Опубликовано 11 Апрель, 2016 - 21:16

Мур-мур, красавицы!

Мне кажется что в одной из прошлых жизней я была ведьмой. Иначе,как объяснить что я с упорством алхимика сочиняю рецепты домашней косметики?! Я получаю нереальный кайф добавляя и смешивая разные ингредиенты. Раньше я варила дома мыло и делала разные масляные маски для волос. Теперь же ограничиваюсь скрабами и обертываниями.

Сегодня мы с вами будем вместе готовить скраб для тела. Да не простой,а питательный и антицеллюлитный. А еще очень ароматный и расслабляющий!

Основой для нашего скраба будет вот такой вот кофе. Я чаще всего для косметических целей покупаю именно его. Данный кофе дешевый (в Пятерочке около 150р за 250гр) и ароматный.

Итак для начала,нам понадобится баночка для скраба. Моя из под скраба фруктового из Летуаль (не покупайте его бяка редкостная!!). Объем моей баночки 200 мл. Все пропорции буду указывать исходя из этого объема.

Сначала я смешиваю сухие продукты,а уже после добавляю жидкие.

Кладем в баночку 2 столовые ложки порошка кофе.

Почему кофе входит в состав большинства скрабов для тела? Потому что оно содержит кофеин.который бодрит не только тело и дух при приеме внутрь,но и чудесно тонизирует кожу. Ускоряет обмен веществ в тканях и разглаживает кожу. Поэтому кофе -злейший враг целлюлита.

Теперь добавляем к кофе и соли полторы столовые ложки сахара. Добавляю я его для большей абразивности состава. Соль в скрабе у меня будет мелкого помола, а частички сахара покрупнее будут.Если у вас есть крупная морская соль, можете не добавлять сахар.

Добавляем к кофе 2 столовые ложки морской соли.

Морская соль повышает эластичность кожи и насыщает ее необходимыми минералами.

Закрываем баночку крышкой и трясем,чтобы перемешать всю сухую основу.

Следующие составляющие в моем скрабе будут жидкими. Я взяла из своих запасов 3 жирных масла. Это оливковое,авокадо и макадамия.

Оливковое масло-кладезь витаминов А,Е и D.Витамин Е препятствует увяданию кожи.Витамины А и D участвуют в обновлении клеток эпидермиса, защищают кожу от вредной окружающей среды,а каротин (Витамин А) еще и от ультрафиолета.

Масло авокадо по своим свойствам и химическому составу близко к оливковому. Но это масло более плотное и содержание полезных витаминов в нем в несколько раз выше.Кроме того,молекулярный состав данного масло позволяет ему быстро проникать в клетки кожи и питать ее изнутри.

Масло макадамии также очень полезно для нашей кожи. Оно содержит схожий с человеческой кожей жировой состав. Поэтому оно гипоалергенно и быстро впитывается.

Обычно я беру за основу только оливковое масло,так,как его очень любит моя кожа. Остальных масел добавляю меньше. В этот раз налила около трех столовых ложек оливкового масла и по одной макадамии и авокадо.

Также в свой скраб я добавила 7 капель концетрата Алоэ от Спивакъ. У меня его просто много осталось а срок годности уже скоро закончится. Вот и лью...Куда попало!

Сок Алоэ-это мощный восстанавливающий продукт для кожи. Оно прекрасно заживляет ранки и глубоко увлажняет кожу.

Поскольку мой скраб антицеллюлитный то я добавляю сюда 5 капель эфирного масла грейпфрута. Для антицеллюлитных целей можно взять любое цитрусовое масло. Еще можно добавить эфирное масло корицы,но с ним надо быть аккуратным. Оно легко вызывает ожоги.

Эфирное масло грейпфрута ускоряет ток лимфы и выводит лишнюю воду из организма. Именно из-за нарушения лимфотока в тканях образуются эти противные "бугорки" на попе и бедрах. Регулярный массаж кожи с эфиркой грейпфрута выводятся токсины и нормализуется питание клеток кожи

Эфирное масло апельсина расщепляет целлюлит и улучшает барьерные функции кожи.

Эфирное масло мандарина припятствует образованию растяжек и придает упругость коже. Хорошо подтяги вает кожу в области живота.

Эфирное масло лимона отбеливает кожу, расщепляет подкожный жир и нормализует кровоток в стенках сосудов.

Эфирное масло корицы разгоняет кровоток в сосудах и повышает скорость обновления клеток кожи.

Теперь мы добавляем мед. Лучше если это будет жидкий прозрачный мед. У меня он с деревенской пасеки. Уже засахарился,поэтому я его не ем а использую исключительно в косметических целях.

Мед, если у вас на него аллергия, можно заменить гелем для душа или жидким мылом. Всегда добавляю его на глаз. Мой готовый скраб должен быть влажным и эластичным.

Мед для красоты применяла еще знаменитая царица Египта,Клеопатра. Мед содержит в себе практически всю таблицу Менделеева. Он делает кожу более упругой, выводит лишние соли и придает бархатистость.

Закрываем все крышкой и минуту интенсивно трясем. В итоге у вас должна получится вот такая влажная,маслянистая и эластичная смесь. Если смесь не влажная добавьте еще меда.А если смесь не будет достаточно эластичной тогда ее будет сложнее распределить по телу. Все будет осыпаться на дно ванны.

.......Аромат у скраба получается как у кофейного бисквита с цитрусовым кремом сверху.....

Способ применения скраба:

Использую этот скраб раз в 3 дня. Вначале моюсь с гелем для душа, потом наношу скраб на живот,бедра,ноги и попу и минут пять интенсивно растираю все руками.После такого скраб очень хорошо брить ноги,так как все отмершие клетки удалены с кожи и бритва легче срезает все волоски. Кожа при регулярном использовании этого скраба становится более мягкой и упругой. Даже мой мужчина замечает ,что она не такая как обычно). Приготовленной баночки мне хватает на 2 раза. А пачки кофе "Жокей" на 20 таких баночек.

Конечно можно было было бы не так заморачиваться и просто смешать кофе с гелем для душа,как делают многие. Но я же ведьма,мне нравится "варить зелье для красоты". Надеюсь что мои рецепт вам понравился и вы попробуете повторить его самостоятельно.

Всем желаю мира,красоты и весны!

С вами была Ксюша. Со мной можно на Ты.

Достоинства
  • Ароматный
  • Не дорогой
  • Отличное антицеллюлитное средство
  • Хорош для скраба
Недостатки
  • Использую не по назначению поэтому для меня их нет
Murka2007рекомендует
11.04.2016
Да, для скрабика то что надо Big smile
13.04.2016
Прикольно, никогда не делала домашний скраб. Надо на выходных попробовать сделать)
21.04.2016
Вот она, рыба моей мечты! Адекватный и реальный рецепт кофейного скраба)) Спасибо большое, мур-мур)))
24.04.2016
А я этот кофе по утрам пью Smile Всегда думала, что для скраба лучше использовать более грубого помола, этот совсем порошок. Скрабит за счет сахара, наверное. Но все равно интересный рецепт, под настроение можно и попробовать Laughing out loud