Опубликовано 16 Сентябрь, 2012 - 19:54

Интернет-аукцион eBay я начала активно осваивать в начале этого года. Для начала решила заказать какую-нибудь мелочь (выбрала подвеску-сову), потом заказала ещё что-то, потом ещё… в общем, понравилось и затянуло.

Освоилась очень быстро; во все «тонкости» вникала уже «по ходу» действий. У меня уже была карта «Кукуруза» (завела спец. для инет-покупок). Для тех, у кого нет карты: её можно завести в «Евросети» бесплатно и без %). Можно завести и другую карту. На eBay оплата проходит через Paypal (для тех, кто не знаком с этой системой: подробный отзыв о PayPal)

И кратко опишу основные моменты покупки товара:

Выбираем товар; потом по поиску ( на самом eBay) сравниваем цены у разных продавцов, доставляющих в нашу страну и выбираем самый выгодный вариант. Если есть вопросы, связываемся с продавцом (кнопка «Связаться с продавцом» ). Если все устраивает – жмем «Купить» или «Buy now», на след. шаге проверяем и подтверждаем, затем попадаем на сраницу Paypal, проверяем ещё раз и оплачиваем.

Сначала заказывала по простой схеме: выбор товара-покупка. Но потом меня заинтересовала косметика NYX, а доставка в Россию обходится не оч. дешево, и я решила попробовать объединить покупки, чтобы сэкономить на доставке. Но подробных инструкций в интернете тогда не нашла и разбиралась сама. А в первый раз просто написала продавцу, чтобы он мне подробно пояснил последовательность действий.

Пишу для тех, кто ещё не знает(описываю своими словами как могу; надеюсь, будет понятно):

«Сombine shipping» - это возможность объединить несколько покупок (у одного продавца ! Обратите внимание на этот момент: все приглянувшиеся товары должны быть у одного продавца, а не у разных); в основном актуально, когда доставка не бесплатная. Как правило, стоимость доставки тогда меньше, чем, если покупать это по отдельности. У некоторых продавцов уже есть фиксированная сумма на каждую добавленную вещь (но так не у всех).

1. Выбираем продавца, у которого хотим купить несколько позиций.

2. Если покупаем на ebay. ru - нажимаем «связаться с продавцом», и в открытом окошке задаем вопрос - делает ли он «combine shipping».

Я сразу пишу список покупок и спрашиваю – сколько это будет стоить.

На ebay. uk у моего продавца такого окошка не было, и я сделала так: нажала на ник продавца

в открывшемся окошке выбрала «Contact member» и потом задала вопрос – делает ли он «combine shipping».

3. Жду ответ, и, если общая сумма меня устраивает, иду покупать.

Алгоритм таков:

- Захожу на каждую страницу с предполагаемыми покупками ( если надо выбрать какой-то вариант – цвет, название и т.п., то выбираю) и нажимаю «BUY» . ДАЛЬШЕ НЕ ИДУ, т.е., ничего не оплачиваю !!!!!!, но каждый раз прошу счет на «combine shipping»; для этого опять связываюсь с продавцом

Жму «Send», и всё; покупки НЕ ОПЛАЧИВАЮ! Жду письмо-уведомление о том, что продавец подготовил заказ.

С продавцом общаюсь только через eBay, а не через эл. почту

4. когда получаю уведомление, что заказ готов, захожу в «my eBay» . В разделе «Куплено» выбираю один товар из тех, что должна оплатить

Нажимаю «оплатить покупку», и появляется общий счет

Проверяю – все ли правильно (все ли так, как договаривались с продавцом; все ли позиции указаны), и если все ОК – ВОТ ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ ИДУ ПЛАТИТЬ!!!!!

Здесь видно, сколько я заплатила ( в рублях)

Надеюсь, более-менее понятно объяснила. Если будут вопросы – задавайте.

Первый заказ с «combine shipping» был непростым для меня. Я тщательно сравнивала, изучала цены; потом замучила продавца расспросами (но он очень вежливо отвечал на все и объяснял как и что я должна делать). Я составляла разные комбинации заказа (то добавляя что-то, то убирая), и спрашивала общую цену. И в итоге я разобралась и в ассортименте, и в ценах и научилась делать combine shipping. Экономия была не такая ощутимая, как во втором заказе, но, главное, я заказала именно то, что хотела + научилась делать такие заказы + ну и, все-таки, сэкономила несколько долларов.

