Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 26 Январь, 2019 - 14:51

Всем большой привет!

Я являюсь счастливой обладательницей комбинированной кожи склонной к акне и комедонам. В этом отзыве я хочу поделиться своим опытом лечения угревой сыпи на теле (плечи, спина, зона декольте) и акне на лице препаратом Клензит-С:

Дерматотропные средства Glenmark Клензит-С
Сперва я расскажу основную информацию о продукте.

Место покупки: аптека. Клензит-С достаточно распространенный препарат, найти его можно практически в каждой аптеке, отличаться будет лишь стоимость.

Стоимость: 635 рублей. На момент покупки (август 2018 г) это самая низкая цена, сейчас стоимость Клензита-С составляет 716 рублей в той же аптеке, где я брала его ранее.

Объем: 30 грамм, также есть в формате 15 грамм, его стоимость не в два раза ниже, поэтому покупать такой формат не особо-то выгодно. Стоимость 15 грамм - 539 рублей.

Срок годности: 3 года

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Дерматотропные средства Glenmark Клензит-С

1 г содержит адапален (микронизированный) 1 мг, клиндамицин (в форме фосфата) 10 мг, вспомогательные вещества: динатрия эдетат, карбомер 940 (карбопол 940), пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, феноксиэтанол, полоксамер 407, натрия гидрохлорид, вода очищенная.

ВАЖНЫЕ ОСОБЕННОСТИ:

Клензит-С - антибиотик, содержащий в своем составе 2 активных компонента:

1) адапален

Адапален — метаболит ретиноида, обладает комедонолитической и противовоспалительной активностью, нормализует процессы кератинизации и эпидермальной дифференцировки.

Терапевтический эффект начинает проявляться через 1–2 нед, стойкое улучшение обычно наблюдается через 8–12 нед.

2) клиндамицин

Клиндамицин - препарат из группы антибиотиков - линкозамидов, обладает широким спектром действия, бактериостатик

Опыт применения клиндамицина у меня уже был ранее (2-3 года назад), но в составе другого препарата (зеркалин), о нем тоже хочу написать отзыв, он мне очень помог в свое время. А вот адапален я ранее не использовала.

Неоднократно я читала что-то подобное касательно адапалена:

Ретиноиды наносятся на кожу только на ночь - солнечный свет, даже сквозь окна, вызывает распад ретиноидов

Это значит, что при контакте со светом адапален теряет свою активность и наносить его нужно уже непосредственно ночью перед сном. Также нужно защищать кожу от солнечных лучей в течении дня, не носить открытую одежду, возможно использовать солнцезащитный крем.

Крем я использовала весь август, но преимущественно на кожу плеч, поэтому носила закрытую одежду и особо на солнце не появлялась, солнцезащитный крем не использовала.

Никакой нежелательной пигментации не возникло, но лучше не рисковать, особенно если использовать препарат на коже лица.

В самой инструкции к адапалену говорится, что он не разрушается под действием света, не знаю. Но то, что нужно защищать кожу от света - факт.

Фармакологическое действие:

Клензит-С - комбинированный препарат для наружного применения.

Адапален - метаболит ретиноида, обладающий противовопалительным и выраженным комедонолитическим (воздействует на открытые и закрытые комедоны) действием, нормализует процессы кератинизации и эпидермальной дифференциации. Уменьшает связывание фолликулярных эпителиальных клеток, участвующих в образовании микрокомедонов. Подавляет хемотаксис и хемокинетические реакции полинуклеарных клеток у человека.

Клиндамицин - бактериостатический антибиотик из группы линкозамидов, обладает широким спектром действия, связывается с 50S субъединицей рибосомальной мембраны и подавляет синтез белка в микробной клетке.

Показания к применению:

Угревая сыпь

Противопоказания:

— беременность;

— период лактации (грудного вскармливания);

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при дерматите, экземе.

Дерматотропные средства Glenmark Клензит-С
Текстура: Клензит-С представлен в формате геля, что очень удобно. Распределяется по коже легко, быстро впитывается и не заметен на коже.

Цвет: в тубе имеет молочно-белый оттенок, при распределении становится прозрачным.

Аромат: легкий медицинский аромат, ненавязчивый.

Дерматотропные средства Glenmark Клензит-С
Клензит-С нанесен на кожу руки:
Клензит-С распределен по коже:

Мой опыт использования:

Тема прыщей является актуальной для меня, не смотря на то, что я уже давно не подросток. Правильный уход и другие простые, на первый взгляд, правила, конечно, очень помогают в этой ситуации, но иногда меня все же обсыпает (обычно перед кд). В повседневной жизни можно подумать, что у меня нет проблем с кожей, но это сказывается мой постоянный уход за ней.

