Опубликовано 31 Август, 2019 - 20:52

Отпуск мой нарисовался неожиданно....

Нет, он конечно должен был состояться, но чуть позже, в сентябре, но мне его перенесли на август. За 2 недели сделать загранпаспорт ребёнку я не успеваю, а на море очень хочется, поэтому едем не за границу, а на наш юг. У меня было совсем немного времени, чтобы определиться с местом отдыха и купить путевку.

Почему я выбрала именно Джемете?

Судя по описанию и отзывам, это спокойный курорт, с огромными песчаными пляжами и пологим входом в море, как раз то что нужно для отдыха с детьми.

Джемете - это по сути длинный десятикилометровый Пионерский проспект, который соединяет город Анапу и посёлок Витязево. Тянется он вдоль берега Чёрного моря, на расстоянии 200-300 м от него, а вся жизнь курорта сосредоточена по обе стороны от проспекта, поэтому до пляжа из любой точки Джемете можно не спеша дойти за 5-15 минут.

Вот такой вид открывается на начало Пионерского проспекта, фото сделано с 70-метрового колеса обозрения, которое находится в парке развлечений "Книга джунглей" :

Джемете отзыв

Раньше на Пионерском проспекте располагались в основном лишь детские лагеря, поэтому в самом его начале установили вот такую красивую стеллу :

Джемете отзыв

Идем дальше. Действительно, слева и справа одни детские лагеря, санатории и пансионаты. Почти все они действующие, но встречаются и заброшенные, разрушенные, это довольно печальное зрелище... Пешеходная дорожка выложена плиткой, а вокруг высокие сосны с длинными иголками.

Джемете отзыв

Здесь малолюдно даже днем, отдыхающие либо в лагерях и пансионатах, либо на пляже. Вдоль дороги местами, где нет деревьев, можно встретить симпатичные клумбы или посадки розовых кустов, в августе они цветут, очень красиво.

Джемете отзыв

Череда санаториев продолжается на протяжении примерно 2 км, до Анапского дельфинария "Немо". Здесь уже поживее, повеселее, жизнь кипит, народ снует кто в дельфинарий, кто из него....

Джемете отзыв

А далее еще примерно 2,5 км санаториев.... Пока не приблизимся к аквапарку "Тики-так" и парку аттракционов "Солнечный остров". Отсюда начинается самая оживленная часть Джемете, бесконечные магазинчики, торговые палатки, столовые и ресторанчики. Примерно в километре от этого места, в противоположную от моря сторону, находится железнодорожный вокзал Анапы.

Джемете отзыв

Отели и мини-гостиницы частного сектора построены очень близко друг к другу и к дороге, ох не завидую я людям, отдыхающим в них, особенно тем, у кого окна выходят на проспект - это постоянный шум и гам с утра до вечера, запах еды круглосуточно..... Нет, мне наверное было бы очень тяжело отдыхать в таком оживленном месте, хорошо что наш отель располагался дальше, в более спокойном районе Джемете.

Далее находится очень популярный, но низкорейтинговый отель "Любимый берег". На первом этаже отеля есть сетевой продуктовый "Магнит" и "Магнит-косметик", а также аптека, винный магазин "Фанагория" и так редко встречающийся в этих краях банкомат. Заходила только в "Фагнагорию" за коньяком, покупала в подарок, мужчины оценили. А вот довольно недешевое вино, которое я брала для себя, мне совершенно не понравилось. В "Магнит" не заходила, но проходя мимо наблюдала огромное количество народу и полупустые полки.

Джемете отзыв

Фото было сделано примерно в 10 часов утра, народу на улице в это время немного, а вот вечером и днем здесь очень шумно и суетно, рядом с отелем разворачивается еще и уличная торговля, люди снуют туда-сюда, толкаются, играет громкая музыка, ужас....

Сразу же после этого отеля мы видим вот такой военный самолет, многие с ним фотографируются.

Джемете отзыв

Через дорогу тоже шумно, множество гостиниц с кафешками и магазинами на первых этажах, а далее по проспекту - метров 500 тишины, опять идем по пешеходной дорожки мимо санаториев. Несмотря на то, что еще далеко не осень, на земле лежит много опавших желтых листьев, видимо влаги деревьям не хватает...