А вот подсчеты второго заказа. Блеск + доставка – 250р, тени + доставка – 200р. 250+250+200 = 700 р. Я заказала это в одной посылке и заплатила 444 р. Т.е., каждая позиция обошлась мне примерно в 150 р. (с учетом доставки). По-моему, неплохая экономия.

В общем, я довольна этими покупками; и, вообще, люблю покупать на ebay.

*****************************************************

Многие продавцы ( в основном – азиатские) не берут плату за доставку, и это, конечно, плюс.

Но у некоторых продавцов плата за доставку даже превышает стоимость товара((. Тут уж ничего не поделать; я либо ищу другие предложения, либо отказываюсь от идеи купить этот товар, либо же, все-таки, покупаю (если вещь ооочень понравилась, а других вариантов её купить нет ( например, сумка с котиками)).

Еще расстраивает, что не все отправляют в мою страну (и даже на [ссылка] попадаются продавцы, не отправляющие в Россию. И чего они тогда пошли на «RU» – не понятно).

Бывает, что товар отправляют не сразу, а порой посылки очень долго идут. Предупреждаю, что такое бывает; это, как говорится "издержки интернет-шоппинга". Поэтому, прежде чем заказывать, хорошенько подумайте - готовы ли вы долго ждать и взвесьте все "за" и "против". В общем, заказывать или нет - каждый решает для себя сам.

Если вы не готовы к длительному ожиданию и т.п., то интернет-шоппинг, скорее всего - "не ваше".

Но к таким моментам я стараюсь относиться спокойно; для меня важнее, что есть возможность приобретать то, что я не могу купить в других магазинах + выбор больше, чем в других инет-магазинах (например, в cherryculture; палетку NYX "Зима в Москве" я планировала заказать именно там, но в итоге купила на eBay)

********** ДОПОЛНЕНИЕ

Если посылки долго нет; либо товар получен, но ненадлежащего качества, можно открыть диспут. Что я и сделала, прождав одну из посылок около 40 дней. Номера отслеживания у меня не было, и я решила подстраховаться. Диспут (case) разработали специально для того, чтобы защитить покупателей

КАК ОТКРЫТЬ ДИСПУТ

1. Сначала надо связаться с продавцом (я думала, можно и не связываться, но мне не разрешили открыть диспут).

2. Если ответ продавца не устраивает ( в моем случае это было что-то типа того, что «задержка посылки не по его вине и т. д»), открываем диспут.

3. В меню находим раздел «Customer Support» ; выбираем «Resolution Center»

4. В появившемся окошке отмечаем нужное; в моем случае это «I haven’t received it yet»- товар не получен;

5. далее видим список лотов и выбираем нужный (из-за которого открываем диспут)

6. Нажимаем ««Open a case online»

7. Ждем; в моем случае продавец откликнулся на след. день. Написал, что пришлет номер отслеживания. И через пару дней прислал. Ещё через пару дней моя посылка «трекнулась» в Новосибирске о_О ( я живу в МО). Думала, ещё месяц буду ждать, но посылка пришла через несколько дней.

8. Я сообщила, что все получила и закрыла диспут.

***** Открыть диспут можно через 3 дня с момента предполагаемой даты доставки или 7 дней с момента оплаты; и не позднее, чем через 45 дней после оплаты.

***** продавец должен ответить в течение 7 дней. Если он не отвечает, то дело рассматривает eBay.

***** Ситуация должна быть разрешена в течение 20 дней с момента открытия диспута; потом диспут автоматически закрывается и возобновить его уже невозможно.

