Опубликовано 31 Октябрь, 2015 - 16:30

Несколько месяцев назад я прочитала на Айреке отзывы о том, что луковую шелуху можно не выбрасывать, а использовать для волос. Так как я еще та травница, то меня это сильно заинтриговало, и я стала по этому поводу «лопатить» информацию в интернете и заодно копить шелуху от лука.

Каждой представительницы прекрасного пола известна польза для волос от репчатого лука. Наверняка, большинство из нас пробовало такие маски. Я до сих пор помню, как мои волосы благоухали ядреным ароматом и «шмон» был удивительной стойкости. Поэтому немудрено, что любовь к луковым маскам быстро улетучилась. Но луковая шелуха – это не сам лук, и того незабываемого аромата не будет.

Чем же полезна луковая шелуха для волос?

Во-первых, она играет роль укрепляющего средства. Во-вторых, в состав лука входит рутин. Это витамин Р. И он полезен для ослаблен волос. Ну, и, в-третьих, луковая шелуха – это натуральный краситель. Здесь обладательницам светлых волос надо быть осторожнее и понимать, что луковая шелуха может дать оттенок, который может, как удачным, так и неудачным. Обладательницам темных волос проще, так как на своем опыте говорю, что никаких плохих изменений с цветом шелуха не дает. Да появляется блеск, и оттенок волос приобретает легкую насыщенность. Говорят, что луковая шелуха помогает окрашивать седые волоски. Наверное, я что-то не так делаю, но мои седые волоски луковой шелухой не взять.

Как применять луковую шелуху

Я беру приличную горсть луковой шелухи и погружаю в кастрюлю с водой. Довожу до кипячения и варю на медленном огне минут 20. Потом выключаю и даю остыть, а заодно и настояться. Не менее часа.

Убираю луковую шелуху из отвара. После этого иду в ванну, мою голову любимым шампунем, промываю. Окунаю свою голову в большую кастрюльку с отваром и держу ее минут 5-10, после укутываю темным полотенцем (чтобы полотенце не окрасилось).

Внимание! Ванну после процедур с луковым отваром необходимо вымыть сразу же. Иначе потом отмыть будет сложнее.

Другие способы применения луковой шелухи для волос

Луковую шелуху можно смешивать с листьями березы. Кипятить отвар, настаивать и втирать его в корни волос.

Можно смешивать листья дуба с луковой шелухой. Также кипятить, настаивать и втирать.

Если вы увлекаетесь травами для ополаскивания, то можно экспериментировать. Добавлять листья мать и мачехи или крапивы или шишки хмеля или даже настаивать со стручками красного перца.

Рекомендую ли я луковую шелуху?

Да. Луковая шелуха – это панацея для больных, слабых волос. Хуже она точно не сделает. Это вам не масляные маски, после, которых ослабленные волосы у некоторых барышень лезут клочьями, это полезный отвар. На свой облезлой шевелюре заметила, что эффект имеется. Падение не прекращено, но сокращено. Кроме того я оживляю свой темный цвет волос.

Северная Харитарекомендует
31.10.2015
Я слышала о таком способе, но никогда не пробовала. Спасибо Wink
А еще луковой шелухой можно яйца на Пасху красить. Красиво получается Smile
31.10.2015
Не слышала про такой способ Smile
31.10.2015
Можно смешивать листья дуба с луковой шелухой
пробовала такой отвар использовать для своих волос, от выпадения тоже не спас, но цвет волос и правда оживляет.
31.10.2015
О, буду между покрасками хной такую штуку делать, спасибо.)
Я шелухой по старинке на Пасху яйца крашу- красиво и безопасно
31.10.2015
информативный отзыв) нужно попробовать)
31.10.2015
У меня волосы темные, мне такой рецепт подойдет Smile
Лук очень полезный Smile
Спасибо,буду знать.
она желтит?
Tandrena, Ojadore88 , тоже раньше не пробовала, но захотелось узнать.

Lena-Luna, Матрёна Васильна , ага, мы тоже яйца всегда красим только луковой шелухой.

lama79, я так понимаю саму проблему выпадения надо искать внутри организма и лечить изнутри.

Бобби, буду искренне рада, если пригодится

SK.ANN, Tatyanka M ,
попробуйте, надеюсь вам тоже понравится.

Medio, для темноволосых этот рецепт самое то.

