НО! не спешите кидаться в меня тапками, ведь дворецкого в этом произведении вы не найдёте. А самого убийцу Кинг и вовсе прятать от читателя не собирался.
Это вовсе не классический детективный роман, где страница за страницей мы собираем паззл, чтобы наконец узнать имя убийцы и закричать: "Я ЗНАААЛ!". Даже в жанре детектива Кинг сильно отличился от своих коллег. Здесь вас ожидает море психологизма, небольшой триллер, и совсем немного детектива.
Читатель практически сначала знает, кто убийца, но это никак не ухудшает качество детективной линии. Да, вам не придётся гадать, соединять паззлы, но здесь вам этого и не захочется.
Основной крючок, которым цепляет автор - переписка убийцы и детектива, который пытается его поймать. Их противостояние держит до последней строчки, до последней буквы.
Кинг не просто показывает их поступки, но и мотивы. Почему герои поступают именно так сейчас? Что происходило с ними на протяжении жизни? Что творится в головах этих людей? Настолько хорошо раскрыты герои, что иногда от мыслей преступника становилось как-то не по себе.
Не хочу раскрывать всех деталей, но то, как их сводит автор, и то, как хочется сказать ну вот же он прямо летит тебе в руки, лови его, эти эмоции не передать.
Развязка оказалась идеальной. Не буду намекать, хорошая она или плохая, для меня она идеальна. Но здесь все не так гладко.
Дело в том, что "Мистер Мерседес" - это трилогия, а после такой развязки нет непреодолимого желания взять следующую книгу, как это часто бывает после сезона захватывающего сериала.
В целом книга оказалась очень достойной, но разве бывает у Короля Ужасов Стивена Кинга по-другому? Я, например, до сих пор под впечатлением после прошлой его книги в моих руках "Нужные вещи".
Если вы ещё не знакомы с этим автором, однозначно рекомендую познакомиться.
P. S И вы только посмотрите на эти
прекрасные обложки трилогии, как здесь можно мимо пройти?