Опубликовано 13 Январь, 2022 - 05:23

Ухоженные руки и аккуратный маникюр во все времена считались показателем того, что женщина следит за собой. И необязательно для этого нужен был лак, достаточно просто привести кутикулу в порядок и придать аккуратную форму ногтям. Но, времена меняются, теперь редко когда можно встретить девушку/женщину без какого-либо покрытия на ногтях, кто-то по прежнему отдает предпочтение обычному лаку, а кто-то подсел на гель-лак...

В этом отзыве я хочу рассказать о своей истории знакомства с гель-лаком и почему я предпочитаю делать маникюр именно в салоне.

• Немного о моих ногтях:

Начну свой отзыв с исходных данных. У меня обычные ногти без особой изюминки, форма и размер ногтевой платины на всех пальцах разный, причем он разный даже на обеих руках. Сами по себе пальцы худые, с выраженными костяшками, а средний так и вовсе выгнут дугой. Скажу сразу, я не жалуюсь - что есть, то все мое.

Ногти - исходные данные.

Собственно по вышеперечисленным причинам я никогда не отращивала длинные ногти, а оставляла небольшую длину, которой придавала форму овала или мягкого квадрата. Покрытие делала в основном обычным лаком, кстати, в свое время, я собрала их хорошую коллекцию, но потом перешла на гель и все свои запасы выбросила.

• Первое знакомство гель-лаком:

Произошло примерно 8 лет назад, когда я пришла на маникюр в салон и наконец решилась опробовать эту бьюти новинку на своих ногтях. Тогда это было уже широко распространено у нас в городе, но ценник был неадекватно высоким даже за однотонное покрытие.

Фото у меня нет, но я отлично помню, что с красивым маникюром я проходила ровно три дня... Первые сколы появились уже на второй день, а все покрытие полностью сошло через неделю. Не знаю, может причина была в том, что перед нанесением геля, мастер делала классический маникюр, что не рекомендуется, или мои ногтевые пластины были с особенностями, но ничего кроме разочарования я не получила. Тогда я особо не вникала в тонкости нанесения гель-лака, поэтому продолжила покрывать ногти обычным лаком.

Примерно через год перед каким-то торжеством у меня случилась "беда" - я переломала половину ногтей, а мне так хотелось сделать что-то красивое и необычное, поэтому я снова рискнула пойти в салон и нарастить там все, что обломилось и покрыть ногти гель-лаком.

К сожалению, фото нет, но результат мне очень понравился - маникюр получился очень красивым и необычным. Вот только он снова прожил на моих ногтях всего несколько дней.

Тогда я в очередной раз зареклась, что в салон я больше не пойду и решила освоить покрытие гель-лаком дома.

• Сам себе мастер, или как я научилась делать маникюр с покрытием гель-лаком дома:

Я никуда не ходила учиться, просто почитала статьи и посмотрела видео - что, как и для чего. По обзором собрала для себя минимальный набор всего необходимого и начала пробовать.

Первые попытки были так себе, так как лак на ногтях держался плохо и уже через пару дней появлялись отслойки. Зачастую причина была в том, что я сама себе плохо обрабатывала ногтевую пластину и база с топом были не очень хорошего качества. Когда набила руку и поменяла топ с базой, результат стал уже лучше, с красивым маникюром я теперь могла проходить больше недели, а порой даже и три.

Вот несколько фото с того времени:

Я экспериментировала с дизайном, пробовала клеить слайдеры, стразы и даже рисовать.Маникюр пробовала делать не только себе, но и своим близким девчонкам.
Покрытие гель-лаком в домашних условиях отзывы.
Покрытие ногтей гель лаком дома.
Мне это безумно нравилось, но в один прекрасный момент я перегорела - стало меньше времени и пропало желание тратить его на просиживание буквой "зю" над своими ногтями. Нет, от гель-лака я не отказалась, просто стала его делать крайне редко - всего 2-3 раза в год.

• Покрытие гель-лаком в салоне - отзыв:

Девочки, такие девочки... Все ходят с красивыми ноготочками и я тоже хочу...

