Опубликовано 20 Май, 2018 - 07:08

Всем привет.

У меня есть предрасположенность к полноте и я веду борьбу с лишним весом всю сознательную жизнь. Лет с 15 периодически сажусь на диеты и занимаюсь спортом. Раньше результаты можно было получить быстрее и легче. С каждым годом бороться с природой все тяжелее и я потихоньку проигрываю. Рост у меня 168см. Сейчас мне 29 лет. Вес в 18 лет был 53 кг. Сейчас мой вес 60 кг.

Начало, мой вес утром в первый день диеты
7 кг за 10 лет - счёт явно не в мою пользу.

На японскую диету меня уговорила подруга. Для неё эта диета очень подходит. Так как диета предлагает экстремальное понижение калорийности рациона - в среднем по 400 ккал в день. Для меня это очень жёстко, я стараюсь не снижать калорийность ниже 1200 ккал.

Японскую диету можно смело отнести в разряд бессолевых и белковых диетических режимов питания. Кроме эффекта похудения, целью японской диеты также является детоксикация организма и восстановление адекватного обмена веществ.
Разрешенный продуктовый набор любого варианта японской диеты жестко ограничен и допускает употребление в пищу следующих продуктов питания:

• яйца и филе курицы (птичья грудка, очищенная от кожицы и жировых отложений);
  • рыбное филе (желательно из нежирной морской рыбы);
  • постная говядина;
  • ржаной хлеб (или сухари);
  • некоторые овощи (включая белокочанную капусту, кабачки, морковь, баклажаны);
  • несладкие фрукты (с обязательным употреблением лимонов и за исключением винограда и бананов);
  • оливковое масло (для приготовления мясных блюд и приправки овощных салатов);
  • натуральный томатный сок;
  • маложирный кефир;
  • настоящий зеленый чай (листовой) и кофе (молотый или зерновой);
  • минеральная или очищенная вода без газа.

Поскольку подруга худеет с 50кг до 46 кг, ей нужно максимально урезать рацион. Спортом не занимается да и предрасположенности к полноте у неё нет. Зачем ей худеть и диета лично я не понимаю. Но меня она убедила железными аргументами по поводу моей фигуры, что я себя запустила и так нельзя. Что я себя жалею и на 1200 ккал питаться этого мало чтобы худеть, нужно больше рацион урезать. Она на этой диете уже худела и сидела на ней 2 месяца назад (хотя можно не чаще раз в полгода) её это не останавливает. В итоге сели вместе Smile Кидали друг другу ежедневно фото отчеты для мотивации и поддержки

Ужин первый день

На первом дне было нереально тяжело - пришлось просто всю волю в кулак собирать. Это настоящая голодовку, а не диета. И это даже близко не пп. Спасалась только зелёным чаем.

С утра уще сделала тренировку, к середине дня когда пошли гулять с детьми вообще такая усталость и чувство голода напало, просто думала в обморок грохнусь, ничего не могла: ни бегать, ни ребёнка на горку поднимать. По-моему так жить нельзя. Это ж ужас какой-то.

На второй день меня порадовал небольшой отвес в 300 грамм.

На работу взяла контейнеры с едой, все по меню.

Брала с собой на работу контейнеры :)
На работе проще придерживаться диеты - поэтому следующие два дня прошли легко и без срывов. За второй день отвес был уже 500 грамм. Всего 800 грамм с начала диеты общий отвес.

Диета мне даже стала нравится - такой результат положительный.

И за третий день я сбросила целый килограмм!

Я так радовалась - наивная Sad

На четвёртый день у меня организм уже перестроился и к диете я полностью привыкла. Отвес очень радовал и мотивировать на дальнейшие подвиги.

Спортом я занималась в обычном режиме - у меня небольшие 20 минутные домашние тренировки по приложению на телефоне.

А на пятый день началось самое интересное - пришли критические дни и вес стал расти?

​​​​​При том что я сижу на жёсткой диете, буквально голодом себя морю.

Списала все на кд и на задержку жидкости в организме - ведь без воды я бы на такой диете и дня бы не просидела.

От этих овощей и фруктов меня уже тошнит. Чувствую себя какой то козой - на сплошной капустой питаюсь.

Продолжаю питаться по схеме. У подруги общий отвес уже 2 кг. А у меня за пятый день очередной возврат кг.

Энтузиазм у меня мгновенно стух. Началась депрессия и полное расстройство. Я уже ничего не хотела, ни диету, ни фигуру. Хотела жрать шоколад и на все наплевать.

За шестой день я набрала ещё 600 грамм и вернулась к своему первоначальному весу.

На кой спрашивается я себя мучила целую неделю?! Я написала подруге, что все я на диете больше сидеть не буду. Она мне ответила что сама еще вчера вечером закончила - шоколадку съела.

Кроме всего прочего - депрессия, раздражительность и просто жуткий голод целый день - у меня начался сильный волосопад, прям огромными клочками посыпались.

