).

Чтобы сэкономить время, супы я готовлю на два дня, активно использую мультиварку.

МЕНЮ НА НЕДЕЛЮ

Понедельник

Завтрак – кукурузная каша на молоке, чай

Перекус – банан

Обед – куриный бульон, салат из свежей морковки, компот

Ужин – овощное рагу

Вторник

Завтрак – гранола с шелковицей и облепихой, твердый сыр, кофе

Перекус – яблоко

Обед – куриный бульон, квашеная капуста, травяной чай

Ужин – творожная запеканка

Перекус – домашний йогурт

Среда

Завтрак – творог с фруктами, чай

Перекус – питательный батончик с инжиром

Обед – борщ, салат Греческий, яблочный сок

Ужин – омлет

Перекус – ряженка

Четверг

Завтрак – отварной рис с куриной грудкой, чай

Перекус – ягодная пастила

Обед – борщ, овощной салат, компот

Ужин – рыба на пару

Пятница

Завтрак – гранола с тыквой и кокосом, твердый сыр, кофе с молоком

Перекус – хлебцы

Обед – суп с фрикадельками, салат из морской капусты, томатный сок

Ужин – гречневая каша, отварная свекла

Перекус – простокваша

Суббота

Завтрак – гречневая каша, пюре из чернослива, чай

Перекус – груша

Обед – суп с фрикадельками, винегрет, кисель

Ужин – картофельное пюре

Перекус – домашний йогурт

Воскресенье

Завтрак – яичница с овощами, хлебцы с сыром, кофе

Перекус – ягодная пастила

Обед – фасолевый суп, салат с помидорами и базиликом, компот

Ужин – запеченная тыква

Перекус – кефир

КОМУ ПОДОЙДЕТ БЕЗГЛЮТЕНОВАЯ ДИЕТА?

✓ Про больных целиакией мы уже выяснили – для них это жизненно необходимая мера.

✓ Существует мнение, что безглютеновая диета может помочь людям с симптомами аутизма, шизофрении и других психо-неврологических состояний.

✓ А еще безглютеновую диету стоит попробовать тем, у кого есть хронические заболевания и состояния, не поддающиеся стандартному лечению:

Аллергии (сезонные и вторичные пищевые)

Алопеция (потеря волос)

Синдром хронической усталости

Хронические запоры

Частый жидкий стул

МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Собственно, к безглютеновой диете я пришла этим летом не ради похудения, а из-за ужасной сезонной аллергии. Специальных проб не делала, но точно знаю, что мой организм (слезами и соплями) реагирует на луговые травы.

Изучив таблицы перекрестной аллергии, я попробовала отказаться от продуктов из пшеницы, ячменя, овса, ржи (по сути, стала придерживаться безглютеновой диеты). И, о чудо! Теперь на природе я смогла отдыхать, а не глотать горстями лекарства.

Поэтому, с уверенностью могу сказать, что безглютеновая диета помогает справиться с симптомами сезонной аллергии. Попробуйте и вы изменить свою систему питания, если не получается вылечить хронические заболевания стандартными методами.

Всем крепкого здоровья!

Станиславска_Ярекомендует
16.09.2016
Специфическая диета, но главное, что помогает Smile
trickycat, безглютеновая диета относиться к лечебным (например, как столы по Певзнеру). И отказ от хлебобулочных изделий и вредных продуктов (колбасы, майонеза) близок к принципам ПП Smile
16.09.2016
Много слышала о том, что глютен вреден, но как-то не приходило в голову применять такую диету на себе Smile
16.09.2016
У меня прям слюнки текут, когда Вы описываете вкусняшки от Healthy Tradition, жаль, что у нас они не продаются Sad
NesterOk, если бы не аллергия на цветочки и траву, я бы тоже про эту диету не знала.

Amatrice, честно говоря, боялась, что здоровая пища без глютена, сахара и других вредных добавок окажется безвкусной. Вышло наоборот, поэтому мои восторги искренние Wink
Да, в наших краях глютен повсюду и заболевание, к счастью, не распространенное.
А вот в студенчестве я работала в Штатах в детском лагере, так там это не такое уж и редкое явление. Для мальчика с этим заболеванием привозили даже специальный хлеб и булочки без глютена
Лейсан90, причина в низком проценте больных у нас может быть из-за того, что мало кто вообще знает о таком заболевании. А симптомы относят к другим болезням и лечат не то.
У меня вообще аллергия на пшеницу, а соответственно и на глютен, но не острая. Обычно хлеб не ем и всякие булки. Отдельно себе диету не создавала, но придерживаюсь общих принципов
Додельница, а я сейчас немного расслабилась, так как сезон аллергии закончился Smile
24.10.2018
За какой период на безглютене у вас ушла аллергия?
Я только летом и ранней осенью практиковала безглютеновую диету, пока активно все цветет. Полностью все симптомы не уходили, но было намного легче находится на улице.
24.06.2019
Сейчас сижу на подобной диете, но пока результатов нет.
Вы тоже аллергик?
25.06.2019