Джемете отзыв

А далее опять содом и гоморра - Гостевой проезд, который пересекает Пионерский перпендикулярно. Здесь очень узкая пешеходная зона, масса торговых точек и столовых, очень большое количество людей, жар от шашлычных, запахи еды... В этом месте есть очень живописный пруд с большими рыбами и мостик над ним, но в этой суете к нему не подступиться, даже нет возможности достать телефон и сделать фото, тебя запросто могут сбить с ног, случайно столкнуть в этот пруд, да и снимок получится с массой незнакомых людей, зачем мне это нужно....

В этих местах тихо бывает наверное только ночью, да и то не факт, даже когда все магазинчики и увеселительные заведения закрыты, шум от проезжающих автомобилей людям, проживающим в отелях у дороги, спокойно спать не даст.

Но все не так плохо в Джемете, есть здесь и "золотая середина" - это как раз тот район, где находился наш отель. До него осталось дойти примерно километр - мимо большого отеля "Фея-3", проходя можно полюбоваться живописным фонтаном, который подсвечивается по вечерам. А еще в здании "Феи" за фонтаном в продуктовом магазине есть еще один банкомат.

Далее, опять же рядом с "Фея-3" видим небольшую симпатичную часовенку:

Джемете отзыв

И метров через 300 приближаемся к тому району, где жили мы, здесь сосредоточено множество гостевых домов, но уличной торговли и столовых в меру, здесь в разы спокойнее, чем в районе Гостевого проезда, люди не ходят сбивающими с ног толпами, есть кафе, продуктовые магазины, аптека, магазинчик кубанских вин, на улице торгуют пляжными товарами, сувенирами и фруктами.

Неподалеку от нас, выше Пионерского проспекта, располагается маленький поселок Пятихатки, в нем, насколько мне известно, есть множество мини-гостиниц и сдается жилье в частном секторе, гораздо дешевле, чем в непосредственной близости от моря.

А дальше, до самого поселка Витязево, опять бесконечная череда детских лагерей и санаториев, для нас там ничего интересного не было, поэтому в ту сторону мы не ходили.

По Пионерскому проспекту можно передвигаться пешком, на общественном транспорте или такси. Здесь ходят два маршрутных автобуса - №119 и №128 , с интервалом движения 2-3 минуты, но даже несмотря на это, они всегда битком забиты людьми, в середине Пионерского проспекта запихиваешься в них с трудом. Автобусы различных марок, есть поменьше, есть побольше, стоимость проезда зависит от расстояния, 30-50 рублей, когда оплачиваешь, водитель спрашивает куда едете, чем дальше, тем соответственно дороже. Весь общественный транспорт старый, ни о каких кондиционерах не может быть и речи, в жару ехать невозможно, водитель иногда не закрывает двери, чтобы автобус проветрился, от этого конечно немного легче, но с другой стороны так ехать очень опасно. Народ в автобусах ездит расслабленный, те кто успел занять сидячие места совершенно не обращают внимания на стоящих и пытающихся удержать равновесие мамочек с маленькими детьми и пожилых людей. Я ездила с четырехлетним ребенком 4-5 раз, места нам никто никогда не уступал. Водители ездят очень неаккуратно, лихачат, обгоняют по встречке, резко тормозят, в таких условиях и бесплатно-то ездить нет никакого желания.... Поэтому я отменила запланированную поездку в Анапу, мы бы ее просто не выдержали.

Что касается такси, здесь есть местная служба и есть Яндекс такси. На последнем мы ездили один раз, отличие от поездки в автобусе в том, что цена дороже в 10 раз и едешь относительно комфортно, сидишь, а не стоишь и никто тебя не толкает. В салоне автомобиля очень жарко и душно, за рулем ругающийся водитель, который лихачит еще покруче, чем водитель автобуса, а по времени ехать я бы не сказала что быстрее. Такси пользовались один раз и поняли, что оно того не стоит.

