Опубликовано 30 Декабрь, 2018 - 11:58

Прочитали все отзывы про Рим и захотелось поделиться действительно ПОЛЕЗНОЙ информацией )

Мы ездили в декабре 2018 г.

- ТРАНСФЕР из аэропорта -

Из Аэропорта в город можно добраться на поезде Леонардо, такси или автобусе. Самый экономный вариант - АВТОБУС.

ВАЖНО! можно взять билет туда и обратно, то есть в Рим и из Рима обратно в Аэропорт - со скидкой! Так билет на одного стоит в районе 6 евро, туда-обратно - 10 евро. Обратный билет "с открытой" датой, действует 3 месяца. Автобусы ходят каждые 30 минут.

Автобус привезет на вокзал Термини, оттуда до центра Рима можно добраться на метро или пешком за 20-25 мин.

- ГОСТИНИЦА -

Придется наличными заплатить налог (размер зависит от гостиницы) сверх стоимости проживания.

По состоянию на декабрь 2018 дополнительная плата за ночевку в Риме обойдется:

• в зоне агротуризма – 4 евро;
  • в B&B и апартаментах – 3,5 евро;
  • в кемпингах – 2 евро.

- АУДИОГИДЫ, МАРШРУТЫ, ЭКСУРСИИ, ПУТЕВОДИТЕЛИ -

Просто так - без какой либо информации - по Риму гулять бесполезно!

Рим потрясающий город, но его нужно УВИДЕТЬ. Нет второго такого места, где современность переплетается с античностью: в самом сердце Рима здания буквально стоят на фундаменте построек древности.
Рим условно делится на "Древний Рим" (античность) и "Папский Рим".
Древний Рим - это Колизей, Форум и Палатин, Пантеон.
Папский Рим - это собор Св.Петра, Ватикан, Базилики.
Если с Папским Римом все проще - фонтаны, обелиски, базилики, выстроенные по заказу разных Пап мы видим в почти первозданном виде, то с Древним Римом все сложнее. Прогуливаясь по Форуму и Палантина нужно ПРЕДСТАВЛЯТЬ себе, ЧТО было на то или ином месте и тогда сразу приходит осознание уникальности места, где находишься. В буквальном смысле - не веришь своим глазам! - насколько близко То, что кажется таким далёким.

Поэтому первое и, наверное, самое главное - подготовиться, чтобы суметь представить то, останки чего предстоит увидеть )

Рекомендую прочитать книгу-путеводитель "Рим. Прогулки по Вечному городу" Генри Мортон (можно бесплатно скачать в интернете) или аналоги.
Начало заунывно и, если начнёте читать в Москве, можете не проникнуться, но как только приедете в Рим - можете смело брать в руки и читать отрывками о тех местах, в которых бываете (в книге удобное оглавление). Очень подробно и интересно описано про Колизей, Форум и Палатин, собор Св. Петра, Замок Ангела, Катакомбы.
С книгой появляется целостное восприятие, подкреплённое художественным описанием человека, влюбленного в Рим, - это ценее сотен голых фактов. Невольно и сам начинаешь проникаться таким глубоким восприятием Рима.

Есть еще варинат нанимать гидов, в самом Риме предлагают услуги и можно забронировать экскурсии через интернет - но это от 30-50 евро в зависимости от места за 3 часа времени и без гарантии, что гид будет удачным. В прошлой поездке мы были с гидами, в этой осознанно пошли по пути самостоятельного поиска информации и аудиогидов - понравилось НАМНОГО больше.

Цель нашей поездки был только Рим, пешие прогулки и посещение достопримечательностей.

За 5 дней прошли более 100 км по Риму.

Симки мы не покупали, были без доступа к интернету во время прогулок.

Что мы сделали:

1. Закачали КАРТУ РИМА GOOGLE - она загружается в оффлайн режиме.

2. Закачали Адиогиды с картой маршрута, которые также работают без интернета. По GPS определяют текущее местоположение на карте и самостоятельно включаются при приближении к достопримечательностям. Очень удобно, т.к. маршруту напичканы не избитыми достопримечательностями и интересными уголками.

Аудиогиды закачали с Izi.travel [ссылка]

В основном все бесплатные, даже в Форуме не брали аудиогиды, пользовались закачанными. Вот несколько из них:

Рим. Трастевере

Рим. Колизей и Капитолий

Рим. Квартал Возрождения

Рим. Форум и Палатин

Рим. Треви и Испанская лестница

- КОЛИЗЕЙ, ФОРУМ и ПАЛАТИН -

Время работы зависит от времени года, смотрите заранее.

Важно! Билет на Колизей, Форум и Палатин - ОДИН. Но по нему можно войти 2 раза: один раз в Колизей, второй раз - на Форум и Палатин. Билет действителен 2 дня!

Мы пошли в Колизей в один день, на следующий - на Форум и Палатин.

Билеты можно приобрести онлайн (14 евро) или на месте (12 евро).

Мы приобретали онлайн, но столкнулись с проблемами:

После оплаты приходит отбивка о коде бронирования и во вложении должны быть билеты в pdf со штрих-кодом, которые нужно обязательно распечатать. Если они у вас есть на руках - то смело проходите с ними к турникетам в самом Колизее после досмотра и по штрих-коду их считывают.

У нас и у других туристов была проблема, что код бронирования и подтверждение оплаты пришли, но самих билетов в в pdf со штрих-кодом не было. В конце касс в Колизее есть отдельные кассы бронирования, где можно показать код и вам дадут распечатанный билет, но придется стоять очередь.

