Опубликовано 5 Январь, 2021 - 16:43

Здравствуйте.

Продолжу тему о борьбе за здоровье ребенка. Сегодня расскажу о мази "Акридерм" ГК. Описывать всю историю и как мы лечились в течении года - не буду. Если есть желание об этом можно почитать тут.

Единственное, отмечу, что пока предположительно нам поставили диагноз "контактный атопический дерматит". Пройдя дерматолога и посетив аллерголога-иммунолога, нам были назначены следующие препараты: "Липобейз бейби", "Элидел" совместно с "Комфодерм", ну и наконец-то "Акридерм" совместно с "Зостерином 30%" (это абсорбент).

Если сравнивать гормональные препараты - Комфодерм и Акридерм, то последний - мне нравится гораздо больше. И я бы рекомендовала - сразу же покупать Акридерм (если вы покупаете ребенку, то с условием, что ему уже есть 2 года), а не как я - вначале Комфодерм, потом Акридерм...

Но, вначале познакомлю вас с самой мазью, а потом объясню свою позицию.

О мази.

Продается гормональная мазь практически в любой аптеке, отпускается без рецепта. Упаковка - не плотный темный картон с рыжим рисунком.

Внутри упаковки имеет алюминиевый тюбик с таким же рисунком, как на упаковке. Перед первым использованием - надо проколоть крышкой горлышко тюбика.

Туба содержит 15 г мази, со следующим составом:

Срок хранения большой и не зависит от вскрытия.Так же, как заметно на фото выше, средство обладает 4 действиями, т.е. обладает не только противоаллергичным эффектом, но и противогрибковым. Думаю, стоит отметить, что это важно особенно тогда, когда у вас нет точного диагноза и не один врач не брал соскоб с кожи, чтоб этот диагноз проверить (как в нашем случае).

Вот, например, "комфодерм" обладает меньшим количеством действий, но стоит столько же.

Мазь не обладает каким-то ярким ароматом, по-моему, вообще практически не пахнет. По консистенции густая, бело-молочного цвета.

Наносится экономично - густой капли хватит на большую площадь кожи.

Безопасность.

Мазь, как и многие другие средства подобного типа, особенно гормонального, имеет ряд противопоказаний.

Самое главное, в нашем случае - запрещено детям до 2 лет. Раз дочке уже 3,5 - значит, можно.

Воздействует на следующие виды грибка:

Не смотря на то, что средство разрешено с 2 лет - надо помнить, что это гормональное средство, а, значит, использовать его можно не больше 2-4 недель в зависимости от тяжести заболевания. Иначе это может привести к другому заболеванию, могут появится пигментные пятна, вызвать привыкание и т.д.

Нам было назначен препарат на 10 дней, нанесение - утром и вечером. Совместно мы пили, как я уже писала, абсорбент.

Что лучше МАЗЬ или КРЕМ?

Если вы уже смотрели в интернете или спрашивали такой крем в аптеке, то знаете, что препарат выпускается в виде мази и крема. Здесь нужно отталкиваться от вида высыпания. Если оно мокнущее, то лучше использовать - крем - он на водном составе, легче и быстрее впитывается. Если сухая корочка, то лучше мазь - она проникает глубже в кожу и смягчает корочки.

Эффективность.

Вот так ручка выглядела до использовании мази (до этого была неделя перерыва после использования 10дневного курса "Комфодерма"):

Сыпь вновь стала проявляться.

Вот такое количество мази мы впитывали в кожу.

Спустя пару дней ручка вновь стала чистой, но мы продолжили полный курс.

Все было замечательно. Но спустя ровно 1 неделю опять стали проявляться маленькие бледные пятнышки под кожей...

Подведя итоги, опять создам категории - о достоинствах и недостатках.

Достоинства:

1. Не имеет запаха.
  2. Впитывается умеренно - около 10 минут при легком похлопывании и массировании.
  3. Продается практически в любой аптеке.
  4. Разрешен для ребенка от 2 лет.
  5. Широкий спектр действия - и противоаллергенное средство и противогрибковое.
  6. Быстро снимает зуд, раздражение и покраснение.
  7. Экономичный расход.
  8. Большой срок годности

Недостатки:

1. Цена.
  2. Гормональное средство - нельзя использовать продолжительное время и резко обрывать лечение.
  3. Может вызвать привыкание.
  4. Не помогло ребенку полностью избавиться от высыпаний (все вернулось спустя ровно 1 неделю).

К сожалению, болезнь мы так и не победили при помощи этого крема. Поэтому будем дальше искать причины.

Несмотря на чистые анализы нам назначены аллергопробы.

Саму мазь можно рекомендовать, как способ - облегчить состояние, убрать зуд, жжение, корки с кожи. Но вряд ли пойдет для моно-лечения.

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Действует сразу
  • Избавляет от зуда
  • Многокомпонентный состав
  • Не имеет запаха
  • Отлично справляется со своими функциями
  • Расход при применении незначительный
  • Хватит надолго
  • Широкий спектр действия
  • Эффективность
Недостатки
  • Гормональный,много побочных эффектов
  • Дорого
  • Может вызвать привыкание
  • Нельзя долго использовать
  • Требует строгого соблюдения курса
NolaSPbрекомендует
03.02.2021
И у нас так, корочки уходят, а потом появляются снова. Но я сама виновата, не могу отказать дочке в продуктах, которые вызывают аллергию, она очень любит макароны, яйца, сыр, сладости.
03.02.2021
А вы сдавали аллергопробы?
Просто я вела пищевой дневник и не на один продукт не показало реакции. Теперь жду приема у аллерголога в областной центральной больнице.
04.02.2021
Нет, не сдавали