Опубликовано 11 Март, 2016 - 15:31

В последнее время в моду вошло окрашивание с эффектом омбре - плавное растягивание цвета по волосам. Обычно это делают *блондинки* - от темного у корней к светлому на концах. Но вариантов цветов много. Так вот и я решила сделать более светлые кончики. Использовать решила хну. Но как сделать переход? В интернете я ничего не нашла по этом поводу и решила поэкспериментировать - окрашивание хной с эффектом омбре в домашних условиях! Как? Об этом дальше!

после

Я от природы обладательница рыжих волос, но не настолько ярких, как хотелось бы. Поэтому уже около 5 лет пользуюсь красками для придания волосам желаемого цвета. Краски использую только натуральные. Химические никогда не использовала. Поэтому и на этот раз я взяла басму и хну (Фитокосметик)

До - искуственное освещение

Для оценки товара я применяю следующие критерии

До - естественное освещение

1) Привлекательность (внешний вид, запах и т.д.)

До - естественное освещение

2) Цена

3) Состав

4) Действие

5) Удобство применения

1) Привлекательность - Краска находится в обычных пакетиках. Никаких картонных упаковок, перчаток, баночек и т.д. в наборе. Дешево и сердито). Но у меня есть старая банка из-под майонеза, кисточка с искусственным ворсом, поэтому простота упаковки мне только в плюс. Я бы добавила лишь перчатки к упаковке. Запах - как и у любой хны. Это запах травы.. Кто-то считает его противным. Но он чувствуется только при разведении, нанесении. После окрашивания волосы могут иметь запах одни сутки. Но все пропадает после использования шампуня.

До - корни

2) Цена - дешевая. Я покупаю в Еве за 13 грн за упаковку.

После - естественное освещение

3) Состав - (в хне) - я покупала с морской водорослью и минералами мертвого моря. Поэтому в составе была только хна и только добавка (водоросль, минералы). Все. Ничего лишнего. Водоросли - для нанесения на корни использовала, с минералами - на основную длину. В басме - басма иранская натуральная.

После - корни

4) Действие - пользуюсь этой краской данной фирмы уже более 5 лет. Поэтому с уверенностью могу сказать, что она работает хорошо. Буду пользоваться ей и дальше. Волос не пересушивается (пользуюсь 2-3 раза в год) как это бывает у других производителей. Естественно, все зависит от кач-ва нанесения, но если делать все правильно - Вы останетесь довольны. Ниже я напишу рецепт своего окрашивания)

Сравнение кончиков и корней

От хны впринципи одни плюсы - волосы становятся толще (но часто пользоваться нельзя, иначе будет обратный эффект), профилактика перхоти (а если она есть - воспользуйтесь бесцветной), стойкость цвета... продолжать можно долго. В интернете уже и так много информации по этому поводу.

5) Удобство применения - В инструкции написано, что наносить нужно на сухие чистые волосы, но лично я наношу на слегка влажные. Это действительно легче. При нанесении на сухие - все осыпается, валится с головы. Да и потом от влажных волос краска распределяется по волосам лучше, равномернее будет окрашивание. Поэтому советую Вам все же смочить волос.

По поводу вымывания крупинок хны - опять же то ли от того, что я их перед этим мочу, то ли от того, что добавляю масло в смесь - у меня все смывается легко. Гораздо труднее вымыть хлебные крошки, когда я я делала маску из хлеба))))

Итак, теперь непосредственно мой метод нанесения краски для создания эффекта омбре.

Я купила три упаковки краски - две с хной и одну с басмой.

Взяла три пустые баночки из-под майонеза, сметаны и т.д.

1 банка - наносила от корней до зоны висков

3 банка - кончики

- остатки хны - около 3 ложек

- 0,5 ложки репейного масла

- 2 капли масла жожоба

Заливаю все три банки кипятком, тщательно перемешиваю до состояния каши. Оставляю настояться около 30 мин. Далее смачиваю волосы, промакиваю их полотенцем. Главное хорошо намочить корни, но чтоб вода не текла по волосам. И наношу краску из первой банки по проборам от корней до зоны висков. Самой это делать не очень удобно, но возможно. Главное хорошо пройтись по корням. Я очень боялась, чтоб не было пятен где-то, поэтому пальцами потом раза три проходила по прядкам.

Далее таким же методом наношу вторую банку на середину длины и в конце - кончики и третья банка.

Потом все заматываю в гулю и под пакет и полотенце. Хожу так около часа. Но желательно лежать) Иначе может разболеться голова.

Бояться, что переход будет резким - не стоит. Я убедилась на личном опыте, что цвет очень плавно перетекает. Именно это и есть ПРАВИЛЬНОЕ окрашивание омбре. Нет эффекта того, что корни просто отросли.

В итоге - я довольна окрашиванием. Не сильно явный переход, как от химических красок. Кончики я бы хотела посветлее - они получились яркими, но не светлыми. Поэтому думаю смазать их лимонным соком) посмотрю что будет. На фото хорошо видно как концы отличаются от корней. Вообщем я довольна. Рекомендую попробовать и Вам)

Достоинства
  • Красивый цвет
  • Недорого
  • Нет вреда для волос
  • Придает блеск и здоровый вид волосам
  • Укрепляет и утолщает волосы
  • Цвет стойкий
Недостатки
  • Тяжело самой наносить
  • Церемония долгая,но она того стоит!
Ann_Marbleрекомендует