Опубликовано 18 Май, 2015 - 20:24

Добрый день, дорогие книголюбы.

Вчера я дочитала замечательное произведение, книгу Донны Тартт "Маленький друг". К сожалению, читать пришлось в электронном варианте, потому что книгу не найти нигде Sad готовится переиздание.

Этот довольно объемный роман - психологический триллер, детектив, семейная сага и история о маленькой 12-летней Харриет, которая готова на все, чтобы найти человека, разрушившего ее семью, и отомстить.

Я влюбилась в нее с первой строчки. Роман увлекает и уже не отпускает. Что на самом деле случилось с маленьким Робином и кто его таинственный и жестокий убийца? По силам ли Харриет, этой смелой и иногда безрассудной девочке, докопаться до правды спустя 12 лет?

Я дочитала книгу только вчера, а уже безумно скучаю по Харриет и Хилли, тетушкам, странной Алисон и Пембертоне, даже по Дэнни, Кертису и Юджину. Героев очень много, но все прописаны невероятно ярко, как будто видишь их своими глазами. Успеваешь всех их полюбить, пожалеть, погоревать вместе с ними - ведь столько горя и неприятностей выпало на долю этих двух семейств, Кливов-Дюфренов и Ратклиффов.

Восхищаюсь слогом автора (не просто так она получила Пулитцеровскую премию!) и тем, как изящно и совсем негадко она описывает даже самые неприятные сцены. Как четко она передает настроение героев, почти всегда мрачное. В книге почти нет радостных событий, потому что и радостей в жизни персонажей почти нет. Вся их жизнь, казалось бы, окутана ореалом боли от страшной трагедии, случившейся столько лет назад и потрясшей маленький сонный городок где-то в Америке.

Могу бесконечно хвалить эту книгу, потому что она - "моя". Я обязательно куплю ее себе, как только она выйдет из печати, и вам советую.

Если вы любите щекочущие нервы приключения, не боитесь ядовитых змей, безумных проповедников с обезображенными лицами, то читайте и получайте удовольствие!

Спасибо за внимание и прочтение отзыва до конца!

Chan.clo3рекомендует
18.05.2015
по описанию 100% моя книга, буду искать её, спасибо!
18.05.2015
Diana_1993, спасибо и вам, очень рада, что книга вас заинтересовала! Она действительно очень сильная. Надеюсь, скоро ее можно будет купить в бумажном виде))
18.05.2015
верю вам, что книга очень хорошая
обложка завораживает, люблю подобное
фотография очень понравилась)))
21.05.2015
Madmansdream, спасибо большое!)) приятнооо. А книгу стоит прочитать!