На Пионерском проспекте пешеходные переходы располагаются через каждые 200-500 метров. Но смысла в них нет абсолютно никакого. Водители пешеходов не пропускают, даже автобусы туроператоров едут напролом, не замечая людей, которые пытаются перейти дорогу, еще и сигналят, ругаются, что из-за пешеходов приходится остановиться. От нашего отеля ближайший пешеходник был в 50 метрах, первое время мы переходили через него, а потом перестали им пользоваться, переходили дорогу у самого отеля, ждали, когда машины с той и другой стороны будут на безопасном расстоянии, на пешеходном переходе в принципе так же приходилось ждать. Это южный менталитет, тут уж ничего не поделаешь, в Джемете хоть одна дорога, а в городах, где более сложная организация движения наверное вообще хаос творится....

В Джемете разнообразных пунктов питания пруд пруди, есть и столовые и рестораны и просто точки продажи еды. Мы кушали в отеле, трехразовое питание было включено в стоимость путевки, поэтому на основании личного опыта не смогу порекомендовать вам хорошую столовую. А вот со слов отдыхающих нашего отеля могу сказать, что те кто не брал питание в гостинице, ходили в столовую "Appetito" через дорогу, на фото ниже видно здание отеля "Briston", на его первом этаже и располагается эта столовая. Мы в ней покупали только пиццу, очень понравилась, стоила она около 400 рублей за 600 грамм, цена нормальная, у нас так же стоит.

Джемете отзыв

Если же вы не хотите питаться в столовых, а планируете готовить сами, то не думаю, что такой тип питания выйдет дешевле. В сетевых магазинах огромные очереди и дефицит товаров, ведь как я поняла, "Магнит" в Джемете всего один, думаю что в нем цены выше, чем в среднем по России и ни о каких скидках и акциях не может быть и речи. Другие сетевые магазины видела только в Витязево. Есть местные небольшие магазинчики самообслуживания и через прилавок, но цены там очень сильно завышены, например, хотела купить ребенку детский творожок, который у нас стоит максимум 28 рублей и обалдела, увидев в мини-маркете ценник 43 рубля.... Покупала там только питьевую воду - канистра 5 литров стоит 60-70 рублей, не знаю дорого это или дешево, так как воду в своем городе никогда не покупаем, фильтруем водопроводную.

Что касается фруктов и овощей, уличные продавцы цены никогда не пишут, приходиться спрашивать, если не устраивает, то торговаться, но я бы не сказала, что цены на фрукты выше, чем у нас на севере. Виноград местный покупала за 45 рублей, персики за 120, яблоки за 60. Слышала что на самом деле эти фрукты-овощи на самом деле не местные, а привозные, из Турции. Честно говоря, мне все равно откуда они, главное что вкусные и сочные, у нас таких не попробуешь, к нам везут зелень. которая зреет в дороге, а у них, даже если и привезено из соседних стран, везут уже спелое, расстояние-то меньше.

Что касается местного алкоголя, наш отельный гид категорически не рекомендовал нам покупать разливные напитки непонятного происхождения, которые продают на улице. Магазин "Кубанские вина", который находился у нас через дорогу, он тоже не советовал посещать, хотя там все прилично, алкоголь хоть и разливной, но из заводских 5-литровых коробок, вино неплохое, брала не раз понемногу (они наливают от 200 грамм до 1 литра). Крепкий алкоголь у них тоже есть в продаже - коньяк, чача, его я не пью, поэтому ничего не могу сказать на этот счет. Пиво разливное тоже неплохое у них. А наш гид отправлял нас в "Фанагорию", там весь алкоголь в бутылках с акцизами, я уже упоминала об этом магазине выше, их вино мне не понравилось.

Из медицинских препаратов я все брала с собой, почти ничего в отпуске не пригодилось, поэтому в аптеки не заходила и ничего не могу сказать об их ассортименте и ценах, хотя наверняка стоимость препаратов завышена.

Что касается сотовой связи - информацию лучше уточнить у своего оператора, но входящие звонки должны быть бесплатными, на моем тарифе еще и пакетом интернета можно было пользоваться как дома. Связь везде хорошая, на пляже только иногда интернет плохо работал.

