Приветствую!
Волнистых попугаев мы завели около трех лет назад. Привезли аж из самой Костромы. Птички пережили переезд 14 часов в машине зимой. Очень переживали, как они доедут. Но ничего, доехали, никто не заболел и все живы.
Приобрели мы парочку волнистых попугаев по просьбе дочки. Интерес у нее конечно, к ухаживанию за птицами довольно быстро пропал. Хотя если напомнить, то убирала за птицами и кормила их без скандала.
Чем же привлекательны волнистые попугаи в качестве домашнего любимца.
Во-первых, тем, что это яркие, живые, активные, редко впадающие в грусть питомцы.
Во-вторых, красиво щебечут, можно научить разговаривать (если взять одного), отлично подражают звукам. Наши за три года выучили мелодию звонка в дверь и отлично подшучивали над своими хозяевами.
В-третьих, с одной стороны не требуют слишком много заботы. Но по сравнению с кошкой/собакой хлопот побольше.
Теперь расскажу о недостатках волнистых попугаев в качестве домашнего питомца.
Первое, что нам доставляло неудобства - это ранний подъем птиц. Начинают щебетать с первым лучом света. И если зимой это приемлемо, то летом подъем в 3 утра как то не входило в наши планы. Накрывали клетку плотной тканью.
Второе, это конечно мусор. Летящий во все стороны кормы и перья приносят много хлопот. К тому, же и клетку нужно мыть очень часто.
Третье - птиц надо выпускать. А это значит, что мусор и перья, продукты жизнедеятельности будут по всей площади полетов. К тому же птички любят рвать бумагу (обои) и вообще все что попадется под клюв. У нас выпускались в теплое время на широкий подоконник. И то очень много мусора, перья летят дальше и в занавеске дыры.
Что касается, общения с детками. Птички у нас не ручные (хотя одиночки возможно и приручаемы), активные, веселые. Но вот самка довольно агрессивна и может укусить. Интересно наблюдать за жизнью птиц, но с ними не поиграешь как с котиком и собачкой, не погладить даже. Детки быстро привыкают к ним, а обязанности кормления, мытья клетки не приносят радости.
Болезни волнистых попугаев.
Птички очень боятся сквозняков и холода. Если вы заметили, то попугайчики стали неактивны, постоянно спят - грейте птичек. Лично у нас выходило так вылечить. Сделать на пол клетки тень, на полклетки повесить обычную лампу накаливания.
И в принципе все это можно пережить, если бы не аллергия, которая возникла у младшего ребенка. Пришлось с птицами расставаться. Мне их будет не хватать.