*************************************************

На фото - мои покупки:

первый заказ - «combine shipping»

-NYX Winter in Moscow silver grey smokey look Collection

- 3 Х NYX Jumbo Eye Pencil

- NYX XTREME LIP CREAM

- NYX Black Label Lipstick (отзыв о помаде )

+ подарки - блеск и спонжи

Вторая "объединенная покупка"

- 2 Х NYX Sheer Gloss Lip Gloss Tube ( Здесь отзыв о блесках с фотографиями на губах и свотчами)

- NYX EYESHADOW PIGMENT IN A CUBE METALLIC HIGH IMPACT

остальные покупки:

- BB крем Innisfree Eco Natural Greentea BB Cream SPF25

-SKINFOOD Good Afternoon Peach Green Tea BB Cream

- Retro Night Owl Double Round Bead Pendant Necklace (отзыв о подвеске)

- Сумочка с котиками Laurel Burch (отзыв о сумке)

- Ручки Creative Stationary Flexible Deformable Pen (отзыв о ручках)

- Рассыпчатые пигменты Nyx Ultra Pearl Mania (отзыв о пигментах)

- мыльница

- заколка (Отзыв о заколке)

- ложка для мороженого

- кошелек Angry Bird Coin Purse Bag

- Повязка для сна - "Панда" Panda Face Eye Travel Sleep Sleeping Mask

- Новогодние Снежинки New White Christmas Snowflake Decoration Applique

- некоторые пробники, полученные в подарок ( предназначение двух я так и не поняла)

Рюкзак Anna Smith Retro Style Owl Backpack Shoulder Bags

Рюкзак Kpop hottest EXO TVXQ backpack, Schoolbag bag

Отзывы "по теме" , в т.ч. - о других интернет-магазинах (с фотографиями покупок)

- Отзыв о системе PayPal (c фото и инструкциями)

iHerb.com

Vitacost.com аналог iHerb

Asos.com - британский магазин с бесплатной доставкой (одежда, обувь и др.)

www.testerkorea.com и Sasa.com (азиатская косметика)

www.cherryculture.com - декоративная косметика (NYX и другие бренды)

TinyDeal.com и buyincoins.com - китайские магазины всякой всячины

E_Valerieрекомендует
КАТЯ, КАКАЯ ТЫ МОЛОДЕЦ! И ЗА ОТЗЫВ И ЗА СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ Smile +++++++++++++
16.09.2012
+ Ух ты, какой подробный отзыв, просто класс, я сама относительно недавно подсела на eBay, и тоже довольно долго мучилась с "combine shipping", правда, к сожалению, продавцов, отсылающих товар на Украину, еще меньше чем в Россию Sad
16.09.2012
Какой нужный отзыв, теперь после такого объяснения точно что-нибудь там закажу! А то все боялась и не понимала там ничего +++
Екатерина, умопомрачительный отзыв! Вам, несомненно, только "+1" от меня! Удачных приобретений!
16.09.2012
Столько заказывала я, а про "combine shipping" даже не знала. Спасибо за инфу Smile
16.09.2012
+ Катюша, замечательно! Оказывается e-bay - это не так сложно Smile Я уже 3 заказа сделала, но о combine shipping не слышала.
16.09.2012
Катюша, как всегда великолепный подробный отзыв! Love
я пока с eBay не дружу, но обязательно освою и его... добавлю твой отзыв-инструкцию в закладки! Wink +++
16.09.2012
А меня затянул ваш отзыв читала долго Star
16.09.2012
+ Хоть я и не удиножды уже покупала на eBay, но отзыв в закладки Exclamation Mark
+О Катя,вижу ты заказала бибишку от скинфуд!Буду ждать твой отзыв на него!
Второй биби тоже хотела заказать,но пока остановилась на другой фирме.
Тоже буду ждать твоего отзыва на него!
16.09.2012
Кристина, dyulia, Кукла Маша, Александр, Aidunchik, Женя, Инна, SVET5S, Natanovna, Аня спасибо вам Smile
dyulia, да, иногда бывает обидно, что нужный товар не отправляют в твою страну Stare .
Кукла Маша , ну у вас уже есть опыт покупок в и-магах, так что, думаю, и eBay будет не трудно освоить Wink
Aidunchik , многие продавцы делают "combine shipping"; у некоторых это указано там же, где описание товара. А у некоторых - там, где мы смотрим стоимость доставки (обозначается как "цена на каждую добавленную покупку")
Женя, поздравляю с проведением заказов Smile!
Инна, осваивай, конечно Smile, там всё не сложнее, чем в интернет-магазинах ( по-моему)
Аня, SKINFOOD мне очень понравился (и почти уже закончился; я его в начале лета заказывала)
Классные покупочки Wink
Обожаю ebay Smile
+.Хорошие покупочки. Smile Отзыв очень подробный и понятный.
17.09.2012
+++ Ой, как интересно! Laughing out loud Столько всего ты там уже заказала. А я даже ни разу не пробовала Shy
+ Как же приятно разглядывать покупки Smile Как будто сама купила Big smile
Класс, как интересно! Спасибо за информацию Wink +
17.09.2012
Сколько же у вас интересных покупок Smile Я вот только платье пока заказывала,может в скором времени созрею на большее Smile
17.09.2012
Полезный отзыв! Тоже осваиваю ebay в последнее время, на сумочки Laurel Burch всё заглядываюсь, такие они хорошенькие Smile Некоторые продавцы сами сманивают на комбинированную доставку, мол того зайдите к нам в магазин, еще что-нибудь купите и получите скидку на оба товара и доставку Big smile