А теперь о том, ради чего мы приехали в Джемете - о погоде и море!

Мы отдыхали в период с 15 по 24 августа, за все это время был один пасмурный день, солнца не было вообще, но температура воздуха была комфортная и мы купались в море. Сильный дождь шел всего один раз, примерно в течение двух часов.

Вид из нашего номера во время дождя:

Джемете отзыв

В другие дни было такое, что набежит тучка, дождик начинает накрапывать, но очень мелкий и редкий, капли еле успевали долететь до земли, высыхая в воздухе. Примерно с 20 по 24 августа была сильная жара, после полудня невозможно было находиться на улице, местные жители говорили, что так же жарко в этом году было только несколько дней в июне. Вообще погода в этом регионе очень изменчива, прогноз на завтра смотреть нет никакого смысла, из-за постоянно дующих и меняющих направление ветров, погода может поменяться несколько раз в день. Ветерок дует почти всегда, причем у моря он слабее, чем на Пионерском проспекте. Если стоит безветренная погода, то в небе можно наблюдать огромное количество стрекоз, они летают и над пляжем и около отелей, я жуть как боюсь этих насекомых, хорошо что они ни разу не садились ни на меня ни рядом со мной.

А теперь, айда на море!

От нашей гостиницы было два выхода на общественный пляж Джемете. Первую дорогу на пляж я нашла сама и мы с сыном ходили по ней первые пару дней отдыха, этот путь занимал у нас минут 10-15 и был не очень удобным. Нужно было пройти налево и через дорогу от отеля примерно 300 метров, затем перед отелем "Сибур-юг" идти в сторону моря по асфальтированной дорожке, на которой краской сделана надпись "проход на пляж". Этот путь неудобен еще и тем, что нужно несколько десятков метров подниматься по песку на дюны, а потом спускаться с них, в этом месте ширина полосы песка очень большая и до моря топать довольно долго, да и сам пляж оказался так себе.

Вторая дорога на пляж оказалась гораздо ближе. От отеля нужно идти через дорогу и немного направо, возле арки отеля "Лазурный берег", которую видно на фото выше, здесь проходит самый близкий для нас путь к морю. Дорожка проходит под сенью сосен и вдоль небольшой пересыхающей речки Можепсин, которая больше напоминает болото. Вся она заросла тиной и водорослями, люди бросают с воду мусор, но это не мешает ее обитателям - рыбкам и лягушкам обитать в несметном количестве.

Джемете отзыв

Люди прикармливают мелких рыбешек, бросая им хлеб, а те стаей набрасываются на еду. Несколько раз видела рыбаков у речки, наверное просто спортивный интерес - поймать рыбку и отпустить, кому такая мелочь нужна... Лягушки сидят вдоль берега, в траве их не видно, но стоит подойти поближе и хорошенько топнуть по земле ногой, как десятки зеленых лягушат дружно прыгают в воду.

Джемете отзыв

Речка в море не впадает, ее русло заканчивается примерно там, где начинается песок, а до моря идти еще далеко, пляжи здесь очень и очень широкие.

У дороги, тянущейся вдоль речки, есть кафе, палатки с пляжными товарами и сувенирами, предприниматели предлагают заплести косички или сделать временное тату. С этими услугами стоит быть очень осторожными и заранее обговаривать стоимость, а то сначала скажут одну цену, а когда услуга выполнена, окажется что вначале они имели ввиду стоимость одной косички или квадратного сантиметра татуировки, а раз дело сделано, будь добр, заплати полную стоимость. На эту тему есть много видеороликов и статей в интернете, с ними лучше заранее ознакомиться, чтобы быть готовым ко всему.

Для удобства отдыхающих, на песочке уложены дощатые настилы, тяжело ведь идти долго по песку, особенно днем, когда он раскаляется на солнце. Коляски катить тоже неудобно, колеса увязают в песке, но даже по этим мосткам ехать не всегда удобно, местами они сломаны, местами сужаются так. что коляска не влезает.

