Inc аватар
Опубликовано 26 Сентябрь, 2021 - 15:10

РиоФлора - препарат, который был рекомендован мне гастроэнтерологом при очередном посещении. Проблема с ЖКТ у меня затяжная, началось с лечения хеликобактериоза сильными антибиотиками, а затем гастрита, дисбактериоза и СРК (синдрома раздражённого кишечника). Так как лечение затяжное, есть проблемы с флорой, то периодически мне назначают курсами антибиотик "Альфанормикс", а затем следует курс восстановления. "РиоФлора Иммуно" был одним из двух рекомендованных препаратов. То есть назначали в первую очередь для нормализации кишечной флоры, однако и относительно работы этого пробиотического комплекса с точки зрения влияния на иммунитет, у меня вывод тоже есть.

риофлора иммуно отзывы

Цена: 475 руб за упаковку 30 капсул

Цена очень недорогая для пробиотика. К примеру, если сравнить с тем же Ациполом, который продаётся примерно за 350 руб за 30 капсул, однако Аципол нужно принимать трижды в день, а РиоФлора однократно. То есть такой популярный и считающийся бюджетный Аципол по факту совершенно не бюджетен.

Место покупки: Озон

Производство: Нидерланды

Баланс кишечной микрофлоры обеспечивает нормальное пищеварение, а также естественную защиту организма от инфекций и воздействия неблагоприятных факторов внешней среды. Входящие в состав пробиотического комплекса бактерии нормализуют баланс микрофлоры кишечника, способствуют снижению риска развития кишечных расстройств (диарея, запоры, вздутие живота), положительно влияют на иммунитет (повышают уровень Ig, цитокинов).

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище — источника пробиотических микроорганизмов (Bifidobacterium, Lactobacillus, Lactococcus lactis и Streptococcus thermophilus).

УПАКОВКА

Пачка довольно большая, на ней информация о таблетках, состав и т.п

РиоФлора Иммуно

Внутри три мягких металлизированных блистера

РиоФлора Иммуно как принимать

Блистеры в фасовке по 10 шт, мне этот вариант упаковки не понравился. При попытке достать капсулу блистеры изгибаются, мнутся, порой капсулы плющило, когда выдавливала.

риофлора и риофлора иммуно отличия
риофлора иммуно аналоги дешевле

Размер блистера внушительный - лапоть больше моей ладони. Однако, т.к носить с собой таблетки не нужно, учитывая, что приём капсул 1 раз в день, можно считать, что минус это относительный.

РиоФлора Иммуно отзывы пациентов

Капсулы же стандартные, привычного размера в желатиновой оболочке. По сути, эти таблетки вполне можно было расфасовать в упаковку размером в два раза меньше.

Запаха от них нет, привкуса во рту после проглатывания тоже.

риофлора иммуно аналоги

Lactococcus lactis W19 — 14%;
Streptococcus thermophilus W69 — 7,5%
пребиотические компоненты: инулин — 13,8%; фруктоолигосахариды — 1,2%

РиоФлора Иммуно после антибиотика

Если говорить о том, как производитель связывает флору кишечника и противостояние организма внешним инфекциям вроде Гриппа и ОРЗ (меня изначально это весьма удивило - укрепление иммунитета через ЖКТ), то нашла следующее:

Сбалансированная комбинация пробиотических микроорганизмов (Bifidobacterium, Lactobacillus, Lactococcus lactis и Streptococcus thermophilus) способствует укреплению иммунитета, снижению риска развития простуды и гриппа, увеличению адаптационных возможностей при стрессе, нерациональном питании.

Поверим на слово 🙄

ИНСТРУКЦИЯ

Сфотографировала полную инструкцию к препарату. Фотографии кликабельны, в хорошем качестве, их можно увеличить до читабельного размера.

риофлора иммуно инструкция по применению аналоги
риофлора иммуно инструкция отзывы аналоги

Как принимать "РиоФлора Иммуно"

Если включить меркантильность, то препарат выгодный, так как приём предусматривает всего 1 капсулу в день.

