Салют и пороховая бочка!
Этот отзыв я намеренно пишу для девушек, которые сомневаются принимать или не принимать контрацептивы. Цель моя - не склонить или переубедить, а лишь рассказать о своем опыте - а выводы делайте сами!
Итак, начнем с того что данные контрацептивы принимаю третий месяц. Из побочных эффектов, чаще всего перечисленных в инструкции, у меня ЛИЧНО никакие не проявились. У меня аритмия и повышенное артериальное давление, что является одним из противопоказаний, но при консультации со врачом и выяснении природы моего давления и аритмии мне дали добро на этот препарат.
Хочу заметить, что часто препараты подобранные по анализам все равно вредят девушкам. Не нужно искать в этом вину гинеколога или причину в качестве либо в добросовестности производителя. Организм каждого человека индивидуален и одних анализов гормонального фона недостаточно. Это тоже самое как реакция на аллергены либо вакцины у разных людей. Абсолютно здоровых людей нет, поэтому изменение гормонального фона может вызвать различные реакции со стороны ЖКТ, эпидермиса и др. органов и систем.
У меня естественно были скачки давления, но чувствовала я себя хорошо. Жить не мешало.
Препарат разбит на 2 блока - первый рассчитан на ежедневный прием препарата в течение 3 недель - таблетки желтого цвета, второй блок это прием препарата в течение недели (белые таблетки), в результате чего должны прийти менструальные выделения.
Из плюсов данного препарата на моем опыте отмечу хорошую защиту - с мужем творили что хотели, помимо этого месячные приходили регулярно с 3 дня приема белых таблеток. То есть организм принимал этот гормон и с ним работал как часы. Еще мне показалось что препарат ускорил обмен веществ. На весе это никак не отразилось. Принимала препарат после рождения первого ребенка, второго планируем немного позже поэтому и решили воспользоваться ОК.
Из минусов хочу отметить то что не всем к сожалению подходит этот препарат, да любой препарат подходит не всем, а узнать это можно только через свой личный горький опыт. Пока что у нас все хорошо и надеюсь так и будет - прыщей и прочего не выявлено. Либидо и прочие состояния в порядке.
Данный препарат является антиандрогенным, то есть снижает уровень мужских гормонов, а следовательно уменьшает выработку кожного сала, потливость и еще некоторые "мужские" особенности присутствующие у некоторых дам...
Так что девушки право выбора принадлежит вам - пить или не пить. А все риски лежат только на вас. Ибо неисповедимы тайны нашего женского организма! Всем здоровья!