Не нравится мне то, что отзывы на товар долго искать надо в общих отзывах продавца, или может я чего не знаю Smile
Какое все классное, тоже хочу Shy +
17.09.2012
Вот это отзыв Shock Однозначно в закладки, когда нибудь может пригодится информация+
17.09.2012
ага! теперь я знаю, к кому обратиться, если возникнут вопросы по поводу ибей Smile !
отличный отзыв,Катюша!
17.09.2012
Очень подробно и понятно написали!Осталось только попробовать!Спасибо,за отзыв+ Smile
17.09.2012
Очень интересный отзыв, добавила в закладки! Shy На Ebay пока не заказывала, но все впереди! Было интересно почитать Wink +
17.09.2012
Однозначно в закладки и миллион ++++
С удовольствием прочитала, благодfря Вашему отзыву я ещё на шажок приблизилась к покупкам на eBay ^)
Очень содержательно и подробно все описали! Smile +
Shock Какой подробный отзыв!!! Хорошие покупки Love Всё понравилось, супер Smile
Беру в закладки Wink
отличные покупки! а сумка с кошками просто великолепна! Love +
18.09.2012
Cаша, Светлана Юрьевна, Таня и Таня, Дэйзи, JaneB2006, Сашик, Катя, Маша, Ира, Ludmila_2012, сетцуна, MamaRoma, ♔• БриLLiАNт Lady•♔, Ксения Крынски, PushinkaM, спасибо вам всем за внимание к отзыву! Девушки, если будут вопросы - пишите. Покупать на eBay не так сложно, как может показаться. Тем более, у многих из вас уже есть опыт покупок в иностранных инет-магазинах; так что, и eBay освоите, если будет желание Smile
18.09.2012
+ поздравляю с отличными покупочками
18.09.2012
+++,очень подробно все расписали!Молодец!
Потрясающий отзыв, подробный, интересный.
У меня муж по ebay угорает, ремни, кошельки, сумки).....сама я пока еще ничего не заказывала....лень выбрать время, посидеть и разобраться что к чему там))
+++
18.09.2012
Катюша, отзыв замечательный получился! Узнала для себя много нового из твоего отзыва. На днях планирую сделать на Ebay свой первый заказ. Надеюсь, все получится! Сколько там всего интересного, глаза разбегается, хочется всего и сразу. Laughing out loud Покупки отличные у тебя! Smile
18.09.2012
а я еще не заказывала ни разу там,но скоро соблазнюсь)

Катюша, как тебе Никс "Зима в Москве"?)
19.09.2012
На ебей только попади ... затянет надолго.
Катюш, +1.
20.09.2012
О, да ты спец уже по интернет-магазинам! А я их боюсь, особенно англоязычных!
Заказывала только у Ив Роше и Орифлейм по и интернету - там все элементарно
Ого,спасибо, хороший отзыв:)
20.09.2012
супер-отзыв! буду иметь в виду советы Wink
Отличные покупочки!!!
21.09.2012
Ооо, сколько всего интересного! Я пока eBay для себя не открыла, всё терпения не хватает разобраться! Smile +
отличный подробный отзыв
сама первый раз заказала ,жду.
правда я из Беларуси,у нас только через посрдеников(
Ещё 64 комментария