Мне было это очень удобно: утром проснулась, сразу же выпила капсулу,. запив достаточным количеством воды, чтобы содержимое в желудке успело раствориться. Потом утренние процедуры, сборы, завтрак и можно бежать на работу не переживая, что нужно брать с собой таблетки

Взрослым и детям старше 3-х лет по 1 капсуле в день, желательно натощак (утром или перед сном). Возможно растворение содержимого капсулы в теплой воде, молоке или йогурте (при невозможности проглотить целую капсулу). Продолжительность приема – 1-2 месяца. При необходимости прием продукта можно повторить.

Побочных эффектов у таблеток не обозначено, однако есть Противопоказания:

индивидуальная непереносимость компонентов, острый панкреатит.

МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ

Про свои проблемы с ЖКТ я и не знала, изначально к врачам пришла с сильным дерматитом, который локализовался на руках, однако в период сильного обострения переходил также на ноги, доходило и до отёка Квинке. Диагностика была достаточно долгой, начиналось всё с аллерголога, однако выяснилось, что причина кожных проблем кроется в ЖКТ.

РиоФлора Иммуно после антибиотика

• Изначально у меня был выявлен хеликобактериоз. Хеликобактерную инфекцию я лечила антибиотиком Тетрациклин, лечение было тяжёлым Sad
  • Далее следовала диагностика в ходе которой выяснилось, что у меня проблемы с желудком, так что требовался курс восстановления, заживления. На этом этапе мне был назначен препарат Ребагит. Пила его неоднократно, сейчас пью его аналог.
  • Далее началось муторное лечение тонкого кишечника. При пальпации на осмотре врача я ощущала тупую боль, таким образом после последнего посещения я вышла с диагнозом СРК и дисбактериоз и следующими рекомендациями:

РиоФлора Иммуно отзыв

• После лечения Тетрациклином случились разительные изменения в состоянии кожи, то есть в моём случае была явная связь между состоянием флоры кишечника и состоянием кожи. Не смотря на то, что после Тетрациклина диагноз Хеликобактериоз был снят (после сдачи соответствующего анализа), уже одно то, что кишечник был неспокойным, бурлил, живот раздувало, говорило о том, что баланс флоры нарушен. Так что после этого последовало два курса кишечного антибиотика Альфа Нормикса. Каждый раз во время приёма Альфа Нормикса я замечала, как и с Тетрациклином, что состояние рук становится всё лучше и лучше, гастроэнтеролог предположила, что в ЖКТ есть какой-то дисбаланс, какая-то патогенная или условно-патогенная флора, которая провоцирует такой ответ организма в виде дерматита. Дело в том, что патогенная флора - это не просто условные "плохие ребята", их плохое влияние на организм может заключаться в том, что они в процессе своей жизнедеятельности выделяют токсины на которые мой организм реагирует аллергией.

Естественно курсы антибиотиков не самым лучшим образом сказались на моём ЖКТ. Желудок после антибиотиков начинает болеть, то есть я снова возвращаюсь к препарату для восстановления слизистой, Ребагиту. И, конечно, антибиотик не работает выборочно - он косит всё, все бактерии, что живут в кишечнике. И, если не заселить пустой домик "хорошими ребятами", то велик шанс, что условно-патогенная флора сделает это куда быстрее, чем организм сам восстановит флору хорошую.

* * *

ПЕРВЫЙ ПРИЁМ РИО ФЛОРА ИММУНО

Вообще мой приём РиоФлора был начат по моей инициативе.

После первого курса кишечного антибиотика АльфаНормикс, я пропила курс выписанного врачом пробиотика "Бактистатин". Мои руки были моим индикатором. После антибиотика руки очистились и за время приёма Бактистатина не было негативной динамики, дерматит не появлялся. Однако к врачу я могла попасть только по записи через 10 дней после окончания курса Бактистатина. Я просто боялась отката в результате, что пока нет новых рекомендаций врача, дерматит снова проявится. Так что 10 дней до приёма я пила спонтанно выбранный мной пробиотик, который и оказался "РиоФлора Иммуно". Казалось бы, всего 10 дней, я даже не допила пачку до конца, однако эти 10 дней было очень показательны - снова появился зуд, розовые пятна на руках, я начала чесаться. То есть банальная смена пробиотика сразу же сказалась негативно на состоянии кожи.