Джемете отзыв

Песок на пляже золотистого цвета, не зря же название курорта - Джемете означает в переводе "золотые пески", он очень мелкий и мягкий, липнет ко всему, я столько его домой привезла, набился и в пляжную сумку и в складки одежды! Но ходить по нему и лежать гораздо приятнее, чем по гальке, особенно детишкам. Чистота пляжа средняя, его скорее всего чистят, но не очень тщательно, частенько попадаются окурки, пластиковая посуда и прочий мусор, как будто так сложно дойти до урны.

Отдыхающих на пляже очень много, особенно в выходные дни - субботу и воскресенье, но я бы не сказала, что люди загорают вплотную друг к другу, на огромных пляжах Джемете места хватает всем! Зоны, принадлежащие отелям, отгорожены заборчиком, за которым стоят их лежаки, а вся остальная территория пляжа в вашем распоряжении, запросто можно найти место, чтобы на расстоянии 1-2 метра от вас не было никого. Мы обычно приземлялись возле пляжа санатория "Нептун", между их территорией и морем, это было самое любимое наше место. А если там было много народу, то быстро находили менее людное местечко поблизости. Для примера выложу несколько фотографий, сделанных в разное время из разных мест пляжа, где мы загорали:

Джемете отзыв

А это уже вечер, гуляли на закате вдоль берега, людей практически нет:

Джемете отзыв

Солнышко село, сейчас начнет темнеть и пляж пустой:

Джемете отзыв

Об инфраструктуре пляжа. Кабинки для переодевания есть, в том месте, где мы обычно загорали, их было две - при входе на пляж и на самом пляже. Туалетов не видела ни одного ни на нашем ни на дальнем пляже, мусорные контейнеры присутствуют. В любом месте пляжа можно расположиться, просто бросив на песок свое покрывало, а для большего комфорта можно арендовать лежак за 200 рублей на целый день. На нем можно расположиться под навесом, а можно поставить в любое удобное место на пляже. Голодным на пляже не останешься - примерно с 10 часов утра начинают курсировать "кормильцы", стремящиеся накормить отдыхающих кукурузой, раками, креветками, сушеной рыбкой к пиву и чем-то еще.... Вы удивитесь, но ничего из предлагаемого ими я не употребляю, поэтому качество пляжной еды оценить не могу. А, нет, вру, ягодки там еще продавали по сумасшедшей цене за маленький стаканчик, естественно я их не покупала. Торговля ненавязчивая, продавцы вкусняшек не пристают к отдыхающим, просто ходят туда-сюда, вещая о своей продукции в мегафон. Больше напрягают продавцы экскурсий, они подходят и пристают ко всем, просто отвечала им, что мне это не интересно и они уходили.

Нарядные афроамериканцы, предлагающие фото с ними за деньги, мне попались всего один раз, причем подошли не ко мне, а к ребенку. Малой, до этого ни разу не видевший дяденек с черным цветом кожи, жутко испугался, побежал от них и едва не заплакал. Ребята приставать не стали и удалились.

Чем заняться на пляже, если надоело плавать и загорать? Традиционные водные развлечения, такие как катание на банане, таблетке, катамаранах и парашюте здесь есть. Примерно раз в час девушка в ярком купальнике проходит по пляжу и зазывает людей. Со слов отдыхающих, банан здесь совсем не страшный, его сильно не трясут, не переворачивают неожиданно, даже трехлетние дети катаются. Но моего четырехлетку на бананчик было не затащить, как только я его не уговаривала. Однажды, часов в 5 вечера, у них видимо было мало желающих и ребята звали всех на банан за 150 рублей с человека,то есть в 2 раза дешевле, но сына было невозможно уломать на банан. Может подрастет, через год-два наберется храбрости... Вот кстати тот самый бананчик, качается на волнах в лучах заходящего солнца:

Джемете отзыв

Если ваш ребенок так же как и мой напрочь отказывается от водных развлечений, можно предложить ему попрыгать на батуте, их на пляже два вида - один небольшой, огороженный сеткой, дети просто заходят внутрь и скачут, а на другом на ребенка одевают подобие корсета, который его крепко удерживает и деточка подпрыгивает на эластичных тросах очень высоко. Я своего сынулю водила на такой батут дважды - на пляже и в парке аттракционов, везде он висел на этих лямках как сосиска с такими эмоциями на лице, как будто вот-вот расплачется. А потом говорил что понравилось. я так поняла, ему больше понравилось наблюдать, как другие детишки на батуте скачут, а самому оказалось страшновато.