Я не стала возрождать свою заброшенную коробку с черными пузырьками лаков, а решила снова рискнуть сделать покрытие ногтей гель-лаком в салоне, только теперь пошла к проверенному мастеру, работы которого я неоднократно видела и сама убедилась в том, что ее ноготочки держаться не три дня и даже не пару недель, а гораздо дольше (если во время не снять).

Рабочее место мастера полностью оборудовано всем необходимым от двух светодиодных ламп для сушки лака до стерилизатора и прочего маникюрного инвентаря. Когда посещаешь подобные кабинеты, вопрос стерильности очень важен, так как после необработанного инструмента можно подцепить много сюрпризов, после которых можно на долго забыть про красивые ногти и салоны.

После каждого клиента, мастер убирает свое рабочее место и готовит его для следующего посетителя. Далее уже идет процесс непосредственной подготовки ногтей, маникюр и покрытие гель-лаком.

Я расскажу об этапах процесса, когда на ногтях уже было покрытие.

• Первым делом мастер начинает снимать старое покрытие с ногтей с помощью аппарата, для этого обычно используется фреза "кукуруза". Снимается покрытие до базы. Когда весь гель-лак удален, сверху все подчищается и выравнивается пилочкой, если это необходимо. На этом же этапе, мастер придает необходимую форму ногтям.

Читала в отзывах, что многим не нравится сам процесс удаления старого покрытия. У меня он дискомфорта не вызывает, только иногда от звука возникает ассоциация с бор-машиной.

• После, также с помощью аппарата делается маникюр - обрабатывается кутикула и валики, все лишнее срезается и полируется специальной мягкой насадкой. После аппаратного маникюра мастер проверяет форму и длину ногтей, если требуется, то исправляет недочеты. Вся пыль с кожи удаляется салфеткой.

Именно подготовка и аппаратный маникюр занимают больше всего времени перед нанесением гель-лака, само покрытие мастер делает достаточно быстро, тем более что работает сразу две лампы.

• Когда ноготочки готовы, можно приступать к нанесению базы, но перед этим необходимо ногтевую пластину хорошо обезжирить, потому что от этого во многом зависит то, сколько будет держаться покрытие на ногтях.
  • Я предпочитаю делать покрытие с укреплением, потому после базы, мастер начинает работать с гелем, с помощью него же он формирует форму ногтевой пластины. У меня нет пошаговых фото, но могу показать как это выглядит уже в готовом варианте.

Получается вот такая выпуклая форма, зауженная к свободному краю. Лично мне нравится такой вариант исполнения, именно поэтому я пока не хочу менять мастера.

Кстати, работа с гелем очень кропотливая, надо его правильно нанести, потом выровнять, для чего руку необходимое перевернуть ладошкой вверх.

• После полимеризации геля, можно приступать к нанесению цветного гель-лака. А тут уже как душа пожелает, можно сделать просто однотонное покрытие, можно скомбинировать что-нибудь и придать индивидуальности с помощью дизайна. Тем более что сейчас широкий выбор различных материалов для этого.

Вот несколько вариантов моего маникюра в салоне:

Покрытие ногтей гель-лаком в салоне - отзывы.

• На завершающем этапе мастер покрывает гель-лак топом без липкого слоя и обрабатывает кутикулу увлажняющим и питательным бальзамом. Все - маникюр готов!

Я не люблю сильно яркие и броские акценты на ногтях, поэтому дизайн всегда выбираю спокойный, максимум предпочитаю добавить лак с глиттером или небольшой рисунок.

• Сколько держится гель-лак:

Если бережно относиться к маникюру, при работе с домашней химией пользоваться перчатками и не пытаться ноготками отшкрябать какую-нибудь сухаряху, то покрытие на ногтях может держать вплоть до следующего посещения салона.

Самый большой максимум у меня был 7 недель, а все потому что я попала в больницу и после выписки мне было совсем не до ногтей. Вот этот маникюр.

А вот эти ноготочки я проносила ровно месяц:Кстати, после этого маникюра я решила изменить форму с мягкого квадрата на зауженный овал. Это помогло визуально сгладить недостатки кривого пальца. Да и в целом, не идет моим ногтям квадрат, чем длиннее ногти, тем больше они становились похожи на мини-лопатки.

Еще один пример стойкости гель-лакового покрытия:

За все время, у меня было только два неудачных раза, когда гель-лак начал скалываться через неделю, в основном покрытие отлично держится 4-5 недель, а после я его уже меняю на новое.

