Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 19:00

893 р.

Предыстория

Начну с того, что в переходном возрасте у меня была нормальная кожа без высыпаний. Потом что-то пошло не так, и стали появляться прыщи (в основном, на лбу). Конечно, все было не так ужасно, поэтому я долго ничего не предпринимала. Но полгода назад прыщей стало намного больше, и они не проходили. Тогда я решила сходить в поликлинику к дерматологу, ожидая, что меня отправят на анализы. Наивная! Был визуально поставлен диагноз угревая болезнь. Врач выписала Клензит-С и диету. Оговорюсь сразу, что строго выполняла указания.

Так как стоит клензит-с не дешево, то сначала я решила купить 15 г, но все-таки передумала, а зря.
Гель объемом 30 г был приобретен в аптеке Озерки за 893 рубля.

Курс лечения был назначен 4 недели, использовать один раз в день вечером.

Мои действия вечером:

1. Мицеллярная вода
  2. Мягкий гель для умывания
  3. Клензит-С на сухое лицо тонким слоем (я мазала не на все лицо, а только на пораженные участки)
  4. Через 40 минут увлажняющий крем

Состав

1 г геля содержит адапален (микронизированный) 1 мг, клиндамицин (в виде фосфата) 10 мг.
вспомогательные вещества: динатрия эдетат, карбомер 940 (карбопол 940), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, феноксиэтанол, полоксамер 407, натрия гидроксид, вода очищенная.

Стоит отметить, что главными действующими веществами являются адапален (ретиноид) и клиндамицин (антибиотик). Поэтому на период использования геля нельзя находиться на солнце без spf-защиты и использовать средства с кислотами.

Я начиталась хороших отзывов и была в предвкушении чистой кожи. Конечно же, я попала в тот процент, кому Клензит-С не подошел. Сейчас смешно от своей глупости.
Итак, пользовалась клензитом я на протяжении 4 недель. В это время исключила из рациона продукты с высоким гликемическим индексом и молоко. На начало применения кожа была сухая с жирной Т-зоной. Высыпания локализировались на лбу, около носа и губ, включая подбородок. Так как было лето, я постоянно использовала spf50. Первые несколько дней все было нормально, только немного сушило. Но потом кожа начала сходить пластами. Это был ужас! Даже увлажняющий крем мало помогал. Ладно бы еще прыщи начинали исчезать. Но как бы не так! На месте одного выскакивало два. На второй неделе их стало еще больше, даже там, где раньше не было. Но я знала про обострение и не стала прекращать использование геля. В это же время я заметила, что исчезли черные точки. Это очень порадовало на тот момент. К концу четвертой недели НИЧЕГО не изменилось. Высыпания как были, так и остались. Только добавились постакне от некоторых прыщей, хотя я их не давила.

Подведу итоги.

Плюсы:

• легкое нанесение геля
  • отсутствие черных точек на период использования

Минусы:

• сильно сушит
  • раздражение на некоторых участках
  • отсутствие результата (в моем случае)
  • еще большее количество прыщей

Был сделан печальный вывод: мне клензит-С совершенно не помог, а только усугубил ситуацию. Больше 3 недель я не стала использовать гель, т.к. дерматолог сказала, что происходит привыкание к антибиотику. После прекращения черные точки вернулись. Сухость медленно начала спадать. А через некоторое время кожа стала сильно жирниться.

Но я считаю неэффективность, скорее, ошибкой моего дерматолога. Ведь прыщи - это не только внешняя проблема, но и внутренняя. А меня врач даже не отправила ни на какие анализы, хотя должна была.

Достоинства
  • Очень экономичное средство
  • Убирает черные точки
Недостатки
  • Вызывает обострение
  • Достоточно высокая цена
  • Очень сушит
timelordKне рекомендует
14.02.2019
Меня от него вообще обсыпало ужасно, даже в худшие времена такого не было... причем даже в тех местах, куда не наносила(