Также для малышей есть подобие пляжной детской комнаты, небольшая территория огорожена сеткой, а внутри игрушки, лазалки, сухой бассейн с шариками, горка с маленьким бассейном, внутри которого грязная вода... Стоимость - 200 рублей на весь день. Мы не ходили, нам хватало и пляжа.

Вода в Черном море была чистейшая, не было ни намека на цветение, при сильных волнах иногда встречались мелкие скопления водорослей, но это ерунда. В первые дни нашего отдыха море немного штормило, у берега вода была мутноватая, с небольшим количеством кусков крупных водорослей и мелких медузок. А стоило пройти метров 10 вглубь - там вода уже чистая. Когда были волны, мы боялись далеко заходить, я плаваю плохо, ребенок так вообще до поездки на море всего пару раз окунался в наших северных водоемах. Мы просто стояли в воде, там где ему было примерно по пояс и ловили сильные волны, сыну нравилось.

Несмотря на волнение моря, купаться было можно, на спасательных вышках пляжа развевался желтый флаг, означающий, что купание разрешено, а если бы вывесили черный шарик, то это бы означало запрет на купание. Хорошо что во время нашего пребывания таких дней не было!

А потом море успокоилось,таких волн, как в начале нашего отпуска, уже не было и медуз больше не видели ни разу, нет, видели одну мертвую, лежащую на песке, огромную, размером с тарелку, то ли ее вынесло на берег, то ли кто-то из дайверов вытащил.

Водичка была чистая и прозрачная и у берега и на глубине, постоянно плавали стайки мельчайших рыбок, я раньше очень боялась, когда видела в воде разную плавающую живность, но эти рыбки оказались безобидными, за ноги не кусали. В воду с телефоном заходила крайне редко, нашла вот такую фотографию, на ней видно, какая водичка прозрачная.

Джемете отзыв

Температура воды почти всегда была комфортная, пока идешь по раскаленному песку под палящим солнцем, потом заходишь в воду и кажется, что она холодная, но быстро привыкаешь и потом понимаешь, что она очень и очень теплая. Ледяной она ощущалась лишь однажды, видимо в этот день пришло какое-то холодное течение, народу в море резко поубавилось, люди в основном загорали, но детей даже из холодной воды, в которой у меня сводило ноги, было не вытащить.

Вход в море плавный, глубина наступает нескоро, метров 20 от берега нужно пройти, чтобы взрослому человеку можно было плавать. Для кого-то это минус, а для детишек самое то! И для их мам, которые плохо плавают, таких как я.

Что еще интересного можно увидеть на пляжах Джемете? Однажды я была свидетелем несколько дикого для меня зрелища, возможно на самом деле это и нормально, просто я такая непросвещенная... А видела я, как купаются ребята из детских лагерей. Сначала их вели на пляж группами, толпами, мы в это время тоже шли загорать и купаться и одна из этих колонн с пионерами чуть нас не снесла. Мы уже дошли, устроились, а детей все вели и вели.... На фото ниже их видно вдалеке, у самых дюн:

Джемете отзыв

Пляж этого детского лагеря располагался метрах в 200 от нас и мне было видно всю картину купания. Вожатый свистит в свисток и по этой команде толпа детей с шумом и криками влетает в воду и плещутся на мелководье несколько минут. В это время вожатые, сидящие на небольших вышках в море, наблюдают за детьми. По свистку все дети выбегают на берег, строятся и их пересчитывают. Новый свисток - в море забегает следующая группа детей и так далее.

Купаются дети у самого берега, где вода им всего лишь по пояс, я конечно понимаю, что это все делается в целях безопасности, но вода у берега - самая грязная, в ней моментом можно подцепить ротавирус, тем более такое огромное количество детей плещется. Может так оно и должно быть, а я просто ни разу за все детство не была в лагере, но неужели самим детям это купание по свистку в мутной воде у берега нравится?