Demid, о да, лук я люблю и готова петь его вкусу оды, особенно, если это ялтинский лучок))

OceanSoul, я так понимаю, на светлые волосы она дает самые разные оттенки и может даже с зеленцой. Но некоторые девочки-блондинки довольны. Например, вот наглядный отзыв с фото «До» и «После». И вот
31.10.2015
Помню, в детстве мы луковой шелухой с братом яйца на Пасху красили. Smile
31.10.2015
Хороший отвар! Тоже таким спасала волосики!
31.10.2015
я без луковой маски никуда, постоянно ее делаю!
Я знаю, что луковые маски хороши для волос, но вот шелуху я бы пробовать побоялась на свои блондинистые локоны)))
31.10.2015
Спасибо за интересный отзыв, нужно попробовать!
31.10.2015
Хорошая идея, но мне вечно некуда складывать этот мусор, в конце концов эти "золотые горы" начинают меня жутко бесить и я их выкидываю.... Sad
31.10.2015
Сейчас активно занялась своими волосами, но все же шелуха не мой вариант, вряд ли буду возиться! Wink
31.10.2015
Мне не подойдет. Сейчас борюсь с любой рыжинкой, так как до этого много лет подряд красилась в медное, каштановое и т.п. Big smile
01.11.2015
У меня подруга применяла луковую шелуху для волос, а я так и не попробовала, но слышала о пользе)
а в пищу лук - святое дело Laughing out loud
01.11.2015
Я тоже раньше частенько делала луковые отвары Wink
01.11.2015
Рецепт отличный, но не для ленивых)
01.11.2015
наслышана об этом, но так лень заморачиваться!
01.11.2015
Не слышала о таком применении!
02.11.2015
Способ, конечно, хороший, но вот светлым волосам, к сожалению, не подходит
02.11.2015
Впервые слышу о таком методе использования)
спасибо за информацию!
02.11.2015
нужно будет попробовать как-нибудь такой отварчик
02.11.2015
Нужно будет попробовать сделать такой отвар Smile
02.11.2015
Очень люблю лук,без лука никуда Smile
02.11.2015
Я в детстве чуть было не применила отвар на светлых волосах, но мама меня остановила)
02.11.2015
О пользе лука для волос знаю не по наслышке, а вот о шелухе не слышала. Хорошо, что аромат лука отсутствует. Это просто замечательно!
03.11.2015
так, надо взять и заставить себя хотя бы пару раз сделать отварчики.... а то лежит крапива, шелуху тоже не проблема насобирать - и никак не сделаю
03.11.2015
Вещь! Одно время тоже ею пользовалась наравне с отваром ромашки Smile
03.11.2015
Очень полезный отзыв, нужно будет попробовать! Smile
у меня мама хну луковой шелухой заваривает, полезно для волос)
Arsenia2015, я тоже красила)

Svetlana431, да отвар полезный Smile .

_diamondgirl_, вы героиня, а я настоящую луковую маску не рискну сделать.

Северное сияние, Risha82 ,
если бы я была златовлаской, то тоже бы не рискнула применять на светлый волос шелуху

AnnaS, Krasota_po_russki , Sisina , спасибо. Буду рада, если отзыв пригодится.

Наталья См, у меня, там, где храниться лук, лежит прозрачный пакет с шелухой, полным он никогда не бывает, поэтому не мешает Cool

Моргана, Татьяна Л, да, почти все народные и домашние средства ухода за волосами требуют возни.

nataliya34, у меня сейчас, наоборот, период, когда я ценю рыжину.

zhahanutik, ага, лук у нас, как и хлеб «всему голова»)

Дэйзи, многие через это прошли или пройдут)

e-NOTik, верно, не для ленивых Smile

OlyaRa, _Сакура_ , теперь знаете Wink

Enchanted Fox, RishaToo, попробуйте, отвары всегда полезны.

Lime-Lemon, я лук тоже обожаю, когда-то головками поедала))

malvinochka, мудрая мама))

Ice Cat,
мне этим и нравится отвар, что полезно и без въедливого аромата.

Элли_С,
Лен, насобирать легко, главное озадачиться этим Glasses

Пчола, Жанна, отвар ромашки я тоже люблю, равно, как и другие травяные отвары

MarinaMart, а это идея. Возьму на заметку.
Отлично знала про свойства луковой шелухи, но вот почему-то ни разу не заваривала. Надо заставить себя сделать это.
04.11.2015
интересный отзыв...