Опубликовано 5 Январь, 2016 - 00:13

Всем привет, если вы заглянули сюда, то скорее всего вы как и я любитель пиццы)) Люблю я пиццу, а кто ее не любит( хотя можно было бы чаще её делать, если бы не лень нехватка времени).

У меня не было никогда круглой формы для пиццы-я делала её в прямоугольном противне и была недовольна. Не настолько чтобы бежать искать круглую, но всегда отмечала, что круглая бы смотрелась лучше.

И вот наткнулась я, гуляя по отделу для хозяюшек в Фикс Прайсе, на такую круглую форму для пиццы. Первым делом я полезла в интернет) На любимый сайт - смотреть что это за зверь и стоит ли мне её брать. Ведь в этом магазине бывают как полезные, так и бесполезные вещи - и потратить 5 минут на просмотр отзывов для меня более оптимально, чем брать все подряд.

Смутили отверстия - подобного у меня не было, и я не знала, что из этого выйдет. В общем взяла я её, а загорелась взять её срочно, сиюминутно и пролежала она у меня благополучно месяца 3)))Главное купить.

Материал этой формы-алюминий, немного пугающе тонкий, но только на первый взгляд.

У меня небольшая духовка и форма не поместилась в ней! Но мужчина в доме способен решать проблемы)))Немного согнул её край-на саму форму выпечки это не повлияло, края позволили- так что могу теперь печь без проблем.

По всей поверхности имеются отверстия что напугали меня было сначала, а зря, они способствуют лучшему пропеканию.

Пицца отходит от формы достаточно легко- местами немного всё же прилипает, но не катастрофически- пиццу реально взять, не испортив её целостность.

Мы резали готовую пиццу прямо в форме - и делать это не стоит, потому что остаются порезы от ножа, но я поздно углядела этот процесс - когда пицца была уже порезана)

Мыть форму легко, но в тех местах где пицца прилипла мне пришлось потереть-но не металлической теркой,а такой щеточкой, металлическая просто расцарапает и изуродует форму.

После мытья форма выглядит менее эстетично - где и где остались такие как бы следы, но а что хотеть то за 48 рублей(сейчас уже 49, но всё же)

Но сама пицца получилась просто мммм, пальчики оближешь!!! Тесто отлично пропеклось, не пересушилось, не подгорело. Я осталась довольна!

.....................................................................................................................................................

Ну и сам рецепт, проверенный годами, с которым моя пицца не уступает той, которую можно заказать:

• 1 стакан муки
  • 0,25 ч.л. соли
  • 1 ч.л. дрожжей (сухих)
  • 0,3 ст. теплой воды
  • 0,25 ст. молока
  • 1 ст.л. оливкового (растительного) масла

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Растворить в молоке дрожжи (если они плохо растворяются-засыпьте,по мешайте и оставьте на 10 минут), добавить воду, соль, просеянную муку. Потом влить масло. Тщательно вымесить (сначала тесто прилипает к рукам, потом уже хорошо отходит) и оставить на 40 минут в теплом месте (кладу у батареи и накрываю полотенцем)

Тесто готово!

Начинка для пиццы может быть какой душа пожелает! Это может быть то, что есть в холодильнике, а можно специально закупиться определенными продуктами к вашей пицце.

Как самый простой вариант, который мы и любим больше всего можно использовать:

• колбаса вареная и/или копченная (режем кубиками)
  • помидоры свежие (режем колечками)
  • огурцы соленные (режем кубиками)
  • майонез/ кетчуп(да простят меня ценители истинной пиццы и противники майонеза в ней) майонеза я кладу ну совсем чуть чуть- с пол чайной ложки,кетчупа побольше-смазываю этим тесто, а сверху уже выкладываю начинку
  • сыр,сыра в пицце нужно не жалеть, он должен покрыть всю начинку.

Выпекать пиццу 30 минут при 180-200 градусов, смотреть надо по своей духовке- мне хватает в своей электрической 180 градусов. Положение-верх и низ.

Аромат стоит божественный пока вы запекаете- я люблю её делать именно к приходу любимого, чтоб заходя домой он чувствовал запах уютной домашней выпечки. Ну либо делаю её на выходные и так классно смотреть киношку и уплетать вкусную домашнюю пиццу)

Вариантов начинок море - интернет ими пестрит, мы более консервативны, и обычно я готовлю именно этот. Также есть рецепты с грибами, с морепродуктами- это может быть сочетание креветок и соленной семги,например,либо просто креветки, либо крабы, с разными видами сыров, даже с овощами, такими как кабачки, баклажаны, болгарский перчик. В пиццу хорошо добавить маслины - мне так нравятся они в пицце на вид, но есть мы их не можем к сожалению - ну не любим никак. Пиццу делают даже с курицей, с копченной или варенной.

Желаю всем кулинарных успехов, неиссякаемых идей и приятного аппетита!

Достоинства
  • Неприлично дешевая
  • Удобная
Недостатки
  • Плохо отмывается
Фикс Прайс - магазин с множеством отличных и функциональных вещиц. Не беда, что формочку пришлось подкорректировать.
Спасибо за рецепт! Обожаю готовить.
05.01.2016
необычная форма, не встречала такую
05.01.2016
Какая пицца аппетитная)) форма странная, я как-то не обращала внимания на такую в Фиксе
05.01.2016
Интересная форма, для пиццы то что надо.
что-то пиццы охота Grade
мы тоже такую форму купили. Отдельное спасибо за рецепт Wink пицца очень аппетитная у вас получилась Smile
08.01.2016
спасибо за рецепт и "наводку", где купить такую форму!
03.04.2018
Отличный противень оказался! Smile