Каждый любитель путешествий знает Антона Птушкина. Так вот в одном из выпусков передачи "Орел и Решка" он сказал
- "Телезрители ! Эту страну вы знаете лучше нас! Каждый третий уже был тут , а каждый второй собирается" Что же это ? Ну конечно-Турция!!!
У нас -это только теплые воспоминания о поездке! Турция -рай для туристов с любым кошельком!
Когда мы планировали свою первую заграничную поездку даже слово выбор не произносилось.
Турция и только она.
Почему?
Потому что много плюсов:
- огромный выбор отелей на любой кошелек
-песчаные удобные пляжи(в большинстве своем)
-бесплатные лежаки и зонты на пляжах при отелях
-выдают пляжные полотенца
-разнообразное питание
-многие говорят по-русски
-много соотечественников (хотя это как плюс, так и минус)
-доступные цены
-отличные сувениры
-местные сладости
-без визовая страна
Но обо всем по порядку.
ПЕРЕЛЕТ.
Из Москвы до Турции лететь всего пару часов.
Это отлично подойдет туристам с маленькими детьми и тем , кто не любит долгих , утомительных перелетов.
ОТЕЛИ.
Выбор отелей действительно огромен.
От 2* до 5*+.
Мы были и в отеле попроще и в отеле-,как я называю его -дворце)))
Отель дворец
Разница на мой взгляд только в мелочах.
Море и солнце одинаково для всех, сколько бы вы не заплатили.
Но для кого- то эти мелочи могут оказаться существенными.
Так в отеле 5+ вам предоставят питание 24/7, халат и тапочки в номере,разнообразные гигиенические принадлежности, бидэ в ванной комнате, набор для чая (чайник, сахар, заварка,кофе и посуда) и много других приятностей.
Сервис всегда на высоте.
Важно для нас, как людей не владеющих английским то, что в основном все кругом говорят по -русски.
Отели как правило большие, а это значит что и их территория вас порадует размерами.
Бассейны чистые. Лежаков много.
Аннимация всегда на нескольких языках.
Обычно - английский, немецкий , русский.
В любом отеле много развлечений для детей.
Надо отметить, что турки вообще любят детей и очень хорошо к ним всегда относятся.
ТЕРРИТОРИЯ.
Отели Турции в основном старые.
Да мало где делают качественную реновацию.
Максимум обновят мебель и сантехнику.
Но во всем надо видеть плюсы.
Так например благодаря тому ,что отелям много лет- их территория обычно утопает в зелени.
Зеленая территория отелей
Пальмы
Зелень на территории отеля
Яркие краски растений кругом
Только в отеле Турции нам удалось позагорать в тени деревьев.
Лежаки в тени деревьев на территории отеля
Причем они не останавливаются на достигнутом и постоянно высаживают новые насаждения.
Молодые посадки
Считаю, что Турция вправе бороться за звание самого зеленого курорта.
Так же так как уже все место в основном занято, то очень мала вероятность того, что под окном вашего номера будет большая и шумная стройка.
Вид из номер
МОРЕ.
Километры песчаных пляжей.Очень чистый песочек.Как будто его просеяли.
Но народная мудрость гласит чисто не там, где убирают, а там где не мусорят.
К сожалению многие наши соотечественники, без зазрения совести разбрасывают недоеденную еду, окурки и другой мусор.
Вода чистая.
Заход в море удобный и тоже песчаный.
Песчаные пляжи преобладают в большинстве регионов страны.
В основном, никаких тебе каменных плит и острых камней.
Никаких пирсов с которых надо прыгать,как например в Египте.
Вообщем рай для тех кто любит " тюлений" отдых.
Чистейший песок
Пляжи
ПИТАНИЕ.
Почти все отели Турции принимают гостей по системе все включено.
Питание будет очень разнообразным в какую звездную категорию бы вы не заселились.
Но разнообразие достигается простым путем.
Так например на столе с салатами может стоять до 10 видов разных комбинаций всего из двух ингредиентов- огурцы и помидоры, но как говорится обещали разнообразие- получите.
Но овощи всегда сочные и спелые.
Изобилие салатов
Салаты в ассортименте
Многообразие фруктов.
Отборные фрукты
Всем всегда всего хватает.
Только заканчивается блюдо с чем- то, то сразу выносят новое.
Всегда есть мясо, рыба, курица.
А о выпечке можно говорит бесконечно.
И двух недель не хватает, чтоб перепробовать весь ее ассортимент.
Море круассанов с различными начинками, пирожные, слойки, мини эклеры и огромные торты.
Турция -рай для сладкоежек.
Изобилие сладостей
Скромный ужин )
Подается все красиво.
Повара стараются.
Мастера карвинга заслуживают оценку 5 баллов.
Каждый день в одном из отелей у нас выставляли красиво украшенные арбузы. И не разу за время нашего отдыха рисунок на них не повторялся.
Мастера карвинга
Мастерство карвинга
БАЗАРЫ И СУВЕНИРЫ.
Во время первой поездки в Турцию - я первые увидела настоящий турецкий базар.
И несмотря на то что он находился в достаточно современном здании он сохранил всю свою непередаваемую атмосферу.
