Опубликовано 10 Март, 2016 - 07:00

Своё знакомство с натуральными красителями я начала с хны Артколор. Покрасившись ею несколько раз и замышляя очередное окрашивание, я увидела в магазине пакетик хны Фитокосметик. Упаковка понравилась мне больше, плюс хотелось уже попробовать что-то новое, поэтому на некоторое время я остановилась на ней.

В дополнение ко всему, мне захотелось другого оттенка и выбор пал на красный. Начитавшись о различных способах получения этого оттенка, я испробовала некоторые из них.

Исходные данные: русые волосы, слегка вьющиеся, толстые, были жирноваты у корней и значительно суше на кончиках. Уже были несколько раз окрашены хной Артколор.

Первое окрашивание для получения красного оттенка было таким:

• 6 пакетиков хны Фитокосметик;
  • две пачки молотой гвоздики, примерно 60 грамм;
  • крепко заваренный чай каркаде.

Гвоздика и хна были перемешаны и заварены, нанесены на волосы и тщательно утеплены. Держала я всё это на голове целую ночь, целых восемь или девять часов, о чём потом сильно пожалела. Кончики были просто уничтожены. Сыграла свою роль и стрижка каскадом + филировка, вечно усугубляющая всё происходящее с кончиками, но, конечно, моей вины здесь было больше. Тем же утром я побежала в парикмахерскую состригать весь этот непрочёсываемый филированный ужас. И, к ещё большему моему разочарованию, эти манипуляции почти не привели к изменению оттенка, хотя я возлагала большие надежды на дополнительные ингредиенты.

Вот, что получилось. Фото сделано уже после визита в парикмахерскую. Основная масса посечённых путающихся кончиков была устранена, но, как можно заметить, не до конца:

После такого разочарования и вынужденной стрижки, было решено дать волосам отдохнуть полтора-два месяца и изменить рецепт, призванный сделать волосы краснее, и, конечно же, уже не оставлять хну на ночь во избежание повторения кошмара.

Второе окрашивание:

• 125 гр. хны Фитокосметик (т.е. 6 пачек, уже на стрижку каре хватило с лихвой);
  • 50 гр. марены красильной

В рецепте также значился следующий пункт:

• примерно кружка подогретого красного вино

Но использование алкоголя в окрашивающей смеси меня смутило, и не зря, поэтому я остановилась на первых двух пунктах, использовав только марену. Прочитав об её окрашивающих свойствах, я загорелась идеей приобрести её. Сначала хотелось заказать её на сайте Aroma-zone, но я тогда ещё не знала о совместных покупках, а ещё ужасно не хотелось долго ждать посылку. Мне подсказали, что иногда порошок марены бывает в аптеках. Я обошла несколько обычных аптек, везде предлагали только экстракт в таблетках, но тут мне посоветовали обратиться в гомеопатическую. Вот там-то, наконец-то, и нашла заветную упаковку с порошком марены. Сейчас я не помню производителя. Коробочка была жёлто-зелёной, и было в ней 50 гр. Стоила она всего около шестидесяти рублей. Всего лишь.

Обновляя отзыв, замечу, что немногим позже порошок марены пропал даже из гомеопатических аптек и найти его, не заказывая в Интернете, стало сложнее. По крайней мере, в моём городе - не знаю, как обстоят с этим дела в других. Когда мне захотелось ещё раз покраситься с мареной, я уже не нашла её, к величайшему сожалению.

Заварить марену вместе с хной было решено не красным вином, а обычной горячей водой. Зная, что это высушит волосы, я предварительно постриглась ещё раз, сделала ровное каре. Подобие каскада мало того, что надоело, так ещё и совершенно не хотелось больше продирать расчёской сечёные, филированные, сухие кончики разной длины. Казалось, хотя бы относительная ровность среза должна спасти положение.

Для того, чтобы волосы уж точно покраснели, всё это было оставлено под утепляющей шапочкой и полотенцем на 4 часа. И, наконец-то, я приблизилась к желаемому цвету.

Результаты окрашивания с мареной при разном освещении.

Дневной свет:

Освещение на концерте:

В помещении со вспышкой:
Конечно, волосы подсохли и в этот раз, но не так фатально.

Итак, как оказалось, добиться желаемого красного оттенка при помощи марены красильной действительно можно.) Знакомые часто спрашивали, какую краску я использовала, и удивлялись, узнав, что это всего лишь "травка в пакетиках", даже не верили.

Следует также учитывать накопительный эффект хны. Даже если Вам этого не хочется, зачастую при ежемесячном окрашивании всей длины она уходит в красноту, или же в более тёмный оттенок.

И, несмотря на то, что многие девушки оставляют хну на ночь, я этого больше делать не рискну, т.к. именно после "ночного" окрашивания волосы стали похожи на проволоку и кончики высохли окончательно.

Также, как я уже писала в предыдущем отзыве на хну Артколор, качество дешёвой хны в пакетиках, продаваемых в России, становится всё хуже и хуже. Поэтому я порекомендую её, но при условии применения с осторожностью.

Достоинства
  • Быстрый рост волос
  • Возможность получить желаемый оттенок
  • Волосы реже моешь
  • Недорого
  • Укрепляет и утолщает волосы
  • Экономично
Недостатки
  • Долгий процесс
  • Очень плохо смывается
  • Подсушивает волосы
  • Сушит кончики
  • Тяжело самой наносить
Adiaphoraрекомендует
10.03.2016
Тоже крашу хной, думаю на хну за свои сушеные концы... Вроде, постояно пользую маски, но даже это не спасает. А цвет с вином получился шикарным! Красный оттенок был стойким?
10.03.2016
Благодарю) Да, оттенок был очень стойким, хотя я ожидала, что смоется недели за две.
Касаемо пересушенных кончиков - я пыталась их спасти маслами одно время, но эффекта никакого не было. Возможно, просто на тот момент уже слишком всё испортила и зря грешу на масла, но тем не менее.
Маски с маслами делаю. Обычные бальзамы из магазина использую - без толку Sad
Я как-то пробовала 2 месяца мазать кутикулу миндальным маслом, хотела уйти от обрезного маникюра... В итоге получила толстый слой наросшей кутикулы, которая высохла и растрескалась до мяса. Разочарована я в маслах. Конечно, ои полезны, но не панацея.
10.03.2016
Видимо, всё ещё очень индивидуально с маслами. Наслышана, что ими даже иссушить волосы и кожу умудряются.(
А маску делаете только на кончики или по всей длине?
10.03.2016
Маску делаю масла + яичный желток + мед + коньяк. Ингридиенты варьирую. Такую маску на всю длину и корни волос. А масла использую на чистовымытые волосы по несколько капель, растираю в ладонях и наношу на кончики. Чередую с магазинными средствами.
10.03.2016
За счёт коняька она может слегка подсушить, вообще именно этой маской пользуются, чтобы слегка осветлить волосы/смыть цвет на один тон (именно мёд и коньяк могут смыть цвет).
На ладонях по кончикам - это правильно.) Я вот по неопытности первое время промазывала кисточкой и еле смывала потом.
10.03.2016
Коньяк я использую очень редко Smile чаще в составе разные масла и желтки. Разрываюсь между пользой разных масел потому мешаю все подряд Big smile
10.03.2016
По моему мнению, лучше всего - оливковое и кокосовое. Ещё подсолнечное, но не то, которое продаётся в супермаркетах, а настоящее, деревенское. Подруга постоянно делает маски с подсолнечным и волосы, множество раз окрашенные и даже осветлённые, выглядят шикарно. Только вот трудно его достать городскому жителю.)