ВТОРОЙ ПРИЁМ РИО ФЛОРА ИММУНО

Гастроэнтеролог одобрила мой выбор пробиотика "РиоФлора Иммуно", согласилась с тем, что он был не лишним в период ожидания приёма у врача, также сказала не выкидывать пачку, что включит её в схему лечения.

И, так как позитивная динамика после антибиотика была видна, мне был назначен второй курс кишечного антибиотика "АльфаНормикс", следом за которым рекомендовала допить "РиоФлора Иммуно" (врач написала 7 дней, так как я не помнила сколько капсул осталось в пачке), а затем следом довольно дорогой препарат для восстановления кишечной флоры "Симбиозис Альфлорекс".

РиоФлора Иммуно отзыв

Сразу оговорюсь, что таблеток от первого приёма у меня осталось 20 шт, их я и пила после антибиотика.

И снова то же самое!

Во время приёма антибиотика руки были в идеальном состоянии, однако стоило его закончить и перейти на "РиоФлора Иммуно", как начали появляться признаки аллергии на коже рук, снова розовые пятна и зуд. Слишком быстро! После прошлого курса я пила Бактистатин и, пока пила его (целый месяц), всё было просто отлично, а тут сразу же после антибиотика дерматит.

Кроме того через две недели после начала приёма "РиоФлора Иммуно" я заболала! Какое-то ОРЗ, видимо: головная боль, сопли ручьём, кашель с бульканьем в груди, небольшая температура пару дней. Не знаю уж как "РиоФлора Иммуно" может поднять иммунитет, я умудрилась заболеть пока принимала.

Заболела я, заразила и ребенка. Ребенок болел с теми же симптомами, так что говорить о том, что я перенесла простуду легче благодаря РиоФлора тоже не могу - обе болели одинаково.

Наконец я допила остатки пачки "РиоФлора Иммуно" и перешла на курс второго препарата для восстановления кишечной флоры - "Симбиозис Альфлорекс". Стоит этот препарат около 1500 руб за 30 капсул, однако разница в эффекте с лихвой окупает цену! Уже через неделю приёма "Симбиозис Альфлорекс" я заметила, что дерматит снова стал отступать! О чём это говорит для меня? Что препарат дорогой и рабочий и точно стоит каждого заплаченного рубля, а "РиоФлора Иммуно" - выкинутые на ветер деньги, которые мне просто ужасно жалко. И вдвойне жалко, что я потеряла 20 дней во время которых был откат в симптомах, снова проявился дерматит.

Сейчас проявление дерматита у меня небольшое, осталась только небольшая область на правой руке на костяшках пальцев

РиоФлора Иммуно влияние на иммунитет

В ИТОГЕ

Изначально покупала "РиоФлора Иммуно" с конкретной целью - восстановление микрофлоры кишечника, на все эти иммунные защиты не особо и верила и, конечно, что проверю работоспособность препарата простудным заболеванием, даже не предполагала.

Получила же просто КОМБО!

1. Через 2 недели после начала приёма капсул "РиоФлора Иммуно" подхватила простуду.
  2. Во время приёма замечала, что эффект от пробиотика слабый. Так как проявление болезни у меня сказывается сразу же на коже, то я прекрасно вижу разницу в препаратах, а не только чувствую её. Каждый раз на Риофлоре дерматит усиливался, при смене пробиотика было улучшение состояния кожи.

Так что 2 из 2 - мимо. Точно НИКОГДА больше не куплю, а вот "Симбиозис Альфлорекс" ценой в 1500 руб за 30 капсул купила еще одну упаковку. Просто на здоровье сэкономить точно не получится 😩

Ну а вы не болейте)

Надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Incне рекомендует