Прыщи - сложная тема и определить природу их появления очень сложно, для этого нужно сдать очень много анализов, пройти ряд специалистов и проверить буквально весь организм.

У меня прыщи возникают от неправильно питания (люблю шоколад, сладкое и вредное, но стараюсь себя ограничивать), от проблем с ЖКТ (у меня был гастрит, который иногда обостряется, а как известно все проблемы с ЖКТ отражаются на коже), при гормональном всплеске.

Но в августе 2018 года произошло необычное для меня явление - меня обсыпало очень сильно в области плеч, это были красные огромные воспаленные угри, их было много и они были болезненные. При этом кожа лица была в достаточно неплохом состоянии (были лишь единичные акне). Практически сразу я посетила дерматолога в Кожно-венерологическом диспансере нашего города.

Дерматотропные средства Glenmark Клензит-С
Заключение врача было следующим: угревая сыпь + аллергическая реакция (с апреля по октябрь у меня обостряется сезонный аллергический ринит, который проявляется на различные травы/растения/пыльцу и еще много на что).

Мне прописали Клензит-С и таблетки лоратодина (противоаллергический препарат), его стоило пропить 10 дней по 1 таблетке в день. Клензит-С мне стоило использовать в течении месяца, после чего показаться повторно врачу.

Также врач спрашивал не купалась ли я в каких-то водоемах и не ела ли какую-то нетипичную пишу. Но нет, я вообще не купалась нигде, да и никак не меняла свой рацион, за город не выезжала, поэтому такая реакция организма меня очень напугала и я сразу обратилась ко врачу. Больше всего это коснулось плеч, на спине и зоне декольте все было не так печально, были единичные воспаления, их я не фотографировала.

Способ применения и дозы:

Клензит-С применяют наружно. Перед применением геля необходимо очистить и высушить кожу. Легким прикосновением равномерно наносить гель Клензит-С на пораженные участки кожи 1 раз/сут. перед сном. Следует избегать попадания препарата на слизистые оболочки глаз, губ.

Курс лечения составляет от 2 до 4 недель. Повторный курс лечения возможен после консультации с врачом.

Побочные действия:

Дерматологические реакции: гиперемия кожи, шелушение кожи в месте аппликации; редко - ощущение жжения.

Прочие: аллергические реакции.

Наносила Клензит-С я каждый вечер уже перед сном тонким слоем на пораженные участки кожи.

Впитывается гель быстро, не оставляя после себя жирной плёнки и липкости.

Читала другие отзывы на Клензит-С и знала, что некоторым врач говорит постепенно повышать дозировку, то есть наносить первое время не ежедневно, а, например, через день, чтобы кожа привыкла. Поэтому первое время (несколько дней) я делала также. Потом стала использовать ежедневно. Использовала таким образом на протяжении месяца, а потом пошла на повторный осмотр к дерматологу.

Спустя примерно 1-2 недели использования:

Спустя месяц:
Дерматотропные средства Glenmark Клензит-С

Спустя месяц использования препарата я показалась врачу повторно. Мне сказали, что улучшения есть и что этот препарат обычно используют до 4х месяцев. В инструкции же сказано, что использовать нужно 2-4 недели.

Поэтому самостоятельно лучше не повышать курс, а проконсультироваться со специалистом.

В инструкции к Адапалену я нашла следующую информацию:

Спустя 3-4 месяца использования Клензит - С (ДО И ПОСЛЕ):

Дерматотропные средства Glenmark Клензит-С
Вообще видимые изменения наступили спустя месяца 2. После этого я использовала препарат не ежедневно, а несколько раз в неделю - это лично мое решение, не уверена, что это правильно.

На весь курс мне хватило одной упаковки 30 грамм, расходуется продукт довольно экономично, распределяется по коже легко и достаточно небольшого количества (наносить нужно тонким слоем).

После нанесения появляется небольшой зуд, но терпимо, кожу тела мне не сушило, не было никаких шелушений и раздражений. В целом лечение прошло комфортно, но могут быть индивидуальные реакции.

Сыпь прошла, остались пост-акне и единичные воспаления, но уже намного лучше, чем было ДО.

Отмена препарата

Уже месяца 2 я не пользуюсь Клензитом-С и сыпь не возвращается. Есть до сих пор единичные акне (но они у меня уже лет Cool, очень много пост-акне, особенно на спине, есть застойные пятна от этих же пост-акне. Это все я собираюсь начать лечить в ближайшее время, главное на данный момент - то, что удалось вылечить активные воспаления и что они не возвращаются ттт.

Отмена препарата у меня не была резкой, напомню, что последний месяц я использовала Клензит-С не ежедневно, а несколько раз в неделю. Поэтому никакого обострения или возвращения угрей не было, к счастью. К врачу больше я не ходила, хотя надо было бы показаться.

