Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Июнь, 2020 - 16:33

Краткая предыстория, которая важна для анамнеза: всю жизнь у меня была идеальная кожа нормального типа с узкими порами. Даже в подростковом возрасте проблема прыщей меня миновала, более того, никогда не возникало даже намёка на жирный блеск где бы то ни было. Лишь несколько раз случалось такое, что появлялось небольшое воспаление, которое я выдавливала и обрабатывала спиртом. И после таких манипуляций, считающихся травматичными, у меня никогда не оставалось пятен или рубцов - ранка проходила за 2-3 дня абсолютно бесследно, новых воспалений рядом никогда не возникало. За кожей я также никак не ухаживала, а все мои неумелые попытки "ухода" только вредили из-за незнания, но ничего и никогда не вызывало у меня прыщей.

Всё было прекрасно ровно до того момента, когда мой невролог не настоял на приёме Нейромультивита вместо привычного мне Пентовита, чтобы устранить мою невралгию. Возможно, многие читатели сейчас удивятся: как хвалёные витамины могли пагубно повлиять на состояние кожи? А всё дело, как оказалось, в витамине В12, который содержится в этом комплексе.

Избыток витамина В12 заставляет кожные бактерии синтезировать вещества, которые могут спровоцировать воспаление.

В12 необходим для формирования эритроцитов, для нормальной работы нервной системы и для некоторых реакций обмена веществ; и обычно его можно найти в любом мультивитаминном комплексе. В12 могут синтезировать археи и бактерии, в том числе и P. acnes. Если человеку без акне давали порцию витамина, то у бактерий, живущих на его коже, начинали слабее работать гены, отвечающие за синтез В12. И спустя неделю у одного из десяти людей, получивших дозу витамина, появлялись характерные прыщи, а спустя две недели активность генов у бактерий, живших на ранее здоровой коже, делалась такой же, как у бактерий, живших на коже с акне. То есть избыток В12 заставлял бактерий подавить собственный синтез витамина. Но при этом P. acnes начинали синтезировать порфирины, которые стимулируют воспаление.

Впервые о том, что В12 может быть связан с нездоровой кожей, заговорили ещё 50-е годы ХХ века. Однако здесь не всё так просто: по другим сведениям, тот же В12 обладает противовоспалительным эффектом. Иными словами, прежде чем давать клинические рекомендации, следует перепроверить, действительно ли между витамином, бактериями и прыщами есть причинно-следственная связь. Для этого опыт следует повторить с большим количеством участников, чтобы быть уверенными, что индивидуальные особенности не исказят нам конечный результат. Кроме того, в витаминных добавках содержится не так много В12 по сравнению с тем, сколько его обычно вводят в экспериментах. С другой стороны, два года назад та же исследовательская группа опубликовала работу, в которой описывала разные штаммы, «хорошие» и «плохие», которые. соответственно, жили на здоровой коже и на больной. Вполне может быть, что «плохие» штаммы более чувствительны к В12 и могут запускать воспаление даже при небольшом избытке витамина.

Также я встречала информацию, что любой витамин группы В может вызвать такую индивидуальную реакцию, например, есть очень много информации о возникновении акне во время приёма биотина, который девушки очень любят принимать для волос.

Итак, причину я выяснила, но последствия устранить у меня некоторое время не получалось.

Первое время я пыталась "бороться" с прыщами своими старыми методами - выдавливала их и обрабатывала спиртом. Каково же было моё удивление, когда я стала замечать, что на коже появляются очень заметные пятна, и на следующее утро на месте выдавленного прыща возникает два-три новых. Первое время я пыталась лечить их Регецином (наружно) и Полисорбом (внутрь и иногда делая маски), но это ни к чему не привело. Регецин лишь на время слегка улучшил ситуацию, хотя я честно и усердно извела два тюбика, не пропуская применения и делая всё строго по инструкции. На самом деле, мне ещё повезло, потому что прыщи были у меня только на лбу и не успели "уйти" дальше по лицу. Но также они возникли частично на шее и на спине (в области плеч).

Позже, уже почти совсем отчаявшись, благодаря одному видеоблогу, я узнала о таком средстве, как Клензит-С. Косметолог, ведущая блог, сказала, что это единственный на данный момент эффективный способ действительно вылечить акне. Мне ничего не оставалось, кроме как попробовать это средство, хотя на тот момент я уже почти отчаялась.

В общем-то, самые основные моменты, касающиеся инструкции по применению, кратко изложены на задней стороне упаковки.