Кругом были чарующие запахи специй, многоголосый шум торгов, дегустации восточных сладостей, горы спелых фруктов.
Тут и там варили кофе на песке.
М.м.м.м.
Уйти с пустыми руками просто не возможно.
Советую привезти из путешествия :
-рахат лукум
-пахлаву
- хлопковые туники
- местные расшитые красивыми узорами косметички
-качественные кожаные изделия.
Мы привезли с собой мыло, сладости, изделия из кожи- ремень брючный, сумку и кошелек.
Привезенные сувениры
Привезенные сувениры
Кошелек привезенный нами из первой поездки служит уже много лет и как новый.
Турция -рай для шопоголиков!
ЖИТЕЛИ.
Жители страны общительные и доброжелательные.
Туристов любят.
С непривычки они возможно покажутся приставучими и навязчивыми.
Страна европеизированная.
За откровенный наряд камнями вас точно не забросают.
Очень любят турки детей.
Всегда скажут доброе слово и угостят чем нибудь.
Большой плюс то, что практически каждый житель страны говорит по- русски.
Можно не бояться заблудится, потеряться или остаться без помощи.
Во многих торговых центрах и магазинчиках работают наши соотечественницы.
Мы рады, что открыли для себя эту замечательную страну.
Всем желаю побольше новых и приятных путешествий, много увлекательных экскурсий и отличного отдыха.
Хороший обобщающий отзыв. Ни разу в Турции не была(. Главный минус- это отсутствие хорошего снорклинга, много народа, мало возможности для организации самост. поездок, вернее, здесь это не приветствуется, как только вышел за пределы курорта. Но не исключаю, что взгляды поменяются, например, как у меня с Египтом произошло. Вначале пугали местные жители и переполненность пляжей, а сейчас, может быть, и слетала по горящей путевке не неск. дней без визы, а никак:)
Все-таки не соглашусь, что между отелями "попроще" и дорогими разница только в мелочах. Как раз недавно писала отзыв (правда отнесла его в категорию Бельдиби), у нас в прошлом году был отель 3*, я так скажу, я невзыскательный турист и всегда останавливалась только в трешках в Европе, но такого треша я нигде не видела. В номере убирали только за чаевые, из еды - только курица и соевые котлеты, из фруктов - один арбуз раз в день, не было даже яблок, ноль территории, ноль анимации, даже интернета тоже ноль.... Пляжи кстати тоже в Турции разные, там, где были мы, там не просто камни, а валунищи 😊 но отель нам испортил впечатление о стране полностью, поэтому я бы выбирать какой угодно отель не советовала все же((
Ничего себе! Мы начинающие путешественники.И у нас еще мало опыта. Спасибо что предупредили. Я действительно не знала, что в Турции есть каменистые пляжи. Наверное все таки в Европе 3* более крутые . чем те же 3* в Турции.
Этот момент я всегда уточняю в отзывах других путешественников. Так как мы совсем не говорим по- английски, я убеждаюсь , что проблем с этим на месте не будет. Хотя знаете, например однажды в Египте, служащие просто делали вид, что нас не понимают, но волшебная сила чаевых вдруг быстро научила их русскому языку. 😁
Люблю Турцию. И пусть многие считают эту страну попсовой, меня полностью устраивает комфортный отдых и показатель цена-качество. Уж гораздо лучше российского курорта... 😊
Согласна с вами полностью. Сейчас как то многие пренебрежительно отзываются об этой стране... Типа: где был ? а в Турции, ну ну... А где еще найти такое качество обслуживания за такие же деньги я просто не знаю. По мне все отлично!
Я самостоятельно бронировали себе отель в Стамбуле. Потом сама с трип адвизора нанимала гида для обзорной экскурсии по Стамбулу. Потом нанимала тур Галиполи и Эфес. Безопасная страна и все чисто
А мне в Сиде не очень нравилось, в том числе и Роял Альхамбра. Вокруг пустырь, никуда не сходить. Только ездить. Но обслуживание за такую цену действительно на высоте. Да и до звания зелёного ему правда далеко 😊
Мы страстные шопоголики. И постоянно ходили на огромный базар , который через дорогу. Вот честно . Каждый вечер)))) Для покупок даже пришлось купить еще один чемодан 😁
Хочу сказать всем большое спасибо! Я начинающий автор и мне очень приятно читать ваши комментарии и важно знать, что отзывы интересны читателям. Конечно писать мне нравится обо всем, но путешествия-это моя страсть!
Тоже люблю Турцию! Не согласна, что в этой стране только песчаные пляжи, наверное Вы ее ещё не всю исколесили. Но то, что это самая зелёная страна - полностью поддерживаю!
Я часто езжу в Турцию. Мне она нравится. Во-первых по цене. Больше за такие деньги никуда нельзя поехать. Погода всегда прекрасная, море отличное, все включено. А , если деньги позволяют, можно и по экскурсиям поездить. Если все экскурсии уже посетил, то пожалуйста, прогулка на пиратском паруснике. На эти прогулки я постоянно езжу. Купание в открытом море, пенная вечеринка, пиратский обед, веселье, смех и музыка, что может быть прекрасней.