Опубликовано 17 Июль, 2020 - 17:47

Привет!

С наступлением лета начинается и нашествие комаров, поэтому приходится покупать специальное средство для борьбы с этими назойливыми насекомыми. В этом плане я предпочитаю фумигаторы, что касается применения в домашних условиях. Для меня это наверное самый приемлемый формат: удобный, практичный и хватает на длительный срок. Различные спиральки и пластины не люблю, поэтому, как правило, отдаю предпочтение жидкостям во флаконе.

Нами были испробованы фумигаторы нескольких производителей, которые полностью устраивали своей эффективностью, но решив в очередной раз взять Раптор, будь он неладен, я в дикой ярости. Не думала, что когда нибудь буду писать на средство от комаров, но мне хочется предупредить других и посоветовать более действенные. До этого я пару раз покупала Рейд и горя с ним не знала, так как он отлично защищал от комаров, но Раптор в этом деле полный провал.

Ранее мы обычно покупали наборы, в которые входили флаконы и специальное устройство. Теперь же, когда их несколько, то беру отдельно флакон с жидкостью, неважно какого производителя, так как они универсальны и подходят к разным маркам.

Общая информация

Цена: ок. 33 грн. (ок. 90 руб), но в других местах видела чуть ли не вдвое дороже.

Объем: 24 мл. Конкретно этот флакон, так как в нем бонус - дополнительно 10 ночей и соответственно больше мл., нежели в классическом варианте.

Место покупки: супермаркет АТБ.

Выпускается Раптор в привычном коробочке со знакомым грозным динозавром. На упаковке есть исчерпывающее описание со всеми подробностями, рекомендациями, предостережениями и прочими нюансами.

Помню, именно Раптор раньше пользовался большой популярностью, да и реклама постоянно мелькала по телевизору, так что въелась так в память. Давным давно помню покупала фумигаторы и другие средства от данного производителя, но негативных впечатлений у меня не оставалось. Что же тогда не так? Я не пойму. Может комары уже привыкли ко всем этим отпугивателям и истребителям, но другие ведь неплохо справляются с этой задачей, поэтому дело совсем в другом. Хотя, стоит признать, что комары стали какие то лютые и коварные, попробуй еще от них избавиться. Может в силу "эволюции" они стали более закаленные против наших человеческих мер против них? Не раз замечала такую ситуацию, когда они буквально на тебя набрасываются/нападают, чего раньше не было. Они тихо подлетали, противно жужжали и пили кровушку, но теперешние какие-то другие, более агрессивные.

Внутри коробочка имеется флакон с крышкой, который, впрочем, можно сразу утилизировать, если нет в планах брать куда-то с собой, ведь в таком случае крышка пригодится, что бы ничего не пролилось.

Флакон выполнен из тонкого пластика со встроенной в нем коричневой палочкой/стержнем, которая прилегает к самому дну и выходит на пару сантиметров у основания горлышка, дабы флакон вкрутить в устройство.

Ну а далее - классика жанра. Подключаем прибор в сеть и ждем. Ждем так ждем... И параллельно сами мочим комаров, ведь Раптор не особо к этому стремится...

Кстати, если флакон положить набок, в зависимости от того, как вставить в резетку, либо же вне ее, жидкость из бутылочки может проливаться. Текстура ее маслянистая. А вообще, нужно придерживаться того, чтобы он находился с вертикальном положении.

А что касается запаха, точнее, как пишет производитель - ЕГО ОТСУТСТВИЕ, то я с этим могу не согласиться. При нагревании я ощущаю тот свойственный и специфический запах, присущий таким средствам. Пахнет чем-то травяным и слегка химозным.

Раптор по убеждению производителя является уничтожителем комаров, но по сути он едва ли справляется и с отпугиванием, не то чтобы свалить их наповал.

Данное инсектицидное электрофумигирующее средство рассчитано на 40 ночей, с учетом 10 дней в подарок.

Исходя из описания, Раптор должен уже подействовать через 15 минут, а уже через 20-25 минут полностью уничтожить комаров. КАК БЫ НЕ ТАК! И через час они летают над головой, противно зудя и через 2 картина не меняется. Приходится брать инициативу в свои руки и бороться самой, спать ведь хочется, а надежды на зеленый флакон ой как мало.

Стоит учитывать, что фумигатор нужно использовать в хорошо проветриваемых помещениях.

Беспрерывная продолжительность его работы не должна превышать 8 часов, но форточки должны быть открыты. В закрытой комнате можно оставлять на 2 часа, но только при отсутствии в ней людей, но после этого следует хорошенько ее проветрить.

С таким раскладом как раз должно хватить на месяц с небольшим излишком.

Фумигатор от себя нужно ставить как минимум на 1 метр. Но даже с таким расстоянием я все равно слышу его запах.

Кстати, аллергикам нужно быть крайне осторожными с такими вот средствами.

В общем, я давала несколько шансов Раптору, но исход всегда был один - он малоэффективен против комаров. На своем опыте я не нашла ни единого комара, который бы смирно сложил лапки. Возможно, он и обладает неким отпугивающим действием, но даже в этом плане работает очень слабо. Как уже писала, комары у меня летают в комнате и через час и через 2 после активной работы фумигатора, поэтому я их ловлю сама. Бывало, что несколько раз просыпалась даже ночью от того, что комар уже рядышком зудел и хотеть укусить. Другие дни, правда ночи были спокойными, но это ведь зависит от многих факторов: погоды, влажности, температуры воздуха. Скорее всего в то время комаров и не было в комнате. Бывает, что кровопийц в квартире просто уйма, а порой всего лишь с несколько штук. Тем не менее, в большинстве случаев Раптор был очень слабым помощником в борьбе с этими насекомыми. Они вообще на него не реагировали, судя по тому что долгое время спокойно сидели и не мешались.

До этого дважды брала Рейд и он полностью оправдывал мои надежды и он действительно убивал комаров. Однажды заметила, что ванной комнате откуда не возьмись на стенах сидело с десяток комаров, так вот спустя пол часа работы фумигатора они все валялись на полу. Да и так он защищает отлично, пусть не всегда на все 100%, но такого как с Раптором и в помине нет.

Как вы поняли, Раптор я не рекомендую, так как эффект очень низкий и спорный. Порой меня брало бешенство, что он работает достаточное количество времени и никак не влияет на сидящих комаров на потолке и где угодно.

Флакон можно использовать до конца, но у меня это вряд ли выйдет, так как пользоваться им желания нет.

Благодарю за внимание!

Достоинства
Недостатки
  • Не очень то эффективно
Tiffany_не рекомендует
Популярное средство
17.07.2020
Он популярен, стоимость бюджетная, но помогать то перестал Puzzled