Это уже точно вред для организма от этой диеты.

Для себя я сделала определенные выводы.

1. Экспресс диеты сокращают мышечную массу - так наш организм реагирует на стресс от голода. А мышцы основной источник потребления калорий. то есть вы после диеты при употреблении того же количества калорий будете толстеть еще быстрее - шикарный эффект диеты не правда ли?

2. Голодовку с физической нагрузкой совмещать нереально - вы весь день как вареная муха и тем самым опять же среднесуточный расход калорий за счет физической активности (точнее полной неактивности) снижается. Это и для работы плохо - могут вообще уволить как лентяя. И для семьи не хорошо - детям нужна здоровая и активная мама, а не засушенная мумия у которой весь день плохое настроение и голова болит.

В общем я не знаю кто эту ерунду придумывает, какой смысл в этих голодовках бесполезных? Естественно эту диету я никому не рекомендую - абсолютно не эффективная. Да и вообще сложно все с этим похудением.

Всем спасибо. Берегите свое здоровье.

Кстати, у меня появились новые крутые весы с контролем 6 показателей - с ними следить за своим весом намного проще и удобнее.

Достоинства
  • Дисциплинирует
  • Не дорогая по продуктам
Недостатки
  • Вес возвращается
  • Голодная диета
  • Заморочиться надо конкретно
  • Не оправдала ожиданий
  • Не слишком результативно
  • Организм привыкает, и эффект теряется
  • Перепады настроение,апатия,усталось,упадок сил!!!
  • Своеобразное меню
  • Сила воли требуется большая
  • Строгая
  • Ужасно невкусно
@merkulikaне рекомендует
20.05.2018
Если вес возвращается, то лучше к этой диете не возвращаться(
20.05.2018
да,я тоже так решила - мне эта диета абсолютно не подходит
20.05.2018
Все диеты-зло!Ну вот сколько ещё люди будут экспериментировать на своём здоровье?
20.05.2018
сейчас к сожалению стандарты красоты такие что приходится постоянно бороться с природой - худеть и поддерживать это состояние недоедания - что поделать - се ля ви...
20.05.2018
Все дело не только в стандартах красоты,но и в нашей культуре питания.У всех ведь дома стоит майонез,печенье,пирожные магазинные с маргарином вместо нормального масла и кучей Е.Если хотите похудеть,питайтесь просто нормально,в приделах разумного и начните тренироваться,через месяц уже увидите результат)
21.05.2018
Хорошо вам рассуждать - у вас наверное просто нет предрасположенности к полноте. Я поделилась своей болью, что неделю на капусте сидела и ещё и поправилась. А вы мне про майонез или маргарин - я даже посмотреть то боюсь в сторону таких продуктов, не то что покушать. Я говорю что мне похудеть нифига не просто, и пп и физ нагрузка уже опробованы и перепробованы и месяц и год и 10 лет. Организм у всех разный.
21.05.2018
Девушка,вы плохо меня знаете.Я тоже до родов ела как не в себя и было все прекрасно,а вот после заверения гв вообще никак сбросить не могла,я не скажу,что толстая,но лишнее есть и мне жить мешает.В итоге пол года тренировок в зале,качество тела изменилось оооочень сильно,с правильным питанием за месяц начал проклевываться пресс.Поймите вы,что важен баланс бжу,а вы ели одну клетчатку.А где белок,который так важен?А жиры,без которых женский организм зачахнет совсем,отсюда вам и обильное выпадение волос.
Хм, при росте 168см - 60 кг лишний вес Shock
У меня уже глаз дергается от современных канонов "красоты"...
20.05.2018
да, такая у нас жизнь тяжелая. у меня вообще все подруги (есть еще и выше меня) весят около 40кг - я на их фоне такой кабанчик - прям как в анектоде когда сама и есть та толстая подружка Sad
20.05.2018
Жёсткая диета. 400-ккал это очень мало( я не сторонник таких диет, лучше уж правильное питание с нормальным калоражом, здоровье точно от не не пострадает...
20.05.2018
да я опять к пп вернулась. вес стабилизировался и настрое тоже, но теперь вопрос как же вес все таки снизить?
20.05.2018
А разгрузочные дни на фоне ПП? Мне помогает просто не есть фастфуд, сладкое и не есть на ночь, ну и порции просто сократить обычные. Маленькие, но почаще. И минимальная физическая нагрузка. Сама ведь все знаю, но мне безумно тяжело всего этого придерживаться)
07.08.2019
Нашла...
будете толстеть еще быстрее
толстеть-то за счёт жировой ткани... а не мышечной.. ((
07.08.2019
Я имела ввиду, что чем больше мышечная ткань, тем больше расход калорий, а если мышечная ткань разрушается (при диффеците калорий и отсутствии физической нагрузки при повышенной усталости/утомляемости) то и количество сжигаемых калорий сокращается.