Несколько раз мы гуляли по берегу моря на закате, который наступал здесь примерно в 19-30, любовались, собирали ракушки, дышали целебным морским воздухом. Солнце на юге садится очень быстро, за считанные минуты падает за горизонт, а потом так же быстро сгущаются сумерки, постепенно переходящие в темную ночь.

Джемете отзыв

Высокие песчаные дюны, которые освещает заходящее солнце, в этот момент особенно красивы.

Джемете отзыв

Однажды мы с сыном очень долго шли по берегу в строну Витязево, думали что где-нибудь да выйдем на проспект, но любой проход с пляжа вел на закрытую территорию, ведь в ту сторону расположены только лагеря и санатории, частного сектора нет. Вот и пришлось нам разворачиваться и почти в полной темноте идти к нашему выходу с пляжа. Ничего страшного не случилось, мы даже не расстроились, просто погуляли чуть дольше, чем обычно.

Джемете отзыв

В Джемете рай для родителей с маленькими детьми и людей, любящих спокойный и размеренный отдых. Активной молодежи думаю здесь будет скучновато, разве что в самой оживленной части Пионерского проспекта возможно есть ночные клубы и дискотеки.

Экскурсии из Джемете могут здорово разнообразить отдых, их можно купить у отельных гидов и на улице, в маленьких ларечках. Но наш гид предупреждал, что покупать экскурсии на улице опасно, они часто обманывают, говорят, что в стоимость все включено, а в итоге оказывается что нет питания или за вход на объект нужно платить и в итоге выходит все очень дорого. А у официального туроператора все условия прозрачны - если предвидятся какие-то дополнительные расходы, например на питание, то они об этом говорят. Не могу с уверенностью утверждать, что так оно и есть, мы экскурсий не брали, так как я отдыхала одна с ребенком, которому всего 4 года, мы с ним развлечения искали сами и этого нам было вполне достаточно, а на экскурсиях мне было бы с ним тяжеловато.

Из Джемете предлагаются экскурсии на кипарисовое озеро, крымский мост, обзорные экскурсии по соседним крупным городам, грязевые вулканы, морские круизы, гастрономические туры и многое другое. Цены кусаются, детям делают скидку в зависимости от возраста, но платить приходится даже за малышей до 3 лет.

На территории нашей гостиницы "Дюны Джемете" была небольшая, но очень хорошая детская площадка, ребенка с нее было не увести, он даже сейчас, когда спрашиваешь, что ему больше всего понравилось на отдыхе, отвечает - площадка!!! Поэтому вечером и днем, когда было не очень жарко, мы не скучали, сын играл с ребятами, а я общалась с их мамами.

Но наш отдых не ограничивался отелем и пляжем, мы побывали в парке развлечений "Солнечный остров", там кстати в определенные дни стоимость всех аттракционов 100 рублей, по проспекту проезжает их машина и вещает информацию. Также мы посетили аквапарк "Тики-так", нам понравилось, только вот вода в бассейнах была холодная и тяжеловато одной с ребенком, приходилось таскать на высоту третьего этажа огромные ватрушки, ему же не раз и не два надо прокатиться, а саночки возить приходилось маме...

Доехали до дельфинария, но потом вспомнили, что в отеле дают скидку на вход 10%, а мы ее спросить забыли, ладно, не возвращаться же.... Но забыла я еще и документ, подтверждающий возраст ребенка, ведь детям до 5 лет вход бесплатный, а без документа на слово не верят, требуют заплатить. Тогда мы пошли в строну Анапы, в парк развлечений "Джунгли", прокатились на огромном колесе обозрения, полюбовались панорамой Анапы и окрестностей.

Что привезти в подарок родным и близким из Джемете?

Стандартные сувенирчики - магниты на холодильник и отполированные большие ракушки, шкатулки. тарелки, подставки под горячее, разделочные доски полотенца и футболки на тему Анапы и Черного моря.

Также продают много специй, есть уже готовые, расфасованные, а есть на развес, можно взять универсальный набор ассорти. Специи хорошие, ароматные, я покупала в подарок.