ОЧЕРЕДИ ОГРОМНЫЕ хотя мы были не в туристический сезон. На наш взгляд - лучше брать онлайн. Но если не ошибаюсь, льготные билеты и билеты для посетителей до 18 лет можно взять только на месте.

как покупали: на сайте Колизея [ссылка] далее BUY NOW, далее выбираем дату и время выбрать нужную дату и время, далее FULL TICKET + individuals entrance, далее выбрать количество и Add to Cart. Далее оплата.

БИЛЕТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО РАСПЕЧАТАТЬ - по ним сразу можно будет пройти в Колизей по штрих-коду. Если на почту придет только бронь и подтверждение оплаты, то тоже РАСПЕЧАТАТЬ и потом обменять в специальной кассе бронирования.

Читали, что время прихода должно совпадать с временем, на который приобретался билет (+-15 минут). У нас не проверялось, НО возможно в туристический сезон это критично, т.к. людей много.

Важно! На Форум и Палатин есть несколько входов. Кода мы были, у входа напротив Колизея было ОГРОМНАЯ очередь на 1,5-2 часа.

В итоге мы вошли БЕЗ ОЧЕРЕДИ с конца Форума, это вход у Базилики Косьмы и Дамиана. Там также есть билетные кассы.

Есть еще 3-ий вход - с начала Палантина (напротив Базилики Санти-Джованни-э-Паоло)

- Собор Св.Петра и Ватиканская площадь -

В Ватикане огромная очередь в Собор Св. Петра. Туда можно попасть без очереди из Ватиканских музеев. Можно подняться наверх на смотровую площадку. Подъем пешком стоит 8 евро, на лифте - 10 евро, но на лифте поднимаешься только до 4 этажа, далее все равно пешком.

Можно сделать красивые снимки на самой смотровой, но народу очень много и все хотят сфотографировать один и тот же виде перед собором ) Потом есть выход на террасу, оттуда вида нет, но можно вблизи рассмотреть статуи перед собором.

Мы были на обращении Папы Римского в Рождество. Каждый также может посетить площадь и посмотреть на Папу Римского на балконе, каждое воскресенье в 12-00 он обращается ко всем пришедшим на площадь. НО приходить лучше заранее, т.к. есть досмотр и много желающих.

Находится на площаде комфортно даже при массовом скоплении людей, все ведут себя спокойно.

По выходу из собора Св.Петра можно купить открытку за евро, и отправить в Россию Ватиканской почтой (это еще плюс 2 евро за марку) Возьмите ручку заранее, чтобы не покупать там. Большой желтый ящик прямо у отделения почты не пропустите, его сразу видно по правую руку, если идти от собора на площадь.

- ПАНТЕОН, БАЛИЗИЛИ, СОБОРЫ, ВИТТАРИАНО -

Все бесплатно. Можно даже остаться на мессе, если захочется.

В базиликах находятся произведения искусства (картины, скульптуры), да и сами они произведение искусства, поэтому очень лояльно относятся к туристам.

- МУЗЕИ -

Билеты стоят в районе 15 евро. Мы были в замке Ангела и музее Леонардо да Винчи. Понравилось, но в замке Ангела нет аудиогидов, информации мало и только на английском. В музее Леонрадо да Винчи необходимо спросить книгу на русском, где описан каждый экспонат.

- ЕДА -

Мест, где можно поесть, огромное множество. На площадах цены выше, но везде есть открытое меню - главное не стесняться подходить и смотреть. Один раз мы зашли в ресторан с ценником за блюдо 26 евро, и нас убеждали, что это нормальное предложение для Рождества, но НЕТ! Предложений действительно много и везде вкусно. ОСОБЕННО вкусно в местах, где много местных. Мы специально высматривали такие места, так случайно увидели вкусную и достаточно дешевую пиццу, потом нашли хороший местный семейный ресторанчик.

Многие советуют есть на ТРЕСТЕВЕРЕ. Это район Рима, где не так много туристических точек, но огромное изобилие еды. Говорят, что там и дешевле и вкуснее. Мы заметили, что не настолько дешевле, сколько порции больше, но действительно вкуснее. Там же много местных.

++++ СОВЕТЫ
если решите гулять по Риму, берите УДОБНУЮ обувь. Везде плитка булыжниками )

в аэропорт приезжать заранее, т.к. большой и внутри даже ходит поезд.

!! НЕ ВЕДИТЕСЬ НА РАЗВОДНЯК

на улицах Рима много афроамериканцев, которые спрашивают откуда вы, потом "дарят" статуэтки, розы и т.д., а после вымогают деньги.

Желательно не вступать с ними в зрительный контакт, ничего не брать, т.к. вежливые иностранцы, которым тяжело сказать НЕТ и проще откупиться - это их целевая аудитория.

Также читала про подписание петиций и т.д. - лучше во всем этом НЕ участвовать.

Достоинства
  • Великолепная архитектура
  • Возможность прикоснуться к прошлому
  • Интересные музеи
Dive_in_meрекомендует
Отличный полезный отзыв, а не простое сборище картинок! Спасибо!
Поправлю только в следующем: налог в Италии за жилье платится не в %, а в конкретных цифрах. Допустим, отель 3звезды - 1 евро за ночь, 4 звезды - 1,5 евро за ночь и так далее. Только в разных городах стоимость отличается, Рим и Венеция, разумеется, самые дорогие Cash
31.12.2018
Спасибо Smile исправила в тексте )