Способ применения и дозы:

Наружно, перед применением геля Клензит-С необходимо очистить и высушить кожу. Легким прикосновением равномерно нанести гель на пораженные участки кожи 1 раз в день перед сном, избегая попадания препарата в глаза и на губы.

Терапевтический эффект развивается через 1–4 нед, курс терапии — 2–4 нед. Стойкое улучшение — после 3-месячного лечения. Повторные курсы лечения после консультации с врачом.

Применять препарат следует только согласно способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению. При чрезмерном нанесении геля положительный эффект быстрее не наступает.

Такого вот тюбика, на самом деле, хватит ОЧЕНЬ надолго! Мне он кажется бесконечным. Я проводила два курса только для кожи лба, и также пользовалась им, когда у меня в то же время появились прыщи на шее и спине, кажется, было тоже проведено два курса. И тюбик до сих пор лежит у меня наполовину полным!

Особые указания:

Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

На начальных стадиях лечения может наблюдаться обострение угревой сыпи, которое исчезает в процессе лечения.

При раздражении кожи прекратить использование геля (временно или совсем).

Избегать контакта с глазами, ротовой полостью, полостью носа и другими слизистыми оболочками. При случайном попадании препарата в глаза, рот или нос следует немедленно промыть их теплой водой.

Следует избегать чрезмерного воздействия солнечного света или УФ-излучения. В случае длительного пребывания на солнце не наносить гель за день до этого, а также в день солнечной экспозиции и последующий день.

Не рекомендуется одновременное применение косметических средств с подсушивающим или раздражающим эффектом (например, одеколон, духи и другие этанолсодержащие средства).

При наружном применении клиндамицина случаи возникновения диареи и колита крайне редки, тем не менее следует проявлять осторожность и при развитии выраженной или продолжительной диареи препарат отменить и при необходимости провести соответствующие диагностические и лечебные мероприятия.

Псевдомембранозный колит может появляться как на фоне длительного применения, так и через 2–3 нед после прекращения лечения; проявляется диареей, лейкоцитозом, лихорадкой, болями в животе (иногда сопровождающимися выделениями крови и слизи с каловыми массами). При возникновении этих явлений в легких случаях достаточно отмены лечения и применения ионообменных смол (колестирамин, колестипол), в тяжелых случаях показано возмещение потери жидкости, электролитов и белка, назначение ванкомицина внутрь или метронидазола.

Нельзя применять средства, тормозящие перистальтику кишечника.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами не изучалось.

1. Правила использования.

Клензит-С можно использовать только в вечернее время, а утром наносить средство с SPF. Я пользовалась SPF50 от Natura Siberica. Возможно, можно было бы пользоваться средством с фактором защиты пониже, например, 20-30. Но я решила перестраховаться, и более того, регулярно обновляла нанесённый крем в особо солнечные и жаркие дни, об этом действительно очень важно не забывать. Слой крема с солнцезащитным фактором на лице не работает весь день напролёт.

Вот так выглядит гель. Нужно брать его буквально крупицу, чтобы слегка пройтись по проблемным участкам. Столько, сколько на фото, не выдавливайте! А также тщательно мойте руки после контакта с ним! На коже он пусть быстро высохнет, но всё же исключите возможность попадания на здоровые участки.

2. Ухудшения в процессе лечения.

Производитель предупреждает нас о том, что в процессе лечения визуально проблема усугубится на какой-то период времени, прежде чем исчезнуть. Я была к этому готова и не сетую на то, что средство плохое. Это всего лишь необходимый этап, ругаться на который бессмысленно: его нужно попросту пережить.

Так, пожалуй, не стоит делать, но: на время ухудшений, когда лоб выглядел максимально ужасно и весь был покрыт красными гнойниками, я выстригла себе чёлку. Да, от наличия чёлки кожа только больше страдает, но в тот момент я НИКАК не могла ограничить социальное взаимодействие, а выглядеть непрезентабельно мне нельзя было. Это было очень неудобно, кожа ещё больше жирнилась, сама чёлка становилась грязной чуть ли не через пару часов после мытья и её приходилось постоянно освежать, но дома я её в обязательном порядке закалывала и давала коже подышать. Несмотря на всё это, лечение было успешным. Но если у вас есть возможность, лучше закалывайте чёлку и обходитесь без неё.

Вот как выглядело обострение. И, хочу отметить, что на фото это смотрится далеко не так ужасно, как было в жизни.

Постакне:

Постакне я удаляла очень и очень бюджетным способом, всего лишь с помощью геля-пилинга от Planeta Organica и осветляющей маски от Natura Siberica. Сразу после этого курса кожа выглядела вот таким образом. И, опять же, честно говоря, я совсем не верила в то, что эти ужасные красные пятна так быстро уйдут.

