Опубликовано 14 Март, 2021 - 02:37

Мой интерес к Стивену Кингу появился как раз после просмотра сериала «Мистер Мерседес».

В своём отзыве я проведу небольшое сравнение сериала и книги.

Несмотря на всю подробность изложения в сериале (практически 100% воспроизведение Книги), в самом произведении Стинга есть то, чего в экранизации не найдёшь.

А именно:

• более подробные размышления Брейди и Ходжеса. То, какие мысли приходят в голову главным героям во время противостояния друг против друга.
  • очень подробная история о брате Брейди. История настолько подробная и жуткая, что читая её становится просто дурно (да, Кинг может, умеет довести читателя до такого состояния и здесь даже экранизация со сценарием, написанным самим Кингом, не стоит рядом).
  • более подробная информация о Брейди и его матери: о том, почему она начала пить и как тяжело им жилось. И возможно, именно здесь частично кроется то, почему Брейди стал именно таким. Судя по экранизации об этом можно только догадываться, а вот в книге Кинг открывает практически все карты;
  • по книге героине Холли 45 лет, в фильме же ей 28;
  • в сериале созданы и проработаны дополнительные персонажи: дочь Ходжеса, соседка, которых в книге просто нет.

Мой совет: если есть возможность и силы - читайте Кинга! Он захватывает.

Нет возможности и сил читать - попробуйте аудио версии книг, есть очень неплохие варианты озвучки.

Или просто посмотрите экранизацию книги «Мистер Мерседес».

Достоинства
  • Держит в напряжении
  • Раскрывает внутренний мир героев
  • Хорошо написано
Недостатки
  • На мой взгляд недостатков не было
Logtronрекомендует