Опубликовано 4 Сентябрь, 2018 - 11:47

Привет девчонки.

Я расскажу о применении данных свечей именно в гинекологии, как ни странно. Хоть и написано на них "ректальные от геморроя", и аптекари и гинекологи реализуют и советуют их для решения женских проблем в том числе.

Гинеколог посоветовала мне купить для лечения эрозии "свечи с хлоргексидином или облепихой", без каких-либо названий. Хлоргексидин мне не подошел из-за жжения и зуда, пришлось искать облепиху, и было это нелегко. В аптеке на меня смотрели как на дурочку, когда я отказывалась от геморройных свечей и просила вагинальные. Оказалось вагинальных нет, а эти используются и в гинекологии (консультировалась с врачом). В итоге купила и готова поделиться впечатлениями.

Облепиховое масло обладает антисептическим и заживляющим эффектом, поэтому применять их можно в следующих случаях: эрозия, послеродовые разрывы, молочница и др. Натуральный состав делает их безопасными и безвредными. Так же они нивелируют эффект антибиотиков на микрофлору влагалища, что для меня тоже актуально.

Оценить эффект для эрозии я вряд ли смогу, разве что через какое-то время после похода к гинекологу. Но уже сейчас могу поделиться впечатлениями, и я очень даже довольна этими свечами.

Цена очень низкая по сравнению с другими вагинальными свечами, всего 100 руб. с копейками. Для сравнения Депантол с хлоргексидином обошелся мне в 550 руб. за те же 10 суппозиториев.

Очень важный момент, свечи нужно хранить в холодильнике, так как они быстро таят и потом уже непригодны для использования.

За счет того, что они маслянистые, их удобно вводить, дискомфорта не ощущается, скользят легко. Для сравнения вагинальные сухие таблетки, даже если предварительно размачивать их в воде, довольно проблематично ввести без дискомфорта.

Распечатывать и использовать облепиховые свечи нужно сразу как достали из холодильника, возиться не желательно, они быстро таят в руках от температуры тела. Применять их лучше на ночь, так как после использования нужно час лежать, а потом они вытекают и пачкают все вокруг (это вообще отдельная история). Ни жжения, ни зуда я за всю ночь не ощутила.

Пока я наблюдала у них лишь один минус - цвет. Обычно гинекологические масляные свечи белые. Эти ярко оранжевые, и когда это масло вытекает, то пачкает все вокруг. Все десять дней использования придется носить прокладки и днем и ночью. И если днем вы обойдетесь ежедневкой (хотя я не стала рисковать и использовала обычную), то ночью уж точно выбирайте прокладку побольше, масло затекает везде. Цвет очень насыщенный, масла вытекает на удивление много и довольно долго (понемногу в течении всего дня). Но такой цвет естественен для облепихи, поэтому даже минусом это назвать можно с натяжкой, просто принимайте как данность, зато натурально с минимальной обработкой.

Не знаю как они помогают от геморроя, но если когда-нибудь столкнусь с этой проблемой (мало ли, после родов например), то обязательно воспользуюсь данными свечами. Они как минимум будут не вредными и помогут сходить в туалет без проблем из-за масла. Да и за такую цену не жалко поэкспериментировать. Возможно их эффективно применять при запорах, особенно беременным, так как состав безвреден.

На этом пожалуй все, спасибо за внимание. Надеюсь отзыв был полезен.

Обновление отзыва

Сейчас 21 неделя беременности, данные свечи использую по назначению (ректально) для профилактики запоров и геморроя (что не редкость у беременных). Ставлю свечку на ночь в том случае, если в течении дня не ходила в туалет по-большому. Масло в составе помогает утром без проблем и потуг (тужиться беременным не рекомендуется) сходить в туалет. Что касается лечения геморроя, то эти свечи пожалуй годны только для профилактики. Если проблема уже есть, лучше использовать другие средства (Релиф, например). Облепиховые свечи способствуют заживлению, но не останавливают кровотечение и не обезболивают. Оценку оставляю ту же из-за самого безопасного состава (в сравнении с другими свечами), сейчас для меня это самое главное.

Достоинства
  • Дешевое
  • Мягкое средство растительного происхождения
  • Помогают при эрозии
Недостатки
  • Пачкает бельё
Нина Черняеварекомендует
Чуда не произошло, после одного курса (10 свечей) эрозия на месте и даже не уменьшилась. Но я на это особо и не рассчитывала, тут думаю необходимо применение на постоянной основе (курс лечимся, месяц отдыхаем) как минимум пол года, тогда может эффект и будет. Попробую так. Позже обновлю отзыв.
05.04.2022
Ну и как девушка, вам помогли облепиховые свечи по женски ? Вы во влагалище их вводили?