Полагаю, что всю основную роль на себя взял гель-пилинг, на данную маску сольно я рекомендую сильно не рассчитывать. К тому же, от этой маски появляется жирный блеск, поэтому будьте осторожнее! Можно выбрать другой осветляющий продукт или же отказаться от него вовсе при успешном устранении проблемы пилингом.

Три недели пилинга и осветдяющей маски:

Спустя ещё две недели, во время которых использовалась только осветляющая маска:

Позже, спустя какое-то время, ситуация стала обстоять следующим образом. Никаких следов постакне на коже уже нет, к счастью, не появилось никаких ямок, шрамов и тд. Однако, если присмотреться, можно увидеть, что в середине лба есть небольшие шелушения.

В первый год после лечения кожа лба "радовала" меня жирным блеском в летнее время. Позже и это прошло.

Спустя три года. Сейчас всё стало лучше. Шелушений меньше (подобрала другой уход), случайных небольших воспалений тоже, жирный блеск также, к счастью, пропал. Да, увы, коже не вернулся прежний идеально-девственний, скажем так, вид. Заметно, что есть недостатки, но они настолько микроскопические, что, думаю, заметны только лишь мне одной, или максимум ещё кому-нибудь, кто решит меня нарочно КРАЙНЕ придирчиво осмотреть. Тональными кремами я не пользуюсь и не пользовалась никогда, т.к. нет надобности. Очень редко могу точечно перекрыть что-то консилером.

3. Повторное применение.

После того, как весь этот кошмар подошёл к концу, почти сразу я повторила курс, т.к. и после применения хвалёного Лактофильтрума у меня появилась просянка (не могу сказать, что именно Лактофильтрум тому виной, но тем не менее, у меня её никогда в жизни не было), а также иногда появлялись пусть и не такие критичные, но неприятные парные воспаления, опять же на коже лба. Вот после этого курса воспаления уже не возникали. Но реальных рецидивов, к счастью, по сей день не было, а на данный момент прошло уже три года.

4. Результат.

Об эффекте можете судить сами:

• сразу после лечения у меня остались следы постакне, но сами прыщи покинули мой лоб, шею и плечи;
    • спустя несколько месяцев после кислотных пилингов и осветляющих масок от ярко-красных паятен не осталось и следа;
    • какое-то время после лечения кожа лба сильно жирнилась и я боялась, что это теперь навсегда, однако, спустя год всё стало куда лучше и теперь жирный блеск тожк ушёл в прошлое.

Я осталась очень довольна этим средством и, безусловно, рекомендую его всем, кому приходится сталкиваться с данной неприятной проблемой. Естественно, наверняка Клензит-С может помочь не в 100% случаев, но попробовать всё же стоит. Вдруг именно Ваш случай поддастся такому лечению?

Что касается ухода за кожей лица:

Не помог при лечении акне вот этот гель, хотя поначалу казалось, что динамика есть, и от этого я потеряла время.

Энтеросгель также особо ни на что не повлиял.

Во время лечения принимала Цинктерал и Цинкит.

Достоинства
    • Быстро заживляет
    • Вполне приемлемая цена
    • Избавляет от подкожных комедонов
    • Избавляет от прыщей
    • Налаживает работу желез
    • Не заметен после нанесения
    • Очень действенное
    • Очень экономичное средство
    • Помогает при подкожных воспалениях
    • Убирает жирный блеск
    Недостатки
    • Сушит кожу
    Adiaphoraрекомендует
    12.06.2020
    Классный результат! Хороший итог у вашей долгой борьбы Smile
    15.04.2021
    Как же я вас понимаю...со мной произошла та же история, из-за витамина В12 вся покрылась прыщами. Как только поняла в чем дело, сразу прекратила их пить, но кожа очень долго приходит в себя Sad(
    03.04.2023
    Здравствуйте, у вас прошли прыщи? Чем вы лечились? Не проходит сыпь после витамин несколько месяцев. Ничего не помогает.
    03.04.2023
    Здравствуйте! Прыщи очень долго не проходили, даже после отмены витамина В12. Пришлось обратиться к дерматологу, назначили анализы, в итоге был повышен пролактин, когда его нормализовала, врач прописал наружную терапию - дифферин гель и при таком лечении пришлось полностью перейти на увлажняющие средства для умывания и крема, так как кожа очень сохла, а для успешного лечения, это было недопустимо. Сейчас состояние кожи нормализовалось, бывают иногда высыпания, но не в таком количестве как были.
    26.11.2023
    Здравствуйте! А как Вы понижали пролактин?