Опыт использования Клензит-С на коже лица

На лице моя главная проблема - лоб, кожа там склонна к образованию комедонов (подкожных прыщей), иногда я это расковыриваю, что делать категорически нельзя! и это все воспаляется...

Также бывают единичные акне иногда и на других участках лица. Кожа у меня комбинированная - жирнится в Т-зоне и нормальная в области щек.

Клензит-С направлен как раз на лечение подкожных прыщей и я пробовала его использовать и на коже лица, но мне гель очень сильно сушит кожу уже после первого применения. Например, я наношу Клензит-С на ночь тонким слоем, а на утро кожа с этого места уже облазит. (В инструкции к препарату эта "побочка" указана и имеет место быть)

Вот для примера нашла только такое фото, здесь хорошо видно, как сильно кожа шелушится:

Дерматотропные средства Glenmark Клензит-С
Возможно, конечно, кожа со временем и привыкла бы к такому, но я решила отказаться от Клензита и попробовать что-то более деликатное. Вот например еще одно средство, которое я использую на лицо и оно не вызывает никакого шелушения. Также сейчас я начала вводить в уход кислоты и надеюсь удастся вернуть кожу в хорошее состояние, ну и конечно нельзя ковырять лицо.

В заключение хочется сказать, что Клензит-С лучше применять после консультации специалиста, т.к. это антибиотик, который может по разному влиять на кожу (мб шелушения, сухость, жжение и др.). Для меня Клензит-С оказался очень эффективным препаратом, который помог мне вылечить ужасную угревую сыпь на теле, а вот для лица он мне не подошел и я вряд ли бы смогла его использовать для лечения кожи лица (хотя все может быть)...

Также не стоит забывать, что это не SOS-средство, которое приведет кожу в порядок за ночь, это лекарство, которое помогает спустя время, нужно использовать Клензит-С курсом, мой курс составил около 3-4 месяцев, но он может быть и значительно меньше. Видимые улучшения произошли спустя месяца 2.

Рекомендую ли я Клензит-С? Да! но с осторожностью.

☆ Спасибо за внимание! ☆ Желаю всем красивую и здоровую кожу! Надеюсь, что мой отзыв окажется полезным.

Некоторые мои отзывы на средства для проблемной кожи (сайт ограничивает количество ссылок в отзывах, можно указать только 8 ):

Отличное бюджетное средство от комедонов (подкожных прыщей)

Растительный крем против акне

Рецепт домашней глиняной маски (тут можно найти ссылки на другие мои отзывы для проблемной кожи)

Гель от прыщей, который действительно работает и не содержит антибиотики

Натуральная маска-скраб

Грязевая супер эффективная маска

Мои отзывы на декоративную косметику

Достоинства
  • Быстро заживляет
  • Избавляет от подкожных комедонов
  • Избавляет от прыщей
  • Налаживает работу желез
  • Не заметен после нанесения
  • Очень экономичное средство
  • Помогает при подкожных воспалениях
Недостатки
  • Очень сушит кожу лица
  • Привыкание
viper69рекомендует
26.01.2019
Не быстро конечно, но результат заметен. Здоровья Вам!
Спасибо огромное!)
Какой замечательный результат!
26.01.2019
Да, радует, что он есть) Laughing out loud
26.01.2019
Был такой, мне не помог((
А так все такие средства сушат кожу ((
26.01.2019
Жалко, что не всем помогает(( Sad
Да, большинство, к сожалению(
26.01.2019
Эффект отличный! Мне в свое время он особо не помог, но слышала много хороших отзывов)
26.01.2019
Жалко, видела да, что не всем помогает Sad
26.01.2019
Тоже периодически бывает сыпь на плечах, но это средство не пробовала. У Вас хороший результат!
Спасибо!)
27.01.2019
Хорошо, что он Вам подошел и такой результат. ? Ретиноды - это, конечно, сильно, но в борьбе с такими проблемами часто без них никуда. На лице и правда сильно сушит кожу, еще и жжет. Когда-то в подростковом возрасте покупала именно в борьбе с подкожниками (готова была что угодно на себя намазывать, лишь кожа стала прилично выглядеть), тоже не подошло.
28.01.2019
Даа, согласна полностью!
А что помогло, если не секрет?) у меня есть подкожники в области лба, сейчас ввожу понемногу кислоты в уход, надеюсь поможет в решении этой проблемы, а клензит не стала бы на лицо использовать, ну или только в самом крайнем случае...
29.01.2019
Помогала мне только цинковая паста из аптеки и зубная паста точечно на воспаления. А так до сих пор прыщи бывают, особенно в период ПМС любят повыскакивать. ☹️
22.10.2021
Да,результат впечатляющий ❤️