В палатках, где торгуют фруктами, также есть выбор восточных сладостей, различные орешки здесь стоят гораздо дешевле, чем у нас.

Мыло ручной работы, обычное и грязевое, а также натуральную косметику местного производства.

Алкоголь хорошего качества - вино, коньяк, чача.

На рынке также продают маленьких черепашек, покупать их или нет, каждый решает сам, но стоит помнить, что никто не даст вам гарантию, что она не вырастет до гигантских размеров. В самолете черепашку провезти не получится, животное легко обнаружат при просвечивании, своими глазами видела, как в аэропорту заставили женщину открыть чемодан, а потом вытащили оттуда банку с черепашкой и, видимо, выпустили последнюю на свободу.

Помимо купленных мною сувениров, я набрала на пляже много красивых ракушек и дома в свободное время делаю из них топиарии в подарок друзьям и для себя, в память о море.

Наш 10-дневный отдых в поселке Джемете, на берегу Черного моря, оставил только хорошие воспоминания. Мы жили в неплохом отеле (отзыв о нем опубликую в ближайшее время), повезло с погодой, море было чистым, теплым и ласковым, мы не скучали, хотя здесь развлечений маловато.

На нашем юге я была можно сказать в первый раз, до этого отдыхала в Крыму лет 12 назад, он тогда был в составе Украины, поэтому наверное стоит считать нашу поездку первой. До рождения сына мы с супругом много лет подряд ездили отдыхать за границу, бывало что и по два раза в год. От отдыха на нашем юге я не ожидала ничего сверхъестественного, боялась, что попаду в жуткие условия, что на улице меня одолеют мошенники, что на пляже будет яблоку негде упасть, а море будет сплошь заросшее водорослями, благо интернет изобилует подобными страшилками. Мне, привыкшей к заграничным отелям 4 и 5 звезд, со шведским столом и собственным пляжем, на скромном курорте Краснодарского края понравилось! Возможно потому, что это первый мой отпуск на море за последние 5 лет, а может и правда на отечественных курортах все не так уж и плохо. Самое главное - это позитивный настрой, понимание того, что ты едешь на море, за теплом, солнцем и хорошим настроением, а не в роскошный отель с высокой кухней, хотя есть у меня знакомые, которым от отдыха нужно именно второе, едут в основном себя показать и выложить в соцсети фотографии из пафосных мест. А наш скромный отдых прошел на ура, мы ни разу не поймали ротавирус, не простыли, не обгорели на солнце и даже не расцарапали коленку, мелкие недочеты, о которых я упоминала выше, не омрачили наш отдых.

Вернусь ли я в Джемете еще раз? Место очень хорошее, подходящее для спокойного и неторопливого отдыха, как раз как я люблю. Но жизнь коротка и очень хочется посмотреть мир, другие города и страны, я стараюсь не ездить дважды в одно и то же место, люблю познавать новые горизонты, поэтому в Джемете возможно и побываю, но точно не в ближайшие несколько лет.

Джемете отзыв

Разумеется, я рекомендую к посещению это райское местечко с золотым песком и ласковым морем, буду рада, если мой отзыв будет для вас интересным и полезным! С удовольствием отвечу на интересующие вас вопросы о курорте!

Большое спасибо всем за внимание!!!

Достоинства
  • Большой выбор отелей
  • Большой песчанный пляж
  • Идеально для семейного отдыха
  • Неглубокое дно
LidAfterglowрекомендует
31.08.2019
Как красиво!!!
31.08.2019
Зачиталась, как будто сама там побывала) Классный отзыв!
Мы ездили на отдых в Витязево. Но часто бывали в Джемете. Ноги сами собой тянули туда.
По моему настроению - Джемете мне тоже ближе)
Спасибо за хороший, подробный отзыв!
03.09.2019
Спасибо вам за отзыв!
19.09.2019
Тоже были в джемете, но как в разных местах отдыхали
04.03.2020
Здорово! а где вы останавливались?
04.03.2020
Гостевой дом Дюны Джемете, я вроде бы упоминала о нем в отзыве и ссылочки на отзыв о гостинице оставляла))