Маникюр 2022

Попытка отказаться от гель-лака:

Была у меня не так давно... Как раз это был один из тех неудачных двух раз, когда лак начал скалываться через неделю. Можно было бы снова обратиться к мастеру и все подкорректировать, но я уехала на три недели с сыном на лечение, а когда вернулись - мы заболели всей семьей, что мне тоже было не до этого.

В общем, я психанула и сняла гель-лак дома, но сняла не полностью, а до укрепляющего геля. Дальше просто побоялась, так как могла сама себе попросту пропились все напрочь.

Попытка отказаться от гель-лака.

Все бы ничего, но по мере роста ногтей, гель начал скалываться, а под ним были мои хрупкие ногти...

Да, покрытие гель-лаком не лучшим образом сказывается на ногтях, они становятся мягкими и ломкими, а чтобы их восстановить - потребуется не один месяц. Но, кто на своих ошибках учится!? Через несколько дней я уже неслась к своему мастеру вот с этим, чтобы вернуть своим ноготочкам былую форму, красоту и прочность:

Зимний маникюр.

Гель-лак это зависимость, от которой сложно отказаться, да порой и не особо хочется, когда получается вот такая красота:

Это один из моих любимых маникюров, выполненный с помощью гель-лака UNO №112 Cancer:

На фото сильно не видно, но он по цвету как ночное звездное небо - темное и глубокое с миллиардами сияющих звезд...

Со вспышкой он кажется абсолютно черным:

Покрытие ногтей гель-лаком отзывы.

Обновление апрель 2022:

Гель-лак со светоотражающими частичками меня покорил, поэтому при очередном походе к мастеру, опять захотела мерцающий маникюр, только уже в другом оттенке.

Маникюр апрель 2022. Гель лак UNO №3
Маникюр апрель 2022

Подводя итог, хочу сказать, что после всех моих попыток освоить покрытие гель-лаком дома и походов к неизвестным мастерам, я теперь отдаю свое предпочтение маникюру в салоне у проверенного мастера.

Какие в этом достоинства:

• большой выбор оттенков и материалов для дизайна;
  • стойкое покрытие, которое можно носить до следующего нанесения, конечно во многом это зависит от правильной техники и материалов;
  • красивые ногти - ухоженные руки;
  • возможность отрастить свои ногти.

При всех достоинствах, недостатки у этой процедуры тоже есть:

• ногтевая пластина истончается и становится хрупкой;
  • примерно раз в месяц приходится обновлять маникюр, так как ноготок отрастает и маникюр теряет вид;
  • при некачественной работе лак начинает быстро скалываться или отслаиваться.

К недостаткам я бы еще отнесла то, что покрытие гель-лаком это что-то вроде зависимости, от которой сложно отказаться.

Тем не менее, мне нравится, как выглядят мои ногти с таким маникюром, поэтому пока я буду продолжать радовать себя походами в салон.

Моя объективная оценка процедуре - твердая четверка.

Покрытие гель-лаком в салоне - рекомендую!

Добро пожаловать в мой профиль на IRecommend, где много всего интересно про косметику и не только.

_____________________________

Спасибо за внимание.

@Tatyana_blog_irрекомендует
я тоже люблю делать у проверенного мастера маникюр и да эта зависимость от которой сложно отказаться)
13.01.2022
если мастер не рукожопый, то никоим образом ногти от глака не испортятся. спиливаться толщина ногтя не должна, должен быть только удален слой налипшей кожи, материалы должны быть хорошо просушены - тогда на ногте просто будет кусок пластмассы грубо говоря, которая наоборот, защищает натуральный ноготь от мех. воздействия. у хорошего мастера должны быть качественные материалы, даже для аллергиков. О сколах я вообще не говорю, у мастера их быть не может (если клиент не закручивает шурупы ногтями). Единственное, что может быть, из за чего ногти неособо носибельны - это очень влажные ногти, но сегодян уже и на них управу находят. А чтобы ногти хрупкими не были - нужен хороший мастер и подпитка изнутри
13.01.2022
На последнем фото вообще красота Love
13.01.2022
Дааа, я тоже влюбилась в